Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Велинград и окрестности

kalex10
Когда Вы приедете в Велинград и сориентируетесь на местности, а на самом деле там всё рядом, в шаговой доступности, мы Вас направим прямёхонько на пляж в Кефириново, не переживайте. От РИЧа это максимум 10 минут.

IrRina, Вы уже в Велинграде?

Спасибо. Я буду в Велинграде с 3-го по 7-е августа.

Nastusha

Счастливого пути и хорошего отдыха! Делитесь с нами впечатлениями своими и своего четвероногого! Это я IrRine! Вам тогоже, только с внуком!

IrRina

Спасибо!

Anisiko
Рубежное
Для тех будет повторено на БИС в любом согласованном месте.

Мадам, мы своих не забываем

Anisiko
Рубежное
Ириша Anisiko, как там путешественники твои, хорошо доехали?

Поезд прибыл в Софию с задержкой на 3 часа. До дома доехали без приключений (Светочка, воспользовались твоими контактами, огромнейшее спасибо:thumbsup:). Пока что большего не знаю, т. К Билайн не работает, а симку новую, супруг еще не успел купить:(

Nastusha

Kalex10, кстати, вспомнила, на вывески этого пляжа есть реклама конно-спортивного комплека, как я поняла-это их же. Но он расположен где-то в др месте. Хотя, как сейчас вспоминаю, рядом за забором довольно большое поле и там паслись лошади.

kalex10
Kalex10, кстати, вспомнила, на вывески этого пляжа есть реклама конно-спортивного комплека, как я поняла-это их же. Но он расположен где-то в др месте. Хотя, как сейчас вспоминаю, рядом за забором довольно большое поле и там паслись лошади.

Спасибо, я почитал немного о Велинграде, и понял, что Каменици и Кефириново - это две из трех деревень, слиянием которых получился город. А пляж этот на берегу чего: речки, озера, или просто бассейн?

И еще вопрос, по поводу Клептузы - там есть что-то для детей интересное?

Nastusha

Не совсем так. 3 деревни, это-Чепино, Лъджине и Каменица. А Кефериново - в Каменице. Пляж минеральный, т. Е. Бассейн, вода 30-32 град, сероводородистая. На Клептузе есть катамараны на самом озере. Рядом горная речушка в ней ловят рыбу. Рядом проходит узкоколейка. Летом по ней шныряет старинный паровозик до Септембри (названия могу переврать слегка), тоже местная атракция. Но дорога очень живописная! Вдоль реки.

Ещё хороший пляж термальный, не минеральный, в Драгиново-это 4 км от центра (см фото поста №533). Там есть небольшие горки. А сам бассейн побольше кефериновского.

kalex10
Не совсем так. 3 деревни, это-Чепино, Лъджине и Каменица. А Кефериново - в Каменице. Пляж минеральный, т. Е. Бассейн, вода 30-32 град, сероводородистая. На Клептузе есть катамараны на самом озере. Рядом горная речушка в ней ловят рыбу. Рядом проходит узкоколейка. Летом по ней шныряет старинный паровозик до Септембри (названия могу переврать слегка), тоже местная атракция. Но дорога очень живописная! Вдоль реки.

Ещё хороший пляж термальный, не минеральный, в Драгиново-это 4 км от центра (см фото поста №533). Там есть небольшие горки. А сам бассейн побольше кефериновского.

Спасибо! Чувствую 4-х дней на все мало :)

Nastusha

В отеле "Деви" хозяйка организовывает пешие прогулки по заповедным местам различной продолжительностью. У неё разработано несколько маршрутов. Есть к 2ум монастырям. Т. К. У Вас всего 4 дня, наврядли Вы самостоятельно сможете, при желании, их осуществить. А в начале Торговской улицы есть туристический инфоцентр, там говорят по-русски. Уж там точно Вас просветят обо всём, а Вы, заодно-нас:)

Я заранее Вам сочувствую, 4 дня преступно мало для Велинграда! Исключительно моё мнение.:(

Вот, наконец-то появилась настоящая мамочка настоящего шустрого мальчика! :)А то у нас и мальчика-то нет! (из какого-то мультика)

Anisiko
Рубежное
Я Вас сориентирую где настоящий рай для прогулок с "настоящими" собаками! И сами будете довольны от красоты неописуемой.

Nastusha, и меня, пожалуйста:)

Любине

Мы ходили на пешеходную прогулку с моей одноклассницыей и мужем ееболгарином, к двум церквушкам работающим, около второй церквушки родник, оборудованное место для отдыха, мангал очень приличный, скамейки и стол с навесом.

Это недалеко от нашего дома.

Анисико, думаю легко найдет.

Надо идти за город по дороге (не тропке) идете по лесу, отель или санаторий лесной сразу будет, идете мимо него вверх, санаторий все время с правой стороны.

Когда мы шли в мае, в лесу столько земляники цвело, было жалко, что не соберем.

А сейчас как раз поспела.

И вот выходим на поляну.

Там мы видели пастуха, он пес лошадей и жеребенка.

Недалеко виднелась красивая маленькая деревня, я планирую туда с утра ходить за молоком в дальнейшем. Увидите указатели и по ним выйдете к церкви, она в красивом месте, утопает в цветах, можно зайти внутрь и поставить свечки (20 стотинок)

Далее мы пошли по лесу в строну какой-то пилорамы, которой несколько веков, и по пути будет церковь с привалом, родником и маленькой речкой с валунами, можно походить босиком, освежиться-охладиться.

Нам попалось несколько человек на велосипеде и бегунов.

Они улыбались и здоровались.

Это удивило даже мою одноклассницу

Поезд прибыл в Софию с задержкой на 3 часа. До дома доехали без приключений (Светочка, воспользовались твоими контактами, огромнейшее спасибо:thumbsup:). Пока что большего не знаю, т. К Билайн не работает, а симку новую, супруг еще не успел купить:(

Так ты уже в Велинграде?

Как там наш дом?

Стоит?)

Наверно, розы цветут у крыльца...

IrRina
IrRina, Вы часом не на Тошо Стайков поселились, в доме с продуктовым магазинчиком? Местечко супервыгодное:thumbsup:

:thumbsup: Вы или детектив, или телепат? :cool: Потому что по описанию район узнать можно, но угадать с первого раза дом - это сильно :thumbsup: Да, именно в доме с продуктовым магазинчиком я сейчас живу:)

Nastusha

IrRina, 1-вый вариант-это идёте по дороге мимо "Дворецы"(она остаётся справо) и когда начнётся подъём в горку, то Вы уходите правее и поднимаетесь вверх в лес (сразу перед большим домом, который будет справа на изгибе дороги), не бойтесь. Идёте вперёд. Сначала будет источник с водичкой-это аж от Клептузы. Затем Вы увидите часовню Св. Георгия. И будет панорамный вид с грунтовой дорогой. Она ведёт через лес к Юндоле (ок 15 км). Там потрясающие виды, гулять можно, насколько хватит Вас. Там очень много гуляющих с собакми, совершенно не страшно, практически невозможно заблудиться. Лес, по моему определению-реликтовый, воздух... По дороге будут встречаться оборудованные места для барбекю, пикников, несколько источников с водой. 2-рой вар-это лес за Макси. К нему удобнее пройти улицей, которая идёт от парка с Вельовой баней, забыла название. Светлая, ты выкладывала фото его, подскажи, пожалуйста название. Улица идёт вверх, заходите в лес и двигаетесь к МАКСИ, но не на его территорию, а в лес, в который ведёт эко-тропа из МАКСИ. Там тоже 2 варианта. Правее-дорожки, асфальт и вверх-вниз-по диагонали. А если не сворачивать по асфальтир-ой дороге, а рулить левее по грунтовой-тоже очень красивая дорога в лесу. А, если вообще круто взять влево-то вы пройдёте тропой вдоль всего Чепино до Клептузы, т. Е. Над Чепино, оно останется левее и ниже. На самом деле всё очень просто, главное сориентироваться на мете- это писать дольше и нуднее. Как я поняла у Вас будет месяца 2? Ну-у-у-у, за это время Вы изучите все партизанские тропы, ещё и нас прсветите! Желаю приятных прогулок, хороших впечатлений, приключений (исключительно волшебных!) и новых знакомств! А Вашей девочке-оторваться по полной!

Да, в лесу принято здороваться с незнакомыми людьми, так для нас " зашуганных" это непривычно, Все улыбаются др. Др. В Выходные будет много бегающих и велосипедистов.

А-а-а-а и я поняла, где живёт Ирина. Рядом речка Луковица, через мостик - парк. Напротив общинская контора какя-то и Хан Аспарух. Очень козырное расположение. Всё, что я описала, IrRina, от Вас в 5-10 мин медленной ходьбы (я имею в виду стартовые места).

Anisiko
Рубежное
Так ты уже в Велинграде?

Как там наш дом?

Стоит?)

Наверно, розы цветут у крыльца...

Люба, я только 18 прилечу, это мой супруг с дочкой и внучкой уже там. :)

IrRina
IrRina, 1-вый вариант-это идёте по дороге...

Да, в лесу принято здороваться с незнакомыми людьми, так для нас " зашуганных" это непривычно, Все улыбаются др. Др. В Выходные будет много бегающих и велосипедистов.

А-а-а-а и я поняла, где живёт Ирина. Рядом речка Луковица, через мостик - парк. Напротив общинская контора какя-то и Хан Аспарух. Очень козырное расположение. Всё, что я описала, IrRina, от Вас в 5-10 мин медленной ходьбы (я имею в виду стартовые места).

Спасибо большущее за подробный рассказ! Классно, что оно все рядом, а то я ммм... Довольно увесистый тетёк ;) и на далекие расстояния ходить мне сложновато.

А здороваться с незнакомыми людьми я уже привыкла в Приморском парке Варны. Там тоже народ друг друга почти всегда приветствует;) Когда же в прошлом году вернувшись в Москву радостно поприветствовала проходящего мимо незнакомого собачника, то была немного обескуражена, что человек даже глаз от земли не поднял:(, так же реагировали очень многие. Через пару дней прогулок я перестала улыбаться незнакомым людям на нашем бульваре:)

Смешное название - речка Луковица:)

Anisiko
Рубежное

А у нас, в Королеве, во время прогулки, все собачники здороваются, не зависимо от того, знаешь ты человека или нет:confused:

Ledaann

IrRina я очень рада, что вам понравилось в Велинграде! Мы тоже надеемся когда-нибудь там побывать! :) Эх! Красота, горы, сосны, свежий воздух:)

kalex10
Самое главное на Клептузе -это великолепные виды с возвышенности над озером, замечательный воздух. На тропинках мелькают ящерки, птицы с дерева на дерево перелетают. Наши форумчане заметили издали лисичку (настоящую:)).

Катамараны, поезд, бойкие продавцы сувениров, есть детская площадка на территории ресторана справа от входа (платная для не посетителей заведения).

Если у Вас бойкий мальчик, ему должно понравиться взбираться на пригорки, время от времени присаживаясь отдохнуть, попить водички, скушать персик. И может быть, заметить в глубине деревьев какого-нибудь зверька:)

Да, мальчик бойкий, и зверьков всяких очень любит, грибы-ягоды собирать. Надеюсь, нам всем будет интересно. Спасибо вам за такой живой и занимательный рассказ.

В отеле "Деви" хозяйка организовывает пешие прогулки по заповедным местам различной продолжительностью. У неё разработано несколько маршрутов. Есть к 2ум монастырям. Т. К. У Вас всего 4 дня, наврядли Вы самостоятельно сможете, при желании, их осуществить. А в начале Торговской улицы есть туристический инфоцентр, там говорят по-русски. Уж там точно Вас просветят обо всём, а Вы, заодно-нас:)

Я заранее Вам сочувствую, 4 дня преступно мало для Велинграда! Исключительно моё мнение.:(

Ну ничего, может, не в последний раз :) Спасибо вам за информацию.

Nastusha

Anisiko, да, детворе там раздолье. А самое главное-можно не бояться переохлаждения и загонять их переодически погреться. Как им отдыхается?

Anisiko
Рубежное
Anisiko, да, детворе там раздолье. А самое главное-можно не бояться переохлаждения и загонять их переодически погреться. Как им отдыхается?

Отдыхается им очень даже хорошо, внучка с дочкой скооперировались и активно "вьют веревки" из отца и деда. Он потихоньку "звереети обещает принять жесткие меры. Но это только обещания и девчонкам это известно

Nastusha
Отдыхается им очень даже хорошо, внучка с дочкой скооперировались и активно "вьют веревки" из отца и деда. Он потихоньку "звереети обещает принять жесткие меры. Но это только обещания и девчонкам это известно

Или так кажется или они очень похожи, тётя с племянницей. :thumbsup: И по возрасту очень рядом:) Из моего жизненного опыта - девчонкам всегда удаётся "вить верёвки" из отцов легче, чем из мам. Редко какой мужщина не мечтает о сыне, но млеют от дочек-внучек.

IrRina

Светлая, привет вам от Пламена. Только что вернулась с обзорной поездке- экскурсии по городу. Он меня везде повозил показал-рассказал. На русском говорит великолепно. Спасибо. Думаю обращусь к нему, когда соберусь на Батак - очень мне хочется там побывать.

Пламен был очень доволен и горд, когда я сказала, что звоню по вашей рекомендации;)

Nastusha

Мне кажется , на Батаке не может, в принципе, не понравится. А уж собакевичу...

Anisiko
Рубежное
;)

Ириша,Anisiko, а твои как до бассейна в Кефириново добираются?[/quot

Света - пешком, гуляючи:confused:

Супруг, первое время, надеялся, что находившись с ног будут валиться. Не тут - то было, колготятся до 12 ночи. Сегодня им рассказали еще об одном пляже, где-то от нашего дома за горой. Но поскольку один великий знаток болгарского языка не до понял, а две другие додельницы - записали, но прочесть и разобрать написанное не могут...
Anisiko
Рубежное

Поедем. На руки возьмем желающих:)

Anisiko
Рубежное
А в какую сторону? Может от отеля какого бассейнчик?

Света, ты приедешь по раньше, чем я, вот его и расспросишь. Говорит, что пляж. Мне кажется, что супруг с девчонками потихоньку с ума сходит. (вот когда жену ценить начал, я думаю, что больше в отпуск один с двумя ни за что не поедет)

Любине

Да и от нас близко.

Только я далеко.

Как жаль:(

IrRina
А в начале Торговской улицы есть туристический инфоцентр, там говорят по-русски.

Nastusha, подскажите пожалуйста, где находится Торговская улица а то электронные карты отказываются мне ее показывать:(

Хочется найти туристический инфоцентр:)

Nastusha

IrRina, идёте мимо "Здравица" (он слева), пересекаете проезжую часть - слева инфоцентр (если не путаю, он яркого терракотового цвета), прямо -Торговская. Это пешеходная, торговая улочка. На ней очень хорошая сладкарница. Сама улочка выйдет на б-р Съединения уже в Чепино.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сказка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...