Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Мадалина
18 минут назад, Suum cuique сказал:

В других " областях" - вы разбираетесь лучше чем в саженцах.

Ну и к чему это? Дело не в том, что и где приживается, а в том, что " хорошая корневая система" у малины выглядела совсем не так хорошо. В этом вопрос. И да... Лучший вариант - это друзья, знакомые, у кого есть село и опыт. Чаще всего, обмениваются рассадой, саженцами. Сайты тоже никто не отменял, но лучше всего посмотреть отзывы, да и платить только наложкой. Риск при этом остается.
ПС. У меня нет опыта сельской жизни, так что я точно также, как и уважаемая @Teppa ищу, смотрю, проверяю и учусь на ошибках. Разве здесь уместна ирония?

Suum cuique
16 минут назад, Мадалина сказал:

У меня нет опыта сельской жизни,

Так, и прислушивались! А то коса и серп, для вас не современное орудие труда!

Все зависит от условий и ваш Райдер, может вас подвести. Не всегда дешевое, лучше качественного, что вам и предлагали для осмыслевания, перед принятия решения.

Вот я и говорю, что опыт учит! Что здесь такого, которое оскорбляет собственное Я!

Teppa

Опыт, конечно, учит, что тут скажешь...

А чужой опыт еще и экономит время и бюджет.

Например, я брала саженцы в питомнике Иван Димов два с половиной года назад. Узнала о нем на этом форуме. Саженцы были с голым корнем. Только киви и гранаты в горшках.

Половина из дюжины уже погибли (при очень заботливом уходе). Оставшиеся как-то слабо растут.

Понравились саженцы из Экзотик Плантс. У них приживаемость гораздо выше. И как-то выглядят покрепче.

Проблемы у меня с хурмой. Сажала в позапрошлом году и в этом. Из шести погибли сразу четыре. Одна прижилась (Экзотик Плантс), вторая ни жива, ни мертва стоит. Выпустила листочки и замерла.

Загадочно все в садоводческой науке! Поди разберись, чего им надо!?

Мадалина
1 час назад, Teppa сказал:

Опыт, конечно, учит, что тут скажешь...

Ещё столкнулись с тем, что на пакетиках с семенами не пишется: гибрид это или нет. Так что взяла рассаду томатов старых болгарских сортов (у соседей). Посмотрим, что получится. На осень планируем оздоровить наш сад, посадить черешню, смородину и крыжовник. Также буду искать варианты, как найти нормальные саженцы.

Anechka78

Экзотик плантс в этом году меня сильно разочаровал, взяла у них персик, нектарин и черешню. Нектарин откачала, черешня вроде тоже отошла, хотя все болявое пришло - жуть. А вот персик - в монилиозе по самые уши, все отсохшее, 1 веточка живая, саженцу года 3 уже, и все ростки сверху пообрезаны. От монилиоза и курчавости обработала, на персике 2-3 живых почки, будет-не будет что-то из него живое - не ясно, а стоил он отнюдь не 8лв.
Клубнику я брала через ФБ, в группе градинарской. В принципе - довольна, но все 3 сорта (типа разных), на одно лицо. Но клубника вкусная, сладкая как мед и ароматная. Однако быстро вырождается, розетки поднимаются вверх, стволик древеснеет и куст засыхает. Решаю вопрос усами, раз в 2 года обновляю, получается, клубнику. Муторно, хочется ее посадить и не трогать. Фотку урожая прилагаю)
Розы купила отличные в Оакплантс, но там не дешево. Дешево можно найти в ФБ на форумах розоводов, там не совсем ноу-нейм, но без лицензии, поэтому купить можно за 10лв, но внимательно смотреть, что за продавец и репутация, это отслеживается хорошо.
В рассадник Димова в Варну ездили из Бургаса с мужем специально. Выкапывал дяденька то, во что ткнули пальцем, очень заботливо, не прижился только 1 персик, остальное живет и уже даже плодоносит (2 черешни, хурма, 2 абрикоса, 1 персик - живой, вишня). Но опять же - куча болячек в анамнезе, лечить прям сразу.

Как я поняла из 4-летнего опыта, если не прижилось - не ждите, выкидывайте и сажайте новое.

yagoda.jpg

Sveti Nikola
Варна
21 час назад, Anechka78 сказал:

Рассадник Димова в Варну ездили из Бургаса с мужем специально. Выкапывал дяденька то, во что ткнули пальцем, очень заботливо, не прижился только 1 персик, остальное живет и уже даже плодоносит (2 черешни, хурма, 2 абрикоса, 1 персик - живой, вишня). Но опять же - куча болячек в анамнезе, лечить прям сразу.

У нас все саженцы от Димова, куплены с голым корнем с машины у Алати. Все прижились, ничего не лечила, только стандартно осенью и весной бордомиксом и от вышек иногда. Все плодоносят на второй год. У нас только одна большая проблема- это засуха. Варна.

А розы купила на ФБ от Рассадник Йорданов (Елена Маслова). Под номерами, но выросло то, что было на фото. Они в горшочках, так что сажаю круглый год.

Suum cuique
32 минуты назад, Sveti Nikola сказал:

Нас все саженцы от Димова, куплены с голым корнем с машины у Алати.

Толковый дядя. Даёт дельные и рабочии советы. Мы тоже у него все брали из плодовых.

Примечательно, что даже в зависимости от проживания в округе Варны, даёт советы что и как сажать, что будет расти (сорт), а что не будет.

Teppa
3 часа назад, Suum cuique сказал:

Толковый дядя. Даёт дельные и рабочии советы. Мы тоже у него все брали из плодовых.

Примечательно, что даже в зависимости от проживания в округе Варны, даёт советы что и как сажать, что будет расти (сорт), а что не будет.

Эх! Жалко, что я не понимаю болгарский... Может, он и рассказал бы заранее, что как делать (или не делать!)

Suum cuique
1 час назад, Teppa сказал:

Эх! Жалко, что я не понимаю болгарский... Может, он и рассказал бы заранее, что как делать (или не делать!)

А вы не сдавайтесь. Будьте смелее. Уверен - разберётесь.

Teppa
21.02.2023 в 18:14, Ирина_Обл сказал:

У нас коты и молодая собака, вот будет развлечение!)

Ирина, подскажите, моля! Почему у молодых саженцев плодовых деревьев не утолщаются стволы?

Даже и боковые ветки растут как бы с трудом.

Чего им надобно?

Teppa

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кому довелось выращивать Азимину!

У меня уже вторая попытка дышит на ладан. Листочки пожелтели и повисли. Новые зачатки листьев замерли, и похоже сохнут. Из питомника саженец пришел бодрый и с зелеными листьями. Что я делаю не так?

Или вообще эта экзотика в нашем климате не жилец?

Sveti Nikola
Варна
02.07.2023 в 20:17, Teppa сказал:

Даже и боковые ветки растут как бы с трудом.

У нас так же, причем, со второго года уже много плодов, а деревца плохо растут. Мне кажется, воды им мало. Мы в Варне

Anechka78
12 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Мне кажется, воды им мало. Мы в Варне

У меня тоже ощущение, что азимина как-то не растет по-человечески. Но воды в этом году было предостаточно, может ее нужно от грибков обрабатывать каких-то? Здесь же сплошная мана и увядания... У меня 2 деревца 3тий год - одно из косточки вырастила, выписывала из Штатов через ebay, второе покупала местное через Экзотик плантс. Из косточки более живое, адаптированное, из питомника хуже, но старается, хотя листья падают. В этом году я их еще и не поливала даже - только дожди закончились.

Teppa
12 минут назад, Anechka78 сказал:

У меня тоже ощущение, что азимина как-то не растет по-человечески.

Вот и я думаю, стоит ли с ней возиться?

Лето ведь - идеальное! И тепло, и солнышко, и дожди.

А она чахлая и вянет...

13 часов назад, Sveti Nikola сказал:

У нас так же, причем, со второго года уже много плодов, а деревца плохо растут. Мне кажется, воды им мало. Мы в Варне

Я тоже под Варной, в Приселци.

Мне кажется, грунт слишком плотный, тяжелый. Корни не могут пробиться сквозь него.

Я даже купила землю, на вид более черную, чем местный песок. Но она после дождей и полива превратилась в камень. Это не чернозем, а фигня какая-то.

Когда пытаюсь разрыхлить - чуть ли не молотком надо разбивать....

Я вспомнила, как фашисты вывозили чернозем вагонами из Украины в Германию...

А тут его негде взять. Няма.

Teppa

И даже мой перегной после подсыпания под саженцы превращается в цементную пыль. Солнце что ли так его выжигает, высушивает?

А пробовал кто-нибудь эту азимину, выращеную здесь, в Болгарии?

Может, вовсе и не бывает ее, плодоносящей?

У меня просто места мало, жалко тратить его на бесперспективное растение, которое я даже и не видела, не то, что не пробовала...😊

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Прочитала про азимину. Любит влажную, рыхлую почву. При нерегулярном поливе перестаёт расти и может даже скинуть листья. Молодые растения не выносят прямых солнечных лучей. Так что в первые года деревца нужно прикрывать от солнца.

Кстати, на экзотикплантс рекомендуют сажать два разных сорта для опыления. Если удастся дождаться плодов, то не пожалеете. У нас тоже плохо растут. Но я не особо ухаживаю за ними.

Ninelja
Варна
09.07.2023 в 22:50, Teppa сказал:

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кому довелось выращивать Азимину!

Поделюсь опытом, брала два саженца в екзотик плантс в прошлом году, со мной связалась дама оттуда, сказала первые 2-3года минимум, растить в больших кадках в торфе и поливать 2-3 раза в неделю. Результат на лицо, из 15 сантиметровых саженцев уже по метру деревца, если не забуду, выставлю фото. Потом, по совету той же дамы, надо сажать в полутень и земля должна быть с перегноем и песком перемешена, тогда и в грунте расти будут, ямы глубокие должны быть под посадку.

Teppa
15 минут назад, Ninelja сказал:

Первые 2-3года минимум, растить в больших кадках в торфе и поливать 2-3 раза в неделю.

Ох. Тяжелая это работа - из болота тащить бегемота... (с)

Не знаю, смогу ли осилить такое...

Хотя очень хочется попробовать азимины этой сказочной!

Ninelja
Варна
14 минут назад, Teppa сказал:

Хотя очень хочется попробовать азимины этой сказочной!

Я ещё тоже не пробовала, но растёт, если болгарским владеете, всегда можно получить консультацию в рассаднике. У меня, например, Пасифлора дохнет, зато другие глупости растут.

Мадалина

Кто-то может посоветовать хорошие сорта черешни? Желательно низкорослые, будем сажать в осень.

Teppa

Спасибо! Читаю и облизываюсь😊

Но очень сомневаюсь, что осилю уход за таким капризным деревом...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
02.07.2023 в 20:17, Teppa сказал:

Почему у молодых саженцев плодовых деревьев не утолщаются стволы?

Даже и боковые ветки растут как бы с трудом.

Я не биолог, но мы с мужем думаем так- единого ответа на вопрос нет, а обобщение по последним 5 годам делаем такое- в почве очень не хватает влаги, это главная причина. У нас такая проблема почти со всеми вновь посаженными деревьями, плюс персик, например, мы перегружаем, оставляя слишком много завязей... А также нехватка полезных веществ, микроэлементов. Но главное- жара, сушь, отсутсвие нормальных зим со снегом, дождей весной и осенью, и бесчисленное кол-во болезней и вредителей в связи с погодными условиями.

Teppa
40 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Я не биолог, но мы с мужем думаем так- единого ответа на вопрос нет

Я с Вами совершенно согласна. С Вашим опытом, знаниями и энергией Вы имеете все основания для взвешенного анализа.

Смею предположить, что в Вас тоже живет чувство, что при затраченных усилиях в другом месте результат был бы ошеломительным. Некуда было бы девать плоды трудов. А тут... Ягодки считаем.

Я тоже много и вьедливо наблюдаю и хочу добавить к вашему вердикту еще одну свою догадку.

Не скажу за всю Болгарии, возможно, в других зонах иначе, но конкретно вокруг Варны в почве и природной воде отсутствует некая микрофлора. Грубо говоря - няма нужных микробов.

Подозреваю, что некогда она была, и погибла от неумеренного применения гербицидов и инсектицидов плюс природные факторы.

Эту мою теорию подтверждает в том числе нормальное самочувствие взрослых и старых деревьев, но замедленный рост и тщедушность новых насаждений. Как плодовых деревьев и ягодных кустов, так и овощных культур.

Вот сейчас у меня в селе ливень идет. Роскошный! Логичной была бы уверенность, что все растения после него выпустят мощные побеги и новые листочки. Но я уже знаю, что этого не произойдет.

Просто высохнет вода, да приободрятся сорняки.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Teppa мы здесь уже 11 лет. Вижу массу высохших деревьев в селе за последние годы, в лесу картина не лучше... Мы в саду запотеряли 5 елей😟, 3 яблони взрослые, 2 груши, роскошные кусты дерена вечнозеленого- надоело спасать его от белокрылки... Это навскидку. А еще с 2018 года нет наших сумасшедших белых грибов, которые росли как посеянные россыпью...

Teppa
4 минуты назад, Ирина_Обл сказал:

А еще с 2018 года нет наших сумасшедших белых грибов, которые росли как посеянные россыпью...

Вот это тоже один из признаков высокой вероятности правдивости моей теории...

Не только микроорганизмы убиты, но и почвенные микрогрибы. Это все очень помогает массовому процветанию насекомых-паразитов и грибковых болезней растений. Нарушен естественный баланс на микро-уровне.

Teppa

Я пока не знаю, можно ли что-нибудь сделать с почвой. Большие сомнения на этот счет.

Саженцы развиваются так плохо, что спасибо, что не сдохли. Новый прирост минимален.

Поэтому я буду прививать черенки с этих саженцев на взрослые деревья. Посмотрим, что получится.

Этой весной уже сделала прививки сливы, черешни и персика, они прижились. В следующем сезоне хорошо бы увидеть на них плоды. Потому что саженцы, с которых брала черенки, никаких плодов еще не обещают, увы...

А на огороде я поставила жирный крест. Смотрю на огороды соседей - кровь из глаз! Не нужны мне такие чахлые овощи ценой таких усилий.

Ninelja
Варна

А я не согласна, почву рыхлить надо, перекапывать, соломы добавлять, песок, менять культуры и все получится.

Я не хвалюсь, просто вот мои помидоры, перцы и баклажаны, мокро, другие культуры фоткать не буду...

20230711_195203.jpg

Не влезли в одно сообщение

20230711_195210.jpg

20230711_195224.jpg

Ни грамма удобрений и пестицидов, исключительно зола, перегной и жидкий торф.

Teppa

А где овощи-то? Почти середина июля...

И у Вас в теплице весь огород. А я считаю, что в южной стране все это должно было бы отлично расти в открытом грунте. Раньше во всяком случае росло, болгары рассказывают.

9 минут назад, Ninelja сказал:

Менять культуры и все получится.

Какую огромную работу Вы проделали! Теплица просто роскошная! Дворец!

Но я считаю, что овощи такого вклада не заслуживают. Такую прекрасную оранжерею построить и содержать можно только если это доставляет удовольствие. Но никак не ради еды на стол.

Ninelja
Варна

@Teppa в открытом грунте другие глупости, кабачки, огурцы, тыквы... Овощи под листьями, так влага сохраняется и не пересыхают корни.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...