Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
VikVas
Немного, это сколько?

Не могу точно сказать.

Попробуйте подобрать опытным путём, чтобы была не слишком густой, но легко покрывалось с помощью кисти и чтобы не образовывались водяные потёки на стволе.

Natadem

Я добавляю в побелку немного медного купороса, он уничтожает яйца вредителей, отложенные в коре деревьев. Ну и от гнилостных бактерий помогает. Все на глаз, чуть голубоватый цвет чтобы был. А консистенция - как негустая сметана, чтобы не стекала со стволов.

Teppa

Спасибо!

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Добрый день! Подскажите девочки, уже нужно снимать гранат или пусть еще повисит?

Владимир Инц
Свети Влас
уже нужно снимать гранат

У меня как трескаться начинает, так снимаю

 

вы свои деревья уже побелили или ещё рано?

А лозу виноградную надо белить?

Владимир Инц
Свети Влас

@VikVas,

Давно перестал читать рекомендации российских садоводов. Очень разный климат.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А лозу виноградную надо белить?

Видела у соседки лози в асма побелены были в пр году. Лози старые, лет по 50.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Владимир Инц, хотите- белите, хуже не будет, хотя и лучше, наверное, не будет)

Pomidor66

Ребята, нужен совет опытных садоводов-огородников: мне привезли саженцы красной смородины и крыжовника (их место рождения - Подмосковье), с корешками - их можно сейчас в открытый грунт сажать или до весны в горшки поселить?:thumbsdown:Живу в горах: днём тепло и солнечно, но по ночам уже холодно - переживаю, что растениям это не понравится. Спасибо за советы!:cvetok:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
их можно сейчас в открытый грунт сажать

Мне болгары сказали, что осенью лучше сажать, но я спрашивала про грушу и черешню, не про смородину, крыжовник. Может быть, к кустам другой подход...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Pomidor66, Конечно, сажайте в грунт, самое время, нечего им не будет, все эти растения холодостойкие. Да и какие сейчас морозы ! В горшках их никогда не держут, они будут мучиться и болеть. Зима- обязательно период покоя .

Pomidor66
про грушу и черешню,

Видимо, от региона зависит: и то, и другое я сажала весной- покупала у местного дядьки из питомника - всё растет :)

 

@Taksa, СПАСИБО!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Pomidor66, Не за что) сажайте без всяких сомнений, а весной они уже пойдут в рост , как и положено природой. Полейте только хорошенько перед посадкой, не знаю как у вас , у нас сухо очень, даже дожди не помогли.

Alinka555
Алина, Бургас

@Pomidor66, сейчас прикопайте во влажную землю. сажать на постоянное место лучше в декабре, когда нет вегетации растений. Рекомендую при посадке использовать перегной. Глинистая почва тяжеловато для кустиков, родом из средней полосы России.

 

@Pomidor66, если все-же решите сейчас сажать, то используйте корневин для полива. Растения ещё развиваются. При температуре менее 10 градусов, растения уже спят.

Корневин поможет адаптировать растение именно сейчас.

Pomidor66

@Alinka555, да я уж тут не знаю, на что решаться: одни говорят - сажай в землю, другие - жди весны, на фейсбуке ваще сказали, что сажать тока в оранжерею:blackeye: я теряюсь: я совсем-пресовсем чайник в огородных делах, у меня тут Спарта: кто выжил тот молодец, кто не смог - сам дурак:D хочу уточнить, если по Вашему совету: «прикопать во влажную землю и сажать в декабре» - прикапывать куда? у меня есть большой таз с землёй- могу туда и на ночь заносить в дом: подойдет? и «корневин» так и будет по-болгарски (ща мужа в агроаптеку зашлю)?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pomidor66, зачем такие танцы с бубном? Смородина- это не тропическое растение, прекрасно растет в РФ. Сажайте сейчас, прочитайте в инете, как это правильно сделать. Хорошо бы корни выдержать какое-то время в воде, ведь их давно выкопали? И очень хорошо пролить, так как ком должен быть влажный.

А муж ваш пусть объяснит в агроаптеке, для чего нужен препарат- дадут нужный аналог.

Pomidor66
их давно выкопали

Позавчера, сегодня вот доехали вместе с другом из Мск. Упакованы в полиэтилен, с землей. Вы меня успокоили:cvetok: Собрала все мнения и пока план такой: сейчас я их углублю в большой таз с землей, землю пролью, завтра выберу место для посадки и подряжу мужа наделать ямок для растений лопатой, потом пересажу всё уже туда - как считаете, сойдет?:thumbsdown:Постаралась учесть все мнения и не угробить саженцы...

Gekata

Я бы сейчас посадила. Мы тоже в горах и ночами тоже холодно у нас.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Gekata, холодно-то холодно, но не земля же у вас промерзает сейчас в горах. Так что согласна- лучше сейчас посадить. И вообще в Болгарии саженцы лучше под зиму, а не весной сажать, лучше приживаются, а то весной сушь да жара который год начинается рано..

Gekata

@Ирина_Обл, конечно не промерзает. У меня даже фуксии на улице не замёрзли ещё. А изморозь вчера была поутру на траве. Но по прогнозу вновь потепление.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Pomidor66, Катя, постарайтесь выбрать место для посадки в полутени.

Pomidor66

@Taksa, Вас понял! так и сделаю.

Natania

Тоже хочу поддержать тех, кто говорит о сегодняшней посадке, вообще, с комом земли высаживать можно в любое время года, только надо соблюсти некоторые правила, о них Вам уже выше написали, теперь сложите все и получите полный вариант свода правил посадки. Почва еще не промерзла, кустарникам не повредят небольшие низкие температуры, и пролить почву хорошо не забудьте. приживутся и весной не будут сильно страдать от недостатка молодых корней и корневых волосков

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pomidor66, садите сейчас прямо в землю, не сомневайтесь. До устойчивых заморозков кустики укорениться успеют и хорошо перезимуют.

Alinka555
Алина, Бургас
прикапывать куда?

Ночами уже около 10 градусов. Вполне можно и посадить. Только выбирайте место в тенечке. У нас растут красная, чёрная смородины и крыжовник.

Больше всего страдают от жары смородинки, конечно. Так что в тень или полутень, желательно чтобы было восточное солнце немного, а потом в течение дня, - тень.

Используйте перегной, глина тяжёлая.

И корневин не помешает укорениться, если сажать прямо сейчас. Днем то ещё тепло. Вегетации идёт. Корни надо замочить на несколько часов в корневине или пролить потом, во время самой посадки. И ещё пару раз надо корневином потом полить.

Никакого тазика или горшков не надо. Заносить в дом тоже не надо. это холодоустойчивое растение.

Nezabudka

@Pomidor66, Оптимальные сроки посадки саженца определяются температурными условиями. Температура должна держаться около, но не ниже 10-15 градусов тепла днем, а ночью не ниже 5 градусов тепла. При этом до первых осенних заморозков должно оставаться 2-3 недели. В Краснодарском крае, например, сажают весь октябрь. Сажать надо с родным комом земли, лунку для посадки пролить водой, посадить куст, присыпать землей, потом прямо по земле высыпать пачку корневина (5гр), затем опять присыпать землей, почву уплотнить (чтобы при поливе и дождях, куст не заглубить в землю), полить. Замульчировать. Организовать пристовольный круг, будет удобно для полива, Если куст ветвистый, высокий, то будет нужна обрезка, если понадобится, сделайте фото, подскажу, как это сделать. В первый год ягод может не быть или будут, но очень мало. Смородину нужно регулярно опрыскивать, а в конце зимы проливать кипятком.

 

@Natadem, Вы правильно делаете. Только при использовании медного купороса, есть определенные пропорции, еще в побелку добавляют клей столярный, казеиновый или на латексной основе или коровяк. Перед побелкой кору деревьев я чищу, раны замазываю, очень люблю "РанНет" для этого дела, потом муж опрыскивает их медным купоросом, а потом уже белим, если в этом есть необходимость. Все зависит от состояния дерева и его возраста.

Лукерия
Добрич
Краснодарском крае, например, сажают весь октябр

 

Сажали здесь саженцы в декабре ( поздние поставки посадочного материала в Экзотик) и все прижились нормально.

В побелку плодовых ( гашеную известь) также добавляю медный купорос, без мыла, коровяка и пр. Держится до следующей побелки хорошо. Зачищать кору деревьев целесообразно у старых плодовых. У молодых осматривать и при необходимости залечивать раны, тк зачищать то нечего, кора гладкая. Побелка хороша для молодых деревьев, чтобы уберечь кору прежде всего от ожогов зимой.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Прошлой осенью отдала своим приятелям три взрослых куста смородины, так они уже этим летом собирали урожай. Сейчас еще два взрослых куста ждут своих новых хозяев и не сколько не сомневаюсь, что приживутся нормально.

Я со своей дачи привезла сюда несколько черенков смородины алтайской селекции, потом еще здесь прикупила несколько европейских сортов, в результате получилось Очень много, а такого количества ягод нам не нужно. Теперь как котят пристраиваю их в хорошие руки :D

Gekata

@Лела Д, у нас очень хорошие руки! С удовольствием возьмём.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...