Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Лукерия
Добрич
У нас бродили грозовые тучи вокруг, гремело, но 3 капли капнуло, траву промочило в саду

 

У нас только что прошел дождь, для деревьев конечно недостаточно. А грядки промочил. Правда еще тучи бегают и гром продолжает греметь.

 

Сажаете в открытый не рано? Ночи будут ещё холодные.

 

Так если рассады много, экспериментируйте, посадите сейчас, посмотрите как перенесут саженцы холодные ночи, которые конечно же еще будут. Зато душа будет спокойна, тк другая часть рассады будет находиться в тепле, в режиме ожидания.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Получается, что хурма самое незимостойкое дерево

Зависит от сорта. Вот навскидку на экзотикплантс" сорт "Россиянка"

USDA зона 5а: до -28,8 ° С

Най студоустойчивия сорт от едрите сортове райски ябълки

Сорта е подходящ за Северна и Южна България

Този хибрид райска ябълка съчетава по-големия размер на азиатските сортове с по-голяма студоустойчивост на американските видове. Това на практика е най едрия сорт от студоустойчивите, които виреят почти в цяла Европа, даже и в Скандинавия.

Цъфтежа им е достатъчно късен, така, че не се засяга от пролетните слани по никакъв начин. Сорта е самофертилен и не съдържа семена.

 

Плодовете са подходящи за прясна консумация и сушене.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Я вот даже не могу сказать, как отзимовали мои деревья хурмы. Только самые верхние почки позеленели, и так каждый год - после майских появляются листья. Только в середине мая могу определить, какие ветки сухие и нужно вырезать. И тоже самое на инжире.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Valerya, ого... У нас уже на инжире масса плодов на концах веток и листья распустились. Эти первые завязи могут отсохнуть от жары и суши, как, например, в прошлом году, но потом нарасут новые и дадут такой урожай, что пришлось на ракию пускать...

Oleg 63
Так если рассады много, экспериментируйте, посадите сейчас, посмотрите как перенесут саженцы холодные ноч

Так она у меня и так на улице живет, так что ничего - привычная

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, соседский инжир свисает большой охапкой веток ко мне в огород. Посмотрела - только наклюнулись почки на нём. Проезжали сегодня мимо соседнего села, там есть какой-то частный сад на территории, огорожен. Там я фотографировалась осенью с огромным количеством хурмы. Так сегодня глянула - всё дерево в листве и уже большие, шелестят на ветру. Село всего в 5 км от нас. Вот как так? А мои лысые стоят. Хотя подбирала сорта, которые подходящие для выращивания даже в Северной Болгарии. А мы на Юго-Востоке. Орех грецкий весь с чёрными побегами. Кое где проклюнулись новые листья. Вид удручающий.

Тоже высадила две грядки томатов в ОГ. Одна грядка пока под плёнкой. Два огурчика зацвели! Кабачки сгинули - забыла накрыть, пришлось пересеить. Зато кукуруза стоит как солдаты на параде.

Izhig
Хотя подбирала сорта, которые подходящие для выращивания даже в Северной Болгарии.

А что Северная... Север северу рознь... У нас на инжире уже инжирины см по 2 висят...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Izhig, у вас в варненском регионе не было апрельских заморозков, и все раньше тронулось. А в Бургасской области местами до - 7 было. Это конечно, все притормозило. Еще много влияет, где растет дерево - на ветру или возле дома, забора. У нас весь сад на ветру, возле дома только гранат, а второй гранат в саду. На одном уже листики, другой только почки приподнялись.

Gekata
Орех грецкий весь с чёрными побегами. Кое где проклюнулись новые листья.

Сорт, может, какой поздний?

Поскольку даже у нас в горах уже листья орех распустил.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Всем доброго дня! Нужен совет... У нас в саду гуляет невестулка - зверек типа ласки милый и очень симпатичный - мы его засекли камерой. Особого вреда он нам не причинял, но этой весной начал здорово пакостить - вытаптывает, ломает всё, что попадается на пути. Вот сегодня щавель, пион, ирисы с хризантемами, тюльпаны доломал (дня три назад он начал их вытаптывать и вот сегодня закончил), лаванду в вазоне разломал и вазон даже сломал!

156885291_.thumb.jpg.f95e29bf5428de6a48655ff7b96d71e5.jpg 421299499_.thumb.jpg.387d91d39664ff1c97f26b868500eee8.jpg 8361552_.thumb.jpg.c8b9654cba6e3115dcadc01288329852.jpg 1186272906_.thumb.jpg.be8373f485b23b8b3b2aa1dcab9cd058.jpg 147731392_.thumb.jpg.48ca9a7e7d6fc39a2151272e3f265d1e.jpg Терпелка кончилась! Если он и до томатов доберется (я уже их высадила в ОГ)?! Да и цветы тоже жалко.

Посоветуйте, как его отвадить? На электронные свето-звуковые отпугиватели он не реагирует - видеокамера записала как он рядом с ними топчется. Капкан не хотим, вроде бы как грешно животину убивать. Купить ловушку, поймать и отвезти подальше в лес, но что положить в ловушку - что любит это зверек? Он у нас в прошлом году хорошо сливу и хурму ел и так аккуратно сливовые косточки складывал в рядок... В общем, караул!

Rexxx
Красная Пахра
где растет дерево

 

... В нашем селе некоторые участки скалистые,- буквально - слой земли всего 20 см, и вот там деревья не принимаются вовсе,

- также и на северной стороне, да ещё и в тени растениям тоже на сладко :thumbsdown:

Izhig
@Izhig, у вас в варненском регионе не было апрельских заморозков, и все раньше тронулось

Не, уже не в Варненском...:)) в Балчике...:))

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Gekata, ореху лет тридцать. Видно заболел. В прошлом году все орехи были чёрными. Будем пилить ветки. Выглядит плачевно. Хотя у соседей уже с листочками стоят.

Сегодня обнаружила на черешне пучки с листочками засохли и поникли. Что за напасть? Ни одно, так другое. Персик кучерявить начал, на молодом однолетнем саженцы груши все молодые побеги повисли. Вечером пойду опять всё прыскать. Розы - сплошные слепые побеги.

 

@Izhig, так я не против северных районов, они скорее благополучнее нашего. Просто на сайте при выборе саженцев подчёркивали, что может выращиваться даже в Северной Болгарии. Ну уж если там можно, то у нас и подавно. Ан нет...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Персик кучерявить начал,

Я от кудрилки в этом году опрыскала Метронидазолом, который для людей. Прочла в интернете, на 8 литров воды 10 таблеток, измельчила, процедила и опрыскала. Но это ещё как только начали листочки распускаться. В результате ни одного кудрявого листика.

Anechka78

@О-ля-ля, а метронидазол есть здесь? А то я смотрю то-другое, так нет ничего толком...

Anechka78

Вот, я маме тоже список составила по зиме, чего покупать, а то ни средств от муравьев, ни янтарной кислоты, ни эпина - ничего нет ((Сама энзим поставила, сейчас вот только готов, дома Байкал или Сияние разное купила бы и не морочилась.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Я эпин и Циркон каждый год привожу из России и фитоспорин (пасту)

Anechka78

Мы не ездим домой, нет необходимости, поэтому только через родителей все привозим. Я пытаюсь заменить имеющимися аналогами, но пока первый год садоводства толком, дачу купили прошлым летом. От кудрявости персика прыскала скором, посмотрим, поможет ли. Он у нас тоже есть и отзывы хорошие.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Anechka78, могу вам дать 3 упак по 20 таб метронидазола. Если вы бываете в Варне, конечно. Я 4 го поеду в миграцию, можем встретиться :)

Nastusha

Если я не путаю, метронидазол-действующее вещество трихопола. Собаку поила, человеческим. Он есть болгарский. Покупала здесь

Anechka78

@О-ля-ля, спасибо большое, но не надо!))) Мы сейчас больше месяца уже на даче под Ямболом живем. Красота))) Наблюдаю воочию, как все пробуждается к жизни. Я про Флажил себе пометочку сделала, если вдруг понадобится - куплю, объясню личному лекарю, на кой мне эта фигня сдалась. Она уже ничему не удивляется, наверное))).

 

Кстати, в этом году наблюдаю очень интересную картину. Лук на репку из севка был посажен в ноябре. Ну вылез, чахлый-дохлый, с заморозками его побило-потрепало, ибо под горой у нас еще и жуткие ветра. Желтеет. Подкормила бражкой из травы, которую еще в марте заквасила. Повеселел. И тут от соседа обломилось счастье- он газон вычесал на всех своих 20 сотках... Лук я от души замульчировала этим сеном, полив предварительно. Вчера решила подсадить выдранные укропины из грядки с томатами. А там... Корни. Белые, толстые, как стержни, жирнючие. Красота и только. Вокруг сушь, а под мульчей прохладно, сыро, червяки ползают. В общем - не зря. Ну и лук веселый, такой высокий, ядреный, тьфу-тьфу-тьфу, стоит.

Двакота
Розы - сплошные слепые побеги.

Ирин, а с чем связываешь появление слепых побегов у роз? У меня одна роза, Ашрам, цвести не хочет, хотя уход такой же, как у остальных

Alinka555
Алина, Бургас
Метронидазолом,

 

В России покупали?

От кучерявости эффективно заранее прыскать, не дожидаясь начала болезни. Вот прямо в самом начале мая.

Ещё я заметила, что когда под персиком растут помидоры (у меня один год самосевом выросли), то кучерявости минимально или совсем нет. Теперь сажаю каждый год специально. Когда вырастает томат, то оберегает дерево своими фитоцидами. Но пока вырастит, приходится опрыскивать. Я скор использую.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
От кучерявости эффективно заранее прыскать, не дожидаясь начала болезни. Вот прямо в самом начале мая.

Я же написала,

Но это ещё как только начали листочки распускаться

Но это было в середине апреля, в мае это будет поздно, листья уже полностью развернулись.

 

Когда вырастает томат, то оберегает дерево своими фитоцидами

Вот с томатом это интересно вы заметили:) может быть можно помидорную ботву, пасынки, листочки оборванные раскладывать под персиком? Мульчировать

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
а с чем связываешь появление слепых побегов у роз?

Если честно, то я ни с чем не связывала. Просто заметила, что странные побеги, вроде красные, а какие-то не такие. Пригляделась, а там только короткие междоузлия, а бутонов нет как нет. Стала искать и прям на счастье попалось видео Полины Козловой из Крыма, у неё питомник роз. Такая же проблема. Климат у нас и там можно считать схожим, постоянные перепады ночных и дневных температур. Листья скукоживаются и не понимают как реагировать и итог - замирает бутонообразование. Может быть причина в недостатке микроэлиментов. Но я кормила осенью, кормила по листу Кристалон (ом). Мне кажется отпадает недокорм. Значит весна причина этому. Причём и взрослые кусты, и молодые из черенков прошлого года и позапрошлого года.

 

@О-ля-ля, я по графику обрабатывала весь сад и розы. Есть сорта персиков устойчивые, а есть не очень. Инжирный - ни одного листика не нашла. А всякие другие выпустили на макушке по паре листиков. Я это всё с запасом обрезала и хотела вечером пройтись с опрыскивателем, так как назло дождик накрапывать стал, только намочил траву. Если что, то завтра обязательно Скор (ом) пройдусь.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
я по графику

Хорошо Вам, график есть.:thumbsdown:А я - когда вспомню, тогда и опрыскиваю:eek:

Oleg 63
От кучерявости эффективно заранее прыскать, не дожидаясь начала болезни. Вот прямо в самом начале мая.

Я свой сад только в прошлом году засадил саженцами, покупал через Интернет. Персики (3 сорта) - все 3 - как дали листья - сразу с кучерявостью. Я ажно офигел - из питомника-то... Ободрал их все (благо - немного было), новые вылезли - уже чистые. В этом году - только почки набухли - обработал бордосской жидкостью. Сейчас - ни одного кучерявого листочка. Потом еще ЭМ-5 прыскал, но это уже так - для успокоения души.

Anechka78

@Oleg 63, а надо поврежденные листочки обрывать? А то я опрыскала Скором и оставила, оборвать?

Oleg 63
@Oleg 63, а надо поврежденные листочки обрывать? А то я опрыскала Скором и оставила, оборвать?

Я всегда обрываю - и сжигаю. Следующие вырастают уже нормальные

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...