Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Гость Таня И

Девочки, здравствуйте! Я новый участник на форуме. Зашла сюда в поисках мяты болгарской селекции. Живу в России в Подмосковье. Мое увлечение мята. Я мятный маньяк. У меня больше 30 сортов мяты. В этом году в первый раз купила случайно сорт болгарской селекции"Зефир" . Сорт очень понравился. Вот теперь стала искать другие сорта болгарской селекции. Может кто -то тоже увлекается мятой? Подскажите где , в каких питомниках можно купить мяту в Болгарии? Еще одно мое увлечение помидоры. У меня больше 60 сортов. Есть много новых очень вкусных сортов российской селекции, очень достойных. Могу поменяться на семена болгарских сортов помидоров или мяты.

Teppa

У меня вопрос, наверное, необычный...

Растут ли в Болгарии ранетки?

Очень хочется посадить, потому что с детства любим сортовые ранетки и живьем, и в компотах. Но нигде здесь их не видела и не слышала, чтобы у кого-то были...

 

А фисташки?

Растут тут фисташки??

ГалинаK.

@Лукерия, Какая красота! Как все гармонично! И какой необычно красивый сорт винограда! В этом году докупила несколько сортов винограда, в основном без косточек. Но такого сорта не встречала на сайтах. Просто завораживает.

 

@Лукерия, Спасибо за название клея, вот если кому надо-нашла на сайте https://www.sortovisemena.bg/4359-temo-o-cid-entomoligino-lepilo сразу выписала, хоть и осень, но уже будет в запасе.

Иринен

@Taksa, у меня была такая же история с Экзотикой! Купили в начале двухтысячных на ВДНХ. Шикарная! Все, кто впервые видел, глазам не верили.

Размножала для друзей и знакомых в огромных количествах.

Сюда привезла черенки, укоренила, посадила, хорошо принялись...

Но так называемый работник некоренной национальности оказал медвежью услугу, глубоко окопав их без моего ведома. Мои кустики, конечно, погибли.

Но я дарила отличный саженец хозяьину разсадника в с. Стефаново. Возможно, у него можно купить Экзотику.

У меня интерес пропал, я смородину вообще не ем, а для консервации (листья) у меня растут пара кустиков.

Лукерия
Добрич
Мои кустики, конечно, погибли.

 

Ира, у меня тоже погиб твой саженец черной смородины. Хотя ухаживала за ним хорошо. Думаю здесь дело не в перекопке, а в районированности. Купленные здесь, на местном рынке, сорта, растут, но урожаи очень скромные. Жарко ей у нас. Держу пару кустиков для ароматных чаев и для консервации. Может в горных районах ей будет хорошо?

В свое время, в РФ, нам прислали саженцы черной смородины из Карелии, какой-то суперский сорт. Так он у нас ( Московская обл) рос и мучился: маленький, хиленький, ягодки мелкие. А вот купленная в Тимирязевской академии смородина поражала своим великолепием и по размеру, и по вкусу.

Ninelja
Варна
А где в Варне находятся эти питомники? Я ищу сливу синюю,(чернослив?) длиненькую

Здравствуйте, в Тополи А рядом с Алати есть мужичок на бусе, у него много зубов не хватает, щупленький такой, он из этого питомника и продает саженцы, мы у него такой королёк нашли и белую крупную черешню. И все саженцы что у него брали и последовали его советам по обрезке и уходу-растут и плодоносят.

Oleg 63
Тополи А рядом с Алати

А что такое Алати - и как его найти???

Ninelja
Варна

Ой, извините, это строительный магазин в Варне на бул. трети март 30А, сейчас поищу, у меня где-то даже фото было с ориентиром

 

1458109085_IMG_20190227_154333-min(1).thumb.jpg.7abcfad0ac2a6fcd537c9281230808a6.jpg

 

Если ехать из центра, по бул 3 март, увидите эту вывеску, сразу же за ней маленькая улочка перед магазином, там и будет, указанный выше продавец. Забыла сказать, у него можно и заказать интересующие Вас растения

Oleg 63

Понял, спасибо!

Марсианка
А что такое Алати - и как его найти???

Бюджетный строительный магазин в Варне :)

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск
А где в Варне находятся эти питомники?

в Тополи

 

У них есть сайт с информацией по всему ассортименту и характеристикой каждого сорта. Можно набрать "Лицензиран овощен разсадник Иван Димов" и ознакомиться.

Ninelja
Варна

@M_Schweiz, спасибо, за информацию, продавец, про которого говорила выше, сам работник этого рассадника уже больше 10 лет.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Ninelja, @M_Schweiz, спасибо!!!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
работник этого рассадника

Только он не постоянно там находится. Думаю, лучше сперва позвонить и узнать когда он там будет. На сколько я смогла увидеть, он привозить саженцы и выставляет в этом месте.

Ninelja
Варна

@Irusha60, да, на том фото, что я выставила, его номер, плюс, по той же улочке наверх, где он обычно стоит, и на лево, большой "склад", саженцы там прикопаны землёй, и пару раз мы от туда именно брали, что нам надо, предварительно созвонившись. Единственное, имени не помню продавца...

Oleg 63
У них есть сайт с информацией по всему ассортименту и характеристикой каждого сорта. Можно набрать "Лицензиран овощен разсадник Иван Димов" и ознакомиться.

Посмотрел я их сайт. Нет там того, что я ищу.

 

Сегодня нарезал капусты, засолил бочонок...1239940106_WhatsAppImage2020-11-11at10_23_02.thumb.jpeg.acdf36fe7ae7a2f23f3e85ffc6844913.jpeg

Sveti Nikola
Варна
А рядом с Алати есть мужичок на бусе, у него много зубов не хватает, щупленький такой, он из этого питомника и продает саженцы, мы у него такой королёк нашли и белую крупную черешню.

Отличные саженцы у него! Сегодня еще 4 купили. по 6 лева. Крупные, сочные корни. Все хорошие местные сорта есть

 

Только он не постоянно там находится.

Он с 8 утра сейчас работает там. Так как сезон

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
он не постоянно там находится.

Значит мне повезло :), была в 2 часа, купила сливу Стенли и кайсия!!!

Спасибо еще раз @Ninelja, @M_Schweiz, за подсказку!:cvetok:

Ninelja
Варна

@Sannika, на здоровье, думаю, что и советы дал вам дельные. Мы с мужем до того, как остановились там, для приобретения саженцев, не один рассадник объехали...

Sveti Nikola
Варна

Скажите, а что это за сорт райского яблока "Россиянка"? Такой продается у Алати

Alexguk

Фейхоа созрело. до 85 гр. плод. Кто-нибудь морозил на зиму?IMG_20201107_100745.thumb.jpg.49d914665e66eda8fbfefc13d4d4c2b3.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Alexguk, На мой взгляд, невкусно, сопливо. Лучший способ, это прокрутить с сахаром через комбайн или мясорубку и быстро съесть, потому что долго не хранится, даже в холодильнике.

Отличное фейхоа у Вас выросло!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый день! Вижу, что разговор про саженцы. @Oleg 63, @M_Schweiz, @Sannika, Информация, может кому-нибудь пригодится! Вы все недалеко живёте.

У нас в Долни Чифлик в центре на площади уже две пятницы . В прошлую и позапрошлую (так каждую осень) привозят саженцы из питомника. В прошлом году были из Торговища, в этом году не интересовалась откуда. Но корневая очень хорошая и саженцы все добротные Цена на деревья -5 лв, на "прычки" винограда-3лв.

В продаже черешни, сливы. Персики, абрикос, яблоки, груши, миндаль, мушмула. Виноград был 7 сортов, из тех, что помню: Молдова. Велика, Афродита, Наслада, Болгар, Плевенский мескет.

Завтра пятница, могу утром сбегать проверить, будет ли продажа.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Наталенька, спасибо!

Но мне к сожалению уже некуда сажать_frown, двор забетонирован, когда покупали, был персик, груша, вишня, ежевика и черешня. Весной посадила инжир, сейчас вот сливу и абрикос Все, больше места нет!

Хотя очень хочется еще хурму, она почему то здесь дорогая-99стотинок штучка, но...:cry:

Хоть на огороде сажай!:D

Да я еще и полный чайник в этом во всем, типичный городской житель. Спасибо оба соседа болгарина, подсказывают и помогают разобраться в садовническо-огородной деятельности.

VikVas
очень хочется еще хурму, она почему то здесь дорогая-99стотинок штучка

Это ж почти лев штука! Цена совсем не подъёмная

Марсианка
Это ж почти лев штука! Цена совсем не подъёмная

Думается, дело в том, что хурма, как и инжир, малотранспортабельна в отличие от яблок. Отсюда и стоимость ее в магазинах поштучно. Так что, для тех, кто любит хурму и имеет кусочек земли, выход один: сажать!:D Благо, что висит она на деревьях до декабря и выглядит ну о-очень нарядно! Тут тебе и угощение и д̶е̶к̶о̶р̶а̶ц̶и̶я (тьфу ты, блин, совсем оболгарилась! :eek::D) украшение двора!:p

Провинциалка

Это только в супермаркетах хурма поштучно, потому что привозная. Местная на рынке по 1,5 лева за кг

Марсианка
Это только в супермаркетах хурма поштучно, потому что привозная. Местная на рынке по 1,5 лева за кг

А "королёк" встречается?

Провинциалка

@Марсианка, нууу, королек это ведь не сорт. Возможно вы имеете в виду шоколадную? Я в этом году покупала, как мне кажется, шарон. Это хурма, скрещенная с яблоком. Она хрустит и без косточек. И не вяжет.

Марсианка
нууу, королек это ведь не сорт. Возможно вы имеете в виду шоколадную?

Да, она мне очень нравится. Больше, чем обыкновенная, потому что, даже неспелая не "вяжет". Я не люблю хурму, которую нужно довести до "расползания" в руках для того, чтобы она не "вязала".

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...