Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Forever smile,

где же покупать саженцы

Сейчас лучше нигде, да и сажать уже поздно в Болгарии... Осенью лучше.

Сажать растения нужно в стадии покоя, а у абрикосов уже плоды сейчас завязались- и как?

Rexxx
Красная Пахра

... Обычно в Бургасе на Георгиев день проходит известная ежегодная выставка - продажа "ФЛОРА" - любых саженцев и разных растений и цветочков,- мы тоже ежегодно там что-то покупаем, - сажаем и всегда всё принимается и растёт и радует

Forever smile
Сажать растения нужно в стадии покоя

Согласна с вами. Уже до осени не буду ничего искать.

В качестве эксперимента посадили косточки абрикосов и сливы. Будет ли из этого толк? Или вырастут дички?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
дички?

Ага, алыча)

А вот из косточки персика вырастет плод того же сорта, что и на материнском дереве)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
В качестве эксперимента посадили косточки абрикосов и сливы.

Толк будет, но косточки нужно высаживать под зиму. Им нужна стратификация в естественных условиях, но и тогда всхожесть низкая. Могут взойти на второй год. Я так себе подвой выращивала для прививок. Самая высокая всхожесть у персиков. Но это если нравится этим заниматься и нет возможности купить сорт, который нравится, а имя не знаешь. Долго это всё. Проще и дешевле купить готовые саженцы.

Alinka555
Алина, Бургас
саженцев сегодня не было

Сегодня уже слишком поздно сажать деревья. Листья уже вовсю развернулись. И деревья будут болеть. Если только в горшках сажать. И не большие растения.

Лучше сажать осенью, когда дневная температура будет ниже 10 градусов. Тогда уже нет вегетации. Растения лучше приживаются, меньше болеют, и весной полноценно развиваются.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Rexxx, Интересно, в этом году будет выставка-продажа во Флоре. Скорее всего- нет_frown. Хорошая там цветочная рассада продавалась.

Rexxx
Красная Пахра
Флоре.

 

... Пока отменили открытие

Forever smile
выставка-продажа во Флоре

Расскажите подробнее об этой выставке. Где она обычно проводилась?

 

Если только в горшках сажать.

Сливу купили в горшках. Надеюсь, что приживется.

Alinka555
Алина, Бургас
Сливу купили в горшках.

В питомнике Козарови за растениями не следят и не заботятся. Опрыскайте сразу дерево медьсодержащими препаратами и следите за ним. У нас в яблонях из этого питомника в стволах жил жук вредитель--златка, которая изнутри выгрызала серцевину дерева. Несчастные яблони совсем не росли и болели, пока я не обнаружила при срезе нижних веток ходы златки по серцевине ствола.

Пришлось эти две несчастные яблони выкопать. А когда пилили ствол, прямо в центре ствола увидели этого жука.

Так что наблюдайте за своими деревьями.

Гость Влад СССР

Специалисты подскажите, этой весной заметил, что одна груша потемнела. Ствол и ветки. Цвела нормально, есть уже плод, но верхние листочки чернеют. Что делать? В агроаптеке не знают. Прыскал как обычно " Скор" с добавкой " Хорус". Но я так каждый год делаю

Alinka555
Алина, Бургас
одна груша потемнела. Ствол и ветки.

Это бактериальный ожог. В медьсодержащими для начала.

Владимир Инц
Свети Влас

У меня тоже молоденькие листочки на груше чернеют кое-где. Обрываю по 3-5 шт в день.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Forever smile, В самой "Флоре". И рядом с ней разбивали палатки с цветами, рассадой... Очень много чего было разнообразного.

Гость Влад СССР
В медьсодержащими для начала.

Спасибо

Izhig

Народы, а почему у меня второй год вместо редиски богатая ботва? Как то на своем Севере я с такой проблемой не сталкивалась...:(

Alinka555
Алина, Бургас

@Владимир Инц, отличная ссылка. Многим поможет. Спасибо.:)

 

,

Ссылка двумя постами выше - грамотная.

Просто переписать (скопировать) основые моменты и так делать.

Oleg 63

Ага, еще бы найти эти препараты здесь, в Болгарии...

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
вместо редиски богатая ботва

Если ботва редисочная, то можно предположить слишком много света. Я обычно летом на несколько часов накрываю чем-нибудь редиску от света.

Izhig
Если ботва редисочная, то можно предположить слишком много света.

В прошлом году сажала совсем в тени... Результат тот же.. В этом решила посадить там, где полдня солнце, полдня тень... И ни фига!!!

Oleg 63
В прошлом году сажала совсем в тени... Результат тот же.. В этом решила посадить там, где полдня солнце, полдня тень... И ни фига!!!

Я скажу даже больше - я сажу в парничок. В этом году - первая посадка - в середине февраля. Редиска - прелесть... В середине апреля - в том же парнике, на том же месте, семена - из того же пакета... Одна ботва... Какого, спрашивается, лешего???

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ребята, да потому что редиска- растение короткого светового дня... Ей сейчас слишком жарко и она прет в зелень и в семена... Редиску нужно сажать в определенное время, здесь другой климат. Если в парнике- теплице, то в этом году при данной погоде- в феврале, мы свою доедаем- шикарная) Те экземпляры, которым что-то помешало и они взошли позже- не завязывается и уходит в цвет. Та же история с салатами и другими растениями короткого светового дня- шпинат, щавель уже тоже отходят и уходят в цвет, петрушка прошлогодняя тоже. Новопосаженные в марте салатики (рассадой, купленной) вот-вот будут готовы, как раз доели декабрьской посадки- шикарные были, см 6 0 в диаметре, сочные- в телице, и зима теплая..

Forever smile

Пытаюсь посеять газонную траву на небольшом участке. Перекопала, удалила все корни. Посеяла семена травы, присыпала землей примерно 1 см. Прикатать мне было нечем, поэтому где потопталась, где ладошкой пришлепнула. Полила водой. И с чувством хорошо сделанной работы ушла чайку попить. Минут через 20 вижу какую-то активность на моем мини-газончике. Муравьи толпами уносят семена травы, которую я посеяла! Это значит, что теперь до глубокой осени, пока муравьи не уйдут на зиму так и будет? Как вы сеете газонную траву?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Forever smile, или до того, как проснулись, или как заснули) Муравьи и семена салата, моркови и прочего так же уносят... Поэтому сажаю салаты только рассадой- хотя удивилась вначале, что она на рынке продается) Потому что.

Anechka78

@Ирина_Обл, я в феврале этого года посеяла салата несколько рядочков. Ничего не взошло. В феврале купила рассаду, потыкала в эту грядку. И в апреле все посеянные семена как понавсходили... Теперь прореживаю, пересаживаю.

 

Яблоньку, ту, что резали, опять кто-то ест. Муж сказал, что будет сегодня сверлить, чтоб найти гада ((. А я уже и не знаю - имеет смысл бороться за полуусохшее дерево и рассчитывать на успех или проще вырезать и сжечь, посадив новое?

Sveti Nikola
Варна
Одна ботва

Я сажала в марте два сорта. Один ушел в ботву, другой был идеальным. Обычная красная редиска из некрасивого пакета с семенами.

 

Муравьи толпами уносят семена травы, которую я посеяла

У меня то же самое. Плюс налетели скворцы и работу тружеников- муравьев склевали в момент.

Владимир Инц
Свети Влас

От муравьев же средств полно. Я три года назад насовсем (ттт) избавился.

Sveti Nikola
Варна
От муравьев же средств полно

Не хочется убивать. Пока нет особенного вреда

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Скажите, моля, какой вредитель так выгрызает листочки на моей попской круше? В основном листва здоровая, глянцевая, ровная, а 3 листочка вот так изъедены.

IMG_20200508_165033.thumb.jpg.30d502a97f6021a368f2574bdbad771f.jpg IMG_20200508_165059.thumb.jpg.8034f1cdef3e69f90f82d8042f110003.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...