Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Gorynich
2 часа назад, Ihorhalf сказал:

ВНЖ не оформят

Если честно, я никогда не слышал о таких проблемах. Виза Д - это как бы основание для получения ВНЖ (теоретически нет, но на практике да). Если визу дали, значит и препятствий для получения ВНЖ нет.

Alinka555
Алина, Бургас
18 часов назад, Ihorhalf сказал:

Если визу Д выдадут

Срок действия визы Д 6 месяцев. Пробуйте найти решения, времени у вас будет не мало.

Можно перед получением визы Д проконсультироваться ещё в Посольстве.

Ihorhalf

@Alinka555
Вопрос решать с чем? С пожизненной пенсией? 🙂
Это нерешаемо, или решаемо очень дорого и не 100%, да и можно неплохо по закону влететь.
Нужно знать точно - можно с моими документами по пенсионеру делать или нельзя, после получения Д уже будет поздно дергаться, если окажется, что нельзя, то это попросту потерянное время

Alinka555
Алина, Бургас
2 минуты назад, Ihorhalf сказал:

Вопрос решать с чем?

Решать вопрос - возможно ли подавать в Миграцию справку о начислении пенсии, которую надо периодически переподтверждать?

Поэтому, узнайте перед подачей на визу Д в консульстве именно этот вопрос.

Если так нельзя, то ищите другое основание для подачи на ВНЖ.

Когда я подавала в Миграцию по основанию - Обеспеченный пенсионер, мне сказали сотрудники Миграции, что начисление пенсии должно быть на постоянной, бессрочной основе.

Я ответила вам, исходя из своего опыта.

Ihorhalf
18 часов назад, Alinka555 сказал:

Если так нельзя, то ищите другое основание для подачи на ВНЖ

Ну само собой 🤪

Ihorhalf

Все же, возможно, кто-то еще оформлялся и может ответить - нужно ли вот это в справке о пенсии - выплачивается бессрочно? Потому что я вообще как-то не видел, чтобы на такого вида справках были такого рода надписи
Может, здесь есть юристы, которые могут по этому поводу проконсультировать?

Gorynich
4 часа назад, Ihorhalf сказал:

Может, здесь есть юристы, которые могут по этому поводу проконсультировать?

Все ещё не понимаю, почему Вы не хотите задать вопрос Консульству.

Я не юрист, но тоже могу поделиться личным опытом. В моей справке о пенсии не было не то что слов про пожизненную пенсию. Там не было даже подписи. То есть даже заверить такую бумажку было нельзя. Что я сделал. Написал сопроводительную записку примерно такого содержания:

Прилагаемое есть письмо от [указываете название институции, выдавшей Вам справку]

Моей нотаризованной подписью ниже я подтверждаю, что данное письмо от [указываете название институции, выдавшей Вам справку] является подтверждением моего пенсионного статуса. Данное письмо корректно отражает размер моей месячной пенсии за [текущий] год.

Подтверждено и подписано:

ФИО [подпись]

В вашем случае текст может отличаться в зависимости от того, что написано в вашей пенсионной справке.

Мне также не пришлось добывать отдельную справку о начисленной пенсии за последние 3 месяца, потому что в моей пенсионной справке были уже слова о том, что данную сумму ежемесячно я получаю с начала года (справку получал в мае)

Свою подпись на этой записке я заверил у нотариуса и отнес переводчику вместе с оригинальной пенсионной справкой. Консульство приняло без проблем.

Уже в Миграции попросили перевести снова, мотивируя тем, что им нужен свой переводчик. То есть Миграция, независимо от Консульства, тоже посчитала данный документ достаточным.

Можете описать подобный сценарий в вопросе Консульству.

PS Я подчёркиваю, что нигде не было ни слова о пожизненности пенсии.

Ded Igor
Москва, Варна
1 час назад, Gorynich сказал:

Я подчёркиваю, что нигде не было ни слова о пожизненности пенсии.

IMG_0289.jpg

Такая справка была получена в 2014 году, потом в 2021

Alinka555
Алина, Бургас
33 минуты назад, Ded Igor сказал:

Такая справка

У меня такая же.

СолОМон
4 часа назад, Gorynich сказал:

Подчёркиваю, что нигде не было ни слова о пожизненности пенсии.

От Миграции зависит, здесь в каждой свои погремушки.

Gorynich
7 часов назад, Ded Igor сказал:

Такая справка была получена в 2014 году, потом в 2021

6 часов назад, Alinka555 сказал:

У меня такая же

Мы здесь, вроде, делимся личным опытом, не так ли?

3 часа назад, СолОМон сказал:

От Миграции зависит

Я также упомянул, что и Консульство удовлетворились моей справкой.

Ded Igor
Москва, Варна
20 часов назад, Gorynich сказал:

Мы здесь, вроде, делимся личным опытом, не так ли?

Так. Именно им я и поделился

Gorynich
11 часов назад, Ded Igor сказал:

Так. Именно им я и поделился

Не хочется показаться занудой, но все же уточню. Ваша справка, как и, видимо, справка @Alinka555, - это справка с указанием бессрочности начисленной пенсии. Я же пытаюсь сказать, что эта фраза обязательной не является, что подтверждается моим личным опытом.

Serj_61

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, при подаче документов на ВНЖ:

1. Нужна ли выписка из районного управления пенсионного фонда России (из отдела соцобеспечения) о пенсиях, полученных за последние 3 месяца к моменту подачи документов, или достаточно справки из пенсионного фонда о том, что я являюсь пенсионером, заверенной нотариусом и переведенной, поданной мной в консульство при подаче документов на визу D?

2. Увидел в перечислении документов на ВНЖ следующий пункт - "документ издаден от банка за налична сметка, по която ще се получават съотетните преводи от пенсията и посочени средства за издръжка в размер, не помалък от минималмата месечена пенсия за срока на пребивавне в Р Болгария". То есть получается для подачи на ВНЖ надо сначала пенсию перевести в Болгарию, или же достаточно суммы на счету в размере 12 минимальных пенсий?

СолОМон
1 час назад, Gorynich сказал:

Я же пытаюсь сказать, что эта фраза обязательной не является, что подтверждается моим личным опытом.

Если Вы оказались исключением из правил, это ещё не является правилом.., ещё примеры в студию...

1 час назад, Serj_61 сказал:

Надо сначала пенсию перевести в Болгарию,

Раньше было обязательное требование или суммы равные пенсии, но с пояснением, что это пенсия.

Serj_61
45 минут назад, СолОМон сказал:
2 часа назад, Serj_61 сказал:

Надо сначала пенсию перевести в Болгарию,

Раньше было обязательное требование или суммы равные пенсии, но с пояснением, что это пенсия.

Извините, всё таки не понял, при подачи документов на ВНЖ, по статусу - пенсионер, достаточно ли иметь на счету сумму превышающую 12 минимальных пенсий Болгарии, или же необходимо перевести свою пенсию в банк Болгарии?

СолОМон

@Serj_61 При подаче на ВНЖ 12 минимальных на счёте, а про перевод пенсии сейчас, не курсе, давно это было.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
4 часа назад, Serj_61 сказал:

Достаточно ли иметь на счету сумму превышающую 12 минимальных пенсий Болгарии

Достаточно

Alinka555
Алина, Бургас
4 часа назад, Serj_61 сказал:

Достаточно ли иметь на счету сумму превышающую 12 минимальных пенсий Болгарии, или

Да, вполне. Сумма на счёте (или депозите) должна быть равной или превышать 12 минимальных пенсий.

7 часов назад, Gorynich сказал:

Не хочется показаться занудой....

😆😆😆

AndreyBG

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗЫ „D“ В БОЛГАРИЮ
- Документы на долгосрочную визу подаются лично;
- Оригиналы документов и загранпаспорт возвращаются заявителю после сверки;
- Документы, составленные на русском языке, должны быть переведены только аккредитованными к Посольству переводчиками и
Заверены в консульской службе Посольства;
- Минимальный срок рассмотрения - 30 рабочих дней;
- Консульский сбор – 100 евро.
Примечание:
Заявитель предупреждён о том, что в случае непредоставления даже одного обязательного документа он/она рискует
Получить отказ в выдаче визы. В процессе рассмотрения заявления Консульская служба может запросить дополнительные документы
И/или пригласить Вас на собеседование. Заявителей, которым было отказано в визе, уведомят об отказе официальным письмом, и
Они могут воспользоваться правом подать апелляцию в соответствии с национальным законодательством Республики Болгария.
Заявитель может также принять решение о повторной подаче заявления о выдаче визы, особенно в случае устранения
Причин полученного отказа. Консульский сбор - это сбор за обработку Вашего заявления, а не за выдачу визы, и не возвращается в
Случае отклонения Вашего заявления. Обработка заявления на визу начинается только после оплаты консульских услуг.
© 2018 Посольство Республики Болгария в Российской Федерации
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ (до одного года)
Статья 24, п.1, пп.10 Закона об иностранных гражданах (ЗЧРБ)
«Пенсионеры, располагающие достаточными средствами для пребывания в стране»
1. Заграничный паспорт со сроком действия не менее 18 месяцев со дня подачи документов, содержащий как минимум две чистые страницы и не старше десяти лет;
2. Копия первой страницы загранпаспорта (разворот с фото и личными данными);
3. Заполненная визовая анкета (1 шт.), заполненная разборчиво и подписана выезжающим собственноручно;
4. Актуальная цветная фотография заявителя (1 шт.), паспортного формата 3,5x4,5 см., на светлом фоне, сделанная не позднее 6 месяцев назад, с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора;
5. Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в Болгарии:
 Нотариальный акт - документ о праве собственности на недвижимость (ксерокопия);
Или
 Договор аренды квартиры, в котором подписи арендодателя и арендатора удостоверены нотариусом (ксерокопия);
6. Доказательства о финансовом обеспечении на время пребывания в Болгарии – документ любого банка на территории Республики Болгария, подтверждающий у лица наличие открытого в этом банке счета. На счете должно быть не менее 6 минимальных размеров пенсии в Республике Болгария, а именно 1200 левов или 600 евро (подлинник и ксерокопия);
6. Полис медицинского страхования, действительный в Республике Болгарии. Страховку следует оформить минимум на 6 месяцев, а страховая сумма должна составлять не менее 30000 евро (подлинник и ксерокопия);
7. Лица, которым исполнилось 18 лет (за исключением лиц, не имеющих гражданства) должны предоставить справку о судимости (подлинник и нотариально заверенный перевод). Эту справку можно получить в Главном информационно-аналитическом центре МВД России (ГИАЦ МВД РФ). Справка о судимости действительна в течение 6 месяцев, но на момент подачи должна действовать еще как минимум 1 месяц;
8. Пенсионное удостоверение (подлинник и нотариально заверенный перевод + ксерокопии);
9. Выписка из районного управления пенсионного фонда России (из отдела соцобеспечения) о пенсиях, полученных за последние 3 месяца к моменту подачи документов на визу „D“ (подлинник и нотариально заверенный перевод + ксерокопи.

Я сегодня с сайта консульства БГ скачал, буду собирать доки на визу "Д".

AndreyBG

@Ihorhalf ЕСЛИ НЕ ПРОДЛЯТ ИНВАЛИДНОСТЬ НЕ БУДЕТ "ВНЖ".

Gorynich
2 часа назад, AndreyBG сказал:

На счете должно быть не менее 6 минимальных размеров пенсии в Республике Болгария, а именно 1200 левов или 600 евро

С 1 октября прошлого года минимальная пенсия в Болгарии 370 лева. 370х6=2220 лева.

Lemon Tree

Сколько действительна выписка со счёта?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Lemon Tree месяц.

Lemon Tree

Декларация должна быть как на сайте Посольства или как адресная регистрация местная можно оставить? Они различаются только шапками, содержание идентичное.

Ihorhalf

@AndreyBG
Так это и так понятно, смысл в том, что, скорее всего, фиг получишь внж)

klara70

Добрый всем день, подскажите кто знает пожалуйста, какой срок должен быть справки о не судимости, для подачи на ВНЖ. Я была уверенна, что 6 месяцев, но сегодня связывалась с риелторами, и они меня уверяют, что только 3 месяца действие справки., и что у мне откажут в ВНЖ. Спасибо

Цитата
Сердитый кот

Что-то не нашла на сайте Посольства.. Но на сайте Русского центра в Бургасе (кот. Находится рядом с Миграцией) написано, что 3 месяца... ВНЖ пенсионерам - Русский центр

Если так, то это неприятный сюрприз - раньше 6 месяцев действовала...😦

Там еще указано, что нужно пенсионное удостоверение.. Так вот - его НЕ НАДО! Это точно. Справки достаточно.

klara70
21.01.2022 в 13:22, Сердитый кот сказал:

Вот фотка со стенда Миграции Бургас. И еще заявление - форма на сайте Миграции, но сейчас не открывается 😔 Может опять что меняют? Это большой документ на 4 страницы. Но не пугайтесь - 2/3 документа занимает перечисление статей закона. Вам нужно будет заполнить несколько пунктов с личными данными. Державна такса по Трифа №4 за молба 10 лева.

Заявление можно взять в Миграции, дают прямо на гишета

image.png.cb1529af29025390fc8e35c78648bd18.png

К сожалению здесь не указан срок действия справки,

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...