Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Гость Влад СССР
нам везет

Наверно. Я поэтому и написал про кайсию.

вот

Уже второй год подряд. Зима без снега, весна без дождей...

Gekata

Картофель не сажу, но помню, что для огородников российских сигналом к посадке картошки является цветение черёмухи.

И болгарские наши соседи тоже садили картоху, когда черёмуха цвела. Не знаю — следовали ли они примете или так совпало.

Alinka555
Алина, Бургас
У нас 4 раза в апреле были заморозки.

Это где?

Гость Влад СССР

Возле Бургаса

Rexxx
Красная Пахра

... Сегодня подвязали дополнительно высокие колышки к уже заметно выросшим киви

Oleg 63
Обозначились первые плоды на деревьях и кустарниках

Интересно - а у меня черешня еще не отцвела, зато абрикосы уже - сантиметра по 3...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
у меня черешня еще не отцвела

Сорта разные...

когда черёмуха цвела

А где в Болгарии растет черемуха?:eek:

Gekata
где в Болгарии растет черемуха?

За всю Болгарию не скажу, а по Лесковдолу повсюду.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Gekata, мы на Побережье живем, тут другой климат...

Gekata

@Ирина_Обл, я поняла :)

Черёмухе у вас жарко. А при нас в самый раз.

Alinka555
Алина, Бургас

Форумчане, у кого как зимует хурма?

Мы на побережье, в Бургаской области. Вроде климат мягкий, но зимой бывают заморозки ночами до - 5 - 8, и вот уже второй год хурма очень медленно приходит в себя и распускает листья. В этот год весь центральный ствол стоял сухой почти до 20 апреля, думали, что пилить придётся... Но стали набухать почки,

В прошлом году такая же картина была, но с другой хурмой.

Другие деревья зимуют нормально, даже киви не подмерзает.

Покупали хурму как холодоустойчивую.

 

подвязали дополнительно высокие колышки к уже заметно выросшим киви

У вас какие сорта?

Как вы их формируете?

Rexxx
Красная Пахра
какие сорта?

 

... Покупали на выставке в Бургасе,- сорт не спрашивали

 

- вот специально щас сходил и сфотал:

 

250509926_1.thumb.jpg.e3a025dbddccacf08d9ce561c1f39f57.jpg

 

1823059916_2.thumb.jpg.21cce29454e12c0901510603e4c5c346.jpg

 

1243204317_2.jpg3.jpg.c6a693d739c9cc8e90cdc19262410c1f.jpg

 

31613102_2.jpg3.jpg4.thumb.jpg.d3463712947cb9d94ab822290fedb6cc.jpg

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Alinka555, у нас тоже подмерзала. Вообще, она очень поздно пускает листья. У нас только сейчас тронулись почечки верхние. Два предыдущих года подмерзали, но нам сказали, что подрастет, окрепнет и не будет вымерзать. Мы живем 20км от Бургаса.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

У меня киви ни один из 5 не проснулся. Ветки прошлогодние сухие совсем. Но из земли лезет поросль, в прошлом году тоже была и выросла высокой, но благополучно не перенесла зиму. А мы уже поторопились и шпалеру сварганили...

Хурма Хиратаненаши хорошо перезимовала и почки уже зелёные, а вот Чинебули уже не проснётся. Ветки сухие и почки рыжие, тоже подмёрзли. Но подмёрзли не зимой, а весной, когда было - 7. Хотя дерево огроменное! Жаль корчевать. Из экзотов хурма Моро - не подаёт признаков жизни, видно насовсем. Но подожду, очень коротко обрезала, хотя она совсем сдержанного роста и прирост прошлогодний 10 см.

Полное разочарование весной и вредителями. Какие-то норы по всему участку - виноград перекопали, розы тоже, грядки с редиской в норах. Кто это??? В прошлом году сосед говорил что это собачки, что за собачки. Ни разу не видела. Но вот медведку кот поймал, мерзопакостная на вид.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Не знаю, у нас хурма уже с листьями стоит, тоже Хиратаненаши... Но у нас весной заморозков не было.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
у нас весной заморозков не было.

Вот ключевое слово. А у нас сегодня ночью было +4 . В Новосибирске теплее не только днём, но и ночью. Яблони молодые ещё листья не выпустили. Только-только начали просыпаться.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa, у нас яблони отцветают уже) Белыми лепестками на землю падают... А сегодня первая теплая ночь, можно даже после душа на улицу выйти) Но поздно в этом году, поздно... Но какие зимы- такие и весны, и сушь стоит неимоверная.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, Ириина, взрослые яблони и груши и у меня отцвели, и завязали плоды. Тоже яблоневый цвет осыпается дружно. А вот молоденькие, которые в прошлом году были уже с листьями на эту пору, нынче притормозили. У нас земля очень сырая! Вроде и зимой дождей не было, но пахать очень тяжело. Мне муж позавчера пахал под томаты для ОГ. Так ему пришлось пару фрез снять, пахал на 4. Очень липкая земля. Хотя сверху типа пыли. НО вот пока боюсь томаты высаживать в ОГ. А вдруг опять погода крутанётся. Сегодня ночь похоже будет очень тёплая.

Лукерия
Добрич
Интересно - а у меня черешня еще не отцвела, зато абрикосы уже - сантиметра по 3...

 

Так у меня поздняя черешня тоже еще цветет. А абрикос поздний, поэтому еще такого размера.

Anechka78

@Irinessa, может сосед имел ввиду слепыша? Типа крота, но в разы хуже.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Anechka78, возможно. Я его не видела в лицо, только его рукотворные ямы. Но резвятся не слабо. Почему кот не принимает никаких мер?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
рукотворные ямы

А какого размера дырки? Со слепышом не каждая кошка справится. У нас были (и сейчас есть_frown) размером с крысу. Вот соседская собачка их ловит.

Anechka78

@Irinessa, кроты оставляют кучки земли и они едят червяков, а слепыши - истинные вредители, клубни, корни, все культурное идет в пищу. Но в земле именно дырки, норки диаметром 4-5см, разройте лопатой на 15см вглубь, если есть дальше нора - он. Бороться с ними очень тяжко, есть видео на ютубе, как делать ловушки смертельные для них, ибо их ничем не отпугнешь. Если же дырки в земле небольшие - может быть медведка. Тоже так себе сосед.

Лукерия
Добрич
. У нас были (и сейчас есть_frown) размером с крысу.

 

Слепыш гораздо крупнее крысы. И ходы у него глубже расположены, нежели чем у крота. Хитрый, коварный вредитель. Столкнулась с ним года 4-5 тому назад. Отравленные приманки для кротов слепыш не ест, тк разные у них вкусовые предпочтения. Покупала, пробовала, бесполезно. Страшно боится сквозняков. Раскапывала его ходы, диаметр см 7-8, создавала ему сквозняк, но не успевала отойти, как он тут же закидывал мои раскопки землей. Заливала ходы водой, тоже не помогло. Только рыхлая земля является преградой для слепыша.

У меня соседка выращивает шафран 3 года, засадила весь участок (соток 10), так они у нее уже уничтожили более половины посадок. И она никак не может его одолеть.

Natania

Луговые собачки? Есть такие (правда в С. Америке - говорят), наподобие сусликов! У меня на даче первый год много было, сидят "в стойке" как суслики, но покороче и мордахи поквадратнее, около грядок с морковкой. Вот и верь теперь, кто говорит о л. Собачках... Наверное, это был какой-то суслик или все-таки л. Собачка (у нас в реках и пираний находили!!!)

Oleg 63

У меня сегодня включился ежегодный режим "жаба"... Начал высаживать памадоры в открытый грунт... Как обычно - количество выросшей рассады превышает необходимое количество раз в 5-10...

Alinka555
Алина, Бургас
подрастет, окрепнет и не будет вымерзать. Мы живем 20км от Бургаса.

 

У нас окрепло, пять лет сидит. Дерево большое. Все равно подмерзает.

Мы в 12 км от моря. Зимы мягкие, но мороз прихватывает иногда на сутки-двое.

Вот на сегодня 90% веток уже с листочками.

Получается, что хурма самое незимостойкое дерево.

 

ежегодный режим "жаба"...

:D:D:D

У меня тоже все взошло, помидорами можно поле засадить уже.

Выбросить жалко. Буду тыкать оставшиеся... Где местечко будет.

Сажаете в открытый не рано? Ночи будут ещё холодные.

 

@Rexxx, спасибо за фотки. Отличные киви у вас.:thumbsup:

Rexxx
Красная Пахра
киви

 

... Им по 5 лет уже,- мальчик и девочка,- а толку пока не увидели от них :thumbsdown:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alinka555, а когда же их сажать, не в июне же) Все уже высаживают... Минусов по ночам, надеюсь, не будет уже, а до 0 помидорам не страшно. Завтра май!

У нас бродили грозовые тучи вокруг, гремело, но 3 капли капнуло, траву промочило в саду) Такой запах на улицеееее:rolleyes:

 

что за собачки

Сляпо куче- это слепыши)

Oleg 63
У меня тоже все взошло, помидорами можно поле засадить уже.

Выбросить жалко. Буду тыкать оставшиеся... Где местечко будет.

Сажаете в открытый не рано? Ночи будут ещё холодные.

Жить захотят - выживут. Если не выживут - у меня еще полпарника рассады. Я их пока выкидывать не буду - пока не увижу, что высаженные "на штатные" места - не принялись.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...