Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Irusha60
Ирина, с. Николаевка
1 час назад, Двакота сказал:

Щитовка" на болгарском.

Щитоносни въшки. И Вам лучше подскажут в агроаптеке. Это зависит, где паразит - в саду или на комнатных растениях.

Двакота
7 минут назад, Irusha60 сказал:

Щитоносни въшки

Спасибо большое!
Осенью спасала розмарины, а сегодня пришлось вырезать большую ветку на кипарисовике, стала сохнуть. Опять щитовка.

Svetla msk
Светлана, Бургас
17 часов назад, Ирина_Обл сказал:

Меделину пробовали? Очень советую)

Ирина, нам очень нравится Меделина, но мы ее сажаем в открытый грунт.
Очень плодородный и вкусный сорт.

Владимир Инц
Свети Влас
10 часов назад, Двакота сказал:

Опять щитовка.

Попробуйте Актару. Три раза за сезон проливаю кусты и деревья под корень, никаких сосущих тварей.

Teppa

Подскажите, пожалуйста, где и когда можно возле Варны купить рассаду клубники?

Первый раз хочу посадить. В вертикальные грядки.

Если кто-нибудь поделится опытом (или даже проверенной рассадой) - буду очень благодарна!

Anechka78

А Вы уверены, что стоит клубнику в вертикальные грядки сажать? У меня в земле под притеняющей сеткой и регулярным капельным поливом она горит и сохнет, в вертикальных грядках солнце прожаривать корневую будет до хруста в наших условиях.
По рассаде за Варну не скажу, свою рассаду заказывала с форума Хобби градинарство на ФБ и в рассаднике у Кундева, там много экзотики по сортам.

Alex68
Окрестности Бургаса
9 минут назад, Anechka78 сказал:

Стоит клубнику в вертикальные грядки сажать?

Мы клубнику сажаем с северной стороны за домом. А вот землянике, солнце по барабану. До НГ ели. Когда ветра северные пошли, торфом и золой присыпал. Сейчас потеплело, опять цветет))).

Teppa

Я в первый раз попробую посадить. Места мало делать обычные грядки. А вертикальную грядку можно в тень поставить и держать землю влажной. Наверно.

Раз вы так говорите, одну грядку на северную сторону поставлю тогда.

Поглядим, что получится...

Osha
3 часа назад, Anechka78 сказал:

Что стоит клубнику в вертикальные грядки сажать

Если места не много, то почему бы и нет
image.thumb.png.4a930bf6f15dec92fa80f9cea706d6e6.png

Tatianka22

Кстате, купила бы разные кусты плодовых деревьев, можно в Бургасе встретится

Oleg 63

Народ - нужен совет бывалых садоводов. Хочу выкинуть инжир и посадить вместо него сливу. Какой сорт подскажете (по личным впечатлениям)? Хотелось бы - не очень позднюю...

Bglife.K

@Oleg 63 если не секрет-скажите почему выкидываете инжир? Я только осенью посадил 1 дерево и 1 пересадил с одного теневого места в другое солечное.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Oleg 63 Лучше отталкивайтесь от наличия и описания сортов сливы в питомнике.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
4 часа назад, Bglife.K сказал:

Почему выкидываете инжир

На вкус и цвет)

Oleg 63
16 часов назад, Bglife.K сказал:

Если не секрет-скажите почему выкидываете инжир?

Не вижу смысла - ради покушать немного - шибко круто будет. А заготовок из него никаких не делаем - вот и выкидываем то, что выросло...

Sveti Nikola
Варна
18.02.2023 в 13:09, Oleg 63 сказал:

Акой сорт подскажете (по личным впечатлениям)?

У нас вот такие сидят, все крупные и вкусные, но не совсем ранние. И тля их почему-то любит. Как-то так звучат: Чаганска Лепотица, Стенлей и Озарк Премьер

FrenTana

@Bglife.K а мне инжир нравиться, у меня одно дерево, но очень урожайное. Из него получается прекрасный джем, и еще я очень много замораживаю, нарезанный пластинками. Зимой из него пеку всякие пироги, и очень вкусную творожную запеканку. Вообще я почти все что растет, замораживаю.

Sveti Nikola
Варна
3 минуты назад, FrenTana сказал:

Вообще я почти все что растет, замораживаю.

Я тоже так начинала, все замораживала. Через два года все перестали это есть. Ни в каком виде не идет. Использую заморозку и всякие джемы/варенья как валюту для городских жителей. У них идет на ура.

Из моего опыта, самое ходовое у нас из инжира- это сушеные чипсы зимой. И как валюта у городских и, особенно, у московских- бесценна. В этом году собрала 15 мешочков по грамм 300 и уже осталось только 2. Сами съели один. Остальное ушло на подарки. То же с джемом: сами съели одну банку на зиму, остальные 10- на подарки.

У нас 3 куста инжира, сладкого и плодородного очень. Сейчас режу очень сильно до формы раскидистых кустов до груди мне, не выше, чтобы собирать удобно было. Все ветки зимой на мульчу.

FrenTana

@Sveti Nikola вот до чипсов я пока не додумалась, надо попробовать. А если так сильно обрезать, это не повредит дереву? А то у меня он уже просто огромный.

Да, а как сушите - в сушилке?

Anechka78
3 часа назад, Oleg 63 сказал:

Не вижу смысла - ради покушать немного - шибко круто будет. А заготовок из него никаких не делаем - вот и выкидываем то, что выросло...

В прошлом году купили сушилку, весь ненужный и лишний инжир ушел летом туда, сейчас думаем, что нужно посадить еще один инжир, зимой сушено-вяленый инжир улетает со свистом.
В этом году в планах сделать из листьев айвы, грецкого ореха и инжира ферментированный чай, рецепты вычитала в дзене, отзывы прекрасные. Поэтому - подумайте еще разок, вдруг найдете применение, о котором не знали). А слива сейчас в экзотик плантс есть, очень красивая на внешний вид. Местная типа чернослив у меня есть, но не в восторге, советовать не буду, а все остальное - джанка на ракийку.

Alinka555
Алина, Бургас
18.02.2023 в 14:09, Oleg 63 сказал:

Сливу. Какой сорт подскажете (по личным впечатлениям)?

Посадили экспериментальный сорт - сливо-кайсию Стендесто.

Сидела 4 года без плодов, надоела,... - высадили за калитку.

И......... На следующий год она разродилась обалденными крупными вкуснейшими плодами. Плюшевая кожица, как у кайсии, тёмный окрас, как у сливы стенлей, а на вкус полный восторг-больше похоже на кайсию, но больше сладости и пикантности. Урожай был где-то в конце июля. Осенью её удобрили, обработали от вредителей. Теперь ходим вокруг неё в предвкушении новых чудо плодов. Кстати, были они очень крупные, раза в полтора крупнее сливы Стенлей.

Дерево не раскидистое, компактное. Растёт не сильно

https://razsadnikbolnov.eu/асортимент/сливокайсия-стендесто/

Мы покупали в питомнике Пловдива. Можно поискать варианты в инете.

Sveti Nikola
Варна
3 часа назад, FrenTana сказал:

А если так сильно обрезать, это не повредит дереву? А то у меня он уже просто огромный.

Да, а как сушите - в сушилке?

Да, в недорогой сушилке с обдувом. Режу вдоль на 4 ломтя. Покупайте сушилку побольше, так как миска инжира- это одна загрузка на 6 поддонов, а я собираю по 2-3 миски зараз. В прошлом году второй урожай 2 месяца зрел бесконечно.

По обрезке тоже волновались сначала. Но он растет как сорняк. В прошлом году убрали много оновных стеблей, обрезала все ветки вовнутрь, наверх и поросль. Оставила только растущие в стороны и на уровне груди. Может первый урожай будет поменьше, так как он заложен на старых ветках, а к основному урожаю нарастет новых веток

Ирина_Обл
Ирина, Варна
8 часов назад, Oleg 63 сказал:

Вот и выкидываем то, что выросло...

А мы его в ракию спускаем, едим мало, я так заставляю себя прямо🙂 Ну не понимаю я ни свежий, ни варенье, ни чипсы.... Немного делаю на посылки в РФ. Но мне нравятся сами кусты-красивые ажурные листья, хорошая тень, что очень актуально летом) Так что у меня сидят 2 сорта. А, еще собака любит, и птицы счастливы)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alinka555 Да, это вкусно, дети себе тоже посадили)

А у нас круглая, почти черная слива с малюсенькой косточкой и малиновой мякотью, а по вкусу персик со сливой- вкусноооо... Но цветет так рано, что прошлой весной весь цвет погиб от мороза. Плоды сидят плотно друг к другу и к веткам, дерево прет вверх, а не вширь.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
8 часов назад, Sveti Nikola сказал:

И тля их почему-то любит.

Даааааа, особенно в последние годы, зим нет, прыскай-не прыскай.... Фу, не хочу слив в саду, рассадник тли😟

Ирина_Обл
Ирина, Варна
9 часов назад, Oleg 63 сказал:

Не вижу смысла - ради покушать немного - шибко круто будет.

Именно так можно сказать и о сливах... При вашем рынке в селе на еду или компот-варенье можно купить, в сезон их много и дешево... Чем потом мучиться с тлей и гнилыми плодами....

VikVas
29 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Фу, не хочу слив в саду, рассадник тли😟

Тлю не победить. Нужно с муравьями бороться, тогда и тля пропадёт

Oleg 63
5 часов назад, Alinka555 сказал:

Посадили экспериментальный сорт - сливо-кайсию Стендесто.

Что-то похожее я посадил в позапрошлом году, в прошлом - даже 1 цветочек был, посмотрю - что будет в этом.

Выписал из питомника 2 саженца - ЧАЧАНСКА РАННА и БЛЕК БЮТИ. По их аннотации - обе плодоносят в начале июля... Правда - только одна проблема - опять года на 3 режим "Ждун" будет включен....

41 минуту назад, Ирина_Обл сказал:

Рассадник тли😟

Если ничего не делать - то рассадником тли будет все - от кукурузы до роз... Тли бояться - все в бетон закатать???

36 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Именно так можно сказать и о сливах...

Категорически не согласен - яблоки, сливы и абрикосы мы сушим под солнцем (потому и искал ранние), фасуем в вакуумные пакеты - и зимой прекрасный компот из собственных сухофруктов.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
19 часов назад, Oleg 63 сказал:

Категорически не согласен

Так я и говорю- на вкус и цвет... У нас большой сад и мы 10 лет здесь уже, так что я из опыта- столько тли, что аж молочко капает, ни на чем не бывает) Это несмотря на опрыскивания)

Anechka78
48 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Столько тли, что аж молочко капает

Я года 2 назад фотки сюда постила со своими деревьями-НЛО, ствол был обмотан синтепоном, притянутым к стволу бумажным скотчем по-моему, смазанным клеем для мышей и крыс, а вверху - шапка из обрезанной 10-литровки на молодых деревьях или ничего на старых и толстых. Видели их? В тот год мурашей и тли не было, без обработок от тли вообще обошлись. Потом я поленилась и без колпаков сделала обмотку - на молодых деревьях быстро высох клей, там листвы мало, и пришлось бороться с вредителями, каждые 2 недели брызгала.
Жалко, что этот пояс не уберегает от летучих тварей, типа клопов мелких на листве яблони с августа где-то, и от вишневой мухи.

IMG_20210503_113447.jpg

IMG_20210503_113506.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...