Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, почему они Анджелино не порекомендовали? До 115 г слива. Осеннее плодоношение, значит цветёт поздно и уходит от возвратных заморозков. Как-то 30 г сливка не очень крупная, на мой взгляд.

Иринен

@Taksa, Светлана, гляньте сливы на Экзотикплантс. Там есть ну очень интересные сорта. Например, Oktober Sun, TC Sun.

А Малвазинка эта ИМХО вообще ни о чем.

И периодичное плодоношение, и размер...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Irinessa, @Иринен, Спасибо за участие девочки, сама, честно говоря, расстроилась. Сорт какой то совершенно заурядный, а места катастрофически не хватает. Выкинуть вроде жалко, хотя еще не посадили, живой же... Правда возникла мысля посадить за забором, на улице, а для участка выбрать что нибудь поинтереснее.

@Иринен, а ссылочки на этот питомник у Вас нет?

 

@Иринен, нашла этот питомник, но там кажется уже нечего нет в продаже. Расстроилась, действительно интересные сорта.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, TC Sun - жёлтая есть в продаже, но по описанию не так понятно, поищите ролик про эту сливу, вот где наглядно понятно. Я после ролика тут - же заказала и посадила. До 150 г растёт когда первые и мало, а в среднем 120 - 130 г, что тоже хорошо! Это новинка для ЭП. Неплохая слива у них ОВЕНТ, чёрная и крупная. Там реально можно выбрать.

 

@Taksa, мы приняли решение все абрикосы вынести за забор. Послушав отзывы соседей, плодов мы не дождёмся. Они цветут и всё... На их место сливу лучше посадить синюю, красную или жёлтую. Стенлей вкусная слива и довольно крупная, у меня до 75 г. Были экземпляры. А большинство 50 г и чуть больше. Варенье потрясающее из неё.

Taksa
Светлана, Казанлык
- жёлтая есть в продаже,

Где есть в продаже?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, в экзотикплантс. Растения с голым корнем. Я недавно брала.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
мы приняли решение все абрикосы вынести за забор. Послушав отзывы соседей, плодов мы не дождёмся. Они цветут и всё...

Здравствуйте! Погодите пока пересаживать деревья. Я Вам в личку скинула ссылку на эту тему. Может поможет. Не знаю, можно ли сюда вставлять ссылку на сторонний ресурс.

Natania

Я тоже подумала, что легче и не так горько (вроде и не расстались) посадить за забором, вырастет и плоды даст хорошо, не вырастет - ну, что же! Зато жизнь продолжена!

Иринен

Про абрикосы. Они попадают под возвратные заморозки, цветы мёрзнут и поэтому плодов нет.

Есть 2 сорта, которые значительно надёжнее остальных - Оринж Ред (саженцы много где есть) и Пин Код (точно есть в Зоострасте).

Timon
все абрикосы вынести за забор. Послушав отзывы соседей, плодов мы не дождёмся. Они цветут и всё..

А может привить сливу на укоренившееся уже дерево? Слива приживается отлично, и дерево как при пересадке, болеть не будет. (у нас так слива на абрикосе прёт!) 8 лет на абрикосе ни одного плода - из "элитного" питомника деревце...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
есть в Зоострасте

@Иринен, ссылкой поделитесь, пожалуйста. Спасибо.

Иринен

@Лела Д, zoostrast.com/kajsija-sort-pin-kod-1-50-2-00-m.html

Там же и Оринж Ред есть.

Ну и вообще много интересного).

 

@Timon, дело не в элитном питгмпито, а в неправильно подобранном для ваших условий сорте. Я выше написала.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Иринен, Спасибо!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Irusha60, Спасибочки за сопереживание за мои абрикосы. Для меня трудное решение - лишиться абрикосовых деревьев. Сорта подобраны правильные, поздноцветущие. Но цвет всё равно подмерзает. У соседа Абрикосу 30 лет, не меньше, плодоношение было 10 лет назад. Но досыта! Дерево огромное служит "зонтиком " для тени. Перепрививать не стала, уже поздно. У меня ждут часа мои прививки на дичку сливы. Мне есть что посадить туда. А за забором, даже если не будет плодов, то будет живая изгородь и перекроет вид брошенного неухоженного дома. А если будут плоды, я их с удовольствием соберу, если успею. Ухаживать буду, опрыскивать, не пострадают от пересадки.

 

@Irusha60, благодарю, я видела это видео, но речь не о том, что дерево цветёт, но не плодоносит. Цветы не успевают даже завязать плодики, как Мороз Иванович тут как тут, цвет замерзает и облетает. Это из - за особенности местности, так говорит сосед. Недалеко от меня живёт форумчанка, так вот она писала недавно, что за 7 лет не скушали ни одного абрикоса... Их просто нет, а дерево есть. Мои абрикосы сортов - Оранж Ред, Унагарский, Костюдженский - молодые, им всего одно лето, питания на пять лет точно хватит, комплексное удобрение заложено, почва хорошая, они нынче зацвели и опали... Такая судьба у моих абрикосов, просто расти.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Irinessa, во второй половине ролика он говорит как раз о возвратных заморозках и как их избежать :thumbsdown:. За забором тоже нормально. Я у себя так сделала в прошлом году. Посмотрим результат. Отпишусь. А вообще странно. Ведь уже в Подмосковье сажают абрикосы. Конечно, определённых сортов. Но я Вас не уговариваю.:)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Irusha60, конечно очень странно, ведь не только в Подмосковье, но и в Хакасии растут абрикосы, неукрывные, сад Железова очень показателен в этом плане. Я бы и подумать не могла, что в БГ что-то не плодоносит. Везде инжир плодоносит, а у нас только засохшие будулыги... Разве не парадокс?

VikVas

Абрикосы благополучно плодоносят в более северных регионах, таких как Россия, Венгрия, Молдавия. То есть, везде, где существует нормальная погода, соответствующая временам года.

 

В приморской зоне Болгарии, где я живу, несколько лет подряд в зимние месяцы температура поднимается до +20, что побуждает их к цветению. Затем температура падает, зародыши плодов погибают, да и опылителей нет.

 

Это не нормально и ставит под вопрос о целесообразности разведение абрикосов.

Это у нас, где море рядом.

N58

В Сочи же тоже абрикосы не плодоносят, чему удивляться?

Мне сразу сказали, что не стОит тратить ни деньги, ни силы на абрикосы._frownВот есть одно старое дерево из тех, что косточками размножаются, и будь довольна. И действительно, на нем каждый год были плоды, хоть и немного. Жаль только, они очень плохо на веточках держались, падали и разбивались... И некрасивые такие, в крапинку и мелкие. Но вкусные.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@VikVas, значит и у нас в Близнацах абрикос не будет? Жалко... Как раз хотела посадить.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Есть вот такой поздний абрикос "Умберто". Созревает 5-10 августа. Может и цветёт уже в неопасное время?

 

Кстати, у нас в Николаевке прошлым летом на молодом абрикосе вся ветка была усыпана плодами. А у друзей в Ген. Кантарджиево постоянно плодит. Это всё под Варной.

VikVas
значит и у нас в Близнацах абрикос не будет? Жалко... Как раз хотела посадить.

Ничего не могу с уверенностью утверждать.

Кое-что зависит от рельефа. Разница ощутима даже в пределах одного села. Тут на форуме уже упоминали устойчивые сорта. Может повезёт Вам.

Успехов!

Taksa
Светлана, Казанлык

Расстроилась я вчера из за сливы, мужу надоело смотреть на мое кислое лицо и сегодня с утра мы поехали в сам питомник Экзотикплантс, он не так и далеко от нас, почти сразу за Пловдивом. Купила сливу в горшке сорт какой то новый Блек чего то, много там всего, но трудно понять где что, надо спрашивать, а продавец какая то не очень любезная была. Да и хорошо, купила бы чего то еще, а сажать некуда уже совсем. Вот такой красавец, уже посадили.

thumb_1788.jpg.1e026cb1d9220871fad7e03731454654.jpg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, вот это я понимаю! Слива так слива, как удобно жить недалеко от питомника, где продают такую вкуснятину! Отличных урожаев! Ждём фото.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
питомник Экзотикплантс, он не так и далеко от нас, почти сразу за Пловдивом

Мы там каждую весну бываем, саженцы киви купили в этот раз и девушка внимательная нас обслуживала, но может покупателей было много и она заморочилась со всеми. Но главное результат, которым Вы довольны! Хороших урожаев!

Марсианка
у нас в Близнацах абрикос не будет?

В Близнацах абрикосы плодоносят, сама видела.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Погодка, конечно:eek: У нас дело к заморозку идет- уже +2 и ясно_frown Абрикосы отцвели в более благоприятной обстановке, пчелы трудились- скоро увидим результат... А сейчас цветут персики, ранние черешни, распускаются и груши... И где дожди??? Сушь стоит:banghead:

Taksa
Светлана, Казанлык

Вот странно все таки с абрикосами, они цветут с персиками примерно в одно время и риск попасть под похолодание одинаков, но персики бывают каждое лето, а абрикосы нет, хотя холодостойкость у них по характеристикам одинаковая. В прошлом году нам носил знакомый абрикосы буквально ведрами, хотя март был холодный. Но вот практически болгары их не выращивают, как и хурму, не принято как то, по крайней мере у нас в селе их почти нет, хотя климат очень благоприятный.. У меня посаженный в 2017 году процвел несколькими цветочками.

@Irinessa, мы с вами сажали в одно время абрикосы, у Вас они цвели?

VikVas
Вот странно все таки с абрикосами, они цветут с персиками примерно в одно время и риск попасть под похолодание одинаков, но персики бывают каждое лето, а абрикосы нет, хотя холодостойкость у них по характеристикам одинаковая.
Наверно от сорта зависит, однако, у меня персики зацвели, когда абрикосы уже отцветали.

 

Возможно, холодостойкость определяется риском повреждения самого растения, а не урожая.

Лукерия
Добрич
Купила сливу в горшке сорт какой то новый Блек чего то,

 

Я сливу этого сорта из Экзотика посадила в прошлом году аж 2 дерева. Саженцы были совсем малюсенькие. В этом году стоят все в цвету. Чувствуется порода!

 

Наверно от сорта зависит, однако, у меня персики зацвели, когда абрикосы уже отцветали.

 

Конечно зависит от сорта. У меня персики только только собрались цвести. А за абрикосами было очень интересно наблюдать. Раньше всех зацвел Оранж Ред и попал под приличные заморозки. Вторым после заморозков зацвел сорт (к сожалению не помню названия), купленный в Экзотикплантс, а вот третий Селистринская кайсия начинает цвести вместе с персиками. Они у меня еще молоденькие. Вот я и думаю, раз 3 абрикоса цветут в разное время, может какой- то и сможет не попадать под заморозки? Была у меня Унгарска кайсия. Полное разочарование в плане зимостойкости, на стволе сплошные морозобоины и сил плодоносить у него уже не было.

 

Обратила внимание, что очень много соцветий в этом году на грушах и, что самое интересное яблони собрались и в этом году цвести, а значит будем с яблоками!

galysun

Я хочу сказать, что болгары вообще не парятся по поводу всяческих заморозков и других капризов природы. За 7 лет, наблюдений поняла почему - не было ни одного года, чтобы ничего не уродилось. Или яблоки или персики или абрикосы. Кстати в прошлом году абрикос было море не смотря на очень поздние весенние заморозки. На рынке в Сливене местные их продавали очень долго и разных сортов. И у нас два молодых деревца из Экзотикпланта (не помню названий) были с плодами. И абрикосо-слива оттуда же вся плодами была усеяна. А вот дерево местного разлива и сорта, купленное в местном питомнике в Овошнике и вымахавшее уже большущим каждый год цветет, но больше 5-10 плодов ни разу не приносило. Может дело в сорте, а не в погоде?;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...