Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лела Д, очень аккуратные грядки, в таком огородике работа в радость!

Двакота

@Марина 08, @Лела Д, девушки, прям приятно смотреть на ваши огороды, супер!

@Skorpion_BG, у Вас тоже есть высокие грядки? Если на них у вас все действительно сохнет быстрее, попробуйте замульчировать, как тут советуют.

У нас грядки стационарные, правда не такие высокие. Все замульчированы. Капельного полива нет. Поливаю их только раза 2 в неделю, на урожаи не жалуюсь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, у Вас тоже есть высокие грядки? Если на них у вас все действительно сохнет быстрее, попробуйте замульчировать, как тут советуют.

У меня вообще нет грядок!:D Просто не первый раз обсуждается это здесь.

Двакота
У меня вообще нет грядок!:D

 

А так убедительно рассказывали, как на них все сохнет, как будто они у вас есть :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А так убедительно рассказывали, как на них все сохнет, как будто они у вас есть :)

Просто логика и наблюдения за местными. Практически нигде в Болгарии не практикуются такие грядки. Да и хотя сейчас у меня нет грядок, то много лет помогал бабушке и маме в обработке огорода. При этом не в самой жаркой части Болгарии. Но это так, просто рассуждения.:D

Двакота

@Skorpion_BG, если говорить о логике, то логично предположить, что каждый человек обустраивает свое пространство так, как ему удобно и при этом это самое "удобно" дает результат, который этого человека устраивает. Если такие грядки после пары лет эксплуатации не разрушили, значит они удобны и эффективны. Но это так, просто рассуждения:)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Skorpion_BG, А я согласна, высокие грядки выглядят красиво и работать на них удобно, но сохнут намного быстрей, особенно в жару. У нас дождь пройдет и то через два часа уже сухо... А мульчи не напасешься, в жару газон и не растет, стричь нечего. Тоже просто рассуждения))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, если говорить о логике, то логично предположить, что каждый человек обустраивает свое пространство так, как ему удобно и при этом это самое "удобно" дает результат, который этого человека устраивает. Если такие грядки после пары лет эксплуатации не разрушили, значит они удобны и эффективны. Но это так, просто рассуждения:)

Конечно, если "удобно" и "работает", то ради бога.

А я согласна, высокие грядки выглядят красиво и работать на них удобно, но сохнут намного быстрей, особенно в жару.

Ну это физика, никуда не деться!;)

VikVas
А мульчи не напасешься

Население, обычно, выбрасывает опилки, которых здесь в изобилии. Они вполне заменяют мульчу.

Taksa
Светлана, Казанлык
Население, обычно, выбрасывает опилки, которых здесь в изобилии. Они вполне заменяют мульчу.

Нельзя мульчировать свежими опилками, они"съедают" азот..

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота, столько средств и труда вложить в высокие грядки, а потом не понравилось- разрушить? Представила себе:bayan::)

И я согласна, высокие грядки в Сибири- да, быстрее прогреваются весной, а тут в июле- августе бетон за ночь не успеет остыть, так за день нагреется)

Никто не спорит, каждый делает, как ему удобно, но против физики не попрешь...

VikVas
Нельзя мульчировать свежими опилками, они"съедают" азот..

Покажите того, кто это Вам сказал!

Опилки, как вся органика, в своём составе, содержит азот, который, после перегнивания, обогащает почву азотом.

Однако, сам процесс перегнивания увеличивает кислотность. Для некоторых культур это хорошо, для других не очень. Почву можно раскислять известью, доломитовой мукой и др.

Taksa
Светлана, Казанлык
Покажите того, кто это Вам сказал!

Опыт, сын ошибок трудных... Свежие опилки угнетают растения, это факт. По незнанию мульчировала малину и лук, результат плачевный, малина еле выжила, лук никакой был, сразу пожелтел.

Опилки, как вся органика, в своём составе, содержит азот, который, после перегнивания, обогащает почву азотом.

Ключевые слова здесь "после перепревания" кто ж с этим спорит? Если хочется возиться, то год надо держать их в куче и поливать азотом, ну или на худой конец можно добавит в компост. Но год выдержать нужно.

VikVas
Свежие опилки угнетают растения, это факт.

 

Если посадить семена и засыпать, сразу, мульчей, хоть из опилок, хоть нет, то ничего не взойдёт: ни морковка (условно), ни сорняки. В таком случае, сыплют в междурядье, где семян нет.

Если культура уже вытянулась, то подсыпают в сплошь. Опилки становятся удобрением только на второй год. В первый год это всего лишь средство сохранения влаги и улучшения структуры почвы, а также для устранения сорняков.

Если это Вас не убеждает, посмотрите следующий материал:

Taksa
Светлана, Казанлык

@VikVas, Ну о чем спорить, каждый останется при своем мнении, я сейчас тоже найду ролик, где скажут что свежие опилки яд для растений.))) Я засыпать и мульчировать опилками не буду, хотя у меня мешка три стоят. Мне перегноя привезли целый прицеп, вот им и засыплю и голова болеть не будет и растения порадуются.

VikVas
найду ролик, где скажут что свежие опилки яд для растений

Вы лишь докажете, что я уже написал, но это не яд, а средство угнетения ВСХОДОВ растений. Обильная присыпка мульчи угнетает всходы, как культуры, так и сорняков. Укоренившимся растениям присыпка не вредит.

Это подтверждается и при подсыпке обычным песком, который полезен для облагораживания тяжёлой почвы.

Двакота

@Ирина_Обл, у нас грядки сделаны из старой черепицы. Конечно же сначала был "опытный образец". Если бы нам не понравилось, не стали бы делать другие грядки. Но они, к сожалению, невысокие, см по 25 только. Очень довольна, что грядки четко ограничены, мне так удобнее. И копать практически ничего не надо.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Двакота, мне тоже очень нравятся высокие грядки, но меня останавливает весь огород "уделать" в них, что потом самой придётся копать, а это минус. А так культиватор муж загоняет и земля вспахана. Но по морковке сужу - идеально ухаживать! Муж собрался ещё одну делать, лихо взошла, приятно глянуть. Не то, что в прошлом сезоне - два раза сеяла в обычную грядку и результат нулевой.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Но по морковке сужу

@Irinessa, всхожесть морковки от высоты грядки зависит?:eek: А может, просто опыт приходит в новых условиях;)

VikVas
в прошлом сезоне - два раза сеяла в обычную грядку и результат нулевой.

У меня и много у кого, такой же результат. В прошлом году продавали негодные семена. Я тоже дважды сажал с отрицательным результатом.

В этом году, прежде чем занимать грядку, посеял семена в горшочек. Всхожесть оказалась нормальной.

А у салата всхожесть оказалась ниже ожидаемой.

Двакота
потом самой придётся копать

 

@Irinessa, если на грядках все время лежит мульча, копать уже и не надо.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@VikVas, я нынче сеяла семена моркови тот же сорт, что и в прошлом году. Просто я сменила технологию, почва тяжёлая и я в насыпной грядке полностью сменила грунт. Этакая персональная морковная мини грядочка.

А вот с салатами засада полная. Опять оказались невсхожие, привезённые с собой. Выписала марулю местную и свёклу - мангольд. Всхожесть отличная!

DSC_6563.thumb.JPG.3c758a5103df9e0433c0945e8d89b28d.JPG

 

@Ирина_Обл, не-не-не, всхожесть всех мелких семян зависит только от почвы и от качества семян (срока годности в меньшей степени). У меня всхожесть салата, укропа, петрушки значительно улучшилась и от технологии тоже, посеяв семена мелкоты, я засыпала хорошим грунтом. Это картошке без разницы - всходит без хлопот в местном грунте. Высота моей грядки для моркови только от наличия досок в строительном магазине. Чем выше, тем лучше, потому как морковь питается самым кончиком, а он на глубине 20 - 30 см в зависимости от сорта. Я выбрала сорт с длиной плодов 15 - 16 см. Хотя, ликбез никому не нужен, вы все опытные огородники и уже приноровились к условиям местного произрастания. Я пока учусь. Но результаты уже радуют.

DSC_6564.thumb.JPG.4c63c5212b2fcc42431a0a57a7d92f61.JPG

Обожаемый укропчик!

N58
от наличия досок в строительном магазине

Подскажите, где доски покупали?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@N58, в Бургасе, пром зона. Удобно - можно выбрать самим. Ну и цена немного ниже, чем у других. Мы там частые гости, на навес брали, на грядку.

VikVas

@Irinessa, Я видел у людей подобные грядки и повыше, почти до колена. Очень удобны при ручной обработке. Однако, применение механизмов под вопросом.

Смущает стоимость изготовления и долговечность этого сооружения.

Через сколько времени вы рассчитываете повторить свои затраты?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
Однако, применение механизмов под вопросом.

Это единственное, что меня тоже смущает. Но. Почва лёгкая и сама справлюсь с перекопкой одной грядки, или муж поможет, надеюсь. Осилим два раза в год общими усилиями.

Смущает стоимость изготовления и долговечность этого сооружения.

Стоимость - это единственное, что меня не смущает. Всего 16 лв за две доски. Просто мне эта грядка нужна была и всё, других объяснений нет.

Через сколько времени вы рассчитываете повторить свои затраты?

Я живу одни днём, я не задумываюсь о том, что будет завтра, а уж через год-пару лет и подавно. Возможно, что это плохо. Но если моя грядка придёт в негодность, у меня будет новая - в этом я уверена. И не потому, что я не могу позволить купить себе пару-тройку корнеплодов в неделю. Купим. Но я собственница, я привыкла иметь в саду и огороде то, что я имела 30 лет. Причём досыта. Я хочу выйти в огород и нарвать то, что мне хочется в эту минуту. Будь то салат, обычная зелень - укроп, петрушка и базилик, зелёный лучок. Всего понемногу, но я хочу своего. А уж огурцы, томаты, перцы и баклажаны - это святое.

Существует мнение, что раз приехал на юг, то точно, чтобы не вкалывать в огороде. Это в квартире возможно. А на своей земле жить и поливать газон, коим сыт не будешь - на любителя. Да, это красиво, но не для меня.

Многие не разделяют моего мнения, имеют право, мы все разные. Вот видите, пару вопросов от вас, а написала целое сочинение на тему огорода. Люблю я огород и сад!

Pomidor66

Для всех неравнодушных сообщаю: на этой неделе в «Лидле» распродажа саженцев малины, смородины и ежевики - за 2,99 лв. Я лично накупила всех по три штуки - буду развлекаться:D

Veserba

,

Артишоки посадила во второй раз.

Первую зиму не пережили-вымокли...

В том году решила повторить -из 7 растений выжили 5... Плодоношение в первый год... Но не много

Taksa
Светлана, Казанлык

@Veserba, У Вас гуми зацвел?

Лукерия
Добрич
Практически нигде в Болгарии не практикуются такие грядки.

 

Конечно такие грядки должны быть вынужденной мерой, в случае, если земельный участок имеет неровную поверхность и расположен под большим наклоном. Лучший вариант для таких участков это так называемые террасы. Если участок ровный, то такие грядки совсем не нужны, земля в разы быстрее будет пересыхать как её не мульчируй и не поливай. Я у себя делаю наоборот вогнутые грядки, типа неглубокого корыта и плюс еще мульчирую соломой. Полив осуществляю раз в неделю.

 

Сегодня с утра запечатлела сумасшедше красивое цветение персика. Делюсь с вами фото

3A8E59B9-8D8D-424A-8966-A15A336CCE4D.thumb.jpeg.bfb1171e3cf4e631a8a7721a3d332a99.jpeg

35FBBB3C-FD16-4821-9A59-549EDE4AC303.thumb.jpeg.f95ab2cd5213906c007346a883c7fe5d.jpeg

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...