Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В 2013 похоронили... Моей жены тёти, мужа. У них ВНЖ - пенсионеры. Свети Влас. Всё про всё обошлось в примерно 200 лев. Ресторан естественно отдельно. Тоже что-то около 300 лев. Очень помог Отец Пётр, который служит в старом Несебре. Большое Человеческое спасибо ему. Если кто хочет узнать что и куда, спрашивайте, напишу что знаю. Гость Techlife, По разному в зависимости от размер населеного места. В Софии и крупных городов есть специальные компании " погребални бюра " просто можно их позвать и они все организируют, сооответно стоит порядочно. Если кто то не хочет платит дополнительные денги или в деревнях и неболших городов где нет таких услуг, то все делают близкие. Скорая, болница, если покойник умер там или личный врач выдают бумажку, которая называется "Сообщение за смърт ". На основе этой бумажки, уже общинские власти / отдел Гражд Miky, Вижу, тема получилась интересная. Ну что же, это тоже часть жизни. Как говорят на футбольных матчах, матч продолжается и после финального свистка и судья продолжает руководить его, до ухода футболистов в раздевалках. В данном случае на кладбище. Сейчас зачитался в Законе о гражданском состоянии и выясняются такие интересные нюансы, касающих конкретно умерших иностранцев. Во первых: -если между Болгарии и страна откуда иностранец, есть договор о правной помощи, перепись Акта о смерти посылает Miky,
Makrel

Спасибо за ответ, сил и здоровья пережить утрату.

Egeht
Варна
23 часа назад, Makrel сказал:

cвидетельства надо приносить с переводом и апостилем?

Зависит от того кто принимает. Знаю случай, когда просто с оригинала списали данные и все. У меня были переводы с заверенных копий. Апостиль для российских документов не нужен.

Makrel

@Egeht спасибо

Makrel
27.08.2023 в 17:59, Mankees сказал:

Именно так я и поступил оформив при жизни такое завещание у болгарского нотариуса. Оно пишется в произвольной форме (обязательно от руки) на русском языке, длинное описание не требуется, кратко пишите суть дела

Скажите пожалуйста, вы полностью заполняли все данные, ФИО, номер паспорта, где и когда выдан и т. д., кому завещаете и надо предоставлять копии паспортов?

Mankees
2 часа назад, Makrel сказал:

Скажите пожалуйста, вы полностью заполняли все данные, ФИО, номер паспорта, где и когда выдан и т. д., кому завещаете и надо предоставлять копии паспортов?

Точно уже не помню (давно было). Все данные не писал только ФИО наследника, кем мне приходится и дату рождения. Копии паспортов нотариус не требовал

Makrel
4 часа назад, Mankees сказал:

Копии паспортов нотариус не требовал

Спаcибо, если женаты, надо вдвоем к нотариусу приходить, имущество или машина считается общим?

Mankees
8 часов назад, Makrel сказал:

Спаcибо, если женаты, надо вдвоем к нотариусу приходить, имущество или машина считается общим?

Вдвоём приходить необязательно, это по вашему желанию. Если брак зарегистрирован, то всё имущество считается общим (50/50)

Makrel
2 часа назад, Mankees сказал:

Если брак зарегистрирован, то всё имущество считается общим (50/50)

Если вторая половина не согласна, что составили завещание, например на авто и еще вопрос, завещание на русском, оно действительно в Болгарии и действительно в России?

Mankees
58 минут назад, Makrel сказал:

Если вторая половина не согласна, что составили завещание

Заявить отказ от наследства можно, подав соответствующее заявление нотариусу

1 час назад, Makrel сказал:

Завещание на русском, оно действительно в Болгарии

Да

1 час назад, Makrel сказал:

И действительно в России?

Действительно с нотариальным удостоверением и апостилем

P.S. Наличие завещания существенно упрощает процесс оформления наследства за рубежом

Please sign in or register to post a comment.
  • Andorf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...