Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Авиабилеты в Болгарию и обратно: покупка/ возврат. Цены

Rexxx
Красная Пахра
можно ссылку

 

... Вот было про ЭТО,- но однако тут есть и одобряющие ЭТО: #536

Ballu
Поморие

@Mankees, вы же ещё не пробовали даже иск в суд подать, а уже пишите, что бесполезно и всех "хаяте" без разбора!

Олежка

Я просто уже и не думаю про возврат... Также висит две заявки у озона и авиакассы... Черт с ними -пусть подавятся-жду открытия границы.. Когда царь соизволит- тогда и полечу, желательно без возврата в РФ.:cigar:

TimAl
возврата в РФ

Через банк подайте claim

А если царь введёт градацию кому можно лететь кому нет?:thumbsdown:

Una

Так градация уже есть.

В решении РосАвиации о запрете авиасообщения было, коль не путаю, что-то наподобие

" за исключением рейсов по особому разрешению".

Ballu
Поморие
коль не путаю, что-то наподобие

" за исключением рейсов по особому разрешению".

Путаешь, впрочем, как обычно. Чартеры летают по разовым разрешениям - это нормальная практика...

Mankees
@Mankees, вы же ещё не пробовали даже иск в суд подать, а уже пишите, что бесполезно и всех "хаяте" без разбора!

Обращаться в суд сомневаюсь. Вы как будто не знаете, что такое "российский суд"? Как часто он вставал на защиту граждан? Кроме того по данному вопросу я уже консультировался с опытными юристами которые объяснили, что иск можно выиграть, но, вернуть деньги от авиакомпании вряд-ли. И не приписывайте мне, что "хаю всех без разбора", я лишь написал о беззащитности российских граждан в своей стране

albert80

Добавлю свою историю.

У нас были куплены билеты на начало июня в с7.

Спокойно позвонили туда, нам сразу предложили на выбор 3варианта:

1. Деньги, но не раньше чем через 2месяца.

2. Билеты по отмененному направлению с открытой датой (не помню срок ограничения, но не сильно большой был).

3. Сертификат на другие полеты, сроком действия 1год.

 

Выбрали сертификат, пока ждем когда придут на почту.

Строгинец

@Mankees, Если вы выиграли суд, дальше идет исполнительное производство, в котором многие "юристы" после суда не принимают участие, а это отдельная тема по взысканию, тяжелая, но она есть и там работа тоже проходит для юриста.

Mankees
@Mankees, Если вы выиграли суд, дальше идет исполнительное производство, в котором многие "юристы" после суда не принимают участие, а это отдельная тема по взысканию, тяжелая, но она есть и там работа тоже проходит для юриста

Спасибо, я об этом знаю. Историю с возвратом моих денег незаконно удерживаемых авиакомпанией очень не хочется доводить до суда именно из-за возможного длительного процесса взыскания по исполнительному производству. Хотелось-бы всё решить честно, как положено, по-закону и ни с кем не судиться

Строгинец
Хотелось-бы всё решить честно, как положено, по-закону и ни с кем не судиться

Видимо придется решать через суд. У меня аналогичная ситуация: купил родителям билеты с 27.04 по 07.05, себе с 15 по 31 июля, родителям с 20.07 по сентябрь, рейсы по первой дате отменены, деньги не возвращены, нет альтернативы по возврату со стороны Аэрофлота, пока жду. Тема по оспариванию через банк не прокатит. Буду решать сначала в претензионном порядке с сентября, позже буду в суд обращаться, если не будет возможности урегулирования спора в досудебном порядке.

albert80

С7 продолжение. т. к. прошло трое суток, а сертификата все еще нет, вчера позвонили в компанию, и неожиданно узнали что сертификат делается месяц! реально МЕСЯЦ. на что я понял пусть идут лесом, я не хотел ждать два месяца своих же денег. теперь уж лучше подожду свои кровные. если не придет сертификат до понедельника, буду требовать возврат денег.

HBomb

По поводу длительного исполнительного производства - очень сильное заблуждение.. Исполнительный лист предъявляется в банк авиакомпании и через пару дней деньги будут списаны на ваш счёт. Насчёт "российских судов" - тоже лепет. Иск подаётся ближайшему мировому судье в порядке защиты прав потребителей. Без пошлины и с хорошими накрутками. Там обычно всё быстро. Сейчас с приостановкой судопроизводства и прогнозируемым валом исков без затяжек не обойдётся. Но по любому лучше, чем ждать милости от перевозчиков

Светлана16
через пару дней деньги

Да, если на счету ответчика есть деньги и нет очереди на списание по судебным решениям, а это маловероятно. я - не юрист, но был печальный опыт, когда выигрываешь суд, а взять нечего и таких требований с судебными решениями множество. но еще послушаю юристов с большим интересом.

Строгинец
Исполнительный лист предъявляется в банк авиакомпании

Исполнительное производство не всегда имеет положительный эффект, я и через банки работал и через отделы судебных приставов, по моей практике самые лучшие взыскания были по РЖД, контакт с судебным приставом - исполнителем был налажен четко и она очень хорошо отработала, произошло 100 % взыскание по 17 исполнительным листам. При этом никаких не подарков, либо иного вознаграждения с моей стороны не было. Все было четко и организованно, спасибо ей за работу. Решал вопрос по другим делам через банки, как в пустоту. Ряд дел было и через отделы ОСП, тоже глухо (и это Москва). Один раз отдел располагался на соседней улице с ответчиком, полгода пристав не мог до них дойти, а когда "дошел" - я потом ознакомился с делом, то его не нашел по адресу:)

А так, да, сейчас суды завалены, и так как не работали долгое время, то и затяжка не неизбежна.

HBomb

Через банк и в пустоту - это только если этим счётом не пользуются,. Не попали значит. С крупняком это экзотика. Их рабочие счета всегда можно вычислить. А для банков игнорировать исполнительные листы - себе дороже. Даже для карманных это было стрёмно, Лицензией ради клиентов, даже жирных, банки давно не рискуют.

Строгинец

Но как показала практика, и такое случается.

Ronnni
Созопол
теперь уж лучше подожду свои кровные.

Мы ждем уже 2 месяца, отправили заявки на возврат 14 марта. Денег не вернули, на письма не отвечают. Грустно это все.

IrinaTr

Мне вернул с7 деньги, возврат оформляла 17 марта (рейс был внутренний, по России, возвратный тариф в рамках акции все билеты купленные в период с 5 по 28 марта 2020 года возвратные) не полетели потому что резко все закрыли и отменили мероприятия, на которые собственно летели. Возврат ждала долго, пока в конце апреля до меня не дошло, что никто мне не торопится ничего отдавать. Я впала в истерику))) и начала писать письма на все известные мне адреса с7, оставила претензию устно, по телефону, через оператора, написала досудебную претензию, отправила ее по Почте России на юр адрес АК и опять же на все известные мне эл адреса с7, всем сообщила, что в сумму иска буду включать пеню и моральный ущерб. Формы претензий есть на сайте Роспотребнадзора, именно для отмен из-за ковида. 13 мая пришел чек возврата на эл. почту, 15 мая деньги на карту. Я вчера заходила в онлайн банк каждые 30 минут))) никак не могла поверить. Пробуйте жаловаться, активно.

Люся Вика
Мне вернул с7 деньги, возврат оформляла 17 марта

А если билет куплен через посредника, в моем случае Туту. Ру, то куда жалобы писать, в авиакомпанию или Туту. Ру?

Они там друг на друга сваливают, правды не найти...

IrinaTr

Всем пишите. И оформляйте чардж бэк через банк. В суд на туту подаете, если у них брали.

Гость Влад СССР
. В суд на туту подаете

Блин, как же все просто на клаве С посредниками вообще тяжко будет. Футбол начнется между тутами и ак.

IrinaTr

Ну а от меня вы какой ждете комментарий? я свой личный опыт изложила, замечу, что не стенала на форумах о том как на клаве все легко, изучила тематические группы, позвонила в Роспотребнадзор, изучила их сайт. И была абсолютно готова идти в суд, требовать деньги в порядке искового производства, если бы до 19 мая денег не было (8го я досудебную претензию отправляла). я не действующий юрист, не адвокат, обычный потребитель. Вернули деньги. Если совсем ничего не делать, то и результата ждать странно. Если говорить о приобретении через посредников, то я через билетер. Ру приобретала билеты на театральные представления в СПб, как раз в рамках отмененной поездки. и мне ничего не вернули, так как театры ссылаются на то что приобретали через сайт-агрегатор - взыскивайте с них. Я писала письма, заявления, звонила, там глухо. Я подала чарджбэк через ВТБ. Пока рассматривают. Но! мне в чарджбэке не отказали, банк мое заявление принял и сейчас пытается оспорить операцию. Поэтому не знаю. дело же личное, пытаться чего-то добиться, или рукой махнуть.

Rexxx
Красная Пахра
или рукой махнуть.

 

Какая сумма ?

IrinaTr

За а/б 46 т. Р., за театры около 12. Все мое, мне все жалко. Никому дарить не хочу.

Гость Влад СССР
Ну а от меня вы какой ждете комментарий

Никакого. Вы же не через тутатам покупали. Когда кто-нибудь получит ( именно получит!) Деньги через суд тогда и поговорим. У большинства сейчас фантики в виде сертификатов, хотя большинство хотели вернуть деньги. Я и сейчас получаю копейки с конторы, которая проиграла мне 2 суда. Суд был в 2011 и 2013 году. А по поводу тутатам , так она возместит только маржу в размере 200 рупей за вычетом налогов, всю остальную сумму она перечислила ак, но это уже другая история

Rexxx
Красная Пахра
за театры около 12

 

Это надбавки за билеты

IrinaTr

В смысле надбавки?))) нет это полная стоимость театральных билетов, на которую я оформила чарджбэк. Если говорить о с7 мне вернули всю сумму за вычетом 3 т. Р., так как по условиям возврата сразу было заявлено, что возвращают стоимость а/б за вычетом 1000 с билета. Это я сразу понимала.

 

По поводу сервиса туту. Ру , надо смотреть условия договора покупки а/б, так невозможно давать какие-либо комментарии. по общим правилам они возвращают сумму покупателю, а сами в порядке регресса требуют деньги от а/к, они с ними сами разбираются, это в принципе не проблемы покупателя.

Туту. Ру не закрылся же, о банкротстве не заявлял. можно пытаться и требовать возврат.

Гость Влад СССР
Туту. Ру не закрылся же, о банкротстве не заявлял.

Пока. И они могут тянуть время в судах очень долго. Денег у них на счету 10 рублей. Платёжки в ак они предоставят

Олежка

Сейчас вздумал написать в Тинькофф по возврату билета у озон-тревел у болгарских авиалиний)) приняли заявку-посмотрю, как это

:):oops:

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...