Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Валюша2016

Нам через десять дней подавать документы на продления, кто знает напишите продляют ли сейчас пенсионерам проживания. А то десять дней переживать не хочется.

Anem1

@Валюша2016

А кто мешает подать сейчас и не мучиться 10 дней?
Продляют.

Валюша2016

@Anem1 спасибо за ответ, хотела подать как положено за две недели до окончания срока.

Anem1

@Валюша2016

Две недели это срок позже которого подавать нельзя, а раньше - пожалуйста!

Olga Nicole

Подскажите плз, на ВНЖ надо будет подаваться в Миграцию именно того округа, где расположено арендованное жилье, или можно в соседний округ?

klingzor74

Друзья, с 1 июля увеличивается минимальная пенсия в Болгарии до 467 левов, эту сумму х12 надо показывать на счете при подаче на ВНЖ?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
7 минут назад, klingzor74 сказал:

Надо

Если будете подаваться после 1 го июля, то на счета д быть сумма 12 х 467. Если вы уже подали раньше, то пополнять счёт не нужно.

ЕвгенийК

День добрый. А среднесрочное изготовление карты за 90 лева - 10 календарных или рабочих дней?

Lemon Tree
14.07.2022 в 11:11, ЕвгенийК сказал:

День добрый. А среднесрочное изготовление карты за 90 лева - 10 календарных или рабочих дней?

Да, всё так, емнип. Считают обычно всё по рабочим.
Немного зависит от города - сама доставка может удлинить срок до 2х недель.
И человеческий фактор здесь сильный.

Если надо срочно, тариф выше (250 по-моему было) и 2-3 рабочих дня.

Мадалина

Продлили родителям их ВНЖ. Все прошло в штатном режиме. Набор документов тот же, вопросов лишних никто не задавал. Пишу для тех, кто переживает. Мои еще и паспорт поменяли, так что ко всему пакету приложили копии старого и нового паспортов.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! При подаче на продление ВНЖ какой минимальный срок действия загранпаспорта должен быть?

Мадалина
12 минут назад, Irusha60 сказал:

При подаче на продление ВНЖ какой минимальный срок действия загранпаспорта должен быть?

Не слышала о таком. Дадут ВНЖ на срок действия загранпаспорта. Ситуация была с моей дочкой. У нее паспорт заканчивался через 6 мес. На 6 мес нам ВНЖ и сделали. Когда получили новый, тогда уже подались на год. У Вас когда заканчивается?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
23 часа назад, Мадалина сказал:

У Вас когда заканчивается?

При подаче на продолжение ВНЖ остаётся 9 месяцев до окончания паспорта. Может лучше заказать новый паспорт сейчас? В Варне уже можно.

Мадалина
24 минуты назад, Irusha60 сказал:

Может лучше заказать новый паспорт сейчас? В Варне уже можно.

Конечно, мои так и сделали. До окончания действительного срока оставалось 9-10 месяцев. Подали на 10-летний паспорт. Примерный срок ожидания - 3 месяца, но в действительности оказалось 5 месяцев, хотя изготовили паспорт через месяц после подачи документов.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
19 часов назад, Мадалина сказал:

Подали на 10-летний паспорт

А был 5-летний или тоже 10-летний паспорт? Где-то видела информацию, что в дополнение к старому паспорту на 5 лет можно делать только 10-летний. А у них на сайте сейчас прочла это: "В дополнение к загранпаспорту на 5 лет второй паспорт НЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ". Т. Е. Хочешь-не хочешь, бери на 10 лет? Чёт запуталась я🤨. Да, и мне хотелось на 5 лет заказать.

Мадалина
1 час назад, Irusha60 сказал:

Был 5-летний или тоже 10-летний паспорт?

Был 10-летний. Я в первый раз слышу такую информацию. Нас спрашивали: какой паспорт хотим, все по желанию гражданина. Сделали 10-летний из практических соображений. У мамы скоро ПМЖ будет и нам нужна личная карта на более продолжительный срок, но это наш выбор. Вы имеете право заказать любой паспорт, исходя из своих соображений.

Alinka555
Алина, Бургас
28.07.2022 в 23:36, Irusha60 сказал:

При подаче на продление ВНЖ какой минимальный срок действия загранпаспорта должен быть?

1,5 года до окончания.

Я спрашивала у служителки. Так ответили.

30.07.2022 в 19:14, Irusha60 сказал:

У них на сайте сейчас прочла это: "В дополнение к загранпаспорту на 5 лет второй паспорт НЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ".

Я не знаю, конечно, может это" свежее 'нововведение, но я в 2021 году оформлял второй загран при наличие действующего первого. Консульство Бургас. Там подавала заявку.

Galka24
28.07.2022 в 10:49, Мадалина сказал:

Продлили родителям их ВНЖ. Все прошло в штатном режиме. Набор документов тот же

Да, работают в штатном режиме. А договор аренды вернули, сказали, что уже не требуется. И справку о пенсии тоже.

Gorynich
1 минуту назад, Galka24 сказал:

И справку о пенсии тоже

Хочется уточнить - при продлении ВНЖ не нужна справка о пенсионном доходе?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 минут назад, Gorynich сказал:

Хочется уточнить - при продлении ВНЖ не нужна справка о пенсионном доходе?

А зачем эта справка нужна? Ведь при получении первого ВНЖ Вы предоставили справку, что Вы пенсионер. Зачем каждый год ее еще предоставлять? Ведь Вы не можете перестать быть пенсионером, не так ли?

Gorynich
17 минут назад, Skorpion_BG сказал:

А зачем эта справка нужна?

Бюрократия в каждой стране со своими заморочками:). По мне - так тоже не надо. Просто среди списка доков на продление ВНЖ эта справка, вроде (могу ошибаться), тоже числится. Скажите, что я ошибаюсь, а?

Мадалина
30 минут назад, Galka24 сказал:

А договор аренды вернули, сказали, что уже не требуется. И справку о пенсии тоже.

У нас все взяли.

20 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Зачем каждый год ее еще предоставлять? Ведь Вы не можете перестать быть пенсионером, не так ли?

Мы каждый год нотариально заверяем эту пресловутую справку о пенсии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Gorynich сказал:

Просто среди списка доков на продление ВНЖ эта справка, вроде (могу ошибаться), тоже числится. Скажите, что я ошибаюсь, а?

3 минуты назад, Мадалина сказал:

Мы каждый год нотариально заверяем эту пресловутую справку о пенсии.

Мдаа, и где здесь логика?:thumbsdown:

Gorynich
6 минут назад, Мадалина сказал:

Мы каждый год нотариально заверяем эту пресловутую справку о пенсии

Вы каждый год получаете ее заново?

Ronnni
Созопол
7 часов назад, Gorynich сказал:

Вы каждый год получаете ее заново?

Нет, заново никто не получает, но мы тоже каждый год заверяли старую нотариально и сдавали, все 5 лет. Миграция Бургас требовала.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
8 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Логика

В том, чтобы подлинник не отдавать

Мадалина
8 часов назад, Gorynich сказал:

Вы каждый год получаете ее заново?

Конечно нет! И да, логики в постоянном изыскании справки нет, но наша миграция требовала и требует. Как она требует заверять нотариально медицинскую страховку и нотариальный акт о купле-продаже недвижимости.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
50 минут назад, О-ля-ля сказал:

В том, чтобы подлинник не отдавать

Да это понятно, я о том зачем требовать каждый раз одит и тот же документ, который не меняется и измениться не может.

26 минут назад, Мадалина сказал:

Как она требует заверять нотариально медицинскую страховку и нотариальный акт о купле-продаже недвижимости.

Ну это более менее понятно - страховка то каждый раз новая, а недвижимость можно и продать.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
24 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Зачем требовать

Это в МВР надо спрашивать, нам сказали- мы предоставляли

Galka24

Уточню. При продлении ВНЖ в Софии копию справки о пенсии и договор аренды вернули, приняли только декларацию, заявление, справку из банка, мед. Страховку, копиии паспорта и страницы со штампом последнего въезда в БГ. Все.

На вопрос, а на следующий год тоже аренда не нужна, был получен ответ, - что не знают. Все меняется.

И подчеркну, что это в Софии. Возможно, в регионы это дойдет позже.

А справка о пенсии бессрочна. Логически она, как и справка о несудимости нужна всего один раз.

Но требования - есть требования.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...