Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Taksa
Светлана, Казанлык
И вот

Наташа, заморозки были? Когда?

Natadem
Когда

Да тут как-то были, и даже не одну ночь... Я накануне укрыла киви толстыми пакетами, после первой ночи даже не снимала их, на следующую опять мороз... В прогнозе не видно было, по факту - замерзли листики, но только у киви, остальные растения сдюжили. У соседки вода в ведре замерзла толстой коркой, у нас в бетонном бассейне не было льда. Это где-то 27-28 было, точно не помню. Хожу теперь, смотрю, ищу живые почки, пока не видно...

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
а что значит - бесплодный персик?

Вроде белоплодный...

Taksa
Светлана, Казанлык
. У соседки вода в ведре замерзла толстой коркой, у нас в бетонном бассейне не было льда. Это где-то 27-28 было, точно не помню

У нас не было, тоже всегда смотрю по воде, есть ли корка, да и сплю с открытым окном, замерзла бы. Я вместо киви посадила актинидию, ее еще называют мини киви, вроде нормально себя чувствует. Но плодов еще не видела, надеюсь в этом году будут.

 

@Лукерия, а можно нескромный вопрос, что вы делаете с урожаем? У Вас должно быть изобилие всего, а у меня это теперь прямо больной вопрос. Жалко когда пропадает, но и огромное количество заготовок и заморозки просто не нужно... Яблоки и груши еще могут полежать, а персики все таки портятся быстро...

Natadem
белоплодный

Ой, вот я торопыга... Конечно белоплодный! И какое дерево красивое, действительно сакуру напоминает.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, при правильной обрезке, как у @Лукерия, и дерево не перегружено, и плоды крупные и вкусные! Мы тупо объедаемся, черешни, клубника, персики свои не сравнимы по вкусу с рыночными! Если лишние- я компот закрываю, не питьевой, а полные банки, а потом зимой с кисело мляко- очень вкусно...

Natadem
вместо киви посадила актинидию

У меня тоже второй год растет киви, у которого меленькие зеленые плоды, похожи на крыжовник, наверно актинидия, в прошлом году цвела, но завязи быстро отпали. Маленькая еще была, слабенькая. Листики на ней тоже частично подмерзли, но она уже на асму забралась, вверху не было такого мороза.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ир, ну сколько можно съесть вдвоем? Ну пару тройку персиков, килограмм черешни в день... Завтра глаза уже не будут смотреть. А их пять ведер, как у меня персиков было прошлым летом с одного дерева, а если пять деревьев, вот куда? Еще же еще слива, вишня, клубника, черешня из всего компоты делать? Мне столько не надо...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, Свет, я никого не агитирую сажать массу деревьев... Но мы и по 3 персика, да каких! Можем в день съесть:DОпять же, зреет все не одновременно- сначала майская черешня, потом клубника, потом абрикосы, потом поздняя черешня, а уж потом персики, все сорта в разное время, да и на одном дереве созревают плоды не одновременно.. А еще есть родные и друзья- в-общем, у нас нет проблем, мы с апреля по ноябрь на рынке не бываем и едим вкусные, не химические фрукты и овощи с удовольствием!

Simon

Всегда очень любила персиковый компот. Но уже второй год вместо компота делаем сок из персиков. Из одного сорта получается сок, который "пьется", а из другого - что-то вроде жидкого пюре, но тоже - выпиваемый. Вместе со шкуркой - в блендер, потом довожу до кипения и в банки, без сахара. Хранится не в холодильнике. Муж персиковый компот ел, но без особой охоты. Литровую банку сока выпиваем почти сразу, уговаривать не приходится.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Я вообще убедилась, что в Болгарии всего слишком много:)... Сегодня соседка принесла рассаду томатов, опять, блин, тридцать стаканчиков и в каждом по два растения... А я еще хотела Банановые ноги посадить, вот сижу и думаю куда сажать... Еще перец... А потом буду с этими помидорами носится, как дурак с писаной торбой. Нет бы выкинуть половину рассады недрогнувшей рукой и посадить столько, сколько мне нужно, кустиков десять и все, так жалко же и соседка обидится...

VivaVera

Поделитесь, пожалуйста, ссылками интернет-магазинов для покупки саженцев абрикоса, груши, барбариса, боровинки красной, магнолии, камелии. ЭкзотикПлантс я уже знаю. Хотела бы ещё опята посадить, интересно, здесь их выращивают? Благодарю заранее.

Taksa
Светлана, Казанлык
в. Из одного сорта получается сок, который "пьется", а из другого - что-то вроде жидкого пюре, но тоже - выпиваемый.

Мы хорошо пьем только томатный сок, а все остальные не очень... Ей богу, жалко труда своего бывает, возишься как правило в жару с этими банками, а потом стоят они, не очень то нужные, я об этом говорю...

 

Поделитесь, пожалуйста, ссылками интернет-магазинов для покупки саженцев абрикоса, груши, барбариса, боровинки красной, магнолии, камелии. ЭкзотикПлантс я уже знаю

Вот целая тема bglife.ru/threads/22137/page-8#post-2028245

Simon
Ей богу, жалко труда своего бывает, возишься как правило в жару с этими банками, а потом стоят они, не очень то нужные, я об этом говорю...

Согласна. Поэтому и стали мы консервировать таким образом, чтобы времени минимум потратить, а переработать по максимуму.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Simon, согласна, но и чтобы вкусно было) Терпеть не могу невкусную консервацию, а ведь люди делают и едят... Перевод продуктов, сил и времени!

Simon
чтобы вкусно было)

Вкусно - в первую очередь.

Taksa
Светлана, Казанлык
Вкусно - в первую очередь.

Это да, но у каждого свое "вкусно":)

Anechka78

Всем доброго утра! Задавала вопрос в другой теме, но она не живая, в отличие от этой ветки. Мы хотим купить домик в Бургасской области, размышляем насчет сел Аспарухово, Зорница или Загорцы. Есть у кого-нибудь информация по этим селам, как там земля, условия, спокойствие? В перспективе хотим осесть круглогодично, сейчас же - как дача на летний отдых от Бургаса.

Двакота
киви, у которого меленькие зеленые плоды

@Natadem, похоже, что у вас актинидия аргута. А у нее не все сорта самоплодны, для некоторых для опыления нужен "мальчик". И еще она очень любит воду.

Лукерия
Добрич
что значит - бесплодный персик? Он только для красоты?

@Natadem, вы наверное не правильно прочитали. У меня написано белоплодный персик.

 

Где такую погоду смотрите?

 

@Irinessa, смотрю на Gismeteo погоду в Добриче. Стоят нулевые ночные температуры, а это, как правило, бывает с заморозками. Сегодня ночью были заморозки. У природы нет плохой погоды...

 

тоже интересен такой персик, как тёмный французский, но его нет в наличии. Давно смотрю и всё не решусь выписать. Сильно красив, но, боюсь, что ему у меня будет холодно.

 

@Irinessa, ну у меня-то похолоднее чем у вас и плюс 300 м над уровнем моря, а пока второй год растет красавчик. Буду надеяться, что всё с ним будет чики-пуки!:D

 

можно нескромный вопрос, что вы делаете с урожаем? У Вас должно быть изобилие всего,

 

@Taksa, да нет у меня изобилия. Сад молодой, деревья держим невысокими, максимум на небольшую лестницу о трех ступеньках. Остальное всё обрезаем не жалея. Ну и едаков у меня много летом (дети, снохи, внуки) на черешню, персики и груши. Я тоже люблю свои фрукты. Пока и не хватает даже. А яблоки, что зелеными не съедят мои «короеды», то собираю в ящики и едим зимой с мужем.

Вот, единственное, в чем может быть со временем переизбыток, так это в яблоках. Много яблонь я насадила, люблю яблоки. Вот здесь точно перебор.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лукерия, Ну и отлично, если все съедается живьем, это самое лучшее. Да, мы в прошлом году погибали прямо под урожаем яблок с 4 яблонь, большая часть все таки зимой пропала, вот груш с одного дерева оказалось в самый раз, последнюю я съела в январе.

N58

У крестьянина, как известно, две беды: урожай и неурожай:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас очень хорошо лежали яблоки и груши, до марта ели свои) Осень просто была сухая и прохладная... А из своих яблок наделали много сока и 2 раза варили ракию:D:bayan:

А, кг 100 продали, на ФБ выставила объявление в пик сезона, а муж в офис взял 3 огромных ящика- все разобрали:) По 2 лева, между прочим) Воду поливочную себе окупили) Но у нас очень крупные и вкусные сорта!

Natadem
в чем может быть со временем переизбыток, так это в яблоках.

Во-первых, извините за мою ошибку, прочитала так...

А мы вот из яблок чего только не делаем... Сок, сидр, пастилу, сушим, повидло или джемы, да еще же зефир можно делать, недавно Иринесса об этом писала. Опять же, ракию можно, Ирина_Обл писала, что хорошая из них. Да и лежат они долго, если правильные сорта. Я зимой иногда запекаю в духовке, полезно очень. Папа мой замораживал, оставлял много на деревьях для птиц, часть сами зимой морожеными съедали, вкусно! А уж если любите их, так вообще без проблем, лишними не будут:)

 

для некоторых для опыления нужен "мальчик"

У меня как раз самоплодная, что радует. Я еще и начеренковала ее в прошлом году, несколько череночков выжило, даже попав под недавний заморозок, снова выпускают свежие листики. Хочу попробовать посушить плоды или сварить варенье, чтобы плодики целые оставались.

Лукерия
Добрич
А мы вот из яблок чего только не делаем... Сок, сидр, пастилу, сушим, повидло или джемы, да еще же зефир можно делать

 

И действительно, чего это я взгрустнула по поводу яблок, столько всего и вкусного! Спасибо, вам @Natadem, развеяли мои страхи!

 

Сегодня в очередной раз прореживала редиску. Первый раз её сажаю в феврале. Взошла сплошняком, как сорняк, не ожидала! Надергала мелочи на салат с зеленым луком.

 

EC130D4D-2153-4926-87CC-59EF3EADCF3F.thumb.jpeg.fb8ca4d43f452abdd717a124abca0b06.jpeg

Гость Mr Freeman

Панове, длачего в Болгарии зробят томатам и огуркам тепличные укрытия? Это напротив от солнца, а не от холода?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, для того, чтобы пораньше урожай получить. В открытый грунт здесь помидоры высаживают рассадой после 6 мая, а в теплицу уже сейчас можно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, как у вас сад перенес заморозки на этой неделе? В Добрудже пишут, что сильные были...

Лукерия
Добрич
как у вас сад перенес заморозки на этой неделе? В Добрудже пишут, что сильные были...

 

@Ирина_Обл, заморозки действительно были сильными, в ведре на воде, пару дней тому назад, даже образовалась корка льда. Как это сказалось на плодовых? Сегодня обошла цветущие деревья, почернений внутри цветка (как должно быть при обморожении) не увидела, вроде цветочки нормальные. А что на самом деле? Покажет время. Может быть много корявых плодов, если они вообще будут. Пчелки по такой погоде не летают и опыления не происходит. И сегодня тоже такой ледяной ветер, что не удивлюсь если завтра по утрянке снова будут заморозки.

А как у вас обстоят дела с заморозками и цветением плодовых деревьев?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лукерия, Я только что в Погоде написала, что и у нас ждали заморозки, жгли костры в черешневых садах, но их не было. С сегодняшего дня по прогнозу ночи уже теплые совсем. Все прямо сейчас в цвету. Обидно конечно, если завязи у Вас померзли...

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...