Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Лукерия
Добрич
болгары вообще не парятся по поводу всяческих заморозков

 

Мне кажется они ваааще не парятся по поводу вырастет- не вырастет. То, что растет в садах местных сельчан без слез не взглянешь. Унылая картина. Есть, конечно, те, кто ответственно относится к своим плодовым, но в большей массе это запущенные, корявые и уродливые деревья, рассадники болезней и вредителей.

Вспоминаю, что когда первый раз ехала в Бг, думала, что в садах у местных жителей растут самые разные плодовые деревья и я без проблем смогу купить у них фрукты. Но моему удивлению не было предела. Как? На такой земле! И... Потом, когда сама вкусила все прелести южного садоводства, поняла, что это очень большой труд. Да и качество местного посадочного материала (в плане устойчивости к болезням, холодным погодам, сортаменту и тд) осталось на уровне середины прошлого века.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, вот подпишусь) Вообще, судя по цветущей недавно алыче, основное дерево в садах наших односельчан:D! Да и то простецкие сорта, не как у нас 2 вида сортовых...

Классное растение- прет дуром, резать не надо, а на ракию само то!:bayan:

Но есть и грамотные садоводы)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, к сожалению два абрикоса даже не думали цвести, а вот сорт Костюдженска - заложил бутон, но он ещё не цвёл. Такое деревце хорошо сформированное, так обидно, что не климат у нас в селе абрикосам.

 

У меня персики только только собрались цвести.

А у меня все молодые деревца персиков уже отцвели и осыпали лепестки. Пока не знаю - завязались или нет, не вижу.

Груши все в цвету, как невесты! Пчёлки трудятся с упорством.

Черешня только-только начинает цвести.

Хурма вся спит. Ни на одном деревце не набухли почки. Рано ей?

Яблонька только ранний сорт зацветает. Поздний сорт спит, но плодушек много.

Молодые деревца груш, уже мной посажены, хоть и поздние сорта, но тоже в цвету. Одна Конференция ещё не распустилась.

 

уже большущим каждый год цветет, но больше 5-10 плодов ни разу не приносило. Может дело в сорте, а не в погоде?;)

А может дело в опылителе, вернее в его отсутствии? Некоторым сортам очень нужны другие сорта-опылители. Не все питомнике об этом говорят или пишут.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

В нашем саду первыми цветут миндали и абрикосы, потом алыча, нектарины, за ними персики, в этом году их уже догоняют майские черешни, груши) Вот-вот распустятся вишнап и яблони.. Рановато как-то.. Обычно в середине апреля.

Хурма с почками стоит, у дочери другой сорт- тоже.

 

Коктейль! Груша, персик, черешня Бюгаро Бюрла...005.thumb.JPG.e756d06c28444bc3135f06185c6daa7c.JPG 003.thumb.JPG.96c0f14baa354628f42ba6df109beafe.JPG 004.thumb.JPG.4707fff5778b9947bcd6ccb5979ef7d5.JPG

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, черешня из сада Олеси (не удержалась)), как такую красоту не показать

20190328_114129.thumb.jpg.cc37a4401bf95ce68f018a92425fe070.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, ждет тепла, пока не распустилась) Ах, какая ж она вкусная, крупная и черная, майская)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Наталенька, Черешня прямо красавица, похожа на жасмин. У меня было большое желание такую посадить, но не представляю что с ней делать, когда она начнет плодоносить в полную силу... Я колебалась между хорошей сливой и черешней и выбрала все таки сливу, ее можно хотя бы заморозить, а черешневые сады у нас вокруг села в изобилии растут, всегда можно в старых садах ее набрать и купить тоже, если лень собирать.)))

 

Хурма вся спит. Ни на одном деревце не набухли почки. Рано ей?

У меня тоже пока спит, но почки набухли, видно что живые. К нам приходил агроном делать обрезку, обстриг ее, беднягу, прямо всю снизу, оставил только центральный побег. Я бы никогда так не решилась обкарнать деревце, наоборот, прошлым летом радовалась новым побегам... И абрикос с персиком тоже совсем коротко обстриг, сказал -надо смолоду формировать короной.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Я бы никогда так не решилась обкарнать деревце

Вот и я все деревья "подстригла", а на хурму рука не поднялась - такая она у меня красивая, симметричная как картинка! Но в следующем году придется всё же укорачивать рост, а то вымахает с каланчу...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
а на хурму рука не поднялась

@Taksa, девушки, я для себя сделала вывод, что хурму не надо сильно обрезать.

Один год хорошо так обрезали, она раскинулась сильно во все стороны и плоды получили много "ожогов" и плодов было меньше. Возможно причина и в другом?

Ну, вот, не знаю, нам не понравилось, поэтому сейчас только сухие, лишние и не туда растущие удаляем. Формируем в "обратную сторону", то есть, плотную крону

Лукерия
Добрич
Рановато как-то.. Обычно в середине апреля.

 

Плодовые, а именно персики, черешни, яблони в этом году решили все вместе и на две недели раньше начать цвести, хотя погоду и теплой-то не назовешь. Ночные заморозки до сих пор одолевают.

Картофель несколько штук взошел и почернел. Вчера уже новые всходы засыпала землей и не напрасно. Сегодня ночью снова были заморозки.

 

А у меня все молодые деревца персиков уже отцвели и осыпали лепестки.

Груши все в цвету, как невесты.

 

Ничего себе! У меня персики только только распустили немногочисленные цветочки. Груши стоят еще с закрытыми соцветиями Черешня только ранняя начинает чуточку цвести. Про яблони вообще молчу. Да и абрикос поздний еще цветет.

Хотя весна нынче ранняя!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лукерия, сегодняшний мороз в минус 4 неблагоприятно сказался на черешне, стоит серо - рыжая. Видно не будет ничего. Уже устала переживать. В прошлом году таких возвратных заморозков не было. Ну что ж такое, когда минусы ночные нас покинут до следующей зимы?

 

@Taksa, вот бы адресок старых черешневых садов узнать;););), тогда они будут не заброшенные, а часто посещаемые!

Pomidor66

Садоводы-огородники, нужен ваш совет. Разобрала старый деревянный гнилой забор, на его месте поставила металлический забор-сетку: хочу, чтобы сетку оплетала живая изгородь. Посоветуйте, пожалуйста, неприхотливые вьющиеся растения (а если они еще и вечнозелёные будут - вашщще мечта!). Малину-шиповник не особо хочется - они колючие :)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

, мне нравится жимолость каприфоль))

1346419878_.jpg.11e1f19022c82337615859c7cbdf00ba.jpg 1334499038_.jpg.6e9259730c505389ceba5254c6e3ea22.jpg

В Болгарии растёт хорошо, видела у нас в городке на оградах!

Taksa
Светлана, Казанлык

, Если вечнозеленый, то самое простое и доступное, это плющ. У моего соседа буквально зеленая стена, красиво и обзор закрыт, тоже сетка натянута. Быстрее растет дикий виноград, но он сезонный с апреля по октябрь, на зиму облетает.

Pomidor66

@Наталенька, @Taksa, спасибо!:cvetok:записала. Плющ пыталась выращивать дома, но коты сожрали очень быстро - надеюсь, в огороде не позарятся на него. А как будет жимолость по-болгарски?

Taksa
Светлана, Казанлык
. Плющ пыталась выращивать дома, но коты сожрали очень быстро - надеюсь, в огороде не позарятся на него.

Да, на огороде и кроме плюща много вкусного и интересного)) Точно, вспомнила про разговор о плюще. Но делать забор из декоративного покупного, дороговато получится, а простого можно просто накопать, он везде растет. Посадить погуще, формировать, и будет хорошо, много лучше чем просто забор.

VikVas
А как будет жимолость по-болгарски?

Орлови нокти

Плющ очень агрессивен, сильно разрастается. Еле избавились от него.

Жена увидела как плющ красиво оплетает деревья и решила "улучшить" вид черешни. Он не просто вьётся, но впивается глубоко в кору и древесину, вызывая порчу дерева. На черешне после этого появились грибы. Это признак конца.

 

Не верю, когда читаю, что он не паразитирует. Эти ногти не просто впиваются, а являются зародышами корней, которые сосут из всего с чем контачат.

Taksa
Светлана, Казанлык

@VikVas, Ну это, извините, надо было додуматься, плющ пустить по черешне... Тут же речь идет о заборе и чем он быстрее разрастается, тем лучше, формировать и все. И он не так агрессивен, на метр побегами не выстрелит.

Izhig

Я вот думаю насчет жасмина... Есть и вьющиеся виды, которые не требую много заботы... И красиво и забор закроет и долго зеленый...

VikVas

@Taksa, Жена настаивала. Пришлось уступить, когда прочитал о его безвредности для деревьев.

И он не так агрессивен, на метр побегами не выстрелит.

Побеги распространяются и по земле. Потребуется их периодическое ограничение.

Думаю, ничего страшного.

Taksa
Светлана, Казанлык
долго зеленый...

Ну как долго? С октября по апрель все стоит без листьев, а это половина года. И дороговато получится, для того что бы плотно закрыть забор надо сажать растения не больше чем на расстоянии 50 см, вот и посчитайте сколько это стоит.

VikVas

@Taksa, Вы правы.

Жасмин красиво цветёт и прекрасно пахнет. Но не долго

Taksa
Светлана, Казанлык
Жена настаивала

:) Мы часто проезжаем мимо дома полностью оплетенного плющем, смотрится здорово, прямо замок, только окна видно. Но мне кажется, что дом все таки разрушается под такой массой листьев...

VikVas
мне кажется, что дом все таки разрушается под такой массой листьев...

Судя по тому из чего сложены болгарские дома, то такие опасения оправданы. Впиваясь своими когтями в стену, они не только увеличивают вес конструкции, но и пагубно влияют на структуру материала, разрыхляя её. Необходимо периодически укорачивать и не давать плющу бесконтрольно разрастаться.

Taksa
Светлана, Казанлык
вот бы адресок старых черешневых садов узнать

Да Вы на бензин больше истратите)). У нас такие черешневые сады через дорогу от нашего села, ближе к Балканам. Новые сады за забором, их охраняют, вот там деревца стоят, загляденье, не высокие, компактные в форме зонтика. Собирать с них ягоды одно удовольствие. А в старых садах деревья огромные, черешню можно только с нижних веток достать, не будешь же с лестницей приезжать... Я даже не знаю, собирают ли их... Мы от силы пару раз за сезон туда приезжаем.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, посмотрите по своему селу, есть очень красивые виды плюща вечнозеленого, не только виноградолистного, а с крупными, даже двуцветными- бело или желтозелеными листьями, само то для ограды) И бесплатно настрижете себе побегов, а потом нарежете себе черенков, там из каждого сочленения выйдут корешки- их прикопать во влажную землю, поливать- дождей, увы, нет...

Izhig
С октября по апрель все стоит без листьев, а это половина года.

Ну вот как бы пишут, что и вечно зеленые сорта есть.. И плющевидные...

"Растенията от род Жасмин (Jasminum) се отнасят към семейство Маслинови, родът включва около 300 вида. Всичките произхождат от тропиците на Стария свят и при нашия климат се отглеждат като стайни растения. Между тях има и храсти, и лиани, и вечнозелени, и листопадни.

 

Най-често в домовете се отглежда жасминът самбак или арабският жасмин, който при добри грижи цъфти целогодишно. Той може да расте както на слънце, във вид на компактно храстче, така и на сянка като лиана, тогава листата му стават по-едри и по-тъмни. Дългите му мъхести стъбла силно се разклоняват. Листата са дълги около 10 см, овално яйцевидни, заострени. Цветчетата са събрани в рехави съцветия, по-рядко биват единични, на цвят бели или жълти и силно ароматни. Има сортове с прости и с кичести цветове. "

 

Хотя конечно может быть тут имеются ввиду домашние растения...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

, а ещё, не прихотливый и дешёвый вариант, гибискус.830816258_.thumb.jpg.aaa09579a3c76a530b42dfc52cd2ec74.jpg

Ой, мне так нравится так1867441034_.thumb.jpg.6935c8ab4d932500111299127d5a1d51.jpg 259937401_.thumb.jpg.1842946faa022498f668d4ec22224264.jpg

1095065342_.jpg.8e39a92df6c5c7337c40f6d2eb87bc6e.jpg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, можно фото вашей хурмы глянуть после обрезки профи? У меня однолетки и двулетка, пока в сомнениях как её формировать. Прочитала, что хурма очень не любит обрезку. Только по необходимости выстричь ненужные и сухие. А дальше самоформировка.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Izhig, Тут нечего не могу сказать, не видела вечнозеленые жасмины в Болгарии растущие в открытом грунте. Скорее всего, это для более теплого климата растения, ну как олеандры, летом на улице, зимой в доме. Только лиану не поносишь туда-сюда. Да и где их взять в Болгарии, заказывать за границей в больших количествах очень дорого получится, да еще если вымерзнут, вообще-караул.

Я бы все таки на плюще остановилась, может сделала бы полосатый, пять кустиков зеленого, два пестролистного, опять пять зеленого и тд. Листья красивые, блестящие, ухода не требует, засуху спокойно переносит, ему что солнце, что тень, без разницы.

 

можно фото вашей хурмы глянуть после обрезки профи

Да там не на что смотреть, палка с почками, вот персик он нам тоже знатно обрезал, сказал-по душмански, то есть не жалея, как я поняла))IMG_0555.thumb.JPG.2bd810c04c8b900e12eb3d636162cad6.JPG IMG_0556.thumb.JPG.0d70e00cc7bc5231d6333410c7a9d70c.JPG

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...