Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

DeKs
Поздравляю.

Спасибо.

Виноват, что я со своей картой в эту ветку затесался :confused:, но, если по теме, то мама-пенсионерка тоже получит карту 10-го ноября.

С документами все прошло легко и быстро. Больше боялись и изводили себя лишними вопросами :)

Идущий

Ну вот и случилось это долгожданное событие - я получил ВНЖ и личную карту!

Спасибо всем, кто помогал мне информацией и советом: Алексей - Солдат, Анна - ASN, Тимур - Балкан консул, отдельное спасибо Валерию - Eurik - не только за информацию и за советы, но и практическую помощь. Поделившись с ним своей проблемой, в ответ услышал - решим, не переживайте.

По приезде в Варну сердце зашлось холодком - как-то все получится, ведь нужно идти общаться с незнакомыми людьми, чиновниками другой страны... Но как-то на удивление гладко все прошло, видимо готовился к встрече с монстрами типа наших чинуш, а здесь никто кусаться и не собирался, поднатужившись пытались говорить по-русски, улыбались, подбадривали. В общем прошел я все эти инстанции, получил ЛНЧ, сдал документы на воссоединение семьи... И здесь наступил щекотливый для меня момент - обстоятельства жестко требуют моего присутствия в Москве с начала ноября, а разрешение на воссоединение будут готовы числа 10-20, вот незадача! Но как и сказал Валерий - не переживайте, решим, так и сделал. Оформили мы доверенность на получение этого документа сотрудником rusbg. info для дальнейшей пересылки документа в Москву посредством DHL. Няма проблем! Любую невербальную благодарность Валерий принять отказался, чем немало меня озадачил - не привыкли мы к такому в России.

Старожилы форума, уже находящихся в БГ и обращавшиеся к Валерию меня поймут, а новичкам скажу, не за всю Болгарию - за Варну, здесь вам помогут.

Может вышло излишне высокопарно, но написал от души.

Спасибо.

Пенсионер

А в миграции в Благоевграде общение с нами (даже через нашу болгрскую подругу) было далеко не самым доброжелательным.

Мы не были особо удивлены, поскольку это все очень сильно походило на общение с чиновниками в Росиии (в России даже бывает более внимательно)

Soldat
А в миграции в Благоевграде общение с нами (даже через нашу болгрскую подругу) было далеко не самым доброжелательным.

Мы не были особо удивлены, поскольку это все очень сильно походило на общение с чиновниками в Росиии (в России даже бывает более внимательно)

Ну, не знаю. Может, в тот день у благоевградских чиновников зубы болели?:) В Бургасе, например, я очень хорошо общался со всеми чиновниками. Может, своего чуяли? (Я - бывший чиновник),:)

Vlads55
Любую невербальную благодарность Валерий принять отказался, чем немало меня озадачил - не привыкли мы к такому в России.

Валерий вообще очень позитивный человек. Я пытаюсь у него учиться, но увы не получается.

tomochka

Опять о договоре аренды. Я съезжу в Болгарию, найду подходящую квартиру, заключу договор аренды, потом уеду в Москву подавать документы на визу Д - в это время в квартире никого не будет. Как болгарская полиция проверяет достоверность договора аренды? Соседям оставлять свои ФИО? Так непредсказуемо получение визы Д пенсионеру даже при наличии договора аренды, за который нужно будет заплатить немалые деньги за несколько месяцев, пока я буду получать визу?

Идущий

В нашем случае хозяйка сообщила о нас старшей по дому (наша терминология), сколько нас, что сейчас в РФ, приедут ориентировочно тогда-то. Никаких проблем не было.

Eurik
Валерий вообще очень позитивный человек. Я пытаюсь у него учиться, но увы не получается.

Не вгоняй в краску:confused:

Опять о договоре аренды. Я съезжу в Болгарию, найду подходящую квартиру, заключу договор аренды, потом уеду в Москву подавать документы на визу Д - в это время в квартире никого не будет. Как болгарская полиция проверяет достоверность договора аренды? Соседям оставлять свои ФИО? Так непредсказуемо получение визы Д пенсионеру даже при наличии договора аренды, за который нужно будет заплатить немалые деньги за несколько месяцев, пока я буду получать визу?

Обязательно уведомьте соседей. Сейчас я советую составлять договор таким образом, чтобы там фигурировал факт оплаты.

К сожалению, да, есть случаи отказа, когда полиция не могла стопроцентно удостовериться в реальности договора, не найдя хозяина или любых других доказательств действительности Вашего будущего проживания.

Пенсионер
Ну, не знаю. Может, в тот день у благоевградских чиновников зубы болели?:) В Бургасе, например, я очень хорошо общался со всеми чиновниками. Может, своего чуяли? (Я - бывший чиновник),:)

Просто везде существует человеческий фактор.

Не бывает 100% людей позитивных

Но позитивные, слава Богу, встречаются чаще

(П. С. Кстати не могу пожаловаться на Российских чиновников, как-то, наверно, мне с ними везло)

Soldat
Просто везде существует человеческий фактор.

Не бывает 100% людей позитивных

Но позитивные, слава Богу, встречаются чаще

(П. С. Кстати не могу пожаловаться на Российских чиновников, как-то, наверное, мне с ними везло)

Наверно.:)

Илья80

Здравствуйте.

Я сам из Москвы. У меня инвалидность и есть пенсионное удостоверение, по инвалидности, хотя я и не пенсионного возраста. Имею ли я право на получение вида на жительство в Болгариикак "обеспеченный пенсионер"?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Имею ли я право на получение вида на жительство в Болгариикак "обеспеченный пенсионер"?

Да!

Илья80
Да!

Спасибо за информацию

Eurik
спасибо за информацию

Почитайте это: bglife.ru/threads/ВНЖ-по-основанию-Обеспеченный-пенсионер.2706/

И это bglife.ru/threads/ВНЖ-по-новому-2011-практика-пенсионер.1227/

Илья80
Почитайте это: bglife.ru/threads/ВНЖ-по-основанию-Обеспеченный-пенсионер.2706/

И это bglife.ru/threads/ВНЖ-по-новому-2011-практика-пенсионер.1227/

Огромное спасибо за информацию)

dervish

Уважаемые форумчане.

Вопрос простой, но для меня сложный. В следующем году переезжаем в БГ. Я как обсепеченный пенсионер. Покупка дома. Есть мама, тоже обеспеченный пенсионер. Как поступить, точнее, что нужно делать, чтобы ее перевезти с нами. Тоже для нее оформлять визу Д. Для этого нужно вписать в нотариальный акт при покупке недвижимости. Или есть другие варианты?

Eurik
Уважаемые форумчане.

Вопрос простой, но для меня сложный. В следующем году переезжаем в БГ. Я как обсепеченный пенсионер. Покупка дома. Есть мама, тоже обеспеченный пенсионер. Как поступить, точнее, что нужно делать, чтобы ее перевезти с нами. Тоже для нее оформлять визу Д. Для этого нужно вписать в нотариальный акт при покупке недвижимости. Или есть другие варианты?

Да, мама тоже должна получить свою визу Д, как обеспеченный пенсионер. Вписывать её в нотариальный акт не обязательно, если Вы, как собственник и сын, дадите ей декларацию о том, что разрешаете пользоваться своим домом (или заключите договор безвозмездного пользования).

dervish
Да, мама тоже должна получить свою визу Д, как обеспеченный пенсионер. Вписывать её в нотариальный акт не обязательно, если Вы, как собственник и сын, дадите ей декларацию о том, что разрешаете пользоваться своим домом (или заключите договор безвозмездного пользования).

Если я для оформления визы Д вначале буду предоставлять документ об аренде, то могу ли дать ей декларацию о том, что она может пользоваться этой арендой? Или лучше на нее тоже оформить аренду? Просто хотел вместе с ней уже ехать по визе Д и доделывать дом.

Mik15
Если я для оформления визы Д вначале буду предоставлять документ об аренде, то могу ли дать ей декларацию о том, что она может пользоваться этой арендой? Или лучше на нее тоже оформить аренду? Просто хотел вместе с ней уже ехать по визе Д и доделывать дом.

Если дом куплен, в чём трудность дать декларацию. Зачем парится с арендой?

dervish
Если дом куплен, в чём трудность дать декларацию. Зачем парится с арендой?

В том то и дело, что дом пока не куплен. В марте поедем смотреть, если все сложиться, то залог внесем и поедем оформлять визу. Поэтому и хочу вначале через аренду делать.

Mik15

А зачем, если покупать, сначала залог, потом аренда, потом виза, потом расчёт. Сложный путь какой-то.

dervish
А зачем, если покупать, сначала залог, потом аренда, потом виза, потом расчёт. Сложный путь какой-то.

Залог, чтобы дом не ушел. Аренда, чтобы можно было начинать оформлять визу Д. Расчет потом, так как для покупки дома в БГ, нужно вначале продать дом в РФ. На это время как раз и нужна аренда. Думаю, что в месяц уложусь. Ибо, как понял из форума, залог берут как правило, на месяц. Как бы вроде бы так.

Mik15

Я дом в РФ продавал дольше. Залог может и уйти.

Eurik
Если я для оформления визы Д вначале буду предоставлять документ об аренде, то могу ли дать ей декларацию о том, что она может пользоваться этой арендой? Или лучше на нее тоже оформить аренду? Просто хотел вместе с ней уже ехать по визе Д и доделывать дом.

Если дом пока не куплен, то единственный вариант-договор аренды (или безвозмезного пользования) с нынешним собственником. Пока Вы не собственник, Вы не можете дать маме декларацию.

Сделайте такой договор сразу на всех. Или Вы можете потом заключить договор с мамой, если в основном договоре у Вас будет прописано такое право.

dervish
Если дом пока не куплен, то единственный вариант-договор аренды (или безвозмезного пользования) с нынешним собственником. Пока Вы не собственник, Вы не можете дать маме декларацию.

Сделайте такой договор сразу на всех. Или Вы можете потом заключить договор с мамой, если в основном договоре у Вас будет прописано такое право.

Спасибо за совет. Думаю, что лучше всего будет сделать сразу договор на всех. В смысле, вписать в договор всех. Копии паспорта для этого будет достаточно?

И еще, сложно для понимания, по-крайней мере, для меня. Со счетом. Хочу сразу открыть маме и положить туда 1500. Так вот, без нее это можно сделать и сразу получить выписку, что деньги у нее в БГ есть?

Eurik
Спасибо за совет. Думаю, что лучше всего будет сделать сразу договор на всех. В смысле, вписать в договор всех. Копии паспорта для этого будет достаточно?

И еще, сложно для понимания, по-крайней мере, для меня. Со счетом. Хочу сразу открыть маме и положить туда 1500. Так вот, без нее это можно сделать и сразу получить выписку, что деньги у нее в БГ есть?

В идеале, конечно, договор должны подписывать все наниматели, но подпишите за всех, не страшно. Паспортных данных достаточно для составления договора.

Открыть счёт маме в ряде банков Вы сможете и без доверенности от неё, а вот получить выписку возможно только по доверенности.

Izhig

Подскажите, пожалуйста, если обустраиваться в Добричской области, например, в Балчике, все документы нужно будет ехать в Добрич подавать? И просто на перевод-легилизацию? Или, может быть, кто в курсе-есть ли такие конторы в Балчике? И еще дурацкий вопрос.. Счет у меня в АД-банке, открывала в Ване. Выписку можно получить в любом отделении в Болгарии или придется в Варну ехать?

И персональный вопрос к Валерию-Еврику- вы только по Варненской области работаете или если я все-таки надумаю остановиться в Балчике, Вы мне тоже сможете помочь? Спасибо!

Eurik
Подскажите, пожалуйста, если обустраиваться в Добричской области, например, в Балчике, все документы нужно будет ехать в Добрич подавать? И просто на перевод-легилизацию? Или, может быть, кто в курсе-есть ли такие конторы в Балчике? И еще дурацкий вопрос.. Счет у меня в АД-банке, открывала в Ване. Выписку можно получить в любом отделении в Болгарии или придется в Варну ехать?

И персональный вопрос к Валерию-Ерику- вы только по Варненской области работаете или если я все-таки надумаю остановиться в Балчике, Вы мне тоже сможете помочь? Спасибо!

1. Да, в Добрич. По месту Вашего проживания на момент подачи.

2. Перевод и легализацию Вам сделают в любом бюро переводов, территориальность здесь роли не играет. Телефон лицензированного переводчика в Добриче я Вам могу дать.

3. Выписку можно получить в любом отделении АД-банка по всей Болгарии.

4. В Добриче помочь сможем. Я порекомендую там человека. А ещё лучше, приезжайте к нам в офис в Варну, я всё объясню, сами справитесь без лишних трат на сопровождающих.

Izhig
1. Да, в Добрич. По месту Вашего проживания на момент подачи.

2. Перевод и легализацию Вам сделают в любом бюро переводов, территориальность здесь роли не играет. Телефон лицензированного переводчика в Добриче я Вам могу дать.

3. Выписку можно получить в любом отделении АД-банка по всей территории Болгарии.

4. В Добриче помочь сможем. Я порекомендую там человека. А ещё лучше, приезжайте к нам в офис в Варну, я всё объясню, сами справитесь без лишних трат на сопровождающих.

Спасибо! Скорее всего так и сделаю-по последнему пункту!:-)

ur5thl

Таки добрался до Болгарии. Сегодня открыл счет и решил вопрос о аренде недвижимости. Буду здесь (Банско) до первых чисел января, потом домой и займусь оформлением визы Д. Вот такие дела.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...