Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Владимир Инц
Свети Влас

@ГалинаK.,

Про обрезку уже сказали, а сорт я не знаю - росла уже до нас.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@ГалинаK., так и не формируйте пока, обрежьте весной сухие, внутрьрастущие, укоротите верхушки веток. Все как на обычном молодом саженце.

 

@Владимир Инц, по-моему, не сильно заморачивается обрезкой, кстати:confused: Судя по хурме)

Владимир Инц
Свети Влас

@Ирина_Обл,

Не, режу каждый год. Уже меньше половины осталось от первоначального состояния. Да и тесновато вокруг, где возможно оставляю максимум.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Владимир Инц, а, да, я забыла, что вам досталось уже дерево, а не саженец. Сори)

ГалинаK.

Спасибо большое! Да, отличие небольшое есть по обрезке. А я пока только укорачиваю побеги, как на обычных деревцах. Буду теперь с учетом ваших знаний обрезку делать.

 

Еще вопросик. У меня 2 дерева миндаля, уже 4 года. Одно вымахивает, приросты дает по 1,5 м за сезон. Второе поскромнее. Естественно, укорачиваю постоянно. До сих пор не плодоносят, пару цветочков увидала этой весной и все. Вот и думаю, может эти деревья я не правильно обрезаю. Может, кто-то в курсе, как резать, подскажите, пож.

 

@Ирина_Обл, Подскажите, пож., сколько годиков Вашей хурме?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@ГалинаK., 6, но у нас она какая-то изящная и мелкокостная) Может, от сорта зависит.. У дочери другой сорт, сажали одновременно- у них такое приличное дерево, правда, на газоне растет, поливается регулярно.

ГалинаK.

@Ирина_Обл, Спасибо большое! Я купила 4 деревца, два Россиянка, 1 японский сорт

Giant Fuyu PCNA и 1 Hana Fuyu (Yotsudani) . Так вот Россиянки такие статные, высокие, а японочки маленькие, "худенькие". Правда, они еще малышки, могут и вымахать.

Teppa

А подскажите, пожалуйста, - где купить типа чернозем?

Первый раз буду сажать деревца. А земля не земля, а песок с пылью.

Фигня какая-то.

Насыпать бы им в ямы чего-то жирного-вкусного, а где взять не знаю...

ГалинаK.

@Teppa, У нас земля неплохая, но я покупаю в Лидл пакеты по 3 л. (2,49лв) гумус от к. Червей. Отличная вещь. На деревцо-кустик можно в посадочную яму подмешивать по 3 л. Можно и поменьше. Потом будете мульчировать. Я мульчирую свежескошенной травой. Под травой в приствольном круге такой черноземчик образовывается! И не иссушается поверхность.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Teppa, в больших агроаптеках (типа складов) продают большие пакеты по 250 л с торфяным субстратом. Цена приемлемая 26 - 30 лев. Мы каждый год покупаем по два - три пакета и очень довольны.

Владимир Инц
Свети Влас
продают большие пакеты по 250 л с торфяным субстратом.

Ну и пару кубовых ящика под компост совсем не будут лишними.

Teppa

Спасибо!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Teppa, Вы в селе живете, если собираетесь деревья сажать? Спросите у соседей , кто то обязательно продает перепревший навоз, коровы же есть в селе. Чаще всего этим занимаются цыгане,15 левов телега, разгрузить 5лев. Ну , у нас по крайней мере так.

Teppa
навоз

А как это по-болгарски? Как спросить про коровьи какашки?

Taksa
Светлана, Казанлык
А как это по-болгарски?

"Тор" по- болгарски.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
коровьи какашки

Если удобрение от животных , то естествен тор, телешки тор, а тор гранулированный, который продается в агроаптеках , это просто тор

Владимир Инц
Свети Влас

Соседка ходит по своему участку, что-то опрыскивает. Чтобы это могло быть?:thumbsdown: Тем более, что завтра ливень обещают.:thumbsdown::thumbsdown:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Владимир Инц, когда листья опали или уже почти не держатся на ветках, делается осеннее искореняющее опрыскивание, посмотрите на ютубе Игорь Билевич Осеннее искореняющее опрыскивание, все это против болезней и вредителей. Зачем перед дождем- это вопрос:)

Svetla msk
Светлана, Бургас
коровьи какашки

Оборски тор.

Teppa

Спасибо!

Nastusha

Девушки, никто , случайно, не привозил семена фирмы "Сибирский сад"? подходят ли для Бг? Или каких других российских производителей. Может где-нибудь , когда-нибудь обсуждалась подобная тема?

Oleg 63

Вопрос только к девушкам? Парней игнорируете???_frown

Миланова

Привозила семена из РФ разных фирм. "Сибирский сад" может подойти разве только к северу Болгарии. Их же специально выводили для климата Сибири. А, так, мало какие семена вообще взошли. Но, я дилетант дилетантович.

Nastusha

Дубль 2.

@Oleg 63, что с российскими семянами, есть ли подходящие для Бг, поделитесь опытом? только не говорите мне про местные и рассаду, моля.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Я сажала российские. Что-то хорошо росло, что-то нет. Попадались разные. Не зависело от зоны, где сажала. Только качество. А в этом случае, как нарвёшься. Они с таким же успехом не взошли бы и в России.

Alinka555
Алина, Бургас
каких других российских производителей.

Привозила семена тыквы, сорт'' россияночка'', вызрели слишком рано и совсем не хранились.

Сажала салат '' лолла росса'', привезенный из России. Не взошел вообще.

Сделала для себя вывод, что селекция российских семян не подходит для климата Болгарии.

Nastusha

@Миланова, так вроде летом и на севере Бг, жара. Разница не сушественная. Если я не путаю ( могу) на форуме была знатная огородница из Сибири. Думала, она что поконкретнее скажет. Случайно увидела ассортимент этой фирмы и Зависла. Поняла, что хочу все.

Миланова

А может ей в личку написать.

Oleg 63
@Oleg 63, что с российскими семянами, есть ли подходящие для Бг, поделитесь опытом? только не говорите мне про местные и рассаду, моля.

Свеклу, морковку, тыкву, редиску - сажал российские. Растут нормально, без проблем

 

"Сибирский сад" может подойти разве только к северу Болгарии.

У меня редиска от Сибирского сада росла прекрасно...

Марсианка
Растут нормально, без проблем

А почва у вас, как везде - смачная глина, от обуви не отдерешь?:eek::D

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...