Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Teppa
39 минут назад, Sveti Nikola сказал:

А их нужно обрезать? У меня все яблони еще зеленые стоят...

У нас уже заморозки были. И все деревья голые. Те листья, что еще оставались, померзли.

У взрослых деревьев, конечно, ничего не надо делать, а у саженцев лучше обрезать листочки. Ну так пишут ученые люди...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas, на счёт выращивания хурмы из семечка я не сама придумала. Специалисты говорят, что из семечка хурмы вырастает дичок, который не повторит сортовые характеристики материнского дерева. Только прививкой можно добиться желаемого результата.

Если интересно, даю ссылку

https://dacha-help.turbopages.org/dacha.help/s/derevya-i-kustarniki/hurma-vyrashchivanie-iz-kostochki-v-domashnih-usloviyah

VikVas
1 час назад, Марина 08 сказал:

, на счёт выращивания хурмы из семечка я не сама придумала. Специалисты говорят, что из семечка хурмы вырастает дичок, который не повторит сортовые характеристики материнского дерева

Всё это правильно, когда семечко с растения неизвестного сорта. Обычно растения (и не только) повторяют повторяют свойства родителей. Случаи мутаций очень редки.

Вы когда-нибудь видели человека с тремя ногами? Я тоже не видел, однако, было сообщение про операцию по удалению лишней ноги. Такие случаи один на миллионы.

Alexguk

Хурму можно размножить, вырастив из косточки спелого плода, если больше делать нечего. К сожалению, сеянцы не сохраняют сортовые свойства, поэтому для обильного плодоношения и получения сладких ягод растения потребуется прививка. И смысл выращивать саженец теряется. И даже если высадить несколько семечек конкретного сорта, в будущем деревья будут давать плоды с совершенно отличными друг от друга вкусовыми и внешними характеристиками. Причем предугадать, какими они будут, заранее нельзя. Это касается и яблонь и многих других плодовых деревьев. Эти прописные истины знает каждый садовод

Пример человека с тремя ногами притянут за уши. У одних и тех же родителей один сын лысый, а другой карлик. Слушайте Марину 08, она плохому не научит.

Alecs123

Решил посадить у себя хурму на участке и еще несколько деревьев. По весне в питомнике цена на саженец хурмы была в два раза выше, чем на саженцы черешни/яблони. Чуток разговорился с садоводом/продавцом. Вроде грамотный человек. На вопрос - почему такая дорогая хурма (сам саженец) - получил ответ - сложно вырастить, привить, получить реальный саженец. И это ответ профи. Самому из косточки вырашивать.... это на любителя. Какие плоды будут - как всегда - узнаю, когда скушаю эти плоды. Пока все 5 деревцев прижились нормально, подросли за лето, это уже радует.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@VikVas абсолютно неправы, что вкусная хурма родит себе подобный сорт из косточки. Косточка образуется через опыление, сколько пчёлок потрудились и переопылили цветочек? Другими словами - хурма, яблоня, груша - выдаст дички, которые нужно перепривить, взяв почку с понравившегося дерева. Грецкий орех и хурма сложны в перепрививке, так как много дубильных веществ. Но сделать возможно - очень быстро, чтобы ни подвой, ни привой на воздухе не успели окислиться. Сложно, но можно. Из косточек сливы, персика, абрикоса тоже можно вырастить плодоносящие деревья. Так как есть у них такое свойство, как гомозиготность, т. е. воспроизводение самих себя. Плоды будут более устойчивы к неблагоприятной среде, болезням, но мелкими. Ну и частенько на стволах будут острые иголки. Как шипы. Кто хочет воспроизвести сорт персика или сливы, абрикоса, да всех косточковых, просто посадить семечки или косточки, и на следующую осень перепривить. Делов немного, а результат - вырастили дубликат своего дерева и ни одно. Сортовые всё же вкуснее! Ну и не будет присутствовать лотерея при покупке саженца, тот сорт покупаешь, какой озвучивают или впаривают то, что не мечтаешь посадить в свой сад.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Teppa создалось у меня впечатление, что не листья ореха оживили Вашу яблоньку, а погода- прохлада и прошедшие в конце концов дожди)

Хотя радоваться нам тут на Побережье рано- зять сажал грушу недавно, копал яму- 50 см дожди промочили, а дальше сушь...

Teppa
Только что, Ирина_Обл сказал:

Не листья ореха оживили Вашу яблоньку, а погода- прохлада и прошедшие в конце концов дожди)

Все может быть, конечно...

Вы, Ирина, Фея дождя! Вам всегда дожди в радость и всегда их мало!😀

50 см мокрой земли - это, мне кажется, очень много! Местные болгары-соседи говорят, что раньше было много дождей, до изменений климата. А теперь вот сушь-пустыня...

Но я тех времен не застала, и мне нравится, так как есть. Главное-то что? Главное, чтобы растения приспособились, росли и плодоносили.

С огородными культурами, мне кажется - дохлый номер. Без постоянного полива все загнется. А вот деревья вполне себе процветают. Берут, видимо, влагу из воздуха и из глубины грунта.

Я этим летом персики и абрикосы вообще не поливала, не до того было. Так наросло огромное количество крупных и сочных плодов. Хватило им природной воды.

Саженцы, конечно, поливала. И выросли они не особо, не смотря на прекрасное лето.

У меня к Вам, как к опытному садоводу животрепещущий вопрос!

Можно ли прививать вишнап?

У меня есть несколько подходящих для подвоя деревьев вишни-дичка. И очень хочется много-много вишнапа.

Но поскольку вишнап не сорт, а гибрид, я не знаю - годится ли он в качестве привоя?

Нигде не могу найти инфы по этому вопросу.

VikVas
54 минуты назад, Teppa сказал:

Поскольку вишнап не сорт, а гибрид,

Пишут, что это не гибрид первого поколения, а гибрид черешни с вишней, поэтому можно ожидать, передачи свойств родителей потомству. Многие сорта фруктов и овощей были получены в результате гибридизации.

Прививки не требуется.

По опыту знаю, что даёт множество отводков, которые пригодны для размножения. Могу поделится.

Teppa
Только что, VikVas сказал:

Могу поделится.

Спасибо! Я с удовольствием взяла бы у Вас отводки черного вишнапа, если есть!

Я покупала свои саженцы в питомнике, по невнятной фотке. Подозреваю, что плоды будут красными.

А на рынке я покупала черный вишнап (ягоды). Ну такой темно-темно-вишневый цвет. Мне кажется он насыщеннее по вкусу. Хочу такой!

VikVas

@Teppa Мой вишнап не чёрный, но тёмнокрасного цвета. Вкус как у вишни, только слаще.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
20 часов назад, Teppa сказал:

Можно ли прививать вишнап?

Вот тут я не советчик) Мы не занимаемся в Болгарии прививками- здесь такие саженцы, что дают плоды чуть ли не сразу, нет желания и терпения этим морочить голову. А по поводу влаги- мы здесь 10 лет, есть с чем сравнивать. Нет 4 года зим и снегов, нет весной и осенью нормальных дождей, и 50 см- это мало, потому что корни глубже. Вижу по своему саду, и по селу, сколько деревьев постепенно засыхают и погибают... А в лесах вижу сосны сухие массово, у них корни поверхностные. Да и грибы показатель, и летние, и осенние, увы.

Oleg 63

Народ - нужен ваш совет. Так уж случилось, что в этом году медведка "помогла" мне выполнить одну из рекомендаций агрономов - каждые 3 года менять сорт картофеля. То есть - я остался без семян и надо покупать новые. А вот какой был у меня - увы - не помню. Требования - урожайность (Доктор, дайте мне таблеток от жадности - да побольше, доктор, побольше), белая, не очень рассыпчатая (чтобы и для супа и на жарку, но и пюре можно было бы сделать без гидравлического пресса). Кто что посоветует? А то я второй день - аки папа Карло таскаю тачки с навозом на картофельный участок, надо уже и о семенах озаботиться....

Anechka78
27.12.2022 в 19:52, Oleg 63 сказал:

Медведка "помогла"

Добрый день! Олег, а Вы с медведкой справились или нет? Если нет - не советую прям сильно стараться, ибо сизифов труд - опять все понадкусает или съест. В навозе, кроме того, они прям страсть как любят селиться - тепло же, особенно по зиме.

Anechka78

Я тоже за советом пришла. У меня в конце декабря розочки прибыли в 2-литровых горшках, они пустили зеленые росточки с листиками, я их таскаю каждый день на окно (на солнышко) и с окна (на ночь на лестницу, там стеллаж). Я их так сохраню до посадки весной или мне их лучше поставить куда-то в тенек и не трогать? Сейчас я им стараюсь обеспечить вроде как фотосинтез, ну коли листья поперли с веточками, нужно ли это делать или как-то по-другому хранить их?

А еще хочу похвалиться - впервые удачно начеренковала колеусы красивой диковинной окраски и прижились на стеллаже остеоспермум с дачи (вот матерное-то имечко у ромашки), газания и купленные за 4 лева для спасения ромашки, я ее на 8 горшков разделила и рассадила)). Новый год у меня в этот раз весь в цветуечках)).

Oleg 63
2 часа назад, Anechka78 сказал:

Добрый день! Олег, а Вы с медведкой справились или нет? Если нет - не советую прям сильно стараться, ибо сизифов труд - опять все понадкусает или съест. В навозе, кроме того, они прям страсть как любят селиться - тепло же, особенно по зиме.

Ну, про сволочной характер этой твари я в курсе. Потому и навоз развожу сейчас, когда как минимум по ночам холодно - есть шанс, что передОхнут. Ну - и придется использовать химию - тут уж не до жиру... Повоюю...

Alex68
Окрестности Бургаса
02.01.2023 в 19:13, Oleg 63 сказал:

Повоюю

Вот как раз в навозе, сосед эту гн. Ду и завёз в прошлом году))). В-58 по периметру и мыльный раствор в дупло, и через 5 минут выползают. Я их ещё лет сорок назад, так на "гербаий" ловил))) на Сумщине, но только ведро воды. На каникулах, их там суч.. Ми звали, потом, чуток позже, в сарыташкенте весной, скорпионов для брелков, весной на полигоне отлавливали, аналогичным способом)).

Anechka78

Alex68 прав, с навозом их только заносить, не знаю, где Вы территориально, но в Бургасской и Ямбольской областях сейчас +14 днем, им в кайф. Мои соседи, у которых есть эти вредители, раньше делали приманку на пшеницу отварную с пахучим подсолнечным маслом (продается в магазинах, вкуснятина) + Би58, сейчас этот препарат запрещен, что вместо него нужно класть - нужно в агроаптеке спрашивать, консультироваться. Это получается выгодно по деньгам, тк пшеница и масло явно стоят меньше денег, чем гранулы от медведки, а и то и другое - нужно закапывать в землю как приманку.

А вообще, я сделала вывод - не нужно копать землю, чтоб не приходила медведка, она местный черноземный "асфальт" не любит. Мы сдуру правило нарушили, перекопали под картошку грядки, в прошлом году пришел хз кто, судя по всему - слепыш. В том году картошки не было, в этом даже сажать не буду, и копать не буду - пусть сам мается, авось свалит. А 2-3 мешка картошки я на рынке куплю, без танцев с бубнами.

Oleg 63

Эти звереныши у меня появились сами, без всякого навоза - они и сами неплохо мигрируют. Картошку - да и все остальное - я сажаю не ради прокорма, а в качестве тренажерного зала - иначе уже через год меня будет проще перепрыгнуть, чем обойти. Поэтому - буду как в том старом анекдоте - "В позапрошлом году мы посадили 10 гектаров картошки, ее сожрал колорадский жук. В прошлом году мы посадили 20 гектаров картошки - ее тоже сожрал колорадский жук. Предлагаю в этом году посадить 30 гектаров - пусть эта сволочь подавится"....

Anechka78
10 часов назад, Oleg 63 сказал:

Пусть эта сволочь подавится

Ааааа, любимая поговорка моего мужа))) Мы точно так с черешневой мухой боремся)))

А я картоху сажаю сама потому, как мне больше своя нравится, вот вкусней она вырастает и все тут, про бюджет и похудение не думаю, бюджет с дачей как-то вылетает в трубень регулярно, похудение - проще поголодать, чем физрой заниматься (лично мне).

Ирина_Обл
Ирина, Варна
34 минуты назад, Anechka78 сказал:

Мне больше своя нравится, вот вкусней она вырастает

Как и все остальное, кстати)

Alex68
Окрестности Бургаса
03.01.2023 в 09:50, Anechka78 сказал:

Би58, сейчас этот препарат запрещен

Купил сегодня)))20230114_111428.thumb.jpg.e54bc17ae19ea5536f83d5a9c3f91292.jpg

Лукерия
Добрич
14.01.2023 в 11:16, Alex68 сказал:

Купил сегодня

Где купили?

Alex68
Окрестности Бургаса
1 час назад, Лукерия сказал:

Где купили?

Кинул в личку)))

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
5 часов назад, Alex68 сказал:

Личку))

Секретная точка что-ли какая?🤣или сами варите?

Alex68
Окрестности Бургаса
35 минут назад, О-ля-ля сказал:

Секретная точка что-ли какая?

Ага, как говорится, в одном известном фильме, "он слишком много знал". Здесь как в 90-е, нужные "точки", периодически, очень нужны))

ПыСы: Не хочется подставлять местных предпринимателей))

Svetla msk
Светлана, Бургас

Пользуясь случаем, что сильный ветер хорошо подсушил землю- вчера с мамой досадили чеснок. Скоро будем делать рассаду томатов для теплицы. Нам очень нравится сорт Наслада.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Svetla msk Меделину пробовали? Очень советую)

Anechka78

Таааак, собираю список на посев))

Двакота

Подскажите, пожалуйста, как будет "щитовка" на болгарском.

Если у кого-то есть опыт борьбы с ней, прошу поделиться знаниями и названиями местных препаратов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...