Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В 2013 похоронили... Моей жены тёти, мужа. У них ВНЖ - пенсионеры. Свети Влас. Всё про всё обошлось в примерно 200 лев. Ресторан естественно отдельно. Тоже что-то около 300 лев. Очень помог Отец Пётр, который служит в старом Несебре. Большое Человеческое спасибо ему. Если кто хочет узнать что и куда, спрашивайте, напишу что знаю. Гость Techlife, По разному в зависимости от размер населеного места. В Софии и крупных городов есть специальные компании " погребални бюра " просто можно их позвать и они все организируют, сооответно стоит порядочно. Если кто то не хочет платит дополнительные денги или в деревнях и неболших городов где нет таких услуг, то все делают близкие. Скорая, болница, если покойник умер там или личный врач выдают бумажку, которая называется "Сообщение за смърт ". На основе этой бумажки, уже общинские власти / отдел Гражд Miky, Вижу, тема получилась интересная. Ну что же, это тоже часть жизни. Как говорят на футбольных матчах, матч продолжается и после финального свистка и судья продолжает руководить его, до ухода футболистов в раздевалках. В данном случае на кладбище. Сейчас зачитался в Законе о гражданском состоянии и выясняются такие интересные нюансы, касающих конкретно умерших иностранцев. Во первых: -если между Болгарии и страна откуда иностранец, есть договор о правной помощи, перепись Акта о смерти посылает Miky,
Olga Ivanova

Искренние соболезнования Вам! Большая благодарность за Ваше сообщение. Мы в большинстве своём люди немолодые, тема печальная, но актуальная. Пожалуйста, напишите, как все пройдёт с наследством. Такой опыт бесценен. Сил Вам и здоровья!

Сердитый кот

@Olga Ivanova спасибо.! Буду описывать дальше что и как

serg890
Sergey Digital, Burgas

Соболезную и всех благ!

Taschen

Примите искренние соболезнования,

Царство небесное

Сердитый кот

Продолжаю.. Сегодня были похороны на кладбище в Бургасе. Все прошло очень хорошо. Прощание в ритуальном зале. В гроб положила икону Богородицы, взяла из дома. Священник отслужил заупокойную службу. Потом на катафалке повезли к могиле (а ехать пришлось прилично), мы на машине следом. Еще небольшая служба перед захоронением. По болгарскому обычаю в могилу льют немного красного вина и воды. Вино было у священника, но я тоже взяла бутылку на всякий случай. Ну и цветы, венок.. Вино + 50 левов дала могильщикам.

Священник дал мне большую свечу, что горела во время поминальной службы, ее нужно зажигать понемногу в течение 40 дней и читать молитвы.

Поминок не было, опять же по болгарскому обычаю. Я раздала друзьям небольшие пакетики с конфетами/печеньем с просьбой помянуть...

После похорон как ни странно - мне стало легче..

Andorf
Александър, Варна
5 часов назад, Сердитый кот сказал:

После похорон как ни странно - мне стало легче..

Да, конечно становится легче, но более легче будет позже и это годы. В свое время хоронил отца, брата, маму и понимаю Ваши чувства. Наверное эту утрату нужно принять и это не за один день. Мои соболезнования, держитесь.

Forever smile

@Сердитый кот примите мои соболезнования! Держитесь! И спасибо огромное, что делитесь своим опытом.

Сердитый кот

Приступаю к "документальной" части... Написала письмо в рос. консульство в Варне, что делать, нужно ли записываться и тп. Вот их ответ (может кому пригодится):

"Уважаемая....,

В ответ на Ваше письмо сообщаем, что запись осуществляется с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:30 по тел. 052-60-27-18 и 052-60-27-21. Необходимо будет при себе иметь оригинал свидетельства о смерти местного образца, выданного компетентными органами Болгарии, в случае если данный документ будет предоставляться на территории России, то необходимо будет сделать перевод в любом переводческом бюро и заверить его в Генеральном консульстве. Так же Вам необходимо будет принести с собой все российские паспорта, которые имеются на руках".

Alex68
Окрестности Бургаса
02.01.2023 в 16:33, Сердитый кот сказал:

Священник дал мне большую свечу, что горела во время поминальной службы, ее нужно зажигать понемногу в течение 40 дней и читать молитвы.

Мои соболезнования...... Мы всегда заказываем Сорокоуст по усопшим родственникам в монастыре Святого Георгия в Помории....

Tamara512

@Сердитый кот здравствуйте. У меня такая же проблема. Позвонила в Варну консульство. И получила потрясающий ответ. Заверка акта о смерти это нотариат. Запись только на март. Тк сейчас уже все занято. И запись только со следующей недели. Вот теперь думаю и что в данной ситуации делать. Ехать заверять в Румынию в консульство.

@Alex68 могу вам сообщить, что сорокоус т заказать, конечно, можно в монастыре. Но в монастыре не читают каждый день, а только во время службы и она не каждый день. Я тоже заказывала и мне служителка рассказала, когда читают.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Tamara512 Да. В Констанце запись по онлайн НАМНОГО быстрее.

Сердитый кот
17 часов назад, Tamara512 сказал:

Заверка акта о смерти это нотариат. Запись только на март.

ОГО! Ну если Вам нужно побыстрее, то да, пожалуй в Констанцу... Но там заверят ли перевод с болгарского? Не прикопается ли рос. Нотариус к тому, что св-во о смерти болгарское, а заверено в консульстве в Румынии?

У меня время терпит - шестимесячный срок в конце июня... Буду записываться на март, если получится..

Tamara512

@Сердитый кот нашла выход немного другой. Позвонила в Бургас в почетное консульство. Записали на 12 января на перевод, апостиль и заверка. Сказали в течении двух недель будет готово. Телефон Бургас 056830707 звонить с 9 до 10 и потом с 16 до 17 часов.

Сердитый кот

@Tamara512 За контакт в Бургасе огромное спасибо! Я думала почетное консульство в Бургасе не работает... Позвонила туда... Для России апостиль не нужен.

Tamara512

@Сердитый кот Извините, это я неправильно написала. Заверение конечно на русском языке.

Сердитый кот

@Tamara512 Не извиняйтесь, не за что!😉 я вам очень благодарна - это замечательный выход из нашей ситуации! Удачи Вам!

Сердитый кот

Итак, друзья мои, сложился некий алгоритм оформления "траурных" документов в Болгарии.

Описываю мой личный опыт, возможно он будет полезен форумачанам. Итак, у мамы было ПМЖ, у меня ВНЖ.

Про похороны уже писала. Далее.

1. В день похорон агент выдал мне болгарское "препис-извелчение от акта за смърт" (в дальнейшем "акт" для краткости).

2. С этим актом нужно обратиться в Общину по месту смерти (не жительства!). В моем случае Община Бургас - сбоку стеклянное помещение "административни услуги". На обороте акта служителка ставит спец. Удостоверяющий штамп и печать Общины. Госпошлина 7лв.

3. С заверенным актом пошла в кметство по месту жительства (Равда). Там меня ждал неприятный сюрприз - в реестре наследников меня не было, хотя в анкете на ПМЖ мама писала мои ФИО. Но в тот момент у меня не было ВНЖ, может поэтому?🤔

4. Значит, наследство в Болгарии придется оформлять через РФ 😔 Рос. Нотариус должен выдать спец. Св-во о вступлении наследства за рубежом (я подумаю об этом завтра!))). И напишу что и как было...

5. Для этого акт нужно перевести на русский язык в любом переводческом бюро (35 лв). И заверить этот перевод в рос. Консульстве Варна, София или, спасибо @Tamara512 за совет - в почетном консульстве РФ в Бургасе (кому удобно, конечно). Апостиль для России ставить не обязательно. Прием по записи.

Стоимость 10 лв наличными + 50 лв официально через банк. В Консульстве дают бумажку с реквизитами, с ней идете в easyPay - недалеко от Консульства, отдаете обратно квитанцию об оплате и вуаля! Через две недели сказали звонить и забирать готовый документ.

Можно сделать перевод в консульстве, сколько стоит не знаю..

Да! С собой нужно взять паспорт умершего, его в консульстве забирают насовсем. И свой паспорт - он потребуется в easyPay.

Вот как-то так....

Egeht
Варна
21 час назад, Сердитый кот сказал:

Там меня ждал неприятный сюрприз - в реестре наследников меня не было, хотя в анкете на ПМЖ мама писала мои ФИО. Но в тот момент у меня не было ВНЖ, может поэтому?🤔

4. Значит, наследство в Болгарии придется оформлять через РФ

Насколько я знаю, наследников регистрируют при присвоении ЕГН, и они не обязательно должны жить в Болгарии и иметь вид на жительство.
А если бы вы были в списке наследников, то решение от российского нотариуса было бы не нужно (для получения наследства в Болгарии конечно)?

Сердитый кот
2 часа назад, Egeht сказал:

Наследников регистрируют при присвоении ЕГН

Вот именно! При оформлении маме ПМЖ и присвоении ЕГН мама указала в анкете меня. Я сама заполняла анкету, мама плохо видела... Но по какой-то причине в реестре наследников меня не оказалось... Не исключаю обычного болгарского раздолбайства..

2 часа назад, Egeht сказал:

А если бы вы были в списке наследников, то решение от российского нотариуса было бы не нужно (для получения наследства в Болгарии конечно)?

Тогда св-ва от рос. Нотариуса не нужно! В местной Общине сразу выдали бы Свидетелство за наслъдници на основании данных их этого реестра! В том-то и фишка!

При оформлении ПМЖ будьте внимательны при заполнении анкеты в пункте "родственники" (на этапе снятия отпечатков пальцев и фото для личной карты). Наследников "берут" именно из этой анкеты! Впрочем, помимо ФИО в этом пункте нужно указать ЕГН или ЛНЧ родственника. Но у меня тогда не было ни того, ни другого...🙁

Egeht
Варна
23 часа назад, Сердитый кот сказал:

При оформлении ПМЖ будьте внимательны при заполнении анкеты в пункте "родственники" (на этапе снятия отпечатков пальцев и фото для личной карты). Наследников "берут" именно из этой анкеты!

Мне кажется что это не совсем так. Анкета, которая заполнятся при получении личной карты стандартная для получения любого документа, в том числе ВНЖ, прав и т. д. и там указываются только родители, даже умершие и братья/сестры. А например взрослые дети не указываются, хотя в наследниках они выше в очереди чем братья/сестры. Это больше похоже на информацию для проверки службами безопасности. И эта анкета для МВР, информация же о наследниках хранится в общине. А вот когда в общине получаешь ЕГН, то просят свидетельства о рождении детей, и свидетельство о браке - т. е. информация о наследниках первой очереди. ИМХО.

Сердитый кот
50 минут назад, Egeht сказал:

Когда в общине получаешь ЕГН, то просят свидетельства о рождении детей, и свидетельство о браке - т. е. информация о наследниках первой очереди. ИМХО.

Возможно... Когда мама получала ЕГН - в Общине ничего такого не просили... Родственников указывали только в анкете МВР

Tamara512

Здравствуйте. Если сможете, то напишите мне. Я вам подскажу вариант, как получить документ за наследники.

Alex68
Окрестности Бургаса
49 минут назад, Сердитый кот сказал:

Родственников указывали только в анкете МВР

Все верно. Указывал только для "галочки", что ВНЖ, что ПМЖ (тогда и ЕГН дают), пару раз детей и сестру "забывал". Им фиолетово. Если, не дай Бог, то все ляжет на адвоката и кошелёк.

Сердитый кот

@Alex68 Идеальный вариант для

11 минут назад, Alex68 сказал:

Если, не дай Бог

Это завещание, составленное у болгарского нотариуса.. Деликатный, конечно, момент.... Мы с мамой обсуждали это... Но я видела, что ей не хочется, поэтому не стала настаивать. Но родным это значительно облегчит вступление в наследство!

Я советовалась в Общине как быть в такой ситуации. Они сказали, что нужно получить св-во о вступлении в наследство у рос. Нотариуса, перевести его на болг. Язык, заверить в Болгарском Посольстве и на основании этого дока в Общине выдадут св-во за наслъедници.

Еще вопросы... Нужно ли переоформлять нотариальный акт на жилье (у нас с мамой в долях)? Как налог за апартамент платить при таком раскладе? Но это я попозже узнаю....

Но на родину всяко нужно ехать..🙁 Надеюсь, нотариусы в Москве видели иностранное св-во о смерти и знают что с ним делать!🙂

Alex68
Окрестности Бургаса
26 минут назад, Сердитый кот сказал:

Нужно получить св-во о вступлении в наследство у рос. Нотариуса, перевести его на болг. Язык, заверить в Болгарском Посольстве и на основании этого дока в Общине выдадут св-во за наслъедници.

Это полный гимор. Могут возникнуть вопросы в России, как финансовые, так и налоговые (если есть незадеклариваные счета и Стасус за рубежом). Семейные вопросы проще решить, чем вопросы поколений.

ПыСы: Недвижимость лучше держать, или индивидуально, или семейно (тут проще решить вопросы наследства), плюс проверенный адвокат. Я уже давно обратил внимание, что количество адвокатов и стоматологов, в Болгарии, приблизительно, одинаково, первых даже больше.

Сердитый кот
32 минуты назад, Alex68 сказал:

Если есть незадеклариваные счета и Стасус за рубежом)

34 минуты назад, Alex68 сказал:

Это полный гимор.

Согласна.... Не хочу пока думать об этом. Как Скарлетт О`Хара "подумаю об этом завтра"! 🙂

Посоветуюсь еще с адвокатом - может что умное скажет...

Taschen
1 час назад, Alex68 сказал:

Семейные вопросы проще решить, чем вопросы поколений.

Совершенно верно, главное чтобы не всплыли бывшие жёны и уже взрослые дети, там вообще геморрой, каждый хочет свой кусочек отщипнуть

Osha
5 часов назад, Taschen сказал:

Главное чтобы не всплыли бывшие жёны и уже взрослые дети

Тяжелая у вас жизнь... Хоть и насыщенная. 😁

Taschen
4 часа назад, Osha сказал:

Тяжелая у вас жизнь... Хоть и насыщенная. 😁

У меня все нормально, не переживайте

Это все болгарские заморочки

Скоропостижно скончался однокурсник, с женой был в разводе, но болгарская недвижимость покупалась в браке, поэтому бывшая жена, дети, и мама покойного все претендуют отщипнуть лакомый кусочек.🥺

Please sign in or register to post a comment.
  • Andorf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...