Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Anechka78

@Oleg 63, спасибо, пошла, оборву, их несколько штук, остальные - здоровые.

Ninelja
Варна

@Лукерия, здравствуйте, а у нас наши пинчеры этих вредителей гоняют, сначала караулят их, а потом ловят, интересная картина.

Alinka555
Алина, Бургас
, листочки оборванные раскладывать под персиком? Мульчировать

Всегда это делаю. Излишние листья от томатов имеются в избытке.

Только они быстро подсыхают. Я выбираю высокие черри, и подвязываю веточки прямо к персику. Черри неприхотливы, даже под деревом растут и плодоносят у меня. До 1,5 метра высотой дорастают. А персик не кучерявится. Проверено уже не раз.

Natania
невестулка - зверек типа ласки

Зато не будет норных грызунов

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Подскажите, моля, можно кабачки уже открыть? И на ночь не укрывать?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, у меня сами в ОГ взошли и растут)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Ирина_Обл, у меня пока пласт бутылями накрыты, вот думаю убрать

 

Соседка сказала не открывать кабачки, может быть град:thumbsdown:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, так он и в июне может быть)

Rexxx
Красная Пахра
не открывать кабачки

 

... У нас они накрыты разными бумажными коробками из магазинов (от Солнца)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Ирина_Обл, ну эти несколько дней подожду, пока дожди по прогнозу обещают

 

У нас они накрыты

Браво,:thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Вчера видела рассаду, накрытую пластиковыми ящиками из-под овощей:eek: Тоже, думаю, от града)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Тоже, думаю, от града)

А может притеняют

Alinka555
Алина, Бургас
Персики (3 сорта) - все 3 - как дали листья - сразу с кучерявостью. Я ажно офигел - из питомника-то...

 

У меня из питомника Казарови, рядом с Лидлом у Равды, были закуплены в самый первый год две яблони сорта Вихрен, кайсия и хурма.

Так в этих яблонях оказался в стволах вредитель, кайсия оказалась полудичкой, а хурма, заявленная как морозоустойчивая, сейчас каждую весну еле отходит от весенних и зимних заморозков.

Яблони и кайсию мы через год выбросили. Купили в другом питомнике хорошие сорта. И все деревья купили в хорошем маленьком питомнике в Поморие. Там очень грамотный хозяин, агроном. Все растения у него отличного качества и сортов.

Питомник питомнику рознь.

На какой нарвешься.

Ninelja
Варна

@Anechka78, есть, да, если хотите в виде жидкости, так и называется-метронидазол, а в таблетках Флажил или Арилин, только у него дозировка разная-250 или 500 mg.

 

А я свою рассаду всю, посадила в лотки на улице, без укрывания и в тепло не заносила, все, конечно, взошло медленнее, чем в прошлом году на беседке, зато такие крепыши, аж смотреть приятно не посмотрим какой урожай в этом году будет

Forever smile
в хорошем маленьком питомнике в Поморие.

Подскажите, пожалуйста, адрес питомника. Мы в прошлом году в Софии заказывали. Из 20 деревьев 7 не прижились. Персики прижились, но тоже кучерявость

Oleg 63
я свою рассаду всю, посадила в лотки на улице, без укрывания и в тепло не заносила, все, конечно, взошло медленнее, чем в прошлом году на беседке, зато такие крепыши, аж смотреть приятно

Я уже лет 10 как отказался от выращивания рассады помидоров и капусты дома. Сразу - в уличный парник. Вырастает крепкая, закаленная и приученная к ультрафиолету.

Alinka555
Алина, Бургас
адрес питомника.

 

Это новый город. От Фесты на выезд из города, метров 100-150, справа, маленькая агроаптека и в ней же, прямо на улице саженцы осенью и весной всегда бывают. Там пожилой хозяин, знает русский, очень доброжелательный, грамотный агроном.

Всегда посоветует, подскажет. Саженцы он свои продаёт, у него свой питомник в районе Оризаре есть.

Anechka78

Мы в прошлом году осенью ездили под Варну в рассадник Иван Димов, все саженцы прижились, только вот и персиков курчавость, но я грешу на старые миндали, может от них передалось. Дядька классный, все объяснил очень подробно, как сажать, как резать, у него и выбор хороший, сайт есть.

Владимир Инц
Свети Влас

В этом году интересную картину наблюдаю. Листья на плодовых появляются покрасневшими, позже становятся зелеными. Особо это выражено на абрикосе, винограде, сливе. Совсем нет на яблонях и груше. Покопался в интернете - там кучу причин можно найти, кроме, разве что, родильной горячки. Кто-нибудь сталкивался с такой напастью?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Владимир Инц, а разве не всегда так было? Как по мне, если потом становятся нормальными и зелеными- значит, нет проблем.

Владимир Инц
Свети Влас

Раньше если и было, то не так сильно. Абрикос зеленый, с красной окантовкой - новые побеги сплошь красные и вялые. Виноград по сравнению с прошлыми годами очень медленно распускается и прирастает.

В прошлом году весной купил саженец нектарина в питомнике напротив Лидла Несебр, так он у меня к осени умер стоя. Вот думаю, не от него какая ли зараза пошла. Участок маленький, засажен кучно.

Alinka555
Алина, Бургас
купил саженец нектарина в питомнике напротив Лидла Несебр,

 

Рядом с Несебром только Жанетт. Лидл ближе к Равде, на трассе. Я про тот питомник писала уже, Козарови называется.

Там лучше ничего не покупать, все растения больные или полудички, выкопанные в канаве.

Лукерия
Добрич
Персики прижились, но тоже кучерявость

 

Персики из любого питомника болеют кучерявостью. Эта зараза распространяется как коронавирус. Вот сейчас прошли дожди и похолодает, ждите кучерявость на листьях персика.

А что касается соответствия сортамента, так это большая лотерея. Давно разочаровалась в болгарских производителях посадочного материала.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Владимир Инц, поливаете? А так, без фото, трудно понять, о чем речь...

Владимир Инц
Свети Влас

@Ирина_Обл,

Да, капельный полив.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Владимир Инц, ну и...) Главное же, что взрослые листья зеленые и здоровые)

Forever smile
Козарови называется.

Там лучше ничего не покупать

Ну вот, а я сегодня там 2 сливы купила. Через пару-тройку лет напишу, что получилось.

В Поморие в Агроаптеке, что рядом с Фест, саженцев сегодня не было никаких. В Каблешково были разные, в основном, на вид сухие, без листьев веточки. Но не было абрикоса

И где же покупать саженцы?

Rexxx
Красная Пахра
И где же покупать саженцы?

 

... Ало. Бг - много предложений и с доставкой

 

- и вот свежее предложение: #1

Forever smile

@Rexxx, если уж из питомников можно получить "неведомых зверушек", что уж говорить про покупку у частных лиц

Rexxx
Красная Пахра
покупку у частных лиц

 

... При доставке на дом если от самих "фермеров" то возможно и отказаться от плохого растения

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...