Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В 2013 похоронили... Моей жены тёти, мужа. У них ВНЖ - пенсионеры. Свети Влас. Всё про всё обошлось в примерно 200 лев. Ресторан естественно отдельно. Тоже что-то около 300 лев. Очень помог Отец Пётр, который служит в старом Несебре. Большое Человеческое спасибо ему. Если кто хочет узнать что и куда, спрашивайте, напишу что знаю. Гость Techlife, По разному в зависимости от размер населеного места. В Софии и крупных городов есть специальные компании " погребални бюра " просто можно их позвать и они все организируют, сооответно стоит порядочно. Если кто то не хочет платит дополнительные денги или в деревнях и неболших городов где нет таких услуг, то все делают близкие. Скорая, болница, если покойник умер там или личный врач выдают бумажку, которая называется "Сообщение за смърт ". На основе этой бумажки, уже общинские власти / отдел Гражд Miky, Вижу, тема получилась интересная. Ну что же, это тоже часть жизни. Как говорят на футбольных матчах, матч продолжается и после финального свистка и судья продолжает руководить его, до ухода футболистов в раздевалках. В данном случае на кладбище. Сейчас зачитался в Законе о гражданском состоянии и выясняются такие интересные нюансы, касающих конкретно умерших иностранцев. Во первых: -если между Болгарии и страна откуда иностранец, есть договор о правной помощи, перепись Акта о смерти посылает Miky,
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@VitaLevska, у нее не смогли найти родственников в РФ или тут?

У человека могут быть дальние родственники, доверенные лица, завещание...

Miky
Знаю что если нет родственников этим занимается (похоронами) кмет нас. Пункта где проживала усопшая

В принципе такая возможность есть., служебно погребение за счет общины. Но по моему оно произходит не там где покойный проживал, а там где находится тело. Но это не простая процедура, для которой требуется полицейское или скорее прокурорское распоряжение до кмета. Проверяется отсуствие близких, соц. Положение покойника и т. д. Не знаю насколько применимо в отношение иностранных граждан.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Умершая женщина проживала в Болгарии больше 5 лет

страховку оплачивала ежемесячно, вносила суммы в банк,

Вероятно, это были взносы в Здравную кассу, значит женщина имела статус ПМЖ (постоянно проживающей) и "адресную прописку". В этом случае, думаю, можно попобовать похоронить за счёт общины, но "побегать" придётся

Ещё вопрос, если были дружны, знаете, есть ли родные у погибшей?

VitaLevska
В принципе такая возможность есть., служебно погребение за счет общины. Но по моему оно произходит не там где покойный проживал, а там где находится тело. Но это не простая процедура, для которой требуется полицейское или скорее прокурорское распоряжение до кмета. Проверяется отсуствие близких, соц. Положение покойника и т. д. Не знаю насколько применимо в отношение иностранных граждан.

Да, мы уже в курсе, что есть т. Н. "социальные похороны" и для граждан России они тоже устраиваются, если никто не заплатит... Но это похороны в безымянной могиле с номером вместо имени... Не очень-то красиво с нашей стороны будет, если мы допустим это...

Pomidor66
как-то связаны со страховой компанией...

Ох, очень сомневаюсь... Возможно, есть данные о страховке умершей в налоговой или НЗОК? Это так, мысли вслух - поправьте, старожилы, если что. Думаю, какие еще варианты можно найти, но я не спец. (пока писАла, уже выше ответили).

N58
Умершая женщина проживала в Болгарии больше 5 лет, и страховку оплачивала ежемесячно, вносила суммы в банк, какая страховая компания - не представляю себе

Исходя из этого, могу предположить, что у нее уже было ПМЖ и ежемесячно она платила в Здравну Кассу. В таком случае и все процедуры проводятся как и для граждан (так мне представляется), а не как для иностранцев со страховкой.

Epetkov
больше 5 лет, и страховку оплачивала ежемесячно, вносила суммы в банк

 

Ежемесячно означает, что у усобщей нет страховки, а платит взносы в Здравную Кассу. Что касается обязательных медицинских страховок иностранцев, все компании при стандартных условиях т. е. при ценах 140-160 лв/год не включают расходы для репатрации.

ljubus

@VitaLevska, если у погибшей было ПМЖ/ДВЖ, вообще не тратье время на российское консульство. Все можно организовать болгарской стороной по расценкам, как для болгарских граждан. Вы знаете ее ЕГН или способ его узнать?

VitaLevska

Да мы готовы заплатить за похороны, но приемлемые суммы, не 2000 евро, таких денег у нас просто нет... Наш Кмет озвучил сумму 500 лева, это вполне подъемно для нас, но тело хранится в морге уже месяц, если потребуют заплатить за хранение, то хотелось бы знать, какую именно сумму, а то уже сталкивалась неоднократно, к сожалению, с завышенными суммами за различные услуги... Помню, еще в первый мой приезд в Болгарию, на выбор дома для покупки, мой риелтор, чистокровный болгарин, сказал: "в Болгарии всегда говори фразу "ЦЕНЫ МЫ ЗНАЕМ!", иначе будешь переплачивать постоянно!!"

Epetkov
не 2000 евро

 

В консульстве, наверное, подумали, что нужно оказать Вам содействие в репатрации тела в Россию, и поэтому озвучили сумму 2000 евро.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
, и поэтому озвучили сумму 2000 евро.

Я почти уверена, что так и было.

Несколько лет назад дважды приходилось участвовать в данной процедуре. Стоимость была порядка 2000 евро.

Pomidor66
не очень-то красиво

Форумчане, а возможен ли такой вариант: захоронить «с циферками», а потом установить памятник как положено, на свои?

 

участвовать

Ох, очень сочувствую- нажать кнопку «нравится» не поднялась рука, извините. В Банско года три назад умерла бабусечка у знакомых - ее везли на поезде домой, на Родину; все издержки платила страховая.

VitaLevska
В консульстве, наверное, подумали, что нужно оказать Вам содействие в репатрации тела в Россию, и поэтому озвучили сумму 2000 евро.

Да, совпадение по цифрам странное, но о репатриации речь не велась, похоронный агент пытался убедить, что такая сумма требуется с учетом хранения тела в морге (уже больше месяца, к сожалению) что-то порядка 50 евро за сутки, думаю, для города Поморие - это многовато...

 

у нее не смогли найти родственников в РФ или тут?

У человека могут быть дальние родственники, доверенные лица, завещание...

Родственницу (дальнюю) нашли, но похоронами она заниматься не может (или не хочет), ОЧЕНЬ удивилась, когда узнала, что Таню (так звали умершую) еще не похоронили ("... Чего они там еще ждут??...")... Единственное, что ее реально интересовало, свидетельство о смерти, могу ли я его выслать в Россию... Завещание Таня не оставила, она собиралась этой осенью лететь в Москву, как я понимаю, как раз с целью составить завещание... Но УВЫ, не успела

 

если были дружны, знаете, есть ли родные у погибшей?

Близких родных не было, ни детей, ни мужа... Дальняя родственница есть... НО... Выше я о ней написала...

Мадалина
Не знаю насколько применимо в отношение иностранных граждан.

Их же не выкинут на помойку, если они не являются гражданами Болгарии? Ну вот умер человек, нет ни родных, ни близких, что делать с ним?

Epetkov
для города Поморие - это многовато...

 

Согласен с Вами, но опытный траурный агент "обязан" попытаться получить такую сумму. Надется что в один момент появится родственник с толстым кошельком, а если не появится, предложит сделать все по-человечески за 1000 евро.

VitaLevska
нет ни родных, ни близких, что делать с ним

Не выкинут, похоронят в безымянной могиле с номером...

 

опыттый траурный агент "обязан" попытаться получить такую сумму

Как был прав мой риелтор, который говаривал "повторяй фразу "ЦЕНЫ МЫ ЗНАЕМ!!" ..." его советом я пользуюсь, даже если цен НЕ знаю... И помогает, знаете ли...

Miky
Их же не выкинут на помойку, если они не являются гражданами Болгарии? Ну вот умер человек, нет ни родных, ни близких, что делать с ним?

Нет не выкинут, но будут ожидать похоронах в моргах значительно больше. Писали о случаев где это продолжается по несколько лет. Потому что если покойник иностранец и известна все таки его национальность, то прокурорское разрешение ждет в свою очередь разрешения из МИД, а оно из консульства соответной страны и вопрос тянется иногда в продолжение несколько лет.

VitaLevska
вопрос тянется иногда в продолжение несколько лет.

И в результате, если никто не заплатит, так и похоронят как безымянного?

Miky
Не выкинут, похоронят в безымянной могиле с номером...

В пронципе это делается только в случай что не установлена самоличность. Тогда пишут номер прокурорского разпоряжения. На крестов социально слабых или на тех, которые отказались хоронить близкие вроде пишут имена. А если не малоимущий, но похоронили за служебный счет, наверно удерживают разноски из наследства.

VitaLevska
А если не малоимущий, но похоронили за служебный счет, наверно удерживают разноски из наследства.

Ну вот, в моем примере, у женщины есть дом в Болгарии, счет в банке, пусть небольшой, но все же... Но наследникам из России эта часть наследства не интересна, предположим, им запрещен выезд из России, тогда власти Болгарии вычтут сумму из банковского счета? Или конфискуют дом? Ведь, как мне представляется, на имущество умершей, находящееся в России (квартира и счета в банках) они не могут наложить санкции...

Miky

Конкретный случай не могу обсуждать. Но на мой взгляд, если есть похороны за общинский счет, и лицо не зарегистрировано у социальных, то наверно некая бумажка останется в регистрах общины. И она выявится при открытие наследства, если такое произойдет. Так же как это произходит с налогоами.

Но это в общем то пустяк, вряд ли сума будет больше 100-150лв. Для служебных похорон. По всей вероятности даже и не станут заморачиватся.

versys

Подскажите, пожалуйста, по ситуации.

Только что умер пожилой человек в больнице Варны. Был вид на жительство. Прожила в БГ 5 лет. По страховке не знаю точно. Была или нет.

Какая примерная стоимость репатриации? Что нужно делать сейчас в первую очередь?

Смогу до места только через 1,5 суток добраться.

Спасибо.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@versys, Попробуйте написать @Oleg 63, может, он подскажет.

Oleg 63

Страховка - насколько я знаю - репатриацию тела не покрывает. В моем случае - страховая возместила только те суммы, которые были уплачены в кассу больницы. Все остальное - за свой счет. Самый главный вопрос - умершая приходилась вам родственником? Потребуются подтверждающие документы. Причем - даже переведенное на болгарский и легализованное свидетельство о браке - по болгарским законам подтверждающим документом не является, пришлось идти в консульство, чтобы они выдали справку. Мы папу кремировали, поэтому - как оформлять и сколько стоит вывоз тела - не знаю. Кремация мне обошлась примерно в 1700 лева, вывоз урны во Владивосток - 365 Евро, причем - танцы с бубном еще те...

Leo Stopper
Кремация мне обошлась примерно в 1700 лева

Спасибо

Аля
Балчик-Владивосток
по ситуации
Нет точного ответа. Мы маму похоронили здесь. Это разрешено. Все обошлось около 700 лева. И памятник поставили около 600 лев обошлось. Про такую ситуацию слышала

вывоз урны во Владивосток - 365 Евро, причем - танцы с бубном еще те...
- женщина просто в багаже увезли урну (она не металлическая должна быть).

Деталей подсказать не могу.

Забродин
Москва Слънчев бряг
Grob_park.thumb.jpg.b6556286ee81c10a8077d8e871901b36.jpg Кладбище Несебр.
Аля
Балчик-Владивосток
Искренне соболезную

Благодарю. Бог да прости.

Уже и год прошел, вот могилку оградили и памятник сделали.

А мармеладки "Лимонови резанки" не покупаю до сих пор. Лимонные дольки она любила.:cry:

 

@Забродин, очень информативно фото!

Интересное для себя увидела: цена за место на кладбище на 15 лет или навечно.:eek: Мы не знали что такое бывает, не поинтересовались. Надо будет узнать у нас в городке. Городок маленький и надеюсь что там нет таких временных рамок. Нам показывали уже отведенные площади куда дальше кладбище будет расширяться. Там места много.

И еще интересно в расценках: для жителей самой общины Несебр "льготы" - часть услуг бесплатно.

AES

@Astery, пожалуйста, можно узнать контакты, через кого оформляли кремацию и транспортировку из Варны в Софию?

В марте 2018 Вы писали:

Если в страховку включена репатриация тела, то все происходит за счет страховой компании: кремирование, репатриация из Болгарии в Россию (город постоянного проживания/регистрации усопшего), оформление необходимых документов.

Если же делаете за свой счет, то стоимость немаленькая. По личному опыту в мае 2016 года: перевоз тела с Золотых Песков в Софию, кремация, оформление необходимых документов для границы, репатриация (без сопровождения родственников) Варна-Норильск - все это обошлось в 2640 евро. Это очень недорого, многие агенства делают тоже самое за гораздо бОльшие деньги (если кому-то нужно, то в личку могу написать контакты, через кого мы все оформляли).

Татарстан
2640 евро.

Дорого

Please sign in or register to post a comment.
  • Andorf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...