Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Kaktu
Стефания, Стара Загора
А может можно найти ответственного за данный участок леса лесника и с ним пообщаться? Допустим, он выберет те деревья, которые в гуще находятся, даст разрешение на то, чтобы выкопать их, проредить лес. Надо у Какту спросить, она знает ВСЕ!

Вот это лучший вариант.

Брать деревья из леса запрещено, но если лесник покажет, то думаю что можно. Еще, в лесохозяйствах часто есть "фиданки" (фиданка - молодое дерево), которые дадут бесплатно и спасибо скажут.

У нас иногда перед мэрией целыми грузовиками доставляют и каждый берет сколько хочет что бы пополнять озеленение города, люди сами знают лучше где вокруг их домов свободное место. Предлагаются липы, березки, каштаны, акации... Перед нашим домом недавно кто-то посадил даже гинко билоба.

Antonya
Представила:roflmao:

Ой, вспомнилось как мы под покровом ночи с друзьями решили найти сосенку маленькую в Новый год, срубить и домой принести. Долго лезли в гору, но сосны все были под небеса. Ничего не нашли. Принесли веточку. Зато столько веселья было, а сколько грязи с собой принесли пока по дороге спускались. Хоть и не нашли елку, но настроение было замечательное.

Natadem
Еще, в лесохозяйствах часто есть "фиданки" (фиданка - молодое дерево), которые дадут бесплатно и спасибо скажут.

У нас иногда перед мэрией целыми грузовиками доставляют и каждый берет сколько хочет что бы пополнять озеленение города, люди сами знают лучше где вокруг их домов свободное место. Предлагаются липы, березки, каштаны, акации... Перед нашим домом недавно кто-то посадил даже гинко билоба.

Вот бы и в селе тоже раздавали саженцы, можно было бы высадить их вдоль улиц, украсить село. Вроде и достаточно зелени там, но вот вспоминаю, вдоль дорог мало деревьев видела. В основном орехи видела огромные. Тоже красивое дерево, конечно, но хочется разнообразия. А как красивы акации, каштаны цветущие, липы! Про березки уж и не говорю, с удовольствием бы посадила рядом с домом или в сельском сквере.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот бы и в селе тоже раздавали саженцы, можно было бы высадить их вдоль улиц, украсить село. Вроде и достаточно зелени там, но вот вспоминаю, вдоль дорог мало деревьев видела. В основном орехи видела огромные. Тоже красивое дерево, конечно, но хочется разнообразия. А как красивы акации, каштаны цветущие, липы! Про березки уж и не говорю, с удовольствием бы посадила рядом с домом или в сельском сквере.

Это мэр может организовать, если не лень и если есть желающих сажать.

Ledaann
Это мэр может организовать, если не лень и если есть желающих сажать.

Попробую предложить это нашему кмету. Интересно, сразу рассмеется или сделает удивленное лицо:)

А как по-болгарски будет лесхоз - горско стопанство?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Попробую предложить это нашему кмету. Интересно, сразу рассмеется или сделает удивленное лицо:)

А как по-болгарски будет лесхоз - горско стопанство?

Да, горско стопанство или лесничейство еще. Они занимаются возобновлением лесов, так что саженцы у них есть. Надо только что бы сезон был подходящий, кажется осенью это делают.

Natadem
Это мэр может организовать, если не лень и если есть желающих сажать.

Буду иметь ввиду, спасибо!

Ledaann

Вот на самом деле - декоративные деревья стоят дорого, годовалое деревце березы или липы стоит минимум 15 лева, а то и все 25... Цены на деревья дохоят до 200-300 лева... Это потому, что долго растут, или потому, что их заведомо берут меньше? И ведь потратишься на дерево, а оно засохнет, ведь рассадник не гарантирует того, что дерево будет жить... Эхххх

Так что усиленно мониторю новости Добричка на предмет раздачи фиданок:) нашла, что в генерал Тошево это будут делать в марте-апреле

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ledaann, а не видели нигде по близости от вас плакучих ив? Вот с них можно нарезать черенков, укореняются они на раз-два и растут очень быстро, буквально за 2 года будет полноценное дерево. Очень декоративно и воду любит.

Ledaann

, уже нарезала и поставила в ведро:) у, нас они прям за домом растут:) у меня три направления по деревьям:

1. Черенки тополя пирамидального и ивы укоренить.

2. Прикорневую поросль от своих деревьев убрать, пересадить куда-нибуть, провести омолаживаюшую обрезку старых деревьев

3. Найти различными способами деревья уже подрощенные и пересадить

Вот:) программа максимум - реализовать все три способа:)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А я вчера успела после празднования масленницы посеять укроп и кинзу под пленочку в парничок. И была очень удивлена, что на открытой террасе оставила случайно с осени штук 20 луковичек в сетчатом контейнере, укрытые черной пленкой. Хотела выбросить, а они совсем не тронутые морозом, живые и уже начинают трогаться. Посадила в землю, пусть растут на зелень, а те луковицы, что с осени сажала в землю, все сгнили - уж очень много воды было. Вот и не угадаешь, как лучше посадить - осенью или весной, чтобы зелень пораньше была.

Ledaann

Я вот тоже собираюсь на неделе посадить лук, чеснок и зелень на еду. Надо раскопать новое местечко под зелень, заодно и удобрить землёй из леса:)

Veserba
, уже нарезала и поставила в ведро

Той весной, подруга -просто воткнула веточки ивы в землю, поливала регулярно, к осени все прутики прижились.

Быстрее всех, мне кажется, растёт павлония.

Вот бы и в селе тоже раздавали саженцы, можно было бы высадить их вдоль улиц, украсить село

Наташа, если в селе есть козы, то все молодые саженцы надо огораживать и закрывать сеткой... В этом плане козы, как саранча-съедают всю зелень на пути:... Ну может елки не тронут

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А я вчера успела после празднования масленницы посеять укроп и кинзу под пленочку в парничок. И была очень удивлена, что на открытой террасе оставила случайно с осени штук 20 луковичек в сетчатом контейнере, укрытые черной пленкой. Хотела выбросить, а они совсем не тронутые морозом, живые и уже начинают трогаться. Посадила в землю, пусть растут на зелень, а те луковицы, что с осени сажала в землю, все сгнили - уж очень много воды было. Вот и не угадаешь, как лучше посадить - осенью или весной, чтобы зелень пораньше была.

Безотказный способ - на подоконнике в баночке с водой.

Есть даже "промышленное" производство: :)

Natadem

Наташа, если в селе есть козы, то все молодые саженцы надо огораживать и закрывать сеткой... В этом плане козы, как саранча-съедают всю зелень на пути:... Ну может елки не тронут

Ой-ой, в селе полно коз и овец... Может потому и деревьев декоративных на улицах мало...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ой-ой, в селе полно коз и овец... Может потому и деревьев декоративных на улицах мало...

У нас в селе козы встают на задние лапы, передние ставят на мусорный контейнер-и дотягиваются до кипарисовика у свекрови на участке:roflmao:;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У нас в селе козы встают на задние лапы, передние ставят на мусорный контейнер-и дотягиваются до кипарисовика у свекрови на участке:roflmao:;)

:D

Natadem

:D

Боже, никогда такого не видела! Это в Болгарии такие верхолазы?

Finn
Боже, никогда такого не видела! Это в Болгарии такие верхолазы?

Подобное видел и в России. Зимой в районе Валдая узрел коз залезающих на невысокие, коренастые сосны. Уж больно им нравились кончики веток...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Боже, никогда такого не видела! Это в Болгарии такие верхолазы?

Не знаю, но козы - природное бедствие, съедают все как саранчи. :)

Мирянин
Ой-ой, в селе полно коз и овец... Может потому и деревьев декоративных на улицах мало...

Розы с шипами и то объедают. В прошлом году 10 коз соседа-англичанина удостоили меня своим визитом. Хуже саранчи!

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Розы с шипами и то объедают. В прошлом году 10 коз соседа-англичанина удостоили меня своим визитом. Хуже саранчи!

Это беда всех стран. У нас в Подмосковье на участке под строительство объедали посадки деревьев, пока мы забор не возвели двухметровый (а это было 25 лет назад). Денег на дом не было - так и был лет 5 участок огороженный забором с одиноко притулившимся в уголке заведение типа сортира "М" и "Ж". Но мама могла уже при этом не волноваться за деревья.

Двакота

Добрый день!

Начинаем осваивать участок. Подскажите, пожалуйста, какая почва по кислотности в районе Оброчище. Хочу посадить косточковые и хвойники. Надо ли известковать?

Ledaann

@Двакота, здравствуйте, соседи. Мы живём ы Батово:) не далеко от оброчище:)

Finn

А у кого-нибудь есть опыт посадки болгарских сортов винограда в подмосковье? Очень хотелось бы высадить Мавруд. В принципе это технический сорт и должен быть менее прихотлив, чем столовые сорта...

Darina
Боже, никогда такого не видела! Это в Болгарии такие верхолазы?

Это в Марокко.

Марокко – единственная страна, где козы пасутся не на земле, а на деревьях. Происходит это из-за острой нехватки травы. Козы забираются на произрастающие здесь деревья аргании, где поедают листву и плоды. Задачей пастухов, как правило, является не только перегон коз от дерева к дереву и контроль стада, но и сбор косточек из плодов аргании, которые козы выплевывают. Из них производят ценное аргоновое масло, используемое в косметологии и кулинарии.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Добрый день!

Начинаем осваивать участок. Подскажите, пожалуйста, какая почва по кислотности в районе Оброчище. Хочу посадить косточковые и хвойники. Надо ли известковать?

Я вам советую посмотреть, что хорошо произрастает в Вашей деревне, и на это ориентироваться;)поверьте, вряд ли сельчане известкуют почву в своих садах...

Двакота

@Ledaann,

@Двакота, здравствуйте, соседи. Мы живём ы Батово:) не далеко от оброчище:)

@Ledaann, да, я потому и спрашивала, видела, что вы из Батово, а я начинаю обустраиваться в Рогачево. Просто Оброчище большое село, и все его знают)

Вы давно в Батово? Может поделитесь, что у вас хорошо растет, а что плохо приживается.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...