Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
СолОМон

Как-то увидел рецепт жареной хурмы, попробовали-ну очень вкусно получается.

VikVas
Как-то увидел рецепт жареной хурмы, попробовали-ну очень вкусно получается.

На каком масле нужно жарить? Или печёная лучше?

В этом году выросло 3 (три) плода. Сегодня попробовали. Мякоть жёлтая, сладкая. Во рту не вяжет. Однако, хотелось бы по-мягче

СолОМон
На каком масле нужно жарить?

На рафинированном подсолнечном, немного в сахаре обвалять и в разогретое масло на сковородку. А сегодня яблоки жарили, так их не ем, а жареные с удовольствием и так, и в муке обваляли, оладьи яблочные получились.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
в муке обваляли

В кляре попробуйте, оч вкусно. :thumbsup:

Oleg 63
Персики, абрикос, яблоки, груши, миндаль, мушмула.

Надо будет завтра заскочить, глянуть. Ищу плоский персик, но осенью почему-то никакие рассадники их не предлагают.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Ищу плоский персик,

И я тоже хотела посадить, не нашла.

СолОМон
вкусно

Не всё сразу, оставим на потом.

 

плоский

А нам даром достался, знакомая хотела выкорчевать и выбросить, мы аккуратно выкопали и у себя посадили, на следующий год посмотрим, выживет или нет.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
плоский персик

. Кстати, тоже хочу плоский персик, но на площади ни разу плоский не продавали.

Oleg 63
Кстати, тоже хочу плоский персик, но на площади ни разу плоский не продавали.

То есть - завтра ехать смысла нет??? Ладно - подожду до весны...

 

А нам даром достался, знакомая хотела выкорчевать и выбросить,

Блин - как в анекдоте - "У кого-то ни одного, а кто-то ими печку топит" :-)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
сорт райского яблока "Россиянка"

Как пишут, Гибридный сорт хурмы, выведенный в Крыму. Плоды небольшие, плоские, насыщенного оранжевого оттенка. Хурма твердая и на вкус терпкая. «Россиянка» достаточно быстро дозревает, становясь мягкой, сладкой и невязкой. Студоустойчива.

А сколько стоит у Алати? Присмотрела на экзотикплантс, но если у Алати недорого, то у них куплю.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марсианка, мне кажется, все современные сорта хурмы не вяжут. У нас сорт Хиро Таненаши, покупали у рынка Колхозного в зеленом гараже (там тоже саженцы из Торговище, по-моему), мы ее едим твердой, не дожидаясь слизнявой текстуры)

 

@Oleg 63, закажите в Екзоткплантс, у них видела плоские в наличие, хороший сайт и питомник.

Oleg 63
@Oleg 63, закажите в Екзоткплантс, у них видела плоские в наличие, хороший сайт и питомник.

Смотрел я у них - нет в наличии

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

@Наталенька, Спасибо большое! Но у меня пока муж в отъезде, поэтому только на следующей неделе за саженцами поедем. Для начала в Тополи, а дальше видно будет, возможно, и в Долни Чифлик в пятницу заскочим, так и так часто мимо ездим.

Sveti Nikola
Варна
А сколько стоит у Алати?

Точно не знаю, но саженцы крепкие. За хурму и белую черешню муж заплатил 18 лева, но хурму нам специально привезли на следующий день. В наличии не было

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
А сколько стоит у Алати? Пр

По 6 лева за саженец (слива Стенли и абрикос)

Марсианка
хурму нам специально привезли на следующий день.

Хурма обычная? Не шоколадная?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А у нас вчера и сегодня дождь, хорошо все промочил- просто счастье какое-то)

Вообще в этом году очень красивая, настоящая золотая осень! В саду особенно выделяются лагерстремии, горят яркими пятнами) А еще выросли ведьмиными кругами шампиньоны:eek:откуда в такую сушь, видимо, от полива деревьев летом влаги досталось) IMG_5496.thumb.JPG.63246db0d2a0de73f45252615b9d8a0f.JPG IMG_5500.thumb.JPG.9045d389e7f573cd78de2e2cdbd3e9ad.JPG IMG_5498.thumb.JPG.640636e310afecdac6b46b06dac44e95.JPG IMG_5494.thumb.JPG.844f4382d37bd6cb9b7804df317cd6bd.JPG

Oleg 63

Да, дождь прошел неплохой, хорошо полил...

VikVas
Да, дождь прошел неплохой, хорошо полил...

А у нас только поморосил

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

И у нас только слегка поморосил полдня.

Владимир Инц
Свети Влас

У меня хурма еще висит

1500131367_.thumb.jpg.065e7437da71633bbe2b1f560cd88156.jpg

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Завтра думаю сажать чеснок, может, еще рано?

Лукерия
Добрич
Завтра думаю сажать чеснок, может, еще рано?

 

Вот тоже думаю-гадаю когда посадить. Грядку подготовила, посмотрела прогноз, тепло однако, точно вылезет. Отложила еще на неделю.

Alex68
Окрестности Бургаса
может, еще рано?

Может не поздно. Супруга неделю назад посадила. Уже вышел. Но вкус не тот (((

Привозили дачный.

Это по прошлому году

Oleg 63

Я обычно незадолго до Нового Года сажу...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас хурма тоже висит, пока заморозки не увижу в прогнозе) А чеснок тоже посажу позже, буду смотреть прогнозы, но точно в декабре)

Зато есть редиска, и салатики в ОГ-фото не загружается)317103911_IMG_5476(1).thumb.JPG.ac402e7171b21413763eefeb7f811e00.JPG IMG_5477.thumb.JPG.4cd4ca9b4a55cfc928c6d9ce7cf91801.JPG IMG_5480.thumb.JPG.4e70180e911fd3209d0950b4a1610480.JPG

Владимир Инц
Свети Влас

Сосед сказал, как птицы начнут хурму клевать, тогда и снимать, созрела.

Sveti Nikola
Варна
Хурма обычная? Не шоколадная?

Сорт Россиянка. Сказали, что неприхотливый и морозоустойчивый. Гибрид без косточки. Как на вкус, не знаю

ГалинаK.

@Владимир Инц, Подскажите, пожалуйста, как формируете хурму? И название сорта. У меня хурма 2-ой год - не могу найти в инете именно про хурму, как формировать.

Alinka555
Алина, Бургас
как формируете хурму

Ветки хурмы, текущего года прироста, будут плодоносящими на

Следующий год.

Соответственно, должна быть обрезка старых веток. Ну и верхушки убирать, чтоб хурма была для вас в доступе, а не для птиц.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...