Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Rexxx
Красная Пахра
извините, не верю

@Irinessa, её, соседку, Милкой зовут, так вот даже сами соседи болгары тоже говорят что она немного помешалась на химии, и правда когда она одевает резиновый костюм и на спину вешает огромный балон с препаратом - то зрелище не из приятных, вот сфоткаю её в разных ракурсах -сами увидете что страшно смотреть :eek:

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Rexxx, вот тут верю! Хим защита в действии. Опять-же, нужно знать чем она обрабатывает. Может безобидным препаратом, у которого три дня карантин. Болгары очень любят сорняки прыскать, просто как из душа поливают. Вот позавчера, сосед аккурат перед дождём, залил всю землю, был не сильный ветер, могли брызги попасть на мои яблони, я побежала мыть стволы на всякий случай.

Rexxx
Красная Пахра
Болгары очень любят сорняки прыскать, просто как из душа поливают

 

... Выжигают всё на своём участке до рыжего цвета,- страшно на это глядеть

Лукерия
Добрич
Пора опрыскивать деревья и виноградник

В конце февраля опрыскала и плодовые и виноград бордоской жидкость. В агроаптеках продаётся уже готовый состав только водой разводи и прыскай. Пока больше ничем. От вредителей еще рано. Вот топсином (от гнили) персики уже можно опрыскивать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы в конце февраля опрыскали все Бордомиксом, добавив в раствор какой-то инсектицид, по совету девочек в агроаптеке) почитали описание- нечто безвредное для животных и человека) Смерть вредителям!:p:D Но почки на персиках-нектаринах стремительно нарастают, значит, скоро следующая обработка, потом уже после цветения, и больше мы персики не обрабатываем. Виноград с мая шавитом.

Ниточка

Видимо, есть сорта винограда, которые можно не опрыскивать. У нас в Черноморце под балконом растет виноград, который мы не брызгали ничем за 6 лет что там прожили и каждый год был хороший урожай. Виноград столового сорта, очень вкусный

Natania
У красной розочки действительно очень оригинальный цветок, но и остальные не менее красивые.

А меня очень впечатлила желтая или оранжевая... У нее лепестки в особую спираль закручены и очень плотно!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Natania, я обещала в этой теме про розы больше не писать. Посмотрите в теме про розы, я там еще фото своих миниатюрок разместила.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Solli,

Хочу купить бензиновый опрыскиватель.

Имели с ними дело? Какие отзывы?

Наш сосед опрыскивает бензиновым, тарахтит на всю округу, тайно точно не сможет виноград обработать. Но лично мне в его опрыскивателе не нравится то, что он поливает как из лейки и только ходит пополнять бак (видно регулировка не сделана). Видела новенькое видео в ютюбе, уж если брать, то Штиль. Тихий, распыляет в туман, один минус - не для женских плеч..., но и дорогой.

Naliusha

Да классная машинка! А то, что средство попадает на кожу лица и рук это не страшно? А есть ли опрыскиватели поменьше?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Naliusha, да, технику безопасности он явно нарушил, да и ветерок не вовремя. Мне приглянулся опрыскиватель уккумуляторный с тележкой, на 16 литров. Удобно возить за собой, не нужно на женские плечи тягать.

Naliusha

@Irinessa, так надо надевать на себя защитный костюм? (Как соседка ваша))) Такое продаётся? Блин, а как же в жару?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Naliusha, не обязательно, главное - очки, перчатки, респиратор и просто одежда с длинными рукавами. Ну и в безветренный день. Иначе огромный расход препаратов. Про костюм хим. Защиты не я писала. Наш сосед как по огороду ходит, так и опрыскивает. Без премудростей.

Naliusha

@Irinessa, Ага, Понятно. Спасибо.

 

@Irinessa, Ага, понятно. Спасибо.

OmaLenku

Подскажите пожалуйста, где в Бургасе (или около) есть магазин (или рассадник), в котором продаются саженцы фейхоа. Помню, что встречала на форуме, но сейчас не смогла найти. Благодарю

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@OmaLenku, я как- то видела на рынке в Каблешково в горшке продавали хороший кустик. А вообще, не заморачивайтесь, выпишите на ЭкзотикПлантс, там большой выбор.

OmaLenku

Спасибо

Natania

Я вот посмотрела и тоже подумала, нет6 не смогу такой на себя водрузить, надо ставить на подвижную тележку, а тут уже и откликнулись, что есть такие тележки... А вообще-то трудновато, однако, за садом следить! Мужественные садоводы!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Natania, не просто есть тележка, она в комплект входит.

DSC_6448.thumb.JPG.81accec1abfa6db4a39ff8589ff935b6.JPG

Тоник

Здравствуйте! Подскажите в Варне питомник садовых деревьев, адрес...

OmaLenku

Справа от строительного магазина Алати и в*зеленом гараже*- у центрального пазара, там же привозят саженцы из рассадника из Добрича

Naliusha

@Irinessa, супер! Молодчага! Нашла?

Natania
тележка,

На видео такой мощный распылитель, а здесь совсем маленький, тот впечатлил больше, правда и цена в три раза больше

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Natania, это же разные опрыскиватели. На видео бензиновый, а на фото аккумуляторный ранцевый, но в комплект входит тележка. Их нельзя сравнивать ни по функциональности, ни по цене. Бензиновый скорее для промышленного сада или большого частного. А ранцевый только для небольшого частного сада. Мне оба нравятся! Но я привыкла сама хозяйничать, не просить никого. А с бензиновым я не справлюсь - заправить (бензин +масло), поднять такую тяжесть с полной заправкой бачка для опрыскивания. Поэтому для меня приемлем только ранцевый.

Natania

Дааа, я вообще не разбираюсь! Наверное, только по эмоциональным эффектам! Вот понравилось и все тут! В реальности может еще и присмотрелась бы внимательнее, а на картинке даже и не обратила внимание, что аккумуляторный! Даже и сейчас не догадываюсь, где этот аккумулятор?

Лукерия
Добрич

@Natania, я года три назад купила опрыскиватель на 10 л. На колесах, не на тележке. Покупала в Бриколаже. В работе показал себя на высший бал. Очень удобный, маневренный. Никаких утяжелителей на нем нет. До этого были опрыскиватели на ремне, те можно было носить на плече, но мне вариант с ношением на себе совсем не понравился.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
опрыскиватель на 10 л.

А больше и не нужно. Даже в нашем большом саду...

Taksa
Светлана, Казанлык

Купили сегодня в питомнике сливу под странным названием Малвазинка, в инете характеристики не нашла. В питомнике просили крупную и сладкую, вот ее и дали. Может сажал ее кто нибудь?

VikVas
Купили сегодня в питомнике сливу под странным названием Малвазинка, в инете характеристики не нашла. В питомнике просили крупную и сладкую, вот ее и дали. Может сажал ее кто нибудь?

Чepвeнa мaлвaзинĸa

 

Cpoĸ нa зpeeнe: 01 - 10 юли

 

Xapaĸтepиcтиĸa: Cливa oт типa peнглoтa.

Дъpвo – cpeднo- дo cилнo pacтящo, ĸopoнaтa мy e шиpoĸo ĸълбoвиднa, cpeднo гъcтa.

Цъфтeж – cpeднo paн.

Oпpaшитeли – Cтeнлeй, Aлтaнoвa peнглoтa, Зeлeнa peнглoтa.

Πлoдoдaвa изoбилнo, нo нe eжeгoднo.

Πлoдoвe – eдpи, oĸoлo 30гp., имaт cплecнaтo ĸълбoвиднa фopмa.

Koжицa – чepвeниĸaвo-poзoвa нa цвят, пoĸpитa c вocъчeн нaлeп.

Meco – жълтeниĸaвo, cлaдĸo и coчнo, лeĸo ĸиceлo, c нeжeн apoмaт.

Kocтилĸaтa – cpeднo eдpa, ĸaтo нaпълнo ce дeли oт мecoтo.

Πлoдoвeтe дoбpe пoнacят тpaнcпopт, пoлзвaт ce зa пpepaбoтĸa, cъщo зa ĸoнcyмaция в пpяcнo cъcтoяниe.

 

http://razsadnik-vetrendol.com/ovoshtni-dravcheta/slivi/chervena-malvazinka/

Taksa
Светлана, Казанлык

@VikVas, спасибо! Но видно из этого, что сорт так себе, нечего особенного.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...