Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Taksa
Светлана, Казанлык
Добрый день!

Начинаем осваивать участок. Подскажите, пожалуйста, какая почва по кислотности в районе Оброчище. Хочу посадить косточковые и хвойники. Надо ли известковать?

Кто же вам навскидку ответит какая у вас почва? Смотрите сами, если много хвоща, подорожника, дикого щавеля, то скорее всего почва кислая. Крапива показатель нормальной почвы. Под хвойники почву не раскисляют, они как раз любят. Под косточковые внесите литровую банку золы, перемешайте полейте, песку добавьте и будет нормально, хорошо бы перегноя еще добавить.

Двакота
Я вам советую посмотреть, что хорошо произрастает в Вашей деревне, и на это ориентироваться;)поверьте, вряд ли сельчане известкуют почву в своих садах...

Это конечно, но пока совсем не видно, какие деревья, листочков-цветочков нет) А посадить уже сейчас хочется. Пыталась выяснить в разсаднике, там говорят, что сначала вообще ничего добавлять не надо, а потом уже подкармливать. После опыта дачного хозяйства в Калужской области, как-то странно это. Ну ничего - будем набираться местного опыта, были б силы)

Кто же вам навскидку ответит какая у вас почва? Смотрите сами, если много хвоща, подорожника, дикого щавеля, то скорее всего почва кислая. Крапива показатель нормальной почвы. Под хвойники почву не раскисляют, они как раз любят. Под косточковые внесите литровую банку золы, перемешайте полейте, песку добавьте и будет нормально, хорошо бы перегноя еще добавить.

Спасибо большое! Когда приезжали осенью, вообще никаких знакомых растений-определителей на участке не заметила, одни колючки (

Taksa
Светлана, Казанлык
Это конечно, но пока совсем не видно, какие деревья, листочков-цветочков нет) А посадить уже сейчас хочется. Пыталась выяснить в разсаднике, там говорят, что сначала вообще ничего добавлять не надо, а потом уже подкармливать. После опыта дачного хозяйства в Калужской области, как-то странно это. Ну ничего - будем набираться местного опыта, были б силы)

А где дача была в Калужской области? У меня недалеко от Боровска:), но считалась уже Московская обл

Двакота

Недалеко от Балабаново

Svetla msk
Светлана, Бургас
Это в Марокко.

Марокко – единственная страна, где козы пасутся не на земле, а на деревьях. Происходит это из-за острой нехватки травы. Козы забираются на произрастающие здесь деревья аргании, где поедают листву и плоды. Задачей пастухов, как правило, является не только перегон коз от дерева к дереву и контроль стада, но и сбор косточек из плодов аргании, которые козы выплевывают. Из них производят ценное аргоновое масло, используемое в косметологии и кулинарии.

Выплевывают - это "мягко" сказано ;), но масло очень полезное :thumbsup:

Taksa
Светлана, Казанлык
Недалеко от Балабаново

Соседи... Еще раз убедилась, как тесен мир;)

Ledaann

TE="Двакота, post: 955157, member: 88073"]@Ledaann,

@Ledaann, да, я потому и спрашивала, видела, что вы из Батово, а я начинаю обустраиваться в Рогачево. Просто Оброчище большое село, и все его знают)

Вы давно в Батово? Может поделитесь, что у вас хорошо растет, а что плохо приживается.

Елки у соседки погибли, а в селе растут даже голубые, сосны тоже погибли... А деревья растут нормально, но надо много прыскать, а то жуки и болезни губят

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я вам советую посмотреть, что хорошо произрастает в Вашей деревне, и на это ориентироваться;)поверьте, вряд ли сельчане известкуют почву в своих садах...

Я иногда представляю себе наших деревенских жителей, как читают форум о том как делать компост, грядки, анализировать почву, можно ли черешню и сливу посадить...

Картина маслом! :D

JonSilver
Я иногда представляю себе наших деревенских жителей, как читают форум о том как делать компост, грядки, анализировать почву, можно ли черешню и сливу посадить...

Картина маслом! :D

У меня по первому году дерево выросло, недосуг был из-за ремонта огородиком заниматься... Дело обычное для Болгарии, но... Древо это взросло между кузовом и железным бампером машины. Как оно умудрилось корнями к земле дотянуться - загадка... Конечно исследовать почву весчь нужная, но для огородной Болгарии совсем бесполезная...:banghead:

Муся

, скажите пожалуйста, когда можно высаживать корни лилейников, ирисов и лилии, купила в магазине, живу в Старозагорской обл.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, скажите пожалуйста, когда можно высаживать корни лилейников, ирисов и лилии, купила в магазине, живу в Старозагорской обл.

Да хоть и сейчас, не замерзнут же.

Менусовых температур уже вряд ли будут, через пару недель расцветут миндали.

Авиталь
Кто же вам навскидку ответит какая у вас почва? Смотрите сами, если много хвоща, подорожника, дикого щавеля, то скорее всего почва кислая. Крапива показатель нормальной почвы. Под хвойники почву не раскисляют, они как раз любят. Под косточковые внесите литровую банку золы, перемешайте полейте, песку добавьте и будет нормально, хорошо бы перегноя еще добавить.

Ага... Ну, судя по волдырям, которые я получила, гуляя в нашем селе - почва у нас нормальная:)

Ledaann

Как вы думаете, это что за цветочек проклюнулся? IMG_20150225_120853.thumb.jpg.7427422b95bf1df483d5de9e8c9ca4d2.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык
Как вы думаете, это что за цветочек проклюнулся? [ATTACH=full]118941[/ATTACH]

Похоже на мускари, когда распустится будет яснее.

Ledaann

Точно, а я все вспомнить не могла:)

ivolga2
Вот бы и в селе тоже раздавали саженцы, можно было бы высадить их вдоль улиц, украсить село. Вроде и достаточно зелени там, но вот вспоминаю, вдоль дорог мало деревьев видела. В основном орехи видела огромные. Тоже красивое дерево, конечно, но хочется разнообразия. А как красивы акации, каштаны цветущие, липы! Про березки уж и не говорю, с удовольствием бы посадила рядом с домом или в сельском сквере.

Может быть это от того, что саженцы становятся легкой добычей рогатых меньших братьев?)

Ой, все уже про это сказали:)

Ledaann

Вот ведь мозг мой - сон приснился, что я прихожу на участок наш, после небольшого отсутствия, а тут деревья сидят большие и красивые, разные. Сосны, ели, магнолии, березы... И уже деревья взрослые, лет по 20-30 им... Наверное, думаю об этом, корешки у своих веточек тополей в ведре проверяют, вот и снится:) завтра пойду высаживать иву в землю, в виде черенков, а осенью когда примутся веточки, уже на постоянное место:)

И как многие говорили в теме - местнве недопонимают, почему я хочу сажать на участке декоративнык или даже дикие деревья - говорят, что в доме сажвют только плодные, на ракию и на компот...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ledaann, а может сразу на постоянное место? У черенков корни очень хрупкие, легко ломаются, да и зачем делать двойную работу?

Ledaann

, ге могу на постоянное... Надо ещё получить чертеж участка и граничащие колышки, а уже потом сделать забор... А уже после этого - сажать деревца... Так же есть вариант, посадить деревца в сетку для картошки - наполнить землёй, посадить как бы в горшок эти черенки, закопать в землю, а уже осенью разрезать эту сетку и посадить в землю на постоянное место. Торфяные горшки ещё можно...:)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Ухаживать за черенками, которые растут обособленно и кучно гораздо легче, и никто не повредит нечаянно. Рыхлить и удобрять можно да и не обидно, если некоторые из черенков не прижились. Осенью на место уже посадишь только те, которые хорошо развились.

Natadem
, ге могу на постоянное... Надо ещё получить чертеж участка и граничащие колышки, а уже потом сделать забор... А уже после этого - сажать деревца...

Аня, а вот если окажется, что граница участка проходит прямо по уже растущим деревьям, кустам, что тогда делать? Может можно эту часть земли, которая не ваша пока, узаконить? Ведь прежние хозяева что-то там выращивали? Вдруг можно узаконить... Все же земля лишней не бывает, посадишь там декоративные растения для услады глаз и души.

Taksa
Светлана, Казанлык
, ге могу на постоянное... Надо ещё получить чертеж участка и граничащие колышки, а уже потом сделать забор... А уже после этого - сажать деревца... Так же есть вариант, посадить деревца в сетку для картошки - наполнить землёй, посадить как бы в горшок эти черенки, закопать в землю, а уже осенью разрезать эту сетку и посадить в землю на постоянное место. Торфяные горшки ещё можно...:)

Понятно, ну тогда конечно лучше подростить. Можно еще сажать на "тряпочку", сначала кусок ткани на него землю, потом черенок, осенью за 4 конца вытаскиваешь... Но мороки много, если черенков много...

Ledaann

, вот если честно - я совсем не хочу выкупать ту часть земли, которая заливается водой... И плодородный слой смывается... На не моей земле останется пара старых слив и, наверное, надо будет пересадить черешенку... И ещё, возможно, все же придётся пирезать часть земли общинской в свою пользу, т. К. Мы уже почти построили укрепление от воды - бетонный армированный пояс 50 см в землю и 50 выше земли, что бы воду задерживать и направлять в другую от дома сторону. А так же мы хотим по новому забору, который планируем делать просто из сетки-рабицы, положить мешки, наполненные камнями и песком, что бы сетку, в случае чего, не ломало, ну и у участок не заливали...

Пы. Сы. :) а ещё я бамбук посеяла, гигантский... Пока не всходит...

Natadem

Пы. Сы. :) а ещё я бамбук посеяла, гигантский... Пока не всходит...

Посеяла? Что, прямо много? А что с ним потом делать? У нас рядом с селом целое поле бамбука, он очень быстро растет, деревце тоненькое, длинное, а сверху такая разлапистая крона из больших листьев. Вырастает за год до 3 метров, говорят. Хозяин его, якобы, сдает куда-то, для строительства яхт его используют.

Ledaann

Бамбук посеяли в контейнер дома:) земли войдёт, в чем я сомневаюсь, его коты переворачивали, я перевернула тоже..., то высадить его или группой или же как резервный вариант живой изгороди с обязательным использованием прикорневого барьера..,. Но пока ещё не всходит, я посеяла 20 семян из 100 купленных. Так что резервы есть:)

ivolga2
Бамбук посеяли в контейнер дома:) земли войдёт, в чем я сомневаюсь, его коты переворачивали, я перевернула тоже..., то высадить его или группой или же как резервный вариант живой изгороди с обязательным использованием прикорневого барьера..,. Но пока ещё не всходит, я посеяла 20 семян из 100 купленных. Так что резервы есть:)

Ань, прямо семена продаются? Бамбук это же так здорово! А хурму, киви, гранат не планируете? Ну это саженцами, конечно:)

Ledaann

Да, нашла семена бамбука... 20 лева 100 штук..,., но он трудно восходит, проще отводками размножать, но их нету, разве что в ботаническом саду спросить... Всякие экзотические деревья пока не хочу, т, к. Все ещё с границами участка не понятно... Да и, если честно, как-то пока не до экзотики, хочется просто распланировпть грамотно землю, посадить простые растения, а уже потом - что-то особенное. Ведь все саженцы стоят денег и требуют умения, а у меня пока и с тем и с другим не слишком богато:)

Alinka555
Алина, Бургас
, ге могу на постоянное... Надо ещё получить чертеж участка и граничащие колышки, а уже потом сделать забор... А уже после этого - сажать деревца... Так же есть вариант, посадить деревца в сетку для картошки - наполнить землёй, посадить как бы в горшок эти черенки, закопать в землю, а уже осенью разрезать эту сетку и посадить в землю на постоянное место. Торфяные горшки ещё можно...:)

Если недалеко от Вашего дома пасутся козы/овцы/коровы, - от Ваших черенков мало что останется. И не уследишь:(

Советую высаживать вне границы участка уже подросшие деревца, со стволом не менее 1,5 метра. А пока растите в горшках.

Имела уже аналогичный опыт.

Когда я "озеленяла" внешнюю территорию, перед своим домом, - у нас в первую весну козы все съели.:depressed:

Прошлой осенью посадили 5 рослых фиданок (в кметстве взяли клены) и стволы сеточкой закрыли. Пока все нормально.:)

Аня, а вот если окажется, что граница участка проходит прямо по уже растущим деревьям, кустам, что тогда делать? Может можно эту часть земли, которая не ваша пока, узаконить? Ведь прежние хозяева что-то там выращивали? Вдруг можно узаконить... Все же земля лишней не бывает, посадишь там декоративные растения для услады глаз и души.

По-моему, минимальная часть земли, которую можно докупить (и узаконить) по болгарским законам, 5 соток. Больше-можно. Меньше 5 соток - сделку не оформят.

olgaA
По-моему, минимальная часть земли, которую можно докупить (и узаконить) по болгарским законам, 5 соток. Больше-можно. Меньше 5 соток - сделку не оформят.

Не верно. Все зависит от того, где находится участок в городе, селе, горном селе или курортной зоне. К существующему участку, если он полноразмерен по нормам, можете докупить хоть 1 м2. Если участок не полноразмерный по ширине - лицо участка, и площади - то чтобы образовать УПИ надо докупить до этой площади - тоесть должен получиться соответственно минимальны участок 300м2, 500м2 или 600 м2. За узаконивания незаконно завзятых участков, если они общинская собственность, есть процедура добросовестного пользвателя. В этом может помочь хороший адвокат, знающий определенные ньюансы законодательства ;)

Ledaann
Если недалеко от Вашего дома пасутся козы/овцы/коровы, - от Ваших черенков мало что останется. И не уследишь:(

Советую высаживать вне границы участка уже подросшие деревца, со стволом не менее 1,5 метра. А пока растите в горшках.

Имела уже аналогичный опыт.

Когда я "озеленяла" внешнюю территорию, перед своим домом, - у нас в первую весну козы все съели. :depressed:

Прошлой осенью посадили 5 рослых фиданок (в кметстве взяли клены) и стволы сеточкой закрыли. Пока все нормально. :)

Спасибо за совет:) у нас без привязи только в сьаде козы и овцы. Сосндка корову привчзыапет иногда вдоль речки, но от коровы попробую огородиьб колышками. В любом случае сейчас выспдила пока на временное место, сто бы зоть корни мои черенки дали:)

Вчера мы обрезали старую сливу, вот что вышло. И надо ли что-то делать с дуплами на стволе и срезами дерева?

IMG_20150226_180704.thumb.jpg.dfb41689a8a7ef32514cb3dc753ddd2e.jpg

IMG_20150226_180722.thumb.jpg.fa22e70ba7e4314b4ea2098fdacc9ecd.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...