Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В 2013 похоронили... Моей жены тёти, мужа. У них ВНЖ - пенсионеры. Свети Влас. Всё про всё обошлось в примерно 200 лев. Ресторан естественно отдельно. Тоже что-то около 300 лев. Очень помог Отец Пётр, который служит в старом Несебре. Большое Человеческое спасибо ему. Если кто хочет узнать что и куда, спрашивайте, напишу что знаю. Гость Techlife, По разному в зависимости от размер населеного места. В Софии и крупных городов есть специальные компании " погребални бюра " просто можно их позвать и они все организируют, сооответно стоит порядочно. Если кто то не хочет платит дополнительные денги или в деревнях и неболших городов где нет таких услуг, то все делают близкие. Скорая, болница, если покойник умер там или личный врач выдают бумажку, которая называется "Сообщение за смърт ". На основе этой бумажки, уже общинские власти / отдел Гражд Miky, Вижу, тема получилась интересная. Ну что же, это тоже часть жизни. Как говорят на футбольных матчах, матч продолжается и после финального свистка и судья продолжает руководить его, до ухода футболистов в раздевалках. В данном случае на кладбище. Сейчас зачитался в Законе о гражданском состоянии и выясняются такие интересные нюансы, касающих конкретно умерших иностранцев. Во первых: -если между Болгарии и страна откуда иностранец, есть договор о правной помощи, перепись Акта о смерти посылает Miky,
Tatianakim

У нас внж

 

Это какие же бестолочи сидят в ЗАГСе.

Вот и в консульстве почти так же сказали

Гала58

@Tatianakim, и преходите с устного общения с ними на письменный... Не хотят брать от вас в письменной форме с постановкой штампа - отправляете почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. И параллельно- сразу жалобы.

В консульстве тоже, блин, молодцы.. А подтверждение о правомерности предоставляемого документа дать...? Прям не переработается никто, только бы послать к кому-то другому.:mad:

 

@Tatianakim, С Болгарией, насколько я знаю, по настоящее время действует вот этот Договор -

Договор

между СССР и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

(Подписан в г. Москве 19.02.1975 г.)

Tatianakim

Да это мы знаем, вот только почему они не знают

Гала58

@Tatianakim, "почему" - это вопрос не к нам. Задайте им, и в жалобе - тоже.

Tatianakim
почему" - это вопрос не к нам. Задайте им, и в жалобе - тоже.

Да, хорошо, будем так и паступать. Посмотрим что выйдет

Аля
Балчик-Владивосток
Это какие же бестолочи сидят в ЗАГСе...:mad: Требуйте от них консультаций с вышестоящим ЗАГСом,

мы знаем, вот только почему они не знают
- Татьяна, а мне в УФМС сказали что ничего в ЗАГСе уже не надо делать. У вас есть на руках свидетельство о смерти, второго не надо. Я туда и не ходила.

У вас конечно сложнее- тупоголовым что то доказать:banghead:, им нужна указательная бумажка от начальства.

Но все получится!

Удачи вам.

Tatianakim

Спасибо всем большое

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Tatianakim, удачи Вам!

Максим1975

Татьяна терпения вам и успеха!!!

Tatianakim

Спасибо

Гала58

@Tatianakim, вот что мне пришло в голову... Сделайте в консульстве перевод болгарского документа о смерти мужа, заверенный в консульстве. Чтобы этим... "профессионалам" было хотя бы понятно, что там написано.

Tatianakim
вот что мне пришло в голову... Сделайте в консульстве перевод болгарского документа о смерти мужа, заверенный в консульстве. Чтобы этим... "профессионалам" было хотя бы понятно, что там написано.

Это все проделано

Аля
Балчик-Владивосток
Сделайте в консульстве перевод болгарского документа о смерти мужа, заверенный в консульстве.

Именно это и делается обязательно. И документ у нас именно заверенный в консульстве (у меня в Варне). Мой приняли в УФМС, у нее нет. Это чисто "эффект окошка".

В УФМС есть ведь данные о смерти, им передают по дипломатическим каналам это. Может @Tatianakim, запросить просто в УФМС справку- наверное там есть какой то вид справки что он у них значится умершим.:thumbsdown:Или просто идти и жаловаться вышестоящему начальству на не профессионализм!

Pomidor66
церкви же я могу написать поминальную записочку за нашего Цветан

Однозначно да. Еще свечку поставьте - за умерших обычно пониже ставят.

 

В Велинграде не стало нашего друга -болгарина

Вот ссылка на некоторые болгарские погребальные традиции (админы, не знаю, можно ли? Оставьте на всякий случай, хоть не надолго) - adonis-plovdiv.com/2013/04/koi_sa_nai_razprostranenite_obichai_pri_pogrebenie/

 

И соболезную.

Miky
можно ли без её ведома посетить кладбище и могилу?

Кладбище это публичное место, специальное разрешение от никого, в том числе родствеников, не требуется. На могилу обычно несут цветы. Так же возможно вино и воды, конфеты и какие то мелкие сладости. Воду разливают на могилу, а вино и пищу дают за бог да прости прохожим, работникам на кладбище, попрошайкам и другой публики. Инагда оставляют и на могилу, но в основном раздают. Это обычно делают по какому то поводу, панахида, ден рождения, годовщина смерти, но можно и без повода, за бог да прости.

Olga Ivanova

А кто нибудь знает, крематории в Болгарии прерогатива госуслуг или вариант частного бизнеса? Попросту говоря, может ли крематорий быть частным.

Miky
А кто нибудь знает, крематории в Болгарии прерогатива госуслуг или вариант частного бизнеса? Попросту говоря, может ли крематорий быть частным.

Может и по существу так и есть. Единственый крематории в Софиии это акционерное общество с миноритарном участие столичной общиной.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Miky, мне кажется, но я могу ошибаться, слишком трудно соблюсти условия и получить разрешения. Это же не пекарня и не салон красоты.

Там свои условия от архитектурного проекта, места расположения и подбору персонала.

Это не могильщики и там проходят психологический отбор.

Miky
мне кажется, но я могу ошибаться, слишком трудно соблюсти условия и получить разрешения. Это же не пекарня и не салон красоты.

Там свои условия от архитектурного проекта, места расположения и подбору персонала.

Это не могильщики и там проходят психологический отбор.

Нормы проектирования и соблюдения окружающей среды не связаны с собственостью обекта. Они одни и те же несмотря на формы организации предприятия и собственостью капитала. В отношение персонла никакие специальные законовые требования вроде нет, или я не слышал о таких. Стандартные.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
В отношение персонла никакие специальные законовые требования вроде нет, или я не слышал о таких. Стандартные.

Я писала по аналогии с РФ. Выходит, что в Болгарии проще. Хорошо.

Oleg 63

Скажите - может кто в курсе - я могу забрать урну с прахом усопшего, чтобы впоследствии самостоятельно перевезти ее в Россию???

Бубнилка

@Oleg 63, соседка увозила в Москву два года назад, проблем не было.

Аля
Балчик-Владивосток
я могу забрать урну с прахом усопшего, чтобы впоследствии самостоятельно перевезти ее в Россию???

Знаю двух дам, которые держат такие урны у себя, с тем чтоб отвезти на Родину. Если не ошибаюсь (могло уже и изменитья), то обе еще не отвозили.

Условия перевозки не знаю, обоим надо аж на Дальний восток транспортировать.

Miky

Если урна будет транспортироватся заграницу не знаю как регулируется вопрос, а вот для похороны в стране есть формаляности. В София она передается похоронной администрацией и они организуют похорону в могилу или урневую нишу.. Если урна будет похоронена в кладбищах где то в стане, то ее передают близким если они предоставят документ от местной похоронной администрацией, что есть могила и похороны насрочены.

В общем то, это формальный порядок, но по моему опыту, можно неофициально договорится получить часть содержание урны, например для отдельного ритуала.

VitaLevska

Добрые люди!! Подскажите, сколько стоят в Болгарии услуги морга по сохранению тела? Женщина умерла (скоропостижно скончалась не там, где постоянно проживала), похоронить не возможно, нет родственников, тело содержат в морге... Уже месяц

Miky

Наверно зависит от города и периода. В Сми встречается инфо о ценах в диапазоне 10-40лв в день.

Танайка

Какой ужас. Знаю что если нет родственников этим занимается (похоронами) кмет нас. Пункта где проживала усопшая

VitaLevska

Благодаря, Miky! А может у вас есть ссылки, где это можно уточнить? Город Поморие, женщина утонула, полиция разыскивала родственников, таковых не нашли и мы с мужем, будучи друзьями покойной, хотели бы заняться похоронами (пока нет такой возможности, поскольку акт о смерти в наше сельское Кметство еще не прибыл... А без него похоронить никак не получится, тем более, мы не родственники). В Российском Консульстве в Варне озвучили какие-то нереальные суммы похорон, 2000 евро, мы хоть и "обеспеченные" пенсионеры, но таких денег нет... Вот и хотелось узнать подробнее, как по закону положено платить в таких случаях? В России в моргах 2 недели тела содержат бесплатно, а далее - за плату

 

Очень интересная информация, Танайка, в принципе, наш Кмет как-то содействовал, звонил в полицию Помория, что-то узнавал, он, кстати, озвучил другие суммы по похоронам, 500 лева, это все вместе, по его словам, с доставкой тела в наше село, мы находимся в 150 км от Бургаса. Вполне приемлемо, я думаю, не 2000 евро же...

Pomidor66
по закону

Извините, что вклиниваюсь: у усопшей была страховка? Там должно быть все прописано, в том числе и транспортировка тела в случае внезапной смерти.

VitaLevska

Не разобралась еще как здесь отвечать адресно, так что отвечу просто для Вас, pomidor66... Умершая женщина проживала в Болгарии больше 5 лет, и страховку оплачивала ежемесячно, вносила суммы в банк, какая страховая компания - не представляю себе, и подразумевает ли тот полис транспортировку тела, тоже не знаю, но мысль здравая и можно узнать в Миграционной службе, ведь они как-то связаны со страховой компанией...

Please sign in or register to post a comment.
  • Andorf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...