Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ninelja
Варна

@Провинциалка, Здравствуйте, да пассифлора растет, у меня они хорошо укоренялись черенками, я их осенью посадила, а сейчас они ожили и начали активно расти, и плоды пассифлоры вызревают. Но мой Вам совет, чтобы хорошо прижилась, возьмите саженец у кого нибудь, магазинные хуже почему то лично у меня адаптировались.

Sveti Nikola
Варна

Уважаемые садоводы-варненцы! В Бриколаже появилась рассада болгарских помидоров, перца (по 2 сорта), баклажан и капусты. Скажите, пожалуйста, можно ее уже на улице держать или лучше занести в дом? Когда лучше высаживать, на майские или попозже? Большое спасибо за советы!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
пассифлора растет

А в какой именно области Варны Вы живёте? Знаю, что пассифлора не выносит отрицательную температуру. Я поэтому оставила желание посадить её_frown, хотя очень люблю.

Был в Одессе господин, который выращивал в том числе и на продажу особый сорт пассифлоры, которая каждый год отрастает от уровня земли и даёт плоды. Но вот за саженцами надо ехать к нему (общалась с ним, хотела купить, была оказия).

Alinka555
Алина, Бургас
рассада болгарских помидоров, перца (по 2 сорта), баклажан и капусты. Скажите, пожалуйста, можно ее уже на улице держать или лучше занести в дом?

 

После 10 мая лучше всего высаживать в открытый грунт. Ночи в апреле, да и начале мая, холодные.

Один год высадила в самом начале мая, бедные мои помидоры синие стояли от холода.:D

 

пассифлору хочу

 

У нас прекрасно растёт, цветёт, зимует и дает красивые плоды.

Но приживалась долго. Год сидела и почти не росла.

Сажала черенками. Может, если с корнями прикопать, веселее будет приживаться.

Ninelja
Варна

@Irusha60, не секрет, 20 км севернее Варны. Какой сорт, не скажу, у знакомых разжились, но цветет и плодоносит. Этой зимой даже с листьями стояли. До этого, года 2 назад, купили пасифлору в Бриколадже, она аккуратно загнулись через пару недель.

Alinka555
Алина, Бургас
зимой даже с листьями стояли

У нас тоже с листьями зелёными и оранжевым плодами гирляндой на заборе висела зимой. Очень красиво!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Sveti Nikola, здесь как повезет) Перцам рановато бы в ОГ, так как они останавливают развитие при низких температурах... А помидоры мы первые сегодня высадили- просто рассада была готова) Хотя на след неделе обещают похолодание и прохладные ночи. Посмотрим.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

У меня огурцы уже в открытом грунте неделю сидят. На ночь под бутылки, а сверху плотный полиэтилен. А в прошлом году рассаду томатов высадила на постоянное место в ОГ 25 апреля. С неделю укрывала материалом, потом сняла. В этом году пока не рискую высаживать. В прогнозе опять бардак через неделю.

Вся рассада стоит в парниках уличных под крышками из сотового поликарбоната. Но одеялами на ночь накрываю.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
у знакомых разжились

Может и мне у Вас можно черенков прикупить?

Ninelja
Варна

@Irusha60, какие глупости! Подарить могу, это да! Я в Варну в воскресенье и во вторник поеду по работе, могу подвезти.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Ninelja, Спасибо большое! Это пока на перспективу. Мы застряли в другой стране_frown. Как только будут летать самолёты, сразу приедем. Надеюсь, всё будет хорошо. Если не трудно, можете в личку написать свой телефон?

Пы. Сы. Не спросила, а у Вас сорт съедобный?

Ninelja
Варна

@Irusha60, ой, всегда пожалуйста, накопаем сколько надо. Я, когда пробовала плоды, перед тем, как черенки брать, вроде был съедобный :D

Провинциалка

@Ninelja, а мне можете Еконтом отправить?

Alexguk

И мне, и мне... В обмен на пастилу собственного приготовления

Ninelja
Варна

Хорошо, в первый рабочий день отправлю, только скажите куда

Anechka78

Всем доброго дня! Хочу посоветоваться: муж мне соорудил парник для рассады, обтянутый плотной пэт пленкой, высотой 65см, шириной 60 см и длиной 3 метра. В нем даже при открытой верхней крышке днем температура за 45 - 50 зашкаливает. У меня не было никогда парников - это нормально? Я на ночь закрываю крышку парника, чтоб выставленным растюхам холодно не было, но вот переживаю, а они не спекутся там?

 

И хочу рассказать про результаты картошки, которую я высадила в середине февраля под пленку - она несколько раз теряла зелень, ибо минуса в -6 пленка не держит, а сейчас благополучно гикнулась несколько дней назад, в минус 1 (когда пленка уже была убрана)(((. Жду опять, когда отрастут пасынки. Также делаю еще несколько экспериментов - 4 куста посажены на целине в центре участка под опад листьев и сено, есть рядок, который я окучила землей, когда увидела, что вот-вот ростки пробьются, и есть грядка, которую посадила на глубину 8-10 см примерно и буду мульчировать сеном, когда взойдет.

В общем - год экспериментов.

Natania

А нужно картофелю такой уход? Посадили и ладно, после прополка и окучивание (читала, в Голландии на полях картофель не окучивают, получают клубней меньше, но все достаточно крупные)

Ledaann
А нужно картофелю такой уход? Посадили и ладно, после прополка и окучивание (читала, в Голландии на полях картофель не окучивают, получают клубней меньше, но все достаточно крупные)

Мы в этом году решили положить капельное под картошку... Прям внутрь... Посмотрим, что получится...

Anechka78

@Ledaann, и мы, плюс мульча из сена. В прошлом году я руку в землю сунула, там почти пекло, нужно как-то остужать летом, ну и плюс экономия на воде. И окучивать не надо.

Rexxx
Красная Пахра
капельное под картошку

 

... Наверное не очень дёшево такое удовольствие для картошки

Taksa
Светлана, Казанлык
Посмотрим, что получится...

У нас капельное было зарыто под огурцами. Очень неравномерный полив получился, так как дырочки забиваются землей и в одном месте сухо, в другом лужа...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
дырочки забиваются землей

У нас и на поверхности постоянно следим и меняем трубки- вода очень кальцинированная, а если их еще под землю...

Ledaann

R

Наверное не очень дёшево такое удовольствие для картошки

Сам шланг стоит 11 лева/100 метров. Вода из скважины, насос 500-700 ватт. Так что не дорого. Вопрос как будет работать. Помидоры поливаем капельным. А так, если вода из водопровода, в месяц порядка 40-50 лева уходило на другом участке только на розы, 20 кубов или около того...

 

Мы на другом участке вчера буквально положили капельное из трубок с регулируемыми точечными капляобразоветелями. Должно быть лучше, чем самый дешевый мягкий шланг. Сейчас в доме живут гости, им так захотелось: поливать надоело:) да и мне за 6 лет тоже уже приелось бегать со шлангом... В прошлом году выращивали помидоры без капельного, тяжело было растениям, т. к. поливать каждый день я не могла, а муж был все лето почти труднопередвижим с гипсом на ноге. Так что в этом году капельное везде. Неровности шланга и перелив то в одном то в другом месте пытаемся компенсировать редукторами давления. Емкости для воды ни в какой системе у нас нет. А картошка это чисто эксперимент:)))

Anechka78

@Ledaann, мы в этом году поступаем так же. У меня под огород выделено примерно 3 сотки, там и грядки, и дорожки. Часть, %% 60, мы планируем накрыть со временем пленкой, в прошлом году муж варил конструкцию из труб, мы ее красили. Другая часть - открытые грядки, в тч под картошку. Везде или трубки капельные с капельницами, или ленты.

Емкость была в прошлом году - не понравилось. Все время заиливался фильтр, буквально через неделю вся система переставала работать и нужно было чистить.

Сейчас просто к водопроводу подключились, с редукторами, манометром и разводкой на все грядки. Отдельно - ветка полива под деревья и кусты. Хочется верить, что система будет работать в тч и без нас, по таймеру, карантин-то кончится когда-нить и мы сюда будем на выходные приезжать, а не жить постоянно.

Единственный плюс безвылазного сидения тут - в этом году все опрыскано, как положено, без пропусков. Ну и рассада уже здесь растет, только засада получилась с русскими семенами - рассада из них с упорством параноика или не растет или загибается на корню. При этом с болгарских семян все ок. И это касается только перцы-помидоры-баклажаны. Кабачки из русских семян - отличные, всхожесть 100%, сейчас уже посеяла огурцы-дыни-арбузы на рассаду, ждемс всходов, сеяла проклюнувшимися семенами.

Rexxx
Красная Пахра
Вода из скважины

 

... Так это даже и вполне экономично :thumbsup:

Ledaann
Кабачки из русских семян - отличные, всхожесть 100%, сейчас уже посеяла огурцы-дыни-арбузы на рассаду, ждемс всходов, сеяла проклюнувшимися семенами.

А у меня чет не всходят... Может быть замерзли зимой... И в этом году мы насыпали в теплицу землю из старого хлева, а она оказалась очень ядреной, салат сгорел... Так что выгрузили часть... Смешали с тепличной землей... Не ожидала я такого! Хотели как лучше, а получилось как всегда... Мы вот тоже пользуемся таймером, удобно:)

 

Так это даже и вполне экономично :thumbsup:

Да, нормально. Дебит скважины не большой, 500 литров в час, по таймеру включается-выключается, если вода кончается, насос тоже сам выключается.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! Продаются ли семена солодки в Болгарии и если да, то как называется? Спасибо заранее.

Oleg 63

У меня с рассадой тыквы и кабачка (семена из России) в этом году - вообще швах, не взошло ни одно. Правда, семенам уже 5 лет...

В этом году другая "беда" - скворцы задолбали... Диверсанты фиговы... У меня клубничная грядка и одна цветочная клумба - закрыты толстым слоем мульчи (срезанная газонная трава). Роют лунки, раскапывают мульчу. Долго не мог понять - кто вредительствует, пока не поставил видеокамеру с записью. Блин, чесслово - достали уже - каждое утро ходить и устранять их "купалки"... На ленты из фольги не реагируют...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleg 63, я в прошлом году, наслушавшись советов и вняв разуму, замульчировала грядки с клубникой, томатами и огурцами соломой) Каждый день пришлось сгребать эту солому обратно на грядки, даже трубки капельного валялись на дорожках:D:banghead:

А еще они благополучно рано утром сожрали все черешню (или понадкусывали) на таком приличном дереве 6 лет:mad:

И нашествие это впервые за 8 лет... В этом году тоже самое! Ни котов, ни нас не боятся, бродят по всему саду.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...