Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Двакота
2 часа назад, Alinka555 сказал:

Продаже Колоновидная яблоня

@Alinka555, спасибо!!
Изучала ассортимент в рассадниках. Картинки у всех одинаковые, а названия разные, или только цвет плодов указан.

Будем искать😊

Teppa

Очень хочу посадить классический белый жасмин. Подскажите, пожалуйста, где найти саженцы???

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Девочки, уже все сняли райско яблъко? У меня одна хурма поздняя, еще не поспела, ее нужно снять?

Alinka555
Алина, Бургас
5 минут назад, Valerya сказал:

Сняли райско яблъко?

Почти каждый год в конце ноября заморозки. У меня тоже ещё висит, но собираюсь снять и положить на холодную веранду в один слой. Она сама дозреет и станет мягкой.

И ещё унас скворцы кружат над хурмой. Готовятся позавтракать.

Так что, я вперёд них сьедаю всегда.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Valerya Мы уже всю сняли. Лежит в ящиках в один слой, дозревает. Стараемся снимать с дерева до заморозков. Но я еще и вялю целыми плодами. При этом она также доходит в процессе... До сладкого состояния.

Alinka555
Алина, Бургас
Только что, Larisa2829 сказал:

Еще и вялю целыми плодами.

А как? На воздухе?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Alinka555 По абхазскому варианту. Нашла в Интернете рецепт. В прошлом году попробовала- очень вкусно. Но сейчас солнца мало, поэтому развешиваю над камином и батареями.

IMG_20211125_125528_resized_20211125_125657534.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Valerya тоже птицы начали клевать, у нас поздний сорт, так что снимайте и раскладывайте в прохладное место)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
55 минут назад, Larisa2829 сказал:

Попробовала

У вас она тоже получается с белым налётом, как в Сочи продают?

Alinka555
Алина, Бургас

@Larisa2829 супер! А вы её целой вешаете, без проколов кожицы? И сколько дней она так висеть должна?

Владимир Инц
Свети Влас
2 часа назад, Alinka555 сказал:

И ещё унас скворцы кружат над хурмой

А чего, они не улетели? У нас синицы начали хурму клевать. Надо снимать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
55 минут назад, Владимир Инц сказал:

Не улетели

Никак не дождусь, уже на оставшиеся помидоры нападают🙃

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Alinka555 Плоды с дерева снимаются с маленьким черенком от ветки. Кожа снимается вся, чищу как яблоко. Затем нанизываю на нитку, чтобы плоды друг с другом не соприкасались. Затем плоды на нитке окунаю на 10 секунд в кипящую воду и развешиваю..

@О-ля-ля Да. Нормально высушенная получается с небольшим белым налетом.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
3 минуты назад, Larisa2829 сказал:

Кожа снимается

О, оказывается, кожицу нужно снимать. 🤔

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@О-ля-ля Да. И получается этот процесс очень трудоемкий. Да еще и если хурме не будет хватать тепла- она может заплесневеть. Я так почти одну нитку ранее сняла и уничтожила.

Teppa

А что вы делаете с сушеной хурмой?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
18 минут назад, Larisa2829 сказал:

Очень трудоемкий

Зато, какая вкуснятина получается!

18 минут назад, Larisa2829 сказал:

Одну нитку ранее сняла и уничтожила.

Опыта набираетесь, без потерь (незначительных) этого не бывает 🤔

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Teppa Как оказалось, мы не очень-то едим хурму свежую. А у нас два старых дерева. Иногда кг 150 можем собрать. В первые годы- замораживали, но по весне- большая часть перемещалась в компост. Сейчас часть раздаю друзьям, часть-продаю, а для себя- вялим. Потом зимой она очень хорошо в прикуску к чаю идет... Лежит в вазочке, ждет своего часа.

Simon
10 часов назад, Teppa сказал:

Очень хочу посадить классический белый жасмин

Возможно речь идет о чубушнике венечном (Philadelphus coronarius).

В таком случае ищите в рассадниках градински жасмин, филаделфус.

Alinka555
Алина, Бургас
4 часа назад, Владимир Инц сказал:

А чего, они не улетели

Они и не улетают. Над полями тучами кружат. Удивляюсь, что они зимой едят?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alinka555 Нас съедят зимой)😇

Владимир Инц
Свети Влас
28 минут назад, Alinka555 сказал:

Они и не улетают.

Странно, на побережье скворцов нет. Весной только появляются.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Владимир Инц у нас есть, целые стаи...

Владимир Инц
Свети Влас

@Ирина_Обл

Теперь знаю, куда они зимовать улетают. Спасибо!🙂

Alinka555
Алина, Бургас
2 часа назад, Владимир Инц сказал:

На побережье скворцов нет.

Всего 6 км от моря у нас и уже тучи этих проЖОРливых птиц🤪

Их прельщают поля подсолнечника, кукурузы, виноградники. Ну и сады, канешн с черешней, инжиром и хурмой.

Sveti Nikola
Варна
12 часов назад, Владимир Инц сказал:

Странно, на побережье скворцов нет. Весной только появляются.

У нас тоже уже месяц как их нет. Варна. Нужно хурму выращивать на продажу 🙂

@Larisa2829 а пришлите нам Еконтом с наложенным платежом килограмм пять-шесть хурмы? Если можно, то пишите в личку. Спасибо!

Владимир Инц
Свети Влас

@Sveti Nikola

Если на машине, приезжайте в Свети Влас, наберите у меня. Айвы еще немного осталось.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Sveti Nikola Все продала. Осталось только для себя.

Sveti Nikola
Варна
5 часов назад, Владимир Инц сказал:

Если на машине, приезжайте в Свети Влас, наберите у меня.

Большое спасибо за приглашение! Муж мой заленится наверное через перевал ехать 😞

Владимир Инц
Свети Влас
22 минуты назад, Sveti Nikola сказал:

Муж мой заленится

Скажите, что бесплатно. Может поможет.🙂

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...
[[Template core/global/global/includeJS is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]