Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Аля
Балчик-Владивосток
По одуванчикам большой опыт имею,
- успешный?

Те что у вас я просто вырываю, но их не так много. Говорят что без листвы они долго не растут и через несколько таких вырываний погибнут.

А вот одуванчики :banghead:, я их и тяпаю, и муж косит под ноль и собираю пушистики их. А их ни сколько не меньше!

Alexug
Велико Търново
Ну тогда нужна пара кролей:) и золотой ключик у нас в кармане!

Не, такую фауну в готовом виде предпочитаем. Мы больше по флоре :)

Аля
Балчик-Владивосток
Ну тогда нужна пара кролей:) и золотой ключик у нас в кармане!

Эх, если б кроли исключительно этой вкуснятинкой питались! А то они и остальной газон или клумбу обработают под ноль.

Alexug
Велико Търново
- успешный?

Те что у вас я просто вырываю, но их не так много. Говорят что без листвы они долго не растут и через несколько таких вырываний погибнут.

А вот одуванчики :banghead:, я их и тяпаю, и муж косит под ноль и собираю пушистики их. А их ни сколько не меньше!

Просто не правильно их готовите :). Косить бесполезно. Я в России в свое время поборол года за 4. Надо весь корень из земли вынимать, иначе никак...

На легких почвах нормально с лопатой получается. А на местных суглинках вот такую сейчас пользую:

gardena.com/bg/garden-care-tools/garden-accessories/355212/

VikVas

Раундапом не пробовали мазать?

Он, вроде, с корнем растение уничтожает.

А одуванчиков здесь удивительно мало и они не такие жизнестойкие.

Alexug
Велико Търново
Раундапом не пробовали мазать?

Он, вроде, с корнем растение уничтожает.

А одуванчиков здесь удивительно мало и они не такие жизнестойкие.

Конечно же. Но, раундапом тоже по пустым площадям бить. А на газоне потом вокруг одуванчика трава в радиусе сантиметров 20 жухнет тоже

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Понятно. Старый надежный механический способ. По одуванчикам большой опыт имею, займусь и этим.

Надо наверно уничтожать их пока еще совсем молодые

Аля
Балчик-Владивосток
На легких почвах нормально с лопатой получается. А на местных суглинках вот такую сейчас пользую:

Спасибо за подсказку, может и по пробуем такую штуковину. Земля у нас правда тут тяжелая суглинки, когда сухо, то ее ни чем не взять!

Раундапом не пробовали мазать?
- представила как их каждого помазать :eek::D

Во круг грядок и клумб я с ними все ж борюсь, а в саду... Ох- лучше тогда пусть цветут уж.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Конечно же. Но, раундапом тоже по пустым площадям бить. А на газоне потом вокруг одуванчика трава в радиусе сантиметров 20 жухнет тоже

Мъ покупали в агроаптеке гербицид избирательного действия для газонов и опръскивали. Хорошо помогло, но на один сезон, потом снова сеятся, теперь вънимаю по одному, не хочется пръскать.

VikVas
Конечно же. Но, раундапом тоже по пустым площадям бить. А на газоне потом вокруг одуванчика трава в радиусе сантиметров 20 жухнет тоже

Я имел ввиду не опрыскивание, а нанесение кисточкой на листья тех растений, корни которых невозможно выкопать в тяжёлой почве. Легче помазать, чем копать.

- вот сфотографирую вам как нибудь, как их мало
Охотно верю.

Однако у нас в Старо Оряхово с одуванчиками дело обстоит именно так. Хилые они здесь и количество их удивительно невелико. Дома же отбоя от них не было.

Подозреваю, что влияет химический состав и структура почвы. Думаю, что почва имеет щелочную реакцию. Некоторые растения, привезёные из дома, тоже хило развиваются, а их болгарские родственники отлично себя чувствуют.

Oleg 63

Народ - а что это за хрень у меня растет, и с чем ее едят?

DSCN0795.thumb.JPG.3abca10d11846aefd8ed0d137474649c.JPG DSCN0793.thumb.JPG.96ecd9da91a4fe27d90ac70884f7966c.JPG

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Народ - а что это за хрень у меня растет, и с чем ее едят?

[ATTACH=full]146017[/ATTACH] [ATTACH=full]146018[/ATTACH]

Это хинап. Очень вкусный и полезный фрукт. Даже когда когда уже полу-сухой и мягкий тоже хороший.

А если сжевать листик из этого дерева, то на время потеряете ощущение сладкого.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%84%D1%83%D1%81_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9

Аля
Балчик-Владивосток
Я имел ввиду не опрыскивание, а нанесение кисточкой на листья тех растений, корни которых невозможно выкопать в тяжёлой почве. Легче помазать, чем копать. Охотно верю.

Однако у нас в Старо Оряхово с одуванчиками дело обстоит именно так. Хилые они здесь и количество их удивительно невелико. Дома же отбоя от них не было.

Подозреваю, что влияет химический состав и структура почвы. Думаю, что почва имеет щелочную реакцию.

повезло вам в вашем Старо оряхово. Да наверняка сказывается вид почвы. В палисаднике я с ними борюсь 2 года, по штучно, они уже хилые, но не сдаются.

IMG_20151003_140405.thumb.jpg.2fb6d0afc6d05f48ee3339e197b13029.jpg, в огороде тоже по меньше, стараюсь оборвать им хотяб все головы. А в саду

IMG_20151003_140051.thumb.jpg.12076748ea698ae9e8930b2a313c1274.jpg

. В отдельных местах вообще IMG_20151003_140121.thumb.jpg.7ff5d9b5939c3e5256fad64c859ae048.jpg сплошным покрытием. Мазать их поштучно..., залить весь сад, так плодовые деревья рядом. Борюсь, не допуская на другую территорию.

Oleg 63
Это хинап. Очень вкусный и полезный фрукт. Даже когда когда уже полу-сухой и мягкий тоже хороший.

А если сжевать листик из этого дерева, то на время потеряете ощущение сладкого.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зизифус_настоящий

Понял, спасибо. То, что он вкусный - я уже распробовал... А что из него можно делать, какие заготовки?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Понял, спасибо. То, что он вкусный - я уже распробовал... А что из него можно делать, какие заготовки?

Не знаю что бы из него что-то делали, просто сохраняют и кушают, в начале свежий, потом мягкий.

Galina D

Подскажите, уважаемые, у кого есть положительный опыт приобретения плодовых деревьев в Бургасе? Скоро наступит время посадок, очень хочется купить качественный посадочный материал. Вот в Варне есть волшебный зеленый гараж на ул. Пискюлиева (((Ирина_Обл,;)) А где кто покупал в Бургасе? :cvetok:

Rexxx
Красная Пахра
А что из него можно делать, какие заготовки?

... Как приправа к шкембе;)

Pluck

Орехопад начался...

Интересно, - за прошлую неделю и полведра не нападало, а вчера утром - повалились. За один проход вокруг ореха - 4 ведра. При этом ни погода, ни сила ветра вроде не изменились. Как будто была команда "пли!" :D

992078440_-0002.jpg.ef2bb8c41c31ffc83692b5a488cfb1bf.jpg 1188475043_-0003.thumb.jpg.f4019dd844e6cb395ef58fe1aa2aba61.jpg 179649019_-0003.thumb.jpg.711c780a10d01a496dd488f6aea79bc5.jpg

Galina D
Как будто была команда "пли!"

Я вчера увидела, как соседи потащили с чердака старые ватные одеяла и поняла: скоро будет такая команда! :D Когда впервые увидела их машину, стоящую под орехом и укутанную одеялами-не поняла ничего...:thumbsdown:Это уж потом узнала и что дерево это-орех, и про орехопад...:) Только припоминаю, что впервые увидела все это в декабре... До декабря падают! :woot:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Орехопад начался...

Интересно, - за прошлую неделю и полведра не нападало, а вчера утром - повалились. За один проход вокруг ореха - 4 ведра. При этом ни погода, ни сила ветра вроде не изменились. Как будто была команда "пли!" :D

[ATTACH]146092[/ATTACH] [ATTACH]146094[/ATTACH] [ATTACH]146095[/ATTACH]

Какое у Вас корыто классное! :rolleyes:

Странно, а у нас уже заканчивается орехопад- лешник весь собран, миндаля мало второй год-тоже все, грецкие родители пока собирают, но основная масса уже сушится.

Кстати, кто что делает с излишками орехов? У нас ездят по селу, скупают, но мы как-то не интересовались раньше... Теперь интересно, что-почем? Очень уж год урожайный:bayan:

VikVas
Кстати, кто что делает с излишками орехов?

Излишек орехов в принципе не бывает.

В Грузии они входят в различные соусы и приправы.

Познакомтесь:

5 грузинских блюд c грецким орехом

Ни одна грузинская хозяйка не обходится на кухне без грецкого ореха. Он является такой же полноценной приправой, как соль, например, поскольку в приготовлении грузинских блюд этот косточковый плод используется постоянно.

Грецкий орех добавляется в мясные, рыбные блюда, используется для приготовления супов, салатов, горячих и холодных вторых блюд. И конечно же, для соусов.

gruzin.by/news-gruzin-by/125-5-blyud-gruzinskikh-blyud-c-gretskim-orekhom-ot-gruzin-by
Pluck
Какое у Вас корыто классное! :rolleyes:

Странно, а у нас уже заканчивается орехопад- лешник весь собран, миндаля мало второй год-тоже все, грецкие родители пока собирают, но основная масса уже сушится.

Кстати, кто что делает с излишками орехов? У нас ездят по селу, скупают, но мы как-то не интересовались раньше... Теперь интересно, что-почем? Очень уж год урожайный:bayan:

... Лешник прошёл давно, миндаль у нас не плодит, мы не у моря. Грецкий падает в начале октября, - сейчас ещё дождя с ветром не было, основное пока висит.

У нас цыгане с мегафоном "Вълна, орехи купувам!" берут по два лева за кг, сдают в Варне или Добриче на кондитерские фабрики. Колотые там берут, слышала, по 9 лева за кг.

Я постараюсь сколько смогу раздать по соседям, - отправить на родину много не смогу. К тому же, ну сколько их можно съесть? Ну наколю я для своих, допустим, 10 кг, выход ядра будет 5 кг, - так они без скорлупы хуже хранятся, жир прогоркнет. Посылать целые, - так кто там будет колоть?.. Даже если я напеку свои ореховые колобки (300 грамм молотых орехов, две столовые ложки сахара, одно яйцо, специи - корица, имбирь, лимонная цедра), в день можно съесть ну один-два-три... А орехов в прошлом, неурожайном, году было больше 100 кг :eek:

531185954_-0002.jpg.a0857d5e2d980ee8c34f30be56531f85.jpg

Ivan01

У-ууу, буржуины...:D

А я вчера 200 грамм грецких орехов взял в магазине за 240руб, а на базаре до 2000р/кг доходит...:cry:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
У-ууу, буржуины...:D

А я вчера 200 грамм грецких орехов взял в магазине за 240руб, а на базаре до 2000р/кг доходит...:cry:

Ну это ж чищенные... Мы про пресни рассуждаем;)

Taksa
Светлана, Казанлык
У-ууу, буржуины...:D

А я вчера 200 грамм грецких орехов взял в магазине за 240руб, а на базаре до 2000р/кг доходит...:cry:

Ужас, но это очищенные наверно? Все равно очень дорого:(

Pluck
У-ууу, буржуины.

А я вчера 200 грамм грецких орехов взял в магазине за 240руб, а на базаре до 2000р/кг доходит...

"За морем телушка - полушка..." Я всё думаю, как бы мне устроить продуктопровод на Урал... Персики, груши, виноград, - сколько добра пропадает!.. Много ведь не съешь... А орехи, - так моя дочь в Екатеринбурге в свой обеденный перерыв кормит ими белочек в парке, те её уже знают... "У нас этого гуталину..."(с)

здравка

Я бы хотела быть той белочкой. У нас орехов пока нет. На рынке не чищеные 5 лев.

Galina D
Я бы хотела быть той белочкой. У нас орехов пока нет. На рынке не чищеные 5 лев.

А чищеные на Краснодаре по 20 лев...:(

Ivan01
А чищеные на Краснодаре по 20 лев...:(

Неее, нам такого не надь, в Болгарии - только свой дом, и орешник при нём! Ну, и всякие зеленчуци, конечно... Бум стремиться. :)

Svetla msk
Светлана, Бургас
А чищеные на Краснодаре по 20 лев...:(

Я покупала зимой в Бургасе по 25 лев за кг чищенных :mad:

Но ничего, около приобретённого нами участка как раз большой орех растёт :bayan:

И ещё, вопрос к специалистам: мамуся очень хочет тепличку поставить, чтобы помидоры до Нового года росли :D

Насколько это возможно? И нужно ли?;)

Напишите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...