Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

klara70

Там пишут для визы Д, - 3 месяца, для ВНЖ -6 месяцев, задала им вопрос, жду ответа.

Сердитый кот

@klara70 Ура! Спасибо за информацию! Я как раз приступаю к визе Д. А то и правда криво написано - для визы Д -3 мес, а для ВНЖ 6 мес.

А инфа с сайта Посольства Бг в России не обновлялась аж с 2018 года...

Но вообще - это нормально. Это Болгария, детка!😉

klara70

Добрый день, если кто то сейчас будет подавать документы на ВНЖ, сообщите пожалуйста, в связи с последними событиями, ничего не изменилось, у меня виза Д, хотела лететь 1 марта, но увы, теперь после закрытия неба, что будет дальше, и вообще будут ли нас впускать в страну,

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

К сожалению, думаю, Вам никто точно ничего не скажет. Самое лучшее поддерживать связь с болгарскими госорганами, хотя и они вряд-ли что-то наверняка скажут в такой ситуации. Остаётся набраться терпения и хоть чуть-чуть оптимизма.

klara70
17 минут назад, Irusha60 сказал:

К сожалению, думаю, Вам никто точн

Вероятно,

Валюша2016

@Skorpion_BG Анатолий, можете мне поподробней объяснить (можно в личку) куда и как подать заявление о не деятельности фирмы. Мы в 2014 г купили землю на фирму и каждый год бухгалтер подает куда-то отчет и я ей плачу.

Гета 2014
1 час назад, Валюша2016 сказал:

Бухгалтер подает куда-то отчет и я ей плачу.

А деятельность ведётся?

Валюша2016

@Гета 2014 она подает нулевые отчеты, но земля в них числится.

Гета 2014
39 минут назад, Валюша2016 сказал:

Она подает нулевые отчеты

Мы уже года 3 не подаём нулевые отчёты. Фирмы без деятельности не подают отчёты. Один раз подали декларацию о недеятельности и всё. Бухгалтер Вас обманывает.

42 минуты назад, Валюша2016 сказал:

Но земля в них числитс

У нас на фирме 4 транспортных средства.

Евгений 1964

Пишут в Бургасе отказывают в продлении ВНЖ россиянам. Кто может уточнить, белорусам тоже?

Мадалина
1 час назад, Евгений 1964 сказал:

Пишут в Бургасе отказывают в продлении ВНЖ

Где пишут и кто? Смотреть информацию можно только на официальных сайтах ведомств Болгарии. Сейчас будет много спекуляций и накручиваний-мне слабо верится, что ВНЖ не продлят!

Eлен

Пишут в Бургасе отказывают в продлении ВНЖ

Источник: Форум о Болгарии
https://bglife.ru/topic/3864/page/116/Eсть ли у кого- то достоверная информация? Напишите, пожалуйста!!

Anem1

Всё зависит от основания, пенсионерам вряд ли, а вот представителям - запросто, потому что непонятно, кого и как представлять будут! Да и с фирмами тоже не всё прозрачно будет!

Валюша2016

@Гета 2014 я поняла, что бухгалтер обманывает, но куда мне обратиться, чтобы подать декларацию о недеятельности фирмы.

Гета 2014
2 минуты назад, Валюша2016 сказал:

Подать декларацию о недеятельности фирмы.

Покопайтесь на форуме. Эта тема обсуждалась года 2 наверное назад. Все, кто не ведёт деятельность, уже и не помнят как всё начиналось. Декларация один раз подаётся и потом уже не подаётся пока деятельность не появится.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
15 минут назад, Валюша2016 сказал:

Куда мне обратиться

Я помню, что относила какую-то бумажку в налоговую. Но совершенно не помню, написанную свободным текстом или был бланк. Лучше подойдите в налоговую. Там Вам точно подскажут и помогут.

После этого один раз в год надо подавать (можно по электронной почте отчёт о бездейности в НСИ. Бланк, по-моему можно скачать с их сайта.

Dimgun63

Подскажите плз.. Вопрос по Продлению ВНЖ по основанию "Об.. Пенсионер.."

Справка и\ или Выписка о начисленияю за 3 мес из Пенсионного фонда..

1. Достаточно ли только выписки о начислении или обязательно оба документа?

2. Кто то пишет что требуется и достаточно только Нотариально заверенной копии... А кто-то пишет что нужна легализация (т. Е сначала перевод а потом его заверение.. Т. П)

Что же все требуется??

Это для Миграции - Варна! Но опыт других Миграций тоже приветствуется..

Заранее благодарю,

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
02.03.2022 в 14:06, Валюша2016 сказал:

@Гета 2014 я поняла, что бухгалтер обманывает, но куда мне обратиться, чтобы подать декларацию о недеятельности фирмы.

В Агенция по вписванията:

https://www.registryagency.bg/bg/prestsentar/novini/ednokratno-podavane-na-deklaraciya-za-lipsa-na-dej/

02.03.2022 в 14:23, Irusha60 сказал:

После этого один раз в год надо подавать (можно по электронной почте отчёт о бездейности в НСИ. Бланк, по-моему можно скачать с их сайта.

Не надо ничего подавать если нет деятельности.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Не надо ничего подавать если нет деятельности.

О-о! Теперь вообще ничего не надо?! ЗдОрово! Что-то мимо меня прошло. За прошлый год и я и все, кого знаю, отсылали по электронке.

Сердитый кот

@Dimgun63 по опыту Миграции Бургас могу сказать, что достаточно нотариальной копии. Причем той легализованной справки, которую подвали на визу Д.

Мы делали так: после получения визы Д легализованную справку о пенсии за 3 месяца (оригинал) взяли с собой в Болгарию и каждое продление ВНЖ (все 5 лет) подавали ее нотариальную копию (заверенную у нотариуса в Болгарии).

У нас была только одна справка из ПФР, что пенсия с такого-то числа и ниже и начисления за 3 месяца, причем произвольных. В Миграции Бургас так.

Dimgun63

@Сердитый кот Большое спасибо!.. понятно.

Есть ньюанс.. У меня ситуация несколько запушеннее.. 🙂 Дело в том что я в РБ уже 2.5 года и находился здесь

По другому статусу... В конце 2021 "грянула" таки пенсия.. Месяц назад я после офрмления пенсии влетел из РФ по своей старой (действующей) карте. И Виза Д мне сейчас не нужна была.. Справки взял в ПФ и у меня на ркуах оригиналы!

И вот теперь надо как бы менять статус на ".. Пенсионера" .. Вот отсюда и вопросы мои. Что соббственно с этими оригиналами справок правильнее делать.. Пока понял что надо попробовать легализовать здесь, заверить копии и далее по схеме.. Посмотрим как получится... : ъ

Prochor

А сколько должна быть пенсия в рублях, чтобы в Болгарии считаться "пенсионер обеспеченный"?

Suerte

@Prochor пенсия может быть какой угодно, вопрос в том что ВНЖ могут не продлить особенно Россиянам,

Начнется Исход народа из ЕС, уже есть Российский запрет на покупку недвижимости, на зачисление средств на банковские счета в ЕС, и недружественных странах

https://nsp.ru/31609-rossiyanam-zapretili-pokupat-nedvizimost-v-nedruzestvennyx-stranax

Dimgun63

@Prochor Это хороший вопрос и меня тоже волнует. Дело в том что пока курс рубля не обвалился Российские пенсии (среднестатистические) были в пересчете сопоставимы с минимальными Болгарскими и даже чуть выше. При этом Богария в 2022 подняла минималку до 370 лев.. И теперь Российские (в большинстве своем) оказались ниже.. Непонятно как они в миграции на это посмотрят.. И было\ есть ли вообще ограничение по сумме российской пенсии?

С др. Стороны мы дополнительно гарантируем свое фин. Обеспечение справкой из болгарск. Банка...!?

Не очень понятен вопрос.. Если кто что знает - напишите плз..

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Dimgun63 сказал:

@Prochor Это хороший вопрос и меня тоже волнует. Дело в том что пока курс рубля не обвалился Российские пенсии (среднестатистические) были в пересчете сопоставимы с минимальными Болгарскими и даже чуть выше. При этом Богария в 2022 подняла минималку до 370 лев.. И теперь Российские (в большинстве своем) оказались ниже.. Непонятно как они в миграции на это посмотрят.. И было\ есть ли вообще ограничение по сумме российской пенсии?

С др. Стороны мы дополнительно гарантируем свое фин. Обеспечение справкой из болгарск. Банка...!?

Не очень понятен вопрос.. Если кто что знает - напишите плз..

Пока нет требовании о размере пенсии. И ограничии в этом смысле не было. Будет ли, пока неизвестно, но на настоящий момент ничего не изменилось.

П. С. С 1 июля минимальная пенсия будет 392.57 лева. Это я на всякий случай уточняю.

Lemon Tree

У кого сколько готовили визу Д по пенсии? 30 дней или больше/меньше?

Валюша2016

Через 2,5 месяца заканчивается разрешения на проживания, можно ли подать документы раньше, чтобы хоть еще на год остаться в Болгарии.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
15 часов назад, Валюша2016 сказал:

Можно ли подать документы раньше

Можно.

15 часов назад, Валюша2016 сказал:

Чтобы хоть еще на год остаться в Болгарии.

Почему так пессимистично?🤔

Валюша2016

@Skorpion_BG Хочу уточнить, я подаю в налоговую (Агенство по вписыванию), которое находится на ул. Александровской декларацию о не деятельности фирмы и все? Подам в 2022г, а за 2021 г нужно подавать нулевой отчет? Если да, то куда и адрес если можно. По электронки я не смогу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...