Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Лукерия
Добрич
С сегодняшего дня по прогнозу ночи уже теплые совсем.

 

@Taksa, вот и у нас по прогнозу ночи плюсовые, а я сейчас вышла на улицу, ну дубак сильнейший. Ветер холоднющий! Было бы влажно, не было бы таких заморозков. Хорошо, что яблони еще не цветут, да и поздние черешня с грушей тоже еще пока стоят в нераскрывшихся бутонах. На них теперь вся надежда!

Максим1975

Да ветрище ужас... Продувает караул... Нет желания и возможности работать на улице... Руки мерзнут... А работы ооочень много... Холодно...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, я сегодня на работе в Варне- колотун ужасный) У нас тоже на подходе цветение яблонь, груши в цвету, черешня Бюгаро Бюрла почти вся распустилась, вишнап вот-вот взорвется, столько у него почек! У нас в селе заморозков не было- по крайней мере на нашем южном склоне)

Taksa
Светлана, Казанлык

Я опять не в ногу) у нас тепло, сейчас нарочно посмотрела+16, ветра нет, очень комфортно... Самое главное, привезли сегодня целый прицеп перегноя, радость в жизни! Завтра буду все засыпать.

VikVas
вишнап вот-вот взорвется

А у нас он давно в полном цвету. Близко мы, разница ощущается.

Ветер очень холодный

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas, да и сорта разные, у меня малыш от прошлого года посадки тоже цветет)

Izhig
А у нас он давно в полном цвету.

Виктор Васильич, Ваш подарок и у нас зацвести пытается!:-)))

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Как вам хорошо, а у нас каждый день с утра - 4 или в лучшем случае - 2. Уже даже и не делаю дымовую завесу, каждое утро минус. Жалко очень уже отцветшие деревья. Вот сейчас яблони раскрываются. Черешни и вишни еще ждут. Надеемся на лучшее! Хочется своих фруктов. Внуки приедут, ждем урожая!

Oleg 63

Народ, а картошку уже посадили? Я в этом году - в связи с "поднятием целины" подзадежался.. Заодно - изготовил приспособу для посадки (лень - двигатель прогресса)... Тестирование провел - понравилось...20190405_172118.thumb.jpg.de5ee46990db311034cc0bc8a159f10c.jpg

Natadem
изготовил приспособу для посадки

Еще бы в работе посмотреть:)

VikVas
лень - двигатель прогресса

Смелость города берёт!

Одного студента за такие слова упекли, никто не знает куда.

Была тетрадка, где записывал умные мысли, когда они его посещали.

Там доказывалось, что не труд, а лень превратила обезьяну в человека. На его беду, Фридрих был противоположного мнения.

Тетрадка послужила вещдоком.

Лукерия
Добрич
Народ, а картошку уже посадили?

 

Уже всходит. Сажала в середине марта.

Oleg 63
Уже всходит. Сажала в середине марта.

Я обычно в 3 этапа сажал - в начале марта, в конце марта и в середине апреля... А в этом году - слишком много копательных работ, пока до картофельного участка добрался - уже и апрель. Да и прохладно ноне в апреле...

 

Еще бы в работе посмотреть:)

Да без проблем:

https://www.youtube.com/watch?v=qAn6lAdNVIo.

Natadem
Да без проблем:

О, класс! Спасибо большое, что показали:)

 

@Oleg 63, хорошо, что снова посмотрела Ваш фильм, Садист-2 более информативен:) спасибо большое! Очень нагло просить у Вас чертежи девайса? Хотя бы размеры наружные, ширина-высота...

Oleg 63

Без проблем. Подготовлю. Хотя, если честно - все делалось "на глазок", исходя из того, что было под рукой и в магазине.

Гость Mr Freeman
, для того, чтобы пораньше урожай получить. В открытый грунт здесь помидоры высаживают рассадой после 6 мая, а в теплицу уже сейчас можно.

Пани Марина, ето какая область Болгарии, Варненская?

 

, для того, чтобы пораньше урожай получить. В открытый грунт здесь помидоры высаживают рассадой после 6 мая, а в теплицу уже сейчас можно.

Пани Марина, практикуют ли в Болгарии высокие грядки ля теплиц или для открытого грунта?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, Бургасская область у нас.

Практикуют конечно высокие грядки. Очень удобно на них работать.

Вот, это наши

image.jpg.e62603aa54f1c3be7794fe42a3cd0a46.jpg image.jpg.ba9d23fcdcf7c0335dd4291c195be40c.jpg image.jpg.a4ab43c6bd431e5101b01f8c5142d111.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Практикуют конечно высокие грядки.

Это точно но кладбище похоже, извините.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Практикуют конечно высокие грядки. Очень удобно на них работать.

Я извиняюсь, но в Болгарии это не самое удачное. В жару это высыхает намного быстрее, чем обычные грядки. А жары в Болгарии летом хватает!

Rexxx
Красная Пахра
удобно

 

... И практично - эффективно, а если ещё и капельный полив прикрутить,- то вообще красота :thumbsup:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Skorpion_BG, ничего не высыхает, на ночь включается капельный полив, за день земля не успевает просохнуть, особенно когда все грядки растениями засажены.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, ничего не высыхает, на ночь включается капельный полив, за день земля не успевает просохнуть, особенно когда все грядки растениями засажены.

Когда "на ночь включается капельный полив" вопросов нет. Но речь о том, что у очень мало кого такая опция. А без этого высыхает. Моя бабушка как раз углубляла грядки, и заливала водой раз в несколько дней. Но технологии конечно все меняют.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
ничего не высыхает

Я сверху мульчирую скошенной травой

22_04.18-3.thumb.JPG.7d0f2d582d54998bda09fbb6f37e7893.JPG

Это в апреле прошлого года. Только высадила рассаду, а мульча уже высохла в междурядьях и готова для подсыпки на грядку.

Огородик у меня маленький, а полив обычный - теплая вода из бочки самотеком по шлангу. Есть скважина, поэтому проблем с водой нет.

Pomidor66

Взбрела в мою головушку мысль посадить артишок. Поделитесь опытом, у кого он есть: покупали семена или рассаду готовую? Где брать куды бечь? Может, хитрости какие есть? Буду рада любым мнениям ;)

N58

, Ничего сложного, покупайте семена и сейте. Плоды будут в следующем году.

Это у меня в 2014г.

 

IMG_1762.thumb.jpg.72d6e43b5498259682fc58a0ba4387e1.jpg

 

В этом году тоже посеяла, пока рассада стоит на террасе

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лела Д, очень аккуратненький у Вас огородик! Прямо глаз радует!

Да, я тоже мульчирую, и от сорняков хорошо помогает, и влагу задерживает.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лела Д, очень аккуратные грядки, в таком огородике работа в радость! И никакой грязи после дождичка. У меня пока одна высокая грядка под морковь, но это реально удобно!

VikVas
на ночь включается капельный полив, за день земля не успевает просохнуть, особенно когда все грядки растениями засажены.

Рекомендации полива в ночное время актуальны при ручном поливе.

Другое дело капельный.

Многолетний опыт склонил меня к трёхразовому поливу, не взирая на время суток. В зависимости от погоды, настраиваю таймер только на продолжительность процесса полива. Длительность полива подбирается опытным путём, в зависимости от производительности насоса и погоды. В дождливые дни полив отключаю.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas, с капельным поливом, на мой взгляд, все очень индивидуально. Мы из скважины воду закачиваем в кубовую бочку, которая находится на высоте где- то 2,5 метра. В систему капельного полива вода из бочки поступает самотеком, за ночь как раз вся вытекает. Если заполнить бочку утром, то летом за день вода нагревается до состояния кипятка. Если такой водой поливать растения, то они наверное сварятся...

VikVas
Мы из скважины воду закачиваем в кубовую бочку, которая находится на высоте где- то 2,5 метра. В систему капельного полива вода из бочки поступает самотеком, за ночь как раз вся вытекает.

У нас всё аналогично. Если поливать однократно, то в жару у нас может образоваться твёрдая корка.

Поэтому полив трёхкратный. При этом необязательно наполнять цистерну под заглушку. В таком случае, вода не успевает перегреваться, ибо вытекает раньше, а насос включается чаще.

Это актуально, если стоит таймер автоматического включения/отключения.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...