Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ниточка

@Ivanova, не торопитесь, поживите пару лет, а потом решите нужен ли вам зимний сад. Может быть, потом передумаете. У меня так было

 

@TShir, Огромное спасибо за ссылку!!! Это какая-то чума!!!:eek: Такая красота!!! Такая любовь и забота!!! Это мечта!!!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Irinessa, зимой я не обратила внимание и не думала, что так будет. На двух яблонях средних размеров по ветке отпилили, а вот на айве часть дерева- кора по кругу полностью испорчена и это кто-то под корой, сверху не видно, только маленькая дырочка. Начала расчищать, а там труха вокруг ствола. Можно было попробовать прививкой мостиком, но у нас два ствола у айвы, так что отпилили. Интересно, есть ли против этих древоедов какие-то методы.

Ниточка
20160614_124328.thumb.jpg.ea595e1d8fef52d4e846550228c6d107.jpg 20160420_111209.thumb.jpg.93c4bf50bf3424ab841de0e14fc8f231.jpg 20160510_115411.thumb.jpg.e43328993d276e37d7f3c07af242f1fc.jpg DSC05789.thumb.JPG.c22425ffe941bb6f59bf8702d42d28e0.JPG У меня тоже была раньше большая терраса. Что-то не нашла фото помидорчиков.
Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Valerya, нужно почитать мне тоже на всякий случай, поискать методы профилактики и борьбы. Спасибо огромное, Валерия!

Ivanova

@Ниточка, красота, мне очень нравиться ваша идея с клубникой. А как Вы зимой с ней? Она же промерзнет.

Если не секрет, куда же делась ваша огромная терасса?

Террасу вот и хотела застеклить, так как если я посажу лемон или ту же клубнику, розы а как тогда зимовать их? Ведь в горшке земля промерзнет. Это меня и заставляет - застеклить.

 

@TShir, спасибо. Это что то!!! Не возможно такое представить!!! Это какой труд и любовь!!! Но в Болгарии зима, и невозможно удержать на балконе зиму, вымерзнут. Я так думаю!

Лукерия
Добрич
Я купила вот эти, только посадила, поэтому ничего не могу сказать.

 

Покупала у этого продавца несколько лет назад разные сорта клубники. Приживаемость очень плохая. От продавца, конечно, не зависит. Вся клубника идет упакованной из Голландии. Несколько сортов не прижилось ни одного саженца. Прижилось очень малое количество корней.

В прошлом году купила в Бриколаже два итальянских сорта: Альба и Азия. Первый продавался в земляных кассетах 6 шт, второй 5 корней в одном пакете с сухим торфом.

Приживаемость у Альбы -100%, у Азии очень долго боролась за выживаемость, и еле еле выпестовала один корень.

 

Интересно, есть ли против этих древоедов какие-то методы.

 

Не понаслышке столкнулась на своем участке с древоточцем на 2-х молодых яблонях. Бороться с ним тяжело, особенно если не дереве много ходов и повреждений. Надо отыскивать все ходы, расчищать их и заливать шприцем или спринцовкой хлорофос или другие ядовитые препараты. Смотреть степень поражения дерева. Конечно это мероприятие может и стоит проводить, если речь идет о каких- то уникальных сортах плодовых культур. В моем случае я просто ликвидировала эти саженцы и тут же их сожгла, чтобы не заразить другие плодовые на участке.

TShir

@Ниточка, @Ivanova, на здоровье! Я и сама частенько использую этот сад на террасе в качестве средства поддержания оптимизма :). Для меня он - образец по превращению небольшого замкнутого пространства в розовый рай.

Ниточка

@Ivanova, ничего не вымерзало. Но, это на побережье. Сейчас мы живем в своем доме в 50 км от моря. Лимон, конечно, нужно будет заносить в дом. Полезно его держать в спальне.

Ivanova

@Ниточка, спасибо что сказали о лимоне. Век живи - век учись. Да, действительно полезен лимон в доме - спальне. Вычитала. Обезательно буду держать. Спасибо ещё раз.

Taksa
Светлана, Казанлык

Купила картошку на посадку, аж два килограмма) поставила на проращивание, сначала подержала в зольном растворе, потом обрызгала НВ, ростки сразу проклюнулись и пошли в рост. Сорта французкие- Лузиана и Маэстро, оба ранние. Через недельку буду сажать, потом покажу урожай с одного килограмма. Фото плохое, но понять можно, внизу Лузиана, гораздо быстрее дала ростки.

IMG_0551.thumb.JPG.f83e63f3a711d00dbfeeee2e3d4d446c.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А я купила 5 кг посадочного материала Симега, по совету продавцов нашей агроаптеки на Колхозен пазар) Сказали, что лучше Спунты для нашего региона.

А муж купил 30 кг на борсе, по 65 стотинок, сорт не запомнил- разделим на 2 участка- детей и свекрови, у нас негде картофель сажать:D, посмотрим) Главное, чтобы весна с дождями была... А то у нас ни снега, ни нормальных дождей, земля сохнет..

Дарин

Мы тоже взяли Симегу по рекомендации в агромаркете. В прошлом году брали на обум на борсе, результат был плачевный, 50% не взошло, а та, что выросла, была не вкусной.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Дарин, наша борсовская взойдет- хорошие здоровые клубни, уже глазки пошли) А вот вкус- это уже потом посмотрим... Муж брал у знакомого продавца, просил вкусную)

VikVas
А вот вкус- это уже потом посмотрим...

Я бы не удержался и вкусил её.

Дожили. Хоть здесь, хоть в России весь посевной материал из-за границы. Если и на это будут санкции, то сажать будет нечего.

Natadem
Купила картошку на посадку

Света, где покупала? Еще толком ни разу не сажала картошку, пробовала только обычную из супермаркета, но как-то не впечатлилась.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas, свекровь прям сразу хотела вкусить- ей было поручено 30-кг мешок разложить по ящикам на проращивание.. Но из всего мешка не было брака, и ей стало жалко такую картошечку варить на пробу, все с ее слов:D;)

Taksa
Светлана, Казанлык
Света, где покупала?

На рынке в Казанлыке, там несколько агроаптек. Там ее очень много было, разные сорта, я выбрала методом тыка, жалею что не взяла голландскую. Ты сначала все посмотри, если будешь покупать.

 

Неожиданная радость) вылез слоновий чеснок. Я в прошлом году его как то упустила, в какой то момент он исчез, ну и я даже копаться не стала, думала засох. А сегодня смотрю, нос показали все три штуки. Теперь уж прослежу за ним. И вот интересно, у вас чеснок стрелкуется? Я как то привыкла в подмосковье, сначала стрелки, через некоторое время, можно выкапывать. А тут и стрелок никогда не видела или сорт такой у меня?

N58
Я как то привыкла в подмосковье, сначала стрелки, через некоторое время, можно выкапывать. А тут и стрелок никогда не видела или сорт такой у меня?

Стрелкуется только озимый чеснок.:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, у вас наверное чеснок яровой, который весной садят, он не стрел куется. Я озимый сажу, он со стрелками. Если свои семена не нужны, то стрелки выламываю, как только они появляются, чтобы головки крупные были.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Марина 08, @N58, Девочки, я, конечно, в курсе про озимый и яровой чеснок Просто уже два лета была одна и та же картина. Сажаю чеснок в ноябре, причем разный, то на рынке куплю, то в ЛИДЛе, помните может, испанский огромный продавали. Он бодро вылезает, потом как то начинает сохнуть и исчезает, что бы следующей весной вылезти уже кустом и никогда стрелок я не видела. Чудеса. Но надо сказать еще что я летом часто из огорода выпадаю, дети приезжают, гости, море. Не особо я слежу, но уж стрелки я бы не упустила, куда им деться...

Лукерия
Добрич
вас наверное чеснок яровой, который весной садят, он не стрел куется

 

Есть и озимый нестрелкующийся чеснок. У меня есть озимый как стрелкуюшийся, так и без стрелок. Так вот у нестрелкующегося озимого чеснока лежкость намного лучше, чем у стрелкуюшегося. А яровой чеснок представлен только нестрелкующимися сортами.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, я тоже садила испанский чеснок, он со стрелками был. Но таким огромным у меня не вырос, просто крупные головки были.

Oleg 63

Блин, у меня с какого-то перепуга абрикос цвести собрался, уже цветочные бутоны разворачивает... Я уже ему и календарь показывал, и на пальцах объяснял, что рано - пофик...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleg 63, у всех так, и это нормально) Теперь главное, чтобы заморозков не было, солнца и пчел побольше, тогда можно надеяться на хороший урожай! Но, увы, заморозки нередки в марте, и самый лучший урожай абрикосов был в нашей местности в 2012 году, ветки гнулись от плодов)

 

@Taksa, Свет, у меня сейчас такой озимый чеснок, без стрелок- кайф! И хранится хорошо, и не прорастает) Муж купил на рынке, сказал продавец, что старый болгарский сорт, и мало его осталось в садах...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, а когда ты его выкапываешь? Он у тебя тоже желтеет к июлю?

Rexxx
Красная Пахра
старый болгарский сорт

 

... Мы свой деревенский из подмск привезли :thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Rexxx, удачи) Не факт, что подмосковному чесноку болгарский климат понравится...

 

@Taksa, конечно, тогда и выкапываю)

Oleg 63
у всех так, и это нормально)

Да?? Ну, тогда ладно... Второй-то абрикос пока еще думает (видимо, календарь у него все-таки есть)... Тем более - я их обоих осенью пересаживал... Хотя... Смотрю сейчас на старые фото - там этот абрикос цветет в коне марта... Ладно- жить захочет, выживет...

Taksa
Светлана, Казанлык
конечно, тогда и выкапываю)

Ну теперь все стало ясно, пока я стрелки ждала, он успел созреть и естественно засох. Вот так, век живи, век учись. Ну зато теперь, у меня будет много зелени в салат:D

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleg 63, так зимы-то у нас не было... Вот и спешит все.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...