Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лукерия, волшебное цветение персика!

А у меня практически весь цвет опал. Прошёл дождик и часть цветов облетела, а часть на ножке надломленные висели. Не будет скорее всего нынче персиков... Абрикосы - два дерева уже за забором, вот им там вольготно. Одному абрикосу дала шанс на один год. Если не оправдает надежды, к друзьям-деревцам перешагнёт тоже за забор. Оставила ещё один персик дичок, он, говорят, что более выносливый.

Гость Mr Freeman
, Бургасская область у нас.

Практикуют конечно высокие грядки. Очень удобно на них работать.

Вот, это наши

ОГо, Пани, Марина! Фундаментально, як пирамиды Хеопса! Świetny !!! Великолепно, что ето, мрамор? Я делал скромнее в более северной широте и цементно-стружечных плит, и внутри большой теплицы. С навозом внизу и сеткой от кротов. Кстати в Болгарии кроты не беспокоят?

 

Это точно но кладбище похоже, извините.

Ой, Пани, ну ето як на то смотреть. Мыслю же так паньству нравится, как говорится технология двойного назначения, если что то...;)

 

Когда "на ночь включается капельный полив" вопросов нет. Но речь о том, что у очень мало кого такая опция. А без этого высыхает. Моя бабушка как раз углубляла грядки, и заливала водой раз в несколько дней. Но технологии конечно все меняют.

Да, таки капельный полив хоть прогрессивной техникой, хоть бутылками с дырами - ето на порядок эффективнее полива сверху, странно что кто то ето не пользует. Растения лучше растут. Издревле так виноград поливают, конечно у него корень по другому растет, но любой корень должен тянуться ниже и к воде.

 

@VikVas, с капельным поливом, на мой взгляд, все очень индивидуально. Мы из скважины воду закачиваем в кубовую бочку, которая находится на высоте где- то 2,5 метра. В систему капельного полива вода из бочки поступает самотеком, за ночь как раз вся вытекает. Если заполнить бочку утром, то летом за день вода нагревается до состояния кипятка. Если такой водой поливать растения, то они наверное сварятся...

Сейчас есть (как назвать?) хронометр или таймер на батарейках, для капельного полива, он регулирует количество и время подачи воды. Или в Болгарии так жарко что нужно лить воду всю ночь и каждую ночь?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ето на порядок эффективнее полива сверху

А кто говорить о поливе "сверху"?:eek:

Гость Mr Freeman

Паньство, а хороша ли земля для садистов в Бургасской области. На взгляд приглянулись деревеньки Гюльовца и Оризаре не очень далеко от Бургаса и моря.

 

А кто говорить о поливе "сверху"?:eek:

Так помыслил...:thumbsdown:

VikVas
Сейчас есть (как назвать?) хронометр или таймер на батарейках, для капельного полива

Так ест!

Только не на батарейках, а запитывается от той же розетки, что и насос.

Задаётся время включения и выключения насоса, а также пауза между включениями.

Гость Mr Freeman
Так ест!

Только не на батарейках, а запитывается от той же розетки, что и насос.

Задаётся время включения и выключения насоса, а также пауза между включениями.

На батарейках теж ест когда без насоса, самотеком из поднятой бочки например. Так.

N58
Паньство, а хороша ли земля для садистов в Бургасской области. На взгляд приглянулись деревеньки Гюльовца и Оризаре не очень далеко от Бургаса и моря.

Есть опыт в Горице (это близко) - очень много камней!

Гость Mr Freeman
Есть опыт в Горице (это близко) - очень много камней!

Дзенкуйе, пани. Будем учесть.:thumbsup:

VikVas
На батарейках теж ест когда без насоса, самотеком из поднятой бочки например.

Но в бочку-то нужно закачать. Степень закачки, периодичность и размер паузы определяется опытным путём. Это всё функции таймера.

На батарейки надеяться рискованно. Когда сядет, то или зальёт всё или всё засохнет. А так я неделями могу заниматься другими делам и, даже покидать дом на несколько дней.

Гость Mr Freeman
Но в бочку-то нужно закачать. Степень закачки, периодичность и размер паузы определяется опытным путём. Это всё функции таймера.

На батарейки надеяться рискованно. Когда сядет, то или зальёт всё или всё засохнет. А так я неделями могу заниматься другими делам и, даже покидать дом на несколько дней.

Ну риск мислю же одинаковый, електричество теж могет отключить. Но думал же водопровод магистральный есть. А так хочется свой източник на участке, но мислю же фантазия.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, наши высокие грядки сделаны из бетонных блоков на ленточном фундаменте. Сетку от кротов не предусмотрели. Кроты по саду ходят, но в грядки пока не забирались. Недавно наш кот поймал крота. Мы так довольны были! Может хоть коты помогут от этой напасти избавиться.

VikVas
А так хочется свой източник на участке, но мислю же фантазия.

Почему же фантазия? В болгарских сёлах у многих имеются свои колодцы (студни), или скважины (шпары). Оттуда и качаем.

Поливать водопроводной водой дорого, ибо при здешней жаре воды уйдёт много. Особенно, если участок не маленький. Можно только комнатные цветы.

 

Ну риск мислю же одинаковый, електричество теж могет отключить

У нас редко бывают длительные отключения. При таких отключениях на пару минут перестаёт качать насос, а потом, согласно программе.

Такие отключения создают огорчения лишь пользователям настольных компьютеров.

Veserba

@Taksa, да-гуми цветет. А вот акигуми только бутоны набирает

Котка българска

, А в моей деревне и до моря 500 метров и земля - житница Болгарии и кладенец на каждом участке можно направить, было бы желание. А магистральный водопровод есть в каждом доме.

Taksa
Светлана, Казанлык
да-гуми цветет.

А у меня только собралась цвести, а тут дожди каждый день, боюсь не опылиться... Жалко, хотелось бы уже попробовать, куст уже большущий вымахал.

акигуми только бутоны набирает

А это что за зверь? Может, мне тоже надо?

VikVas
кладенец на каждом участке

По-русски бы надо для поляка

Марсианка
По-русски бы

Колодец:D

Veserba
А это что за зверь? Может, мне тоже надо?

То же покупала в Экзотике exoticplantsbg.com/product/417/pointilla-brilliant-rose-3-ltr-pots.html ...

Как то попалось видео из Сочи об этом растении... Ни и захотелось :confused:

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Поскажите пожалуйста, есть ли что-то подобное в Болгарии: Триходерма вериде – биопрепарат для защиты растений от болезней и гнилей?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irusha60, возможно и есть что- то подобное в Болгарии, но я предпочитаю все биопрепараты привозить из России. Или прошу привезти, если кто едет в гости.

Dim
Во спасибо, а я чайник сижу гадаю, что такое асма словари перерыл, но полторы тонны винограда с асмы- это круто:).

 

Знаю, что в районе Сандански растет изумительный виноград, а как там почва на пригодность выращивания сортового арбуза, дыни, вызревает ли там мандарин?

Здравствуйте, Александр! Надеюсь, после стольких лет в Болгарии, Вы усвоились и уже не выступаете в роли "чайника" по вопросам, связанным с местным овощеводством? Вот для меня интересно если Вы поделитесь своим опытом в ухаживании за участком и что у Вас получилось?

 

Паньство, а хороша ли земля для садистов в Бургасской области

Для садистов и в РФ и в РБ есть статьи в УК и той и другой страны.

VikVas
Для садистов и в РФ и в РБ есть статьи в УК и той и другой страны

Тут, на форуме, кто-то садоводов назвал садистами.

Mr Freeman - поляк из Кракова, юмора не понял, думал, что это сленг современный.

Мы часто, переезжая из одной славянской страны в другую, попадаем в нелепое положение. Особенно, когда речь идёт о бахчевых и огородных культурах. Например, возражение: "а хрена она не хочет!?" принимают за предложение поделиться овощами.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Ирина_Обл, спасибо за ссылку, но Болгарских сайтов там не увидела.

Двакота
Триходерма вериде

 

@Irusha60, посмотрите здесь

https://all.biz/bg-bg/biologichen-preparat-trihodermin-g138874

 

Еще на одном болгарском сайте писали, что нашли здесь итальянский препарат, который содержит Trihoderma harzianum

TShir

@Irusha60, я планирую прилететь в Варну а конце апреля. Если Триходерма вериде остро нужна и не сможете найти в Болгарии, я могу привезти из России (она же не тяжёлая). Обращайтесь.:)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@TShir, спасибо! Но надо осваиваться здесь. Тем более наводку уже дали:thumbsup:.

Гость Mr Freeman
, А в моей деревне и до моря 500 метров и земля - житница Болгарии и кладенец на каждом участке можно направить, было бы желание. А магистральный водопровод есть в каждом доме.

Ето какая деревня? Если то не есть секрет. Хороша ли земля за посадки културные растения и доматы з зеленчуцы? Есть ли участки не маленькие от 15000 кв метров?

Dim
Хороша ли земля за посадки културные растения и доматы з зеленчуцы? Есть ли участки не маленькие от 15000 кв метров?

, Вам надо сначала понять что "участок" в Болгарии это обычно земля под строительство дома, отеля или дачи и она предназначенна в основном не для развития сельскохозяйственной деятельности - для сада, огорода или фермы. А в Болгарии земля почти везде подходящая для сельскохозяйственной деятельности во многих районах. Но как правило надо покупать участок с домом в селе и искать поблизости селскохозяйственную землю. Сравнительно редко можно найти такие фермы с большими участками земли как в Польше, которые выставлены на продажу. Но можно найти, надо конкретно сказать какие насаждения будете сажать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...