Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Teppa

Спасибо, напомнили! Зашла вчера на Экзотик Плантс и назаказывала всякого разного кучу!

И негде вроде уже сажать, а жадность меня обуяла такая, что не унять...

И то хочу, и это мне надо!

Заказала даже азимину какую-то экзотическую, не пробовала никогда. Вдруг вырастет - так и попробую, что за зверь такой азимина!

Anechka78
1 час назад, Teppa сказал:

Заказала даже азимину какую-то экзотическую

Я с ebay первый раз семена выписала, из 4 одно проросло, сейчас 2 года растет, вторую купила в экзотик плантс саженцем, примерно одинаковые они сейчас) Тоже жду чудо-фрукт, но растет он крайне медленно, сантиметров 8-10 за год.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
1 час назад, Anechka78 сказал:

Деревьями-НЛО

Нам не подходит- у нас коты и молодая собака, вот будет развлечение!) Да и видок так себе....

Forever smile
2 часа назад, Anechka78 сказал:

Со своими деревьями-НЛО, ствол был обмотан синтепоном, притянутым к стволу бумажным скотчем по-моему, смазанным клеем для мышей и крыс

Я делала по вашему рецепту. Действительно, на тех, что без колпака, клей быстро высыхал, подмазывали многократно. А с пластиком служили дольше. Муравьев было очень мало. В этом году сын из РФ привез ловчие пояса. Пользовался ли кто-нибудь? И есть ли подобные здесь в продаже?

ловчий пояс.jpg

Двакота
49 минут назад, Forever smile сказал:

И есть ли подобные здесь в продаже?

Я пользовалась лентами вроде этой https://www.sortovisemena.bg/514-bioplantela-lepyashta-lenta-5-m

Только надо менять довольно часто.

BorisP

@Oleg 63 , мне пришлось спилить сливу сорт Ренклод. Крупные круглые зеленоватого цвета. Очень вкусные. Буду сажать новое дерево. И Стенли-это синие продолговатые, обычные такие. Их сушить зорошо. Всю зиму есть. И, что важно, оба сорта могут опылять друг друга. Это желательно учитывать.

Удачи!

BorisP

Против тли. Среди огородных растений сажаем цветок невен (на болгарском так называется).

Его запах отпугивает вредителей.

Еще народное средство. Йод, молоко и вода. Пропорции не помню. Опрыскивать этим раствором.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, BorisP сказал:

Невен

Календула

Alex68
Окрестности Бургаса
12 минут назад, О-ля-ля сказал:

Календула

Или "Ноготки". В детстве, на даче, все бордюры ими засажены были. Семена собирали и в округе разбрасывали. Не изведешь))).

Teppa

Ой! Я такая радая!!! Позавчера заказала в Экзотик Плантс саженцы, а сегодня их уже привезли мне!

Выглядят очень хорошо! Буду сажать сегодня, день чудесный!

Юлиясам
Юлия, Самораново

Мне вчера привезли две сливы '' Анджелино' из Superplants. Тоже сегодня сажала.

Alex68
Окрестности Бургаса

"Коллеги" кто-нибудь обрабатывал деревья в этом году? А то, температура ползёт вверх, а на неделе опять провал будет. Раньше в конце февраля прыскал, а крайние пару лет уже в середине марта.

Владимир Инц
Свети Влас

@Alex68

Пока обрезаем. На след неделе начнем.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alex68 мы опрыскали свой сад, в выходные.

Alex68
Окрестности Бургаса

Сегодня с утра штиль. Обработал сад. В прошлом году использовал это средство. Проблем с гадиками практически не было. Даже у персиков курчавости не было. В Москве покупал. Через неделю, после "ожидаемых" дождей, ещё раз пройдусь.

20230224_093630.jpg

20230224_093643.jpg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
38 минут назад, Alex68 сказал:

Средство

В ручной клади не провезешь, жаль.

Муся

@О-ля-ля а почему нельзя провести в ручной клади, вроде объем не большой.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Муся сказал:

Почему

Консистенция жидкая, у меня как-то отобрали маленькую упаковку фитоспорина - пасту. В этот раз купила фитоспорин в порошке, не знаю как пройдет

VikVas
2 часа назад, О-ля-ля сказал:

В ручной клади не провезешь, жаль.

Можно в багаж

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
39 минут назад, VikVas сказал:

Багаж

Про багаж я знаю, но хочу полететь только с ручной кладью.

Двакота
5 часов назад, Alex68 сказал:

Это средство

По описанию очень похоже на Акарзин, который здесь продается. Не сравнивали?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alex68 не вижу состав, покажите, пожалуйста.

VikVas
2 часа назад, О-ля-ля сказал:

Хочу полететь только с ручной кладью

Для таможенников это может показаться подозрительным и привлечёт лишний интерес.

Эксперимент заслуживает внимания.

Tatianka22

Так в каком интернет-магазине можно плодовые кустарники и деревья прикупить? С доставкой, спасибо за ссылки!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Tatianka22 набираете в поисковике слово "разсадници" и выбираете на свой вкус) Если читаете тему, тут писали чуть выше про Екзотикплантс....

Tatianka22

А сажать летом нельзя кустарники, могут от солнца высохнуть? А что делать, я только летом бываю.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
1 час назад, Tatianka22 сказал:

Сажать летом нельзя кустарники

Можно, с закрытой корневой системой.

Oleg 63
21.02.2023 в 20:41, BorisP сказал:

И Стенли-это синие продолговатые, обычные такие. Их сушить зорошо.

Стенли у меня есть. Что в нем мне не нравится - это поздний срок созревания, сушить под солнцем уже не получается. Поэтому я посадил 2 ранних - июльских - сорта. Будем посмотреть....

Oleg 63

Нашел в Интернете описание сорта клубники - Hademar (Голландия). Сорт новый - 2020 года, отзывы которые нашел - все положительные, в том числе и из России. Нашел даже сайт фирмы, которая выращивает рассаду, в Голландии. Но они розничной торговлей не занимаются. В Болгарии пока эту рассаду найти не удалось. Никто с ней еще не сталкивался?

Teppa

Поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто-то вез самолетом из России в Болгарию Туркишами саженцы!

Искала инфу на сайтах, там пишут, что надо иметь фитосертификат международного образца. Но где получить этот сертификат - не понятно. Продавец саженцев, интернет-магазин, такого сертификата не дает.

Про то, как саженцы упаковать, я все поняла. Но про количество неясно. У меня много, в багаж.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...