Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В 2013 похоронили... Моей жены тёти, мужа. У них ВНЖ - пенсионеры. Свети Влас. Всё про всё обошлось в примерно 200 лев. Ресторан естественно отдельно. Тоже что-то около 300 лев. Очень помог Отец Пётр, который служит в старом Несебре. Большое Человеческое спасибо ему. Если кто хочет узнать что и куда, спрашивайте, напишу что знаю. Гость Techlife, По разному в зависимости от размер населеного места. В Софии и крупных городов есть специальные компании " погребални бюра " просто можно их позвать и они все организируют, сооответно стоит порядочно. Если кто то не хочет платит дополнительные денги или в деревнях и неболших городов где нет таких услуг, то все делают близкие. Скорая, болница, если покойник умер там или личный врач выдают бумажку, которая называется "Сообщение за смърт ". На основе этой бумажки, уже общинские власти / отдел Гражд Miky, Вижу, тема получилась интересная. Ну что же, это тоже часть жизни. Как говорят на футбольных матчах, матч продолжается и после финального свистка и судья продолжает руководить его, до ухода футболистов в раздевалках. В данном случае на кладбище. Сейчас зачитался в Законе о гражданском состоянии и выясняются такие интересные нюансы, касающих конкретно умерших иностранцев. Во первых: -если между Болгарии и страна откуда иностранец, есть договор о правной помощи, перепись Акта о смерти посылает Miky,
Сердитый кот

Друзья мои - продолжаю мою "документальную" историю. Приехала в Россию. Итак,

19.01.2023 в 19:19, Сердитый кот сказал:

Апостиль для России ставить не обязательно.

А вот и нет! В Ген. Консульстве Варны меня клятвенно заверили, что апостиль не нужен. Не слушайте их. Рос. Нотариус сказал, что НУЖЕН! Поэтому я буду апостилировать документ, когда вернусь в Болгарию

С нотариусом проблем никаких - приняли болгарское свидетельство о смерти. Другие доки (взяла нотариальный акт и договор банковского счета) не потребовались, нотариус только взглянул на них. Предоставила рос. Свой паспорт, мамин рос. Паспорт, свой СНИЛС (!).

Я не буду писать какие доки потребовались на рос. Наследство - речь ведь не об этом...

Еще потребовались: справка о совместном проживании и выписка из домовой книги - нотариус запросит их электронно после того, как маму выпишут.

Далее пошла в МФЦ, чтобы выписать маму. Болгарское св-во о смерти взяли спокойно, удивились, что мамин рос паспорт на руках и забрали его. Через три дня пришлют sms о готовности.

В общем, по истечении 6 мес. Мне выдадут св-во о рос. Наследстве и св-во о наследстве за рубежом (кот. Я переведу на болгарский и заверю в болг. Консульстве).

Завтра пойду в Пенсионный фонд (то бишь Социальный) на предмет недополученной пенсии и пособия на погребение. И еще в соцзащиту нужно сходить. Отпишусь, что и как было

21.01.2023 в 20:41, Alex68 сказал:

Могут возникнуть вопросы в России, как финансовые, так и налоговые (если есть незадеклариваные счета и Стасус за рубежом)

Не возникло никаких вопросов! Ни по статусу, ни по счетам. Кстати, зарубежные счета по наследству не надо декларировать.

Муся

@Сердитый котСкажите пжл, сходили ли Вы в пенсионный фонд насчет пособия на погребение?

Сердитый кот

@Муся да, сходила. В ПФР не возникло проблем тоже (записалась через личный кабинет Социального фонда). Дала св-во о смерти, свой рос. Паспорт, свой и мамин СНИЛС. Написала заявление, в котором указала реквизиты для перечисления пособия.

Всё. Сказали ждите. Пособие в Москве 7800 с копейками и ещё 13 тыс с копейками из соц. Защиты. НО. У мамы получилась переплата пенсии за 3 месяца. Заберут. Поэтому с карты умершего не рекомендую снимать деньги, а то через суд будут взыскивать.

Недополученную пенсию получать через 6 месяцев в банке по св-ву о наследстве.

В соц. Защиту тоже сходила. Мама была блокадницей, ветераном ВОВ. Должны быть выплаты... Но в соц. Защите сказали что нет, ничего дополнительного не положено.. Кажется, мне, что нае.... Обманывают.. Напишу в мэрию

Муся

Спасибо за ответ! Похоже, что у нас в России, как говорится «в каждой избушке свои погремушки». Мне в Казани было отказано в получении пособия на погребение, на основании, что мой муж умер не на территории России. И это несмотря на то, что у нас сохранялась прописка в квартире и пенсию мы получали в России!

Поделюсь своим горьким опытом, когда я спрашивала здесь на форуме есть ли у кого опыт перевоза урны с прахом в Россию, мне никто не ответил. Теперь я прошла этот этап сама. Мужа я кремировала в Пловдиве, процедура обошлась в 1300 левов. Когда я прочитала в интернете правила перевозки, у меня волосы встали дыбом, чего там только не написано. Летела я Турецкими авиалиниями 1 февраля. Сын, когда умер отец, находился в Турции, он обратился в офис Турецких авиалиний с вопросом какие документы надо представить, сказали, что ничего не надо. Спасибо консульству России в Стамбуле, которые дали сыну гуманитарную визу в Болгарию на 30 дней буквально за 3 часа. Другой сын обратился в таможенную службу аэропорта Казани, сказали, что нужна справка из крематория, что в урне нет посторонних вложений и чтобы шли через красный коридор. С собой из документов у меня было свидетельство о смерти, выданное в кметстве нашего села, переведенное на русский язык и заверенное в консульстве в Софии и справка из крематория, что я являюсь сопровождающей урну и что в ней нет посторонних вложений. Эту справку я перевела на английский язык, думала, что может потребуют в аэропорту Стамбула. Когда я при регистрации сказала, что я везу урну с прахом и показала документы, они удивились и стали куда-то звонить, но буквально через секунду подняли кверху большой палец руки, что все в порядке, не беспокойтесь. В Казани тоже все прошло гладко, шла через красный коридор, показала документы, дали заполнить заявление, попросили показать урну, достала, показала, на вопрос, почему урна не опечатана, сказала, что она в том виде, в каком получила из крематория, сын предложил им проверить на рентгеновском аппарате, который стоит у них в красном коридоре, посмотрели, поставили красный штамп, о том, что ввоз разрешен. Ну, а теперь, после получения в России свидетельства о наследстве мне предстоит вступление в наследство в Болгарии.


Сердитый кот

@Муся держитесь! В пособие было отказано неправомерно, т. к. и муж, и вы граждане РФ постоянно зарегистрированные в РФ. И ничего не значит, что смерть случилась за границей.

Напишите жалобу в вышестоящую инстанцию, по- моему это Минздравсоцразвития. Должно подействовать. Ну или сразу в суд. Гемморой, конечно...

А ваш ПФР в Казани скорее всего не сталкивался с подобным и не знает..

Морально я с Вами!

Сердитый кот

@Муся всё пособия на погребение (федеральное и московское) перечислили. Как и обещали в течение 10 дней. Так что пытаетесь!

Сердитый кот

Друзья мои, вот и прошло полгода со смерти мамы... Приехала в РФ, чтобы вступить в наследство. Сложностей не возникло. Пока была в Болгарии - поставила Апостиль на акт на смърт. Прямо в переводческом агентстве. Там же снова всё перевели (уже с апостилем). И пришлось заново заверять в консульстве.

Рос. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство за границей. Там написано "право на любое движимое и недвижимое имущество за пределами РФ"..

Св-во перевела у аккредитованного переводчика и отдал на заверку нотариусу в консульство Болгарии в Москве.

Потом поеду в Болгарию и отдам это хозяйство в наше кметство. На всякий случай перевела и заверила св-во о рождении.

Что будет в Болгарии напишу позже.

Mankees
25.04.2019 в 10:44, Oolga.bg сказал:

Или лучше сделать завещание - а здесь или в России? Как облегчить родственникам жизнь "после себя"?

Чтобы облегчить родственникам жизнь "после себя" необходимо оставить завещание

26.04.2019 в 16:37, Oolga.bg сказал:

Или в Болгарии не делают завещания, всё наследуется просто по закону?

Завещания в Болгарии делают

27.04.2019 в 08:46, Oolga.bg сказал:

Пока смотрю, что получается при ВНЖ хватит российского завещания + какой-то список имущества-счетов. При получении ПМЖ/ДВЖ нужно сделать и болгарское завещание с указанием имущества-счетов. И отдать наследнику хотя бы копии

Списки "имуществ-счетов" к завещанию прилагать не надо. В завещании просто пишите "завещаю такому-то своё недвижимое, движимое и финансовое имущество"

26.04.2019 в 19:35, Miky сказал:

И другое наследствование, это наследование по завещанию, где наследодатель преживе распорядился своим имуществом.

Именно так я и поступил оформив при жизни такое завещание у болгарского нотариуса. Оно пишется в произвольной форме (обязательно от руки) на русском языке, длинное описание не требуется, кратко пишите суть дела. Нотариус присваивает ему номер, регистрирует в своей книге и даёт вам бумажку с номером которую вы отдаёте наследнику (или родственникам). Нотариус помещает завещание в специальное хранилище. Когда наступает событие наследник идёт с бумажкой-номером к этому нотариусу. Нотариус извлекает из хранилища ваше завещание и озвучивает его наследнику (или родственникам). Стоимость оформления завещания на момент составления была 90 лв.

Egeht
Варна
17 часов назад, Mankees сказал:

Нотариус извлекает из хранилища ваше завещание и озвучивает его наследнику (или родственникам).

А такое завещание как то влияет на процедуру принятия наследвтва в Болгарии?

Mankees
2 часа назад, Egeht сказал:

А такое завещание как то влияет на процедуру принятия наследвтва в Болгарии?

Конечно. Завещание снимает многие бюрократические препоны при наследовании

Egeht
Варна
20 часов назад, Mankees сказал:

Конечно. Завещание снимает многие бюрократические препоны при наследовании

Т. Е если в РФ нет имущества для наследования, то с таким завещанием не нужно получать свидетельство на наследство у нотариуса в РФ? Все что есть в Болгарии отдадут по этому завещанию? Или вы имеете ввиду какие-то другие препоны?

Taschen

К вопросу о наследстве, российском, Может и не по теме, но надеюсь кто то ответит.

Вчера с сокурсником разговаривал,

Говорит мама умерла, квартира ему досталась, он один сын, нет больше наследников, так вот 5 лет назад покойница эту квартиру покупала, 13% получила от стоимости жилья, около 500 тысяч, якобы закон такой есть в России, до 540 тысяч рублей возвращают покупателям

Сейчас он планирует эту квартиру продать и эти деньги надо вернуть якобы

Какой то курьезный закон в России

Mankees
3 часа назад, Egeht сказал:

Т. Е если в РФ нет имущества для наследования, то с таким завещанием не нужно получать свидетельство на наследство у нотариуса в РФ?

Конечно, не нужно

3 часа назад, Egeht сказал:

Все что есть в Болгарии отдадут по этому завещанию?

Да, это же воля наследодателя

3 часа назад, Egeht сказал:

Или вы имеете ввиду какие-то другие препоны?

Имелось в виду, что с таким завещанием легче получить наследство, чем без него.

На завещанное имущество будет оформляться наследство по завещанию, а на незавещанное имущество – наследство по закону.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Taschen Все смешалось в доме Облонских. Насколько я поняла, квартира в России? Покупала мама, скорее всего, в момент, когда еще работала... Тогда она имела право заявить вычет на покупку (много можно писать, посмотрите Закон: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/). При вступлении в наследство (гражданин России, налоговый резидент) платит налоги (13% от суммы продажи), если с момента вступления в наследство до момента продажи прошло МЕНЕЕ 3-х лет. Если наследник- налоговый НЕрезидент, то платится налог 30% от суммы продажи.

Taschen

Спасибо, ничего не понял, но ссылку ему уже сбросил,

И тут же появился следующий вопрос, у коллеги тоже мама померла, в пандемию, более трёх лет не может добраться на Юга к вам, домик продать в Краснодарский край, понятно, домик там идет уже миллионы по цене, а так как уже более 3х десятков лет с Россией вообще никак не связан, то "" не налоговый резидент России "" придется 30 % от продажи отдать,? Так надо вас понимать? Это не хорошая новость.

40 минут назад, Larisa2829 сказал:

Если наследник- налоговый НЕрезидент, то платится налог 30% от суммы продажи.

41 минуту назад, Larisa2829 сказал:
42 минуты назад, Larisa2829 сказал:
2 минуты назад, Taschen сказал:

Спасибо, ничего не понял, но ссылку ему уже сбросил,

И тут же появился следующий вопрос, у коллеги тоже мама померла, в пандемию, более трёх лет не может добраться на Юга к вам, домик продать в Краснодарский край, понятно, домик там идет уже миллионы по цене, а так как уже более 3х десятков лет с Россией вообще никак не связан, то "" не налоговый резидент России "" придется 30 % от продажи отдать,? Так надо вас понимать? Это не хорошая новость.

.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Taschen Выход один. Я также была вынуждена сделать некоторое время назад. Приехала в Россию, запустила процесс продажи унаследованного недавно имущества и отсидела (с БОЛЬШИМ трудом!!!) 184 дня в России. Применила налоговый вычет при продаже (имеют на него право налоговые резиденты) в 1 млн рублей и заплатила налог 13% с разницы. НО! Тогда самолеты летали из Бургаса, и были доступны по цене. Поэтому я эти 184 дня отсидела за 3 приезда в Россию в течении календарного года. За 1 приезд- тяжело! И совет: продавать в начале года... Если продажа произойдет, например, в ноябре- отсидеть 184 дня после будет невозможно.

Taschen
3 часа назад, Larisa2829 сказал:

Поэтому я эти 184 дня отсидела за 3 приезда в Россию в течении календарного года. За 1 приезд- тяжело! И совет: продавать в начале года... Если продажа произойдет, например, в ноябре- отсидеть 184 дня после будет невозможно.

Спасибо за ответ и совсем непонятно

Во первых - похоже вы сохранили русский паспорт и гражданство

И второе- вы не работаете

Иначе объясните, как иностранцу, работающему к тому же просидеть в России 184 дня? Ведь когда он выезжал, была другая страна, а России как бы до 1991 года не было, поэтому нет и паспорта с гражданством

Второе -даже если ездить туда и обратно вероятно кто то контролирует эти 184 дня?

Или в этом случае иностранцу надо вид на жительство в России оформлять,? Но опять же, при виде на жительство надо какое то время жить в стране?

Одни вопросы, вопросы.

Vasiliy
32 минуты назад, Taschen сказал:

Второе -даже если ездить туда и обратно вероятно кто то контролирует эти 184 дня?

Гражданство значение не имеет. Если есть возможность находиться в РФ более 183 дней за последние 365 дней (не календарный год), то любой (даже иностранец) становится налоговым резидентом РФ.
Идете с своим паспортом (штампы въезда) и подтверждением легальности пребывания в налоговую РФ и получаете справку о резидентстве.
Далее рассматриваетесь как налоговый резидент РФ. Если платили налоги в текущем календарном году как нерез, можно сделать перерасчет.

Taschen
28 минут назад, Vasiliy сказал:

Гражданство значение не имеет. Если есть возможность находиться в РФ более 183 дней за последние 365

Как это не имеет гражданство значение?, а как иностранцу высидеть в России более 183 дня? Статус беженца делать, вид на жительство оформлять?

Или годовую визу открывать?

Не подскажите?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Vasiliy Уточнение. Так как налог с продажи имущество платится за календарный год, то и резидентство должно быть за календарный год (Декларация 3-НДФЛ подается по итогам года) Т. Е. На 31 декабря Вы должны быть резидентом.@Taschen Как на Ваш вопрос (как иностранные граждане могут находиться в России продолжительное время) ответить- не знаю. Надо читать законодательство, но этот вопрос- не моего направления деятельности.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
53 минуты назад, Taschen сказал:

Как это не имеет гражданство значение?, а как иностранцу высидеть в России более 183 дня? Статус беженца делать, вид на жительство оформлять?

Только так. Но все это вряд ли окупится. Лучше заплатит 30% налога.

Сердитый кот

Итак, друзья мои - завершение истории с похоронами и оформлением наследства в Болгарии (начало на стр. 7 и 9).

Вернулась в Болгарию и отправилась в наше кметство (Равда). Документы:

1. Свидетельство о наследстве за рубежом (переведенное на болгарский язык и заверенное в посольстве Болгарии в Москве). Апостиль не надо! 2. Акт за смерът. 3. Паспорт +личная карта (если есть)

В кметстве заполнила заявление на выдачу Удостоверения за наследници, заплатила пошлину 5 лева. На следующий день получила Удостоверние за наследници. Все!

У нас с мамой в собственности апартамент в долях 50/50. Так вот - нотариальный акт переоформлять НЕ НАДО!

Нужно переоформить только налоги на себя. Идете в Общину (не в кметство, а именно в Общину).

Документы: 1. Удостверение за наследници+ копия. 2. Нотариальный акт + копия. 3. БУЛСТАТ. 4. Паспорт +личная карта.

А Общине нужно заполнить декларацию. Это не просто, но служителка поможет. После этого сразу же переоформили налоги на меня. Все это бесплатно.

Банкова сметка (если у умершего была). Идете в банк. Документы: 1. Удостоверение за наследници. 2. Свидетельство о наследстве за рубежом (переведенное на болгарский язык и заверенное в посольстве Болгарии в Москве). 3. Акт за смерът. 4. Паспорт + личная карта.. Служителка сняла копии с этих документов и сказала 10 дней ждать. Комиссия должна принять решение. Ну вот, жду.....

Да, на маму был еще оформлен контракт на связь в А1, нужно его расторгнуть, что-то мне не в кайф каждый месяц по 50 лева платить.... Я узнавала - требуется удостоверение за наследници и акт за смерът. В общем, схожу - напишу как оно было..

Teppa
5 часов назад, Сердитый кот сказал:

Завершение истории с похоронами и оформлением наследства в Болгарии

Большое Вам спасибо!

К сожалению, Ваш отчет когда-нибудь пригодится многим. Он очень понятен и полезен.

Makrel
21.01.2023 в 19:17, Tamara512 сказал:

Здравствуйте. Если сможете, то напишите мне. Я вам подскажу вариант, как получить документ за наследники.

Добрый вечер, соболезную вам, подскажите пожалуйста этот вариант, как получить документы за наследника, получилось так что тоже нигде не вписаны и сможем ли при этом получить акт за смерть?

Дина

@Сердитый кот Добрый вечер!

Для информации: мне банк (ОББ) отказался выдавать деньги, причитающиеся мне по наследству, без апостиля. Аргумент о незаконности их требования не приняли.

Может в вашем случае этого не случится, но будьте готовы

Сердитый кот

@Дина у меня Фибанк. Всё приняли нормально. Апостиль не потребовался.

Деньги выдадут на следующей неделе.

Видимо зависит от конкретного банка... 🤔

Вообще Россия и Болгария присоединились к Гаагскоц конвенции и взаимный апостиль не требуется, но....

Makrel
21.01.2023 в 18:23, Egeht сказал:

Огда в общине получаешь ЕГН, то просят свидетельства о рождении детей, и свидетельство о браке - т. е. информация о наследниках первой очереди. ИМХО.

cвидетельства надо приносить с переводом и апостилем?

Сердитый кот

@Makrel я в наше кметство (Равда) и в Общину (Несебр) давала доки с переводом на болгарский и заверенные в болгарском посольстве в Москве.

Без апостиля. Не знаю так ли это по всей Болгарии... 🤔

Makrel
6 часов назад, Сердитый кот сказал:

) давала доки с переводом на болгарский и заверенные в болгарском посольстве в Москве.

Примите мои соболезнования, спасибо за ответ, получается при подаче на ВНЖ не указывали родство и не подавали св о рожд., а как вам выдали акт о смерти, если нигде не было официально зарегистрировано, что вы дочь?

Сердитый кот

@Makrel

9 часов назад, Makrel сказал:

Как вам выдали акт о смерти, если нигде не было официально зарегистрировано, что вы дочь?

Спасибо за соболезнования!

Мама умерла в больнице. Она лежала там 2 месяца, я ходила к ней каждый день. Примелькалась..

В день смерти пришла к заВ. Отделением с паспортом и личной картой, он оформил справку о смерти. Никаких св- в о рождении не потребовалось.

А Акт за смърт оформляли в траурном агентстве. Собственно, забрали справку о смерти, а вместо неё в день похорон выдали извлечение от Акт за смърт

9 часов назад, Makrel сказал:

При подаче на ВНЖ не указывали родство

Указывали! И при подаче на ПМЖ тоже. Но не шибко это помогло при вступлении в наследство.. 🙁

Please sign in or register to post a comment.
  • Andorf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...