Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Аля
Балчик-Владивосток
И надо ли что-то делать с дуплами на стволе и срезами дерева?
- мы закрашиваем такие спилы обычной масляной краской.
Гала58

Да, спилы надо обязательно замазать, лучше, как правильно @Аля говорит, любой масляной краской.

Только вот, @Ledaann, Аня... Мне показалось, что лучше было бы оставить один стволик новых веточек, тот, что ниже... Он же будет получать наибольшее количество питательных веществ от корневой. А тот, что наверху, во-первых, станет конкурентом, а во вторых он слишком высоко... И стал формировать уже крону, но... Растут они с одной стороны ствола, что создаст в будущем трудности с кроной для обоих. Я бы аккуратно, наискосок от растущего стволика, спилила бы старый ствол ниже... И стала бы формировать крону нового ствола именно на нем.

И я не очень поняла (качество фото) - дупло на этом же стволе, с другой стороны..?

Ledaann

Да, дупло внизу ствола с другой стороны от веток. Мне просто жалко стало пилить живую ветку... Можно посмотреть, как будет расти, а через год обрезать или же лучше сейчас все же?

Гала58
Да, дупло внизу ствола с другой стороны от веток. Мне просто жалко стало пилить живую ветку... Можно посмотреть, как будет расти, а через год обрезать или же лучше сейчас все же?

Аня, оставить надо одну... Иначе толку не будет ни от одной, ни от другой... Лучше ту, что ниже.

А дупло... На фото не очень хорошо видно, но оно небольшое, и видно, что дерево само пытается его залечить, видны наплывы кадмия. Если оттуда (из дупла) ничего не течет, то можно аккуратно почистить и замазать варом, просто чтобы преградить доступ инфекции.

Ань, если есть в селе кто-то из знакомых болгар-садоводов, то позовите, посоветоваться... Местные садоводы-односельчане наверняка подскажут, а то фото - это фото, а "вживую" лучше видно.

Ledaann

Спасибо. Завтра уговорю мужа отрезать. Он ручной ножовкой эти стволы замучился пилить, придётся ему ещё потрудиться.

А вчера-сегодня я копала грядки под зелень, уже посадила лук, чеснок, салаты, укроп и редиску. Оказывается много у нас хорошей земли, наверное на три-четыре штыка лопаты. Много земли принесло на те части огорода, где я планировала посадки. А там, где планировались деревья - камни и песок, но с камнями и завалами мы справимся:) уже часть камней сложили в мешки.

Так же я нашла засыпанный ещё с июньского наводнения кустик чемшира, оказывается веточки дали корни и я сегодня их обломала, пересадила вдоль дорожки. Может быть приживутся:)

Natadem
Спасибо. Завтра уговорю мужа отрезать. Он ручной ножовкой эти стволы замучился пилить, придётся ему ещё потрудиться.

А вчера-сегодня я копала грядки под зелень, уже посадила лук, чеснок, салаты, укроп и редиску. Оказывается много у нас хорошей земли, наверное на три-четыре штыка лопаты. Много земли принесло на те части огорода, где я планировала посадки. А там, где планировались деревья - камни и песок, но с камнями и завалами мы справимся:) уже часть камней сложили в мешки.

Так же я нашла засыпанный ещё с июньского наводнения кустик чемшира, оказывается веточки дали корни и я сегодня их обломала, пересадила вдоль дорожки. Может быть приживутся:)

Верна пословица - Нет худа без добра:) боевое крещение вы прошли, все выдержали, впереди - светлое будущее! Очень хочется в это верить:)

Ledaann
Верна пословица - Нет худа без добра:) боевое крещение вы прошли, все выдержали, впереди - светлое будущее! Очень хочется в это верить:)[/quote

Спасибо, мы тоже на это надеемся:) на общину и кмета надежды нет никакой, только на себя:) пока нет никаких подвижек по поводу нашей реки, коллективное письмо в общину тоже писать ни кто не хочет. Надежда, что осенью выборы кмета села, это может заставить его шевелиться...

Alinka555
Алина, Бургас
Не верно. Все зависит от того, где находится участок в городе, селе, горном селе или курортной зоне. К существующему участку, если он полноразмерен по нормам, можете докупить хоть 1 м2. Если участок не полноразмерный по ширине - лицо участка, и площади - то чтобы образовать УПИ надо докупить до этой площади - тоесть должен получиться соответственно минимальны участок 300м2, 500м2 или 600 м2. За узаконивания незаконно завзятых участков, если они общинская собственность, есть процедура добросовестного пользвателя. В этом может помочь хороший адвокат, знающий определенные ньюансы законодательства ;)

В общине Поморие минимальная сделка с землей - 5 соток.

Возможно, в других местах - свои правила. И, разумеется, без болгарского адвоката не обойтись.

Так же я нашла засыпанный ещё с июньского наводнения кустик чемшира, оказывается веточки дали корни и я сегодня их обломала, пересадила вдоль дорожки. Может быть приживутся:)

Чемшир должен прижиться. Правда растет медленно. Зато очень красивые кустики, их можно стричь...

Делать бордюры, как шар формировать и т. П...Buxus.jpg.2bb4b3ddd3d2b2525117cc2ddbdfe609.jpg526296994_2014(2)041.thumb.jpg.90020d11006b64b7d20145151d45dafc.jpg

Ledaann

Участок по документам у нас 8.3 сроки, а фактически все 10. Нам столько не надо. Понимаю, что мне бы и трёх соток для сада за глаза хватило бы:)

Сегодня мы подрезали ещё раз сливу, срез замазала варом. Высадила ещё чемширчику. Вдоль дорожки. Корни на веточках были также приличные, глядишь и прирастает:) так же облагородили палисадничек возле окон, и я посеяли в ящики томаты и перцы. Может быть и поздновато, но вот так получилось.., на окошке рассада цветов, которая выжила после нападения кота, колосится, радует меня. Тополь даёт корешки в большом ведре, выставила его на улицу. Руки стерла до кровавых мозолей, вот что значит работать без перчаток. Ругаю себя и лечу ладошки:)

Anlauf

@Ledaann, умница. Аппетит приходит во время еды. Очень скоро ты всему научишься и будешь настоящим спецом. Земля притягивает и дает силы возрождаться каждой весной.

Veserba
Да, нашла семена бамбука... 20 лева 100 штук..,., но он трудно восходит, проще отводками размножать, но их нету, разве что в ботаническом саду спросить... Всякие экзотические деревья пока не хочу, т, к. Все ещё с границами участка не понятно... Да и, если честно, как-то пока не до экзотики, хочется просто распланировпть грамотно землю, посадить простые растения, а уже потом - что-то особенное. Ведь все саженцы стоят денег и требуют умения, а у меня пока и с тем и с другим не слишком богато:)

Здесь, в теме уже давали ссылочку на саженцы бамбука;) palmi.bg/product.php?ProductID=334

Удачи Вам в проращивании семян:)

Ledaann

Я выращиватель бамбука ещё "тот"... Перевернула семена раскопали коты а потом я, знаю, что не надо, но лазила и глядел что он в земле делает... Наверное вырастет из 17 семян, только один, он явно дал корни,... Но у меня есть ещё 75 штук семян, в следующий раз буду умнее - не стану проверять семена в земле... Муж смеётся, говорит, что не понимает, как у меня цветы вылезли из земли, коли я такая нетерпеливая:)

Simon
Похоже на мускари, когда распустится будет яснее.

Думаю, что не мускари. Это сцилла, она же - пролеска.

Ledaann

Дорогие мои садоводы:) у меня возник вопрос. У нас есть гараж, он стоит от стены дома в метрах полутора максимум. Между домом и стой гаража остаётся место с землёй, муж сделал мне там клумбу - деревянную опалубку с трёх сторон, четвёртая сторона это стена гаража, насыпали в получившееся пространство земли. Так вот, в это место прямые солнечные лкчи практически не попадают, там всегда тепло, безветренно, рассеянный свет. Никак не придумаю, что туда посадить... Хочется цветочков. Есть ипомея, ружа, бархотки, дельфиниумы, латинки, астры, цинии, герань, петунии. Как я поняла, это светолюбивые цветы... Значит им на нашей порядке будет плохо? Что бы вы посоветовали туда посадить? И рассадой или прям посеить?

Anlauf

@Ledaann, боюсь Вас огорчить, но красивого пышноцветущего цветника не получится. В лучшем случае теневыносливые кустарники, но и от них хорошего цветения можно не дождаться.

Посмотрим, кто что посоветует.

Alinka555
Алина, Бургас
Дорогие мои садоводы:) у меня возник вопрос. У нас есть гараж, он стоит от стены дома в метрах полутора максимум. Между домом и стой гаража остаётся место с землёй, муж сделал мне там клумбу - деревянную опалубку с трёх сторон, четвёртая сторона это стена гаража, насыпали в получившееся пространство земли. Так вот, в это место прямые солнечные лкчи практически не попадают, там всегда тепло, безветренно, рассеянный свет. Никак не придумаю, что туда посадить... Хочется цветочков. Есть ипомея, ружа, бархотки, дельфиниумы, латинки, астры, цинии, герань, петунии. Как я поняла, это светолюбивые цветы... Значит им на нашей порядке будет плохо? Что бы вы посоветовали туда посадить? И рассадой или прям посеить?

Попробуйте посадить сортовые розы Ostin. Они любят тень, рассеянный свет и совершенно не переносят прямые солнечные лучи. Бутоны от солнца не держатся совсем, 2-3 дня максимум. Если у Вас там полутень- может им понравится

oakplants.eu/дейвид-остин

Вот ссылка, посмотрит... Остинки очень красивые!

Двакота
Дорогие мои садоводы:) у меня возник вопрос. У нас есть гараж, он стоит от стены дома в метрах полутора максимум. Между домом и стой гаража остаётся место с землёй, муж сделал мне там клумбу - деревянную опалубку с трёх сторон, четвёртая сторона это стена гаража, насыпали в получившееся пространство земли. Так вот, в это место прямые солнечные лкчи практически не попадают, там всегда тепло, безветренно, рассеянный свет. Никак не придумаю, что туда посадить... Хочется цветочков. Есть ипомея, ружа, бархотки, дельфиниумы, латинки, астры, цинии, герань, петунии. Как я поняла, это светолюбивые цветы... Значит им на нашей порядке будет плохо? Что бы вы посоветовали туда посадить? И рассадой или прям посеить?

Самые неприхотливые теневыносливые растения - это хоста и астильба. Очень хочу найти здесь хосту, у меня тоже есть тенистый участок, за домом, на котором свет только в первой половине дня. А для хосты - чем меньше яркого солнца - тем лучше, даже для пестролистных сортов. Но хоста - это только красивая зелень, цветет недолго и не сказать чтоб очень красиво. Но зато посадил один раз как надо - и все

Alinka555
Алина, Бургас

Вижу, не открывается чего-то... Может так.

http://oakplants.eu/

Или в гугле ОАКПЛАНТС РОЗЫ

Гала58
Дорогие мои садоводы:) у меня возник вопрос. У нас есть гараж, он стоит от стены дома в метрах полутора максимум. Между домом и стой гаража остаётся место с землёй, муж сделал мне там клумбу - деревянную опалубку с трёх сторон, четвёртая сторона это стена гаража, насыпали в получившееся пространство земли. Так вот, в это место прямые солнечные лкчи практически не попадают, там всегда тепло, безветренно, рассеянный свет. Никак не придумаю, что туда посадить... Хочется цветочков. Есть ипомея, ружа, бархотки, дельфиниумы, латинки, астры, цинии, герань, петунии. Как я поняла, это светолюбивые цветы... Значит им на нашей порядке будет плохо? Что бы вы посоветовали туда посадить? И рассадой или прям посеить?

@Ledaann, у нас еловый лес, тени очень много, слишком много, я бы сказала... Так вот, первое, что выручает, это хосты... Есть хосты с настолько яркой декоративной листвой, что они вполне могут занять пространство и украсить его. Далее - любые папоротники, они не любят солнца, особенно прямого.

Из цветущих рано - подснежник, ландыш, печеночница... Цветущие многолетники - девясил высокий с яркими желтыми "ромашками", волжанка (арункус) -просто замечательное растение для тени, практически все астильбы, бадан, аквилегия... Можно посадить у стены гаража туи, по бокам - папоротник страусник (с высоким ажурным листом), к ним на средний план подсадить астильбы и аквилегии, а по переднему плану хосты... Получится красивый и яркий цветник. Весной Вас там порадуют печеночницы, подснежники, ландыши... Их лучше рассадить между аквилегией и астильбами, а так же между хостами. И будет у Вас вполне симпатичная клумба.:)

Вот, посмотрите сайт на русском Гугле, там Вы сможете найти латинские названия, и по ним поискать на сайтах болгарских... А то названия могут просто не совпадать, а по латинским найти проще. floribunda.ru/?a=567

Simon
Дорогие мои садоводы:) у меня возник вопрос. У нас есть гараж, он стоит от стены дома в метрах полутора максимум. Между домом и стой гаража остаётся место с землёй, муж сделал мне там клумбу - деревянную опалубку с трёх сторон, четвёртая сторона это стена гаража, насыпали в получившееся пространство земли. Так вот, в это место прямые солнечные лкчи практически не попадают, там всегда тепло, безветренно, рассеянный свет. Никак не придумаю, что туда посадить... Хочется цветочков. Есть ипомея, ружа, бархотки, дельфиниумы, латинки, астры, цинии, герань, петунии. Как я поняла, это светолюбивые цветы... Значит им на нашей порядке будет плохо? Что бы вы посоветовали туда посадить? И рассадой или прям посеить?

Можно бузульник посадить. Очень красивое растение. Правда семена бузульника редко продаются, обычно - корневища.

Ledaann

Спасибо за советы:) ширина нашей клумбы сантиметров 50-70, под землёй старая бетонная плита, так что деревьям там будет трудновато... Наверное наш вариант это хосты, астильбы, аквилегии и бадан. Ну и цветочки весенние. Буду подбирать, спасибо:) так же рядом есть сарай... И окна спальни выходят на него. Я из окон не смотрю и не переживаю, что вид не очень, но хочется все ж на подоконник поставить пару длинных кашпо и туда насадить однолетников. Там много солнца, думаю петунии вполне подойдут. Я только начинаю заниматься цветами, по этому первым делом осваиваю что-то простое и недорогое, что бы растения зазря не губить. Подруга продала дом и отдала массу семян, вот терерь буду думать, что куда в саду пристроить... Создавать композиции совершенно не умею. Есть мысль насажать многолетников высоких по центру, а по краям одноленики чередовать... В общем, пока в раздумьях.

Гала58
Можно бузульник посадить. Очень красивое растение. Правда семена бузульника редко продаются, обычно - корневища.

Да-да, и бузульник (((Ligularia) Тоже яркие желтые "ромашки" (зубчатый) и яркими желтыми же "свечами" (бузульник Пржевальского), есть разного срока цветения, у меня один цветет в июне, бузульник Пржевальского в июле-августе, еще один зубчатый в сентябре...

Спасибо за советы:) ширина нашей клумбы сантиметров 50-70, под землёй старая бетонная плита, так что деревьям там будет трудновато... Наверное наш вариант это хосты, астильбы, аквилегии и бадан. Ну и цветочки весенние. Буду подбирать, спасибо:) так же рядом есть сарай... И окна спальни выходят на него. Я из окон не смотрю и не переживаю, что вид не очень, но хочется все ж на подоконник поставить пару длинных кашпо и туда насадить однолетников. Там много солнца, думаю петунии вполне подойдут. Я только начинаю заниматься цветами, по этому первым делом осваиваю что-то простое и недорогое, что бы растения зазря не губить. Подруга продала дом и отдала массу семян, вот терерь буду думать, что куда в саду пристроить... Создавать композиции совершенно не умею. Есть мысль насажать многолетников высоких по центру, а по краям одноленики чередовать... В общем, пока в раздумьях.

В такой узкой клумбе по центру высокорослое сажать не надо... Лучше - к стене гаража. Астильбы и аквилегия (она хорошо "подсаживает" себя же самосевом) в центре, а по краю - хосты, только имейте в виду - хосты со временем разрастаются, листья могут "выложить" прямо на дорожку...:)

Ledaann

Галя, спасибо огромное. Думаю астильбы и хосты это для нас. Завтра сфотографирую нашу клумбу.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ledaann, а не хотите на стенку гаража что нибудь вьющееся, вряд ли стенка украшает и будет хорошим фоном для цветов. А на переднем плане, уже можно все что угодно...

Двакота

Точно! Можно актинидию, она солнце не любит

Ledaann

И конечно хочу вьющееся:) актинидию пока не видела, но семена ипомеи у меня есть, вот думаю, замачивать их или нет... Я, в принципе, могу организовать солнце в этом месте - повесить зеркало на стену дома, будет отражать свет... :), там не прям темнота, как под кроной ели, там просто рассеянный свет:)

Стенаьгаражная обмазана штукатуркой и выкрашен в белый цвет, она, конкчно, нк супер-фон, но и не уродство:) но я бы ее прикрыла:) завтра будут фото, все увидите:)

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
@Ledaann, боюсь Вас огорчить, но красивого пышноцветущего цветника не получится. В лучшем случае теневыносливые кустарники, но и от них хорошего цветения можно не дождаться.

Посмотрим, кто что посоветует.

В Подмосковье хорошо в тенистых уголках сада хосты растут. Причем их большущее количество разных расцветок. Правда, не знаю, как они в Болгарии - растут? Еще у меня в тени хорошо растет растет барвинок.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Нас соседи сегодня угостили алабашем. Мы не видели такого овоща фиолетового цвета, по вкусу похоже на кочерыжку капусты. Залезла в гугл - кольраби. Вот была удивлена, я и кольраби видела только светлые, но не разу не пробовала. А соседи, оказывается выращивают. Говорят, полезна. А еще была поставлена в стопор словом панджар. Оказалась, столовая свекла. Вот так, спустя 3 года проживания, узнаешь новые слова и овощи.

Гала58
Точно! Можно актинидию, она солнце не любит

Тогда я бы уж попробовала киви... Правда, нужны и мужское, и женское растения... Аня говорит - у них там тепло и безветренно, почему бы киви и не вырасти..? ;):)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...