Перейти к публикации

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Мадалина
2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Страховка то каждый раз новая, а недвижимость можно и продать.

Это понятно. Вопрос не к самим документам, а почему необходима нотариальная заверка копий. Таким образом, они превращаются в "подлинник", так сказать... Но смысла причитать нет, документы мы подали, в соотстветствии с требованиями миграционной службы, так что...

Gorynich
2 часа назад, Мадалина сказал:

Вопрос не к самим документам, а почему необходима нотариальная заверка копий

Поправьте, если я неправ. То есть, имеется оригинал документа с сертифицированным переводом. Вы каждый год делаете с него копию и заверяет у нотариуса эту копию. И именно эту заверенную копию подаёте в Миграцию. Так?

Ronnni
Созопол
25 минут назад, Gorynich сказал:

Именно эту заверенную копию подаёте в Миграцию. Так?

Да, все так

Мадалина
2 часа назад, Gorynich сказал:

И именно эту заверенную копию подаёте в Миграцию. Так

Да

Katunchi

@Gorynich , не перепутайте, заверяем в Болгарии, у болгарского нотариуса

Cubaknv

Не понял о чем речь. Осенью последний раз подаём на ВНЖ. Кроме справки из банка и мед. Страховки никогда и ничего не подавали. Только первый раз. Всё остальное в компьютере у них есть. Им что лень два раза пальцем ткнуть? Бред.

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

В Бургасе справка нужна обязательно. Более того, в прошлом году принесла не заверенную нотариально, сначала приняли, а к вечеру перезвонили и потребовали только нотариально заверенную. Пришлось отдавать оригинал.

volga2020222
ОЛЬГА

Добрый день! Читаю и до конца не могу понять, все же заказывать справку о пенсии из РФ новую для продления или подавать прошлого года, спасибо.

Ronnni
Созопол
56 минут назад, volga2020222 сказал:

Подавать прошлого года,

Все 5 лет подаете старую, самую первую справку о пенсии. В смысле нотариально заверенную копию

Александр Дробышев

Друзья. Подскажите пожалуйста.
Я только прорабатываю вопрос эмиграции в Болгарию из РФ, по программе "Обеспеченный пенсионер".
У меня пенсия МВД по инвалидности (пожизненная). Жена, еще не пенсионер
Могу ли я претендовать на получение ВНЖ
Каковы должны быть мои действия:
1. Приехать в Болгарию. У меня есть открытый Шенген. Найти квартиру и заключить договор аренды на год.
2. Вернуться в Россию и подать документы на визу Д
3. Приехать в Болгарию по визе Д и подать документы на ВНЖ
Все правильно или надо действовать как то по другому?
Как получить ВНЖ на супругу? Вместе оформлять визу Д или после получения ВНЖ, подавать на воссоединение с с супругой? Хотелось бы приехать в Болгарию вместе.
Буду благодарен, за любые комментарии. Или подскажите нормальных юристов, которые могут провести по всем этапам получения ВНЖ

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Александр Дробышев , пожалуйста не дублируйте вопросы. Ответил в другой теме.

Александр Дробышев

@Skorpion_BG Спасибо большое за ответ
Я просто думал темы разные, чтобы хоть где нибудь ответили.

Olga Nicole
15 часов назад, Александр Дробышев сказал:

Прорабатываю вопрос эмиграции в Болгарию из РФ, по программе "Обеспеченный пенсионер".

Есть список документов, который надо собрать - консульство Болгарии присылало в июне на запрос. Но сюда файл пдф вставить не могу, увы, недопустимый формат.

В двух словах: ехать в Болгарию, там аренда с нотариальной декларацией, открытие счета, внесение денег. Сбор российских документов и их перевод на болгарский. Потом в РФ подача на визу Д, по ней въезд в Болгарии и подача на ВНЖ.

Воссоединение - не знаю, вроде только после получения карты ВНЖ.

Olga Nicole

@Александр Дробышев не забудьте рассчитать все по срокам, тк например справка из болгарского банка действительна 30 дней (брать накануне отъезда из Болгарии), а запись на подачу на Д сейчас - это квест, лучше звонить еще из Болгарии, сразу как решите вопрос с арендой и банком, и мб придется там "сидеть", чтобы со свежей справкой уехать за неделю - 10 дней до подачи. Справку о несудимости тоже можно заказать через госуслуги из Болгарии (или через мфц до поездки) с получением по возвращению, тк она действительна 5 мес для подачи как на Д, так и на ВНЖ (можно успеть обойтись одной на обе процедуры).

Allegra

Подавали 4 октября на продление ВНЖ, на второй год. Радостные, что не попросили справку о пенсии в этот раз. Сегодня поехали в Варну в МВР - облом. Начальник потребовал актуальные справки о выплатах пенсии за последние три месяца. Вот крутимся. Справки на госуслугах заказали и получили почти мгновенно в личный кабинет. Их надо распечатать на цветном ксероксе и заверить в болгарском консульстве в России. Переслать из России сюда DHL. Сделать нотариальный перевод и легализацию. Вот что это? Все говорили, что не нужна справка о пенсии. В очереди спросили - мужчина сказал - не просили. Сдавали документы - не спрашивали. Хорошо еще, дети в России и консульство есть в городе.

Не, я в шоке. От чего это зависит? И как, интересно, выглядит эта заверка? Кто-нибудь делал? Просто печать и подпись?

Max77

@Olga Nicole А с каких пор консульство стало принимать справки из МФЦ? Летом грозно говорили об оригинале розовой справки с печатью МВД, которую можно получить только лично в информ. Центре МВД

Olga Nicole

@Max77 Я сдавала с печатью МВД: заказала ее через госуслуги (бумажную), находясь в Болгарии, с запасом в 3 недели, но сделали за неделю, потом забрала на Автозаводской по приезду (можно было выбрать из 2-х адресов в Мск). Дата выдачи была = дате готовности. Вроде эта справка может 6 месяцев лежать и ждать что заберут, но это надо уточнять.

В чатах пишут, что справку из МФЦ тоже принимают, но там надо тоже заказывать бумажную с живой печатью, приходит из МВД, а МФЦ просто посредник.

Также пишут, что удавалось сдать электронную, но сначала ее относили к российскому нотариусу сделать "удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе" и потом уже этот нотариальный документ отдавали в перевод и заверку.

Также многие писали, находясь в Болгарии, получали справки о несудимости через рос. Консульства (ок 2 недель, платно, но уже с переводом на болгарский). Но сейчас запись на прием заранее. Про этот способ надо уточнять у тех, кто так делал, можно ли запросить электронно, а получать уже потом по записи.

Так что вариантов много.

Olga Nicole

@Allegra Странно конечно. Но из того, что Вы написали я (имхо) поняла, что надо так же готовить документ, как и при подаче на первый ВНЖ, те справка из пенс фонда (с печатью живой ну или на цветном принтере, если получится), отдавать ее переводчикам, аккредитованным при болгарском консульстве, чтобы они сделали перевод с заверкой (в болгарском консульстве в России) и потом Вам дети перешлют DHL. Если Вы оставляли детям соответствующую доверенность, то они могут запросить оригинал справки в пенс фонде, и тогда точно все будет без нарушений.

Тк российские консульства за рубежом должны оказывать своим гражданам услуги нотариата, то - как вариант - попробовать сделать в рос консульстве нотариальное действие "удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе" (оно есть в законе о нотариате) для электронной справки с госуслуг и уже этот документ в Болгарии отдавать в перевод с заверкой (как обычно).

Max77

@Olga Nicole Сейчас уже перестала проходить в МФЦ из МВД. В "Мои документы" делают просто распечатку и заверяют своей печатью, что не прокатит никак. Т. Е. В настоящий момент только через МВД

Olga Nicole
5 часов назад, Max77 сказал:

В настоящий момент только через МВД

А в чем проблема заказать справку через госуслуги с получением в бумажном виде в ИнфЦентре МВД?

Если уже уехали, то получить ее может другой человек по доверенности и потом переслать (передать с кем-то). Если доверенность заранее не оформили, то ее можно в рос. Консульстве за рубежом сделать и тоже в РФ передать.

Даже если не уехали, но по каким-то причинам в МВД не хотите появляться - тоже можно по доверенности.

Max77

@Olga Nicole именно так и только так

Lorentina

Подскажите пожалуйста, возможно ли получение визы Д, не в Москве а в Софии?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
48 минут назад, Lorentina сказал:

Подскажите пожалуйста, возможно ли получение визы Д, не в Москве а в Софии?

Нет.

Lemon Tree

Так, я слегка запуталась, можно уточню?..

Для ВНЖ на год пенсионеру нужно:

1) справку из ПФ РФ + 12 * пенсий болгарских на счёте (>= 5604 лв.);

2) либо как родителю чка с ПМЖ -- св-во о рождении + сумму в те же 12 пенсий.

alekor

Подскажите пожалуйста: есть ребенок инвалид 7 лет. Получает пенсию за ребёнка жена. Как оформлять внж и на кого? На жену? Или на ребенка? И если на ребенка то как это провернуть, ведь ребенок сам понятное ничего не может, а родитель в таком случае иметь все возможности как и ребенок (получить визу д для оформления).

Olga Nicole
3 часа назад, alekor сказал:

Есть ребенок инвалид 7 лет. Получает пенсию за ребёнка жена. Как оформлять внж и на кого?

Если никто не ответит с похожим кейсом, то я бы писала в Дирекцию Миграции (https://www.mvr.bg/migration из РФ откроется через впн только) и спрашивала у них. Они же принимают решение по визе Д. Заодно будет официальный ответ, который потом можно предъявить в консульство подачи (на Д) или местную миграцию (на ВНЖ).

Olelak

Всем добрый день. Вчера в варненской миграции при подаче документов на 5 карту ВНЖ по пенсионной программе у меня запросили таки свежую справку о пенсии за последние 3 месяца. Я сделала запрос в Пенсионном фонде России и мне сразу же сформировали её, причем с электронной подписью. Вот теперь пытаюсь понять что делать с этой справкой здесь в Варне- нести просто её на перевод и легализацию? В консульстве мне ответили, что не заверяют такие справки... Лететь в Москву к нотариусу? Помогите советом, пожалуйста

Solka

Мне кажется, что нужно обратиться с этой справкой в миграцию. Шутка ли, сейчас куда-то лететь?

Galka24

Если есть электронная подпись, то я бы посоветовала сделать заверенный переаод и с ним пойти в миграцию.
И очень прошу, напишите здесь, чем эта эпопея закончится. Мне летом подавать еа ВНЖ в третий раз, хотелось бы иметь точную информацию о миграционных новинках.

Olelak

Попробую сегодня им отдать эту справку, посмотрим что они скажут. В Москву лететь не вариант- потом назад не смогу въехать- срок ВНЖ заканчивается через 2 недели. Засада.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...