Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ledaann
Я бы сделала им омолаживающую обрезку;)хуже не будет! А вдруг эти деревья заплодоносят и хороших сортов оквжутся? А айва-она вообще такая, дуплистая... Кстати, дупла даже лечатся. Можно фото выставить:)-посмотрим, может, все небезнадежно.

Спасибо, Ирина. Постараюсь выложить фото с дуплами и общий вид деревьев. Мне Аля говорила уже про омолаживающую обрезку... Просто мне кажется, что если я обрежу, то один пенек без веточек останется...

Кстати, про айву... Она дала множество прикорневых побегов, прям кусты растут. Фото сделаю:) что обычно делают с такимм побегами?

Аля
Балчик-Владивосток
омолаживающую обрезку... Просто мне кажется, что если я обрежу, то один пенек без веточек останется...
- на счет айвы не знаю. У нас в другом доме так были обрезаны вишня и черешня. На первый год пошла уйма веточек от пней, я думала полный бред (думаю ну надо ж как деревья испортили). А пришел осенью болгарин- выбрал несколько лучших ветвей и сформировал из них новую крону. Не поверите, но на второе лето там уже вишня была! :) Сливы однозначно так же можно сделать, а вот айву, не знаю.
Alinka555
Алина, Бургас
А я сегодня тоже вышла в огород, посмотрела... Много всяких цветочков их земли высовывается и красные и зелёные и желтоватые, конечно это только росточки, но, как я поняла - это будуь цветы:) и подснежник есть, такие беленькие:) оценила размер ущерба от воды и пришла к выводу, что все не так страшно:) думаю, стоит ли сажать деревья или ещё подождать? Так же хочется посадить смородину. Сколько отступить от молодых деревьев, которые я посажую что бы смородина было комфортно?

Аня, смородинку сажайте в легкий грунт, -перегной, даже песок добавляйте. В Болгарии везде глина- такой тяжелый грунт плохо подходит для смородины.

Я свои кусты сначала в глину посадила, так они болели и совсем не росли, листья были маленькие, и засыхали, хотя полив был.

И смородинка любит полутень.

- на счет айвы не знаю. У нас в другом доме так были обрезаны вишня и черешня. На первый год пошла уйма веточек от пней, я думала полный бред (думаю ну надо ж как деревья испортили). А пришел осенью болгарин- выбрал несколько лучших ветвей и сформировал из них новую крону. Не поверите, но на второе лето там уже вишня была! :) Сливы однозначно так же можно сделать, а вот айву, не знаю.

Мне говорил болгарин, владелец агроаптеки, обрезки не любят вишня, слива (те деревья, где много камеди). Без проблем можно обрезать абрикос, персик, яблони, груши...

Ledaann

Ой, с песочком и перегноем, после двух наводнений у нас чудо как хорошо, чего только не принесла вода. И сирень в горшочке, и чьи-то дрова, и кучу речного серого мягкого песочка:) ну и камней, что не радует... Будет тепло - почистим:)

Сиренька моя, которую мы откопали осенью и посадили практически в камни и с малым количеством корней, уже выпускает почки:)

И все ж я не содержалась и нарезала побегов ивы плакучец, эх, почки уже пробудились, надеюсь, сможет укорениться. Поставила ее на пару дней, до тёплой погоды, в воду. Тополь, который я еще в начале февраля нарезала, уже пошёл в рост, выпустил маленькие корешки и почки пробудились. Это мы растим саженцы деревьев, что бы высадить за границей участка, облагородить пустырь, который образуется, когда мы получим карту нашего участка, ведь у нас соток шесть прирезано...

Аля
Балчик-Владивосток
, обрезки не любят вишня, слива (те деревья, где много камеди)
- наверное. Но у нас именно вишни хорошо за плодоносили. Тогда остальные - вообще должны без проблем омолодиться!

Это мы растим саженцы деревьев, что бы высадить за границей участка, облагородить пустырь, который образуется, когда мы получим карту нашего участка, ведь у нас соток шесть прирезано...
- То есть сейчас вы растите себе пейзаж! Вы ведь потом на него будите любоваться, а не на пустырь! Очень замечательно!:thumbsup:
Taksa
Светлана, Казанлык

Девочки, а черная смородина очень любит картофельные очистки, сама в этом убедилась. Только надо их немного прикапывать. Я все лето так делала, а на следущее лето листья были прямо как у клена и ягоды крупнее намного.

Alinka555
Алина, Бургас
- наверное. Но у нас именно вишни хорошо за плодоносили. Тогда остальные - вообще должны без проблем омолодиться!

Я имею ввиду - не любят постоянной обрезки вишни, черешни, сливы... А одну капитальную обрезку выдержат, конечно

Девочки, а черная смородина очень любит картофельные очистки, сама в этом убедилась. Только надо их немного прикапывать. Я все лето так делала, а на следущее лето листья были прямо как у клена и ягоды крупнее намного.

Вы говорите про смородину в Болгарии?

Кстати, в тему- малина очень любит спитой чай, да и розы тоже.

Опробовала на своих растениях в прошлый сезон в Болгарии

Taksa
Светлана, Казанлык
Вы говорите про смородину в Болгарии?

Кстати, в тему- малина очень любит спитой чай, да и розы тоже.

Опробовала на своих растениях в прошлый сезон в Болгарии

Я думаю большой разницы нет, но опыт у меня подмосковный.

Alinka555
Алина, Бургас
Ой, с песочком и перегноем, после двух наводнений у нас чудо как хорошо, чего только не принесла вода.

Перекопайте все это. Вам природа принесла то, что нужно:)

Ledaann

Чудесно:) мы картошку любим и чай обожаем, так что будет нашим растениям счастье:)

АлЯ! Точно, - растим пейзаж:) геодезистов вызову в понедельник, глядишь к марту приедут и за бьют колышки, тогда я точно буду знать, где наша земля, а где общинскаЯ. Высажу деревья уже честно на своей земле:) самая смываемая часть участка вполне может оказаться вовсе и не нашей:) что не может не радовать:)

Alinka555
Алина, Бургас
Я думаю большой разницы нет, но опыт у меня подмосковный.

Я тоже так сначала думала, а моя смородина болела и не росла.

Наши кустики привычные к прохладе. Болгарский климат для них тяжелый. У многих не растет и не плодоносит ни красная, ни черная смородина в Болгарии.

А про очистки- спасибо, - попробую в этот сезон

Ledaann
Перекопайте природа принесла то, что нужно:)

Обязательно перекопаем, я уже часть растащила по участку, осталось еще много, как раз ямки засыпать:)

Taksa
Светлана, Казанлык
Обязательно перекопаем, я уже часть растащила по участку, осталось еще много, как раз ямки засыпать:)

Ужасно конечно, как вам досталось от дождей в прошлом году! Но... В России всегда ценились именно заливные луга, они давали 50% скошенных трав. Вода принесла вам на участок множество полезных веществ, перепревших трав, земля пропиталась всем этим, так что все будет хорошо и расти все будет отлично.

Alinka555
Алина, Бургас
Ужасно конечно, как вам досталось от дождей в прошлом году! Но... В России всегда ценились именно заливные луга, они давали 50% скошенных трав. Вода принесла вам на участок множество полезных веществ, перепревших трав, земля пропиталась всем этим, так что все будет хорошо и расти все будет отлично.

Верно сказано! А мы вот песок специально завозили на свой участок, да и плодородную землю тоже.

Что по деньгам - немало.

Так что, - надо пользоваться дарами природы! Вам, Ledaann, это своего рода " компенсация" за ужасное наводнение

Ledaann

Спасибо за поддержку:) мы не переживаем, а относимся ко всему с юмором. Кстати, первого февраля природа тоже порадовала нас обильной водой... Но не такой разрушительной и долгой, как в июне:) а я как раз ещё в конце января уговаривала мужа закупить гравий и песок - хорошо, что не купили, а то бы растащило это все по участку, деньги пропали бы, а работы прибавились бы:)

Antonya
Я думаю большой разницы нет, но опыт у меня подмосковный.

Надо попробовать с очистками. Мы посадили 5 кустов смородины, брали в Бриколаже. Три нормальных были, а 2 забрали просто жалко было, засыхали. Там почему то очень плохо относятся к растениям. Сделали ямы, насыпали удобрений, подождали и посадили. К осени кустики хорошо подросли и было несколько ягодок. А на следующий год уже сварила 2 800 гр баночки варенья. Мое любимое. Кусты подрастают и листики крупные. Но им тень дают слива и абрикос. А из листиков чай такой ароматный.

Ledaann

Вот и мне всегда очень жалко растения... Печально, когда растение мучается. А в магазинах часто именно так и бывает... Я вообще мало понимаю в садоводстве, но с деревьями и растениями в саду и дома, всегда разговариваю, прошу их расти и радовать нас:)

Сегодня во время прогулки по лесу, нашли прям чудесный чернозем -, много перепрелых листочков и веточек, почва чёрная и жирная, но лёгкая. Как думаете, если ее принести в свой сад, это не будет лишнем, не принесем ли мы болезни какие-то? Или после наших "заливных лугов" уже ничего не страшно?:)

Так же щаметили, что в лесу, там где были молрдые деревца, много ямок, видимо, кто-то выкапывпет самосеющиеся кусты и поросль. Мы тожк подрбрали себе пяток деревьев..., надеючю, выкопать в лесу самосевные деревья можно? Если какие-то лесоохранники вдруг нас увидят с деревцем, штраф не выпишут?

Natadem

Надеючю, выкопать в лесу самосевные деревья можно? Если какие-то лесоохранники вдруг нас увидят с деревцем, штраф не выпишут?

Вот меня тоже этот вопрос волнует... Очень хочется елочек разных насадить, даже не на участке, а вдоль дороги, рядом с забором. Ведь это и сельскую улицу должно украсить, я думаю. Но вдруг нельзя? Скорее всего, любые деревца нужно покупать в рассадниках.

Veserba
это не будет лишнем, не принесем ли мы болезни какие-то

Сама из леса ношу ;). Для профилактики поливаю или слабым раствором марганцовки, или Фитоспорин-М

... Очень хочется елочек разных насадить, даже не на участке, а вдоль дороги, рядом с забором. Ведь это и сельскую улицу должно украсить, я думаю. Но вдруг нельзя...
:roflmao:

У меня соседи очень первое время удивлялись, что мы из леса растения несли...

Странная леди
Вот меня тоже этот вопрос волнует... Очень хочется елочек разных насадить, даже не на участке, а вдоль дороги, рядом с забором. Ведь это и сельскую улицу должно украсить, я думаю. Но вдруг нельзя? Скорее всего, любые деревца нужно покупать в рассадниках.

В Болгарии большой штраф за любое выкопанное растение в лесополосе. Украшать можно только растениями, которые приобретаются в рассадниках.

Natadem
В Болгарии большой штраф за любое выкопанное растение в лесополосе. Украшать можно только растениями, которые приобретаются в рассадниках.

Да, я так и предполагала, спасибо.

Veserba
В Болгарии большой штраф за любое выкопанное растение в лесополосе. Украшать можно только растениями, которые приобретаются в рассадниках.

Лучше бы был штраф за загрязнение леса

Natadem

У меня соседи очень первое время удивлялись, что мы из леса растения несли...

Лен, а что, не ругали, не осуждали тебя за это? Может в разных местностях по-разному к этому относятся? А чему удивлялись-то?

Лучше бы был штраф за загрязнение леса

А может можно найти ответственного за данный участок леса лесника и с ним пообщаться? Допустим, он выберет те деревья, которые в гуще находятся, даст разрешение на то, чтобы выкопать их, проредить лес. Надо у Какту спросить, она знает ВСЕ!

Veserba
Лен, а что, не ругали, не осуждали тебя за это? Может в разных местностях по-разному к этому относятся? А чему удивлялись-то?

Их удивляло, что "полезную площадь" не под огород, а под черти что занимаю;)

У нас в селе молодая семья заказала себе в питомнике декоративные растения, так главным предметом обсуждения было то, что растений много, но все не съедобные:).

Наташа, ты же понимаешь, что люди в селе кормятся за счет земли:) ... Это мы дачники

Alinka555
Алина, Бургас
Сегодня во время прогулки по лесу, нашли прям чудесный чернозем -, много перепрелых листочков и веточек, почва чёрная и жирная, но лёгкая. Как думаете, если ее принести в свой сад, это не будет лишнем, не принесем ли мы болезни какие-то? Или после наших "заливных лугов" уже ничего не страшно?

Я думаю, что в саду не меньше вредоносных насекомых, чем в лесу. Просто эту землю надо опрыскать вместе с обработкой деревьев в саду. Я лично использую ИНТА-ВИР, привожу из России. С любой гадостью эффективно справляется.

Ledaann

Спасибо за ответы, девочки:) вот где бы только этого лесника найти, что бы договориться о выкопке деревьев... Тут из леса тащат и деревья на дрова, и деревья на посадки и камни, и землю... И мусор, но в лес...

В рассадниках деревья не самые дешёвые, а нам бы просто какие-нибуть, что бы создавали приятную глазу зелень. Даже бкоеза в расспднике годовплая стоит 10-15 лева... А нам надо деревьев штук 30... Вот и выращивают я иву черенками да пирамидальный тополь. Но для подстраховки решили я леса принести пяток деревцев... Или не понесем, или понесем, но очень тихо, под покровом ночи:)

Natadem
понесем, но очень тихо, под покровом ночи:)

Представила:roflmao:

Simon

Можно попробовать через семена вырастить деревья, например - дуб, каштан (съедобный) или катальпа - макаронное дерево.

Видела катальпу, у ней много стручков с семенами, растет очень быстро.

Ledaann
Представила:roflmao:

Мы так с мамочкой тащили в 91-м году припрятанную кем-то тяжеленную раковину в ванную... Я играла в казаки-разбойники, пряталась в кустах и нашла раковину. Волоком ее переташила под другие кусты, и бегом домой, за мамой. Мама оценила важность находки и скпзала, что придем ночью. Вдруг ее со стройки украли, а нас поймают с ней... Дождались ночи, оделись потемнее, в одеяло ее упаковали и потащили... Далековато, а потом еще на пятый этаж без лифта... Эх...:)

Можно попробовать через семена вырастить деревья, дуб, каштан (съедобный) или катальпа - макаронное дерево.

Видела катальпу, у ней много стручков с семенами, растете очень быстро.

Да, дуб он быстро вырастет и создаст день:) каштан тоже лет 15-20 расти будет, иы черенками тополя и ивы. На дуб у меня не хватает энтузиазма... Вот катальпу можно попробовать, по осени:) спасибо за подсказку:)

Simon
Да, дуб он быстро вырастет и создаст день:) каштан тоже лет 15-20 расти будет, иы черенками тополя и ивы. На дуб у меня не хватает энтузиазма... Вот катальпу можно попробовать, по осени:) спасибо за подсказку:)

Тополь пирамидальный хорош. Вспоминаю, какие в Алма-Ате аллеи чудесные из огромных тополей.

Будучи проездом в Кырджали, сорвала с катальпы пару макаронин. Вот теперь лежат, ждут своего часа. Думаю - может тоже попробовать, прорастить...

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...