Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Nastusha, мне привозят семена из РФ регулярно, в том числе и от Сибирского сада. Томаты себя не показали. Много разных сортов пробовала , ни один не захотелось повторить на следующий год, хотя всхожесть была нормальная. Огурцы неплохо себя показали из российских семян, особенно гибридные, но по- моему от Сибирского сада мне не привозили.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

В нашем холодном месте томаты именно Сибирского сада росли поекрасно. Вельможа , например. В этом сезоне - 2020 г почти все были сибиряки, были очень хорошие, ранние, я даже семена взяла. К сожалению не могу найти тетрадь с записями сортов, на память не воспроизведу. Но вот с сортом Де Барао отношения не сложились совсем. Нашла им замену болгарской селекции - Регби. Ну очень вкусные. Ранние сорта у меня хорошо росли, поздние все загибались, хоть наши из Сибири, хоть местные из Болгарии. Сортов перепрбовала уйму - любимых нет, нравятся многие. Наша местность была какая-то склонная ко всякого рода инфекциям, хоть огурцы, хоть томаты, хоть плодовые. Возможно Лукойл подгадил Ну и заморозки возвратные били не шуточно.

Лукерия
Добрич
Сибирский сад" может подойти разве только к северу Болгарии. Их же специально выводили для климата Сибири.

 

Вот только не смешите про север Болгарии, ну прям климат Сибири.

Oleg 63
А почва у вас, как везде - смачная глина, от обуви не отдерешь?:eek::D

Сложно вот так сразу - навскидку - сказать. Дело в том, что после окончания строительства мне несколько больших самосвалов земли привезли откуда-то из поймы реки -2 года камыши с огорода выводил Ну - и постоянная агротехника (компост, сидераты, мульчирование) - дают свои результаты - на скажем так - посевных площадях земля уже черного цвета и достаточно рыхлая. Главные "магистрали" - забетонированы. А в целом грунт - легкий суглинок...

 

Что касается семян До этого года семена были свои - краснодарские. В этом году, правда, выжил только один. Огурцы (корнишоны) - покупаю уже готовую рассаду. Перцы, баклажаны - местные семена. Свекла , редиска - российские.

Nastusha

@Irinessa, Вы та самая огородница, которую я имела в виду. Ошиблась? не из Сибири Вы? Если вдруг всплывет что про удачные томаты-маякните, пжл. Душа просит эксперимента.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Nastusha, я действительно из Сибири, но я обычная любительница сада и огорода, судя по тому, что у меня укроп не хотел произрастать в Болгарии, то я вообще с нулевыми навыками Я больше по саду - прививки, обрезка, формировка, а огород - чтобы в магазин не ходить за искусственными томатами, люблю я всёже своё. Вчера пересмотрела видео, но там только Лентяйка озвучена. Давайте так, я достану свой заветный мешочек с семенами и посмотрю вскрытые пакетики, так я освежу память, что садила и посмотрю семена, которые себе заготовила, так точно буду уверена в посадках и вам посоветую. Но не теряю надежду найти свой гроссбух, там у меня все схемы опрыскивания плодовых и роз. Тогда озвучу все сорта, болгарские тоже очень понравились - Меделина на первом месте!

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

И у меня Меделина на первом месте!

1007177295_IMG_8433-Kopie.thumb.JPG.42f5c70f23ce75abdbb243e3789662a8.JPG

Oleg 63
И у меня Меделина на первом месте!

А у меня Розамакс (болгарский сорт) в этом году показал такие же результаты

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
А у меня Розамакс (болгарский сорт) в этом году показал такие же результаты

Тоже купила семена Розамакс (посоветовали в агроаптеке) и планирую заменить им Розовое сердце.

Два года радовал меня сорт Сан-Марсано (томаты среднего размера для консервации в собственном соку, семена выписывала из Софии), а этим летом с новыми семенами какая-то ерунда, а не томаты - все разные по форме и внутри черные семена, хотя внешне без изъяна. Теперь бы еще определиться чем их заменить.

Миланова

Ой, а у меня тоже оказывается Меделина выросла. Я разные семена посадила вперемежку и они так вперемежку и выросли. И вот эти плоды помню. Такие многогранники большие.

А укроп, да, плохо у меня рос. Лучше всего из привезенных из РФ семян выросли редиски, редьки, разные, свекла, и мангольд. Салаты почти не и не проросли. И зелень никакая, даже не проклюнулась. А было ее много разной, по названиям.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Не совет, так- рассуждение)

Дело даже не в семенах, хотя качество их важно) В Болгарии совершенно другой климат! Посмотрите на рынке, почему рассадой продаются салат! огурцы! кабачки! тыквы!??? Потому что. Попробуйте их вырастить здесь посевом семян в грунт) Нет, где-то что-то когда-то и получится, но не система)

Посевом семян в грунт здесь хорошо растет кресс салат, горчица, редиска, редька, петрушка, рукола, с укропом танцы с бубнами- самосевом да староболгарские сорта- прекрасно, остальные так себе)

Почему так? Потому что нет зимы- куча муравьев и других, кто съедает это все еще семенами) А еще охлюви плюс голи охлюви- эти сжирают всходы, и даже рассаду!!! Так что опыт, опыт и опыт, и долой мечты о классном климате:D Климат классный- для нас, и для НИХ- болезней и вредителей)

Миланова

@Ирина_Обл, спасибо. Да, муравьев масса. И ничего их не берет. Нужно серьезно подумать как извести. Укроп, поищу староболгарские сорта.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Миланова, не нужно все пытаться извести) Поверьте, вы проиграете эту битву. Учитесь более-менее мирно сосуществовать!)

Nastusha

Когда по весне обнаруживаю муравьев в доме, засыпаю кухню по периметру содой. За ночь они исчезают. Содой заодно отгенералю кафель на полу. Потом долго не появляются. А на участке посыпаю их дорожки к гнездам манкой. Ее мин через 15 как корова языком слижет. И муравьев не обнаружите. Конечно, речь не идет о тотатальном уничтожении на участке.

VikVas
Нужно серьезно подумать как извести.

Я заливал их норы уксусом.

Впечатлило.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas, что? Помогло?:thumbsdown:

VikVas
Помогло?

Помогло, однако нужен раствор с концентрацией не менее 5-6 процентов. При этом столкнулся с большим расходом материала.

Эти муравьи ещё являются разносчиками тли особенно на кустах розы, поэтому затраты оправдывают себя

Котка българска

Моя болгарская подружка после того как посеет укроп, накрывает его достаточно толстым половиком. Только так мравки не съедают наклюнувшийся укроп. Ей помогает. А своей соседке привозила наши Питерские семена дыни. Ей понравились. Вкусные, сладкие и все вызрели.

Миланова

Я заливала. Но муравьи просто перешли не метр дальше. И уксусом можно сильно закислить почву. Мне посоветовали еще разводить муравьин и подцепляя лопатой плас земли с муравейником, заливать под этот пласт. Посоветовали уже в октябре. Попробую весной. Я не могу особо ядами работать. У меня собаки могут на огород пробраться. Да, еще птиц боюсь зацепить.

VikVas
Я заливала. Но муравьи просто перешли не метр дальше. И уксусом можно сильно закислить почву.

То же самое было и у меня. Они никуда не перешли. Муравьи просто нашли другой выход из земли. Пришлось и этот выход обработать. Клизма Вам в помощь.

 

В отличие от других кислот, уксус улетучивается при высыхании, не оставляя следов. Почва, при этом, сохраняет кислотность непродолжительное время.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Nastusha, могу дать характеристику трём сортам из Сибирского Сада. Сорта раннего срока созревания, низкорослые не формировала. Особенно мне понравился сорт "Новосибирский розовый", немудрено, земляк ведь. Низкорослый, розовые кубовидные плоды, вес 110 г, у меня крупнее были. Семян очень мало.

"Настя сибирячка", не путать с сортом Настя, Настенька. Розовые плоды бочонковидной формы, до 200 г.

"Алтаечка" - плоды красно-малиновой окраски, 150 - 300 г, вытянутой формы, удобно кушать и просто нравятся такой формы томаты. Семян ооочень мало в томатах этого сорта, мясистые.

20201207_161409.thumb.jpg.5c05c571522153081b829e52dc20c04a.jpg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Хочу поделиться опытом выращивания укропа прямым посевом в грунт. Всё же я добила его, измором взяла, не люблю, когда культура капризничает, но если что-то можно заменить на похожее, то укроп ничем для консервации я не могу. Если кому претит использование фунгицидов, то просто не берите во внимание. И так Третье лето на носу, первый посев укропа весной, не жарко, никаких муравьёв - взошёл и чуть зазеленев порыжел. Лално, посеяла второй раз. Тоже самое. Но у меня намечалось много-много огурцов и томатов, мне нужен был укроп! В закромах моей агроаптеки на дому есть препарат - ТИРАМ. Я читала про него, знаю, что он в РФ запрещён, кстати, с этого года и в Болгарии тоже. Так вот, беру семена укропа из своего заветного мешка с семенами сибирского, кстати , происхождения. Предыдущие посевы тоже этими семенами, для чистоты эксперимента. Замачиваю с небольшим количеством тирама на 2 часа, не промывая подсушиваю до сыпучего состояния. Рядки проливаю оставшимся препаратом, разведённом в воде , 12 л лейка, дабы не пропадал. Сею семена, ставлю дуги гнутые буквой "П", накидываю солнцезащитную сетку. Поливаю утром и вечером. Конец июня, жарко. Всходы появились быстро. Немного подрос и я проредила , сушила только веточки. Оставшиеся быстро заколосились и у меня были даже зонтики, чего не было три года. На консервацию хватило с избытком. Пришедшая соседка-землячка была в полном изумлении, что у меня есть зонтики укропа. Нарвала ей "букет" и задарила. Она сияла от счастья и я её понимаю. Остальной высушила и тоже отдала соседке.

По поводу тирама. Он в почве остаётся месяц, полтора, главное, не превышать концентрацию раствора. Хоть он и запрещён, но семена как обрабатывали , так и обрабатывают (томаты, огурцы, морковь, редис). Раз это делают, значит это кому-то надо. Кствти, цветные семена - это ещё и краска, так тирам не даёт такой окраски, семена не меняют цвет после оработки. Я так сеяла баклажаны, перцы и томаты ещё в позапрошлом году.

Это не инструкция, не руководство к действию, просто поделилась СВОИМ опытом.

Всем хороших урожаев!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

С Новым годом и Рождеством, коллеги! Хорошего всем здоровья и отличных урожаев)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Погода, весна прямо. Уже хоть иди сажай. Чеснок см 10 уже.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
10 минут назад, Valerya сказал:

Чеснок см 10 уже.

И у меня такой. Лук зелёный ем свой, уже большой вырос.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А я чеснок поздно посадила, в декабре.. См 5 только, под опилками) Из зелени салаты в ОГ, лук, щавель, петрушка шикарная в этом году- не спится ей, тепло)

Alinka555
Алина, Бургас
05.12.2020 в 22:57, Nastusha сказал:

Посыпаю их дорожки к гнездам манкой.

А как простая манка истребляет муравьёв? Что в ней такого вредного?

Манка по-болгарски, грис?

Nastusha
1 час назад, Alinka555 сказал:

А как простая манка истребляет муравьёв

Сама по себе она не отпугивает их. Они воспринимают ее, как пищу и с удовольствием лакомятся угощением. Действие средства наступает как раз после его поедания, когда манные крупинки, попадая в организм насекомого, начинают разбухать и передавливать его внутренние органы. Как следствие — муравей погибает.

Второй вариант работы манки против муравьев — перенос крупинок в муравейник. Попадая в его кладовые, крупа взаимодействует с влагой из почвы, после чего также набухает и закупоривает входы-выходы в гнезде. Инфа почерпнута в инете. Какой из вариантов работает-не знаю. Но работает. Пользуюсь им уже несколько лет на участке. А в доме содой. За ночь от них не остается и следа.

Nastusha
1 час назад, Alinka555 сказал:

Манка по-болгарски, грис?

Грис пшеничный. Есть еще царевичен (кукурузный).

VikVas
1 час назад, Nastusha сказал:

Грис пшеничный. Есть еще царевичен (кукурузный).

И оба смертельно опасны для муравьёв?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...