Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Taksa
Светлана, Казанлык

@Иринен, Задумалась)) А сколько же Вы кустов сажаете, если только новых сортов 20-30?

Дарин

Дорогие садоводы-огородники, поделитесь, пожалуйста, опытом, кто какую картошку садит, какой сорт нравится, но что бы её можно было купить в Варне. В агромаркетах увидела несколько сортов французской семенной картошки и один голландский, запомнила название Актрис. Кто нибудь пробовал их садить?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Дарин, мы не массово выращиваем, так, балуемся) Мы покупаем на Колхозен пазар семенную добруджанскую, желтую внутри- очень вкусная)

Из агроаптек не пробовали)

Лукерия
Добрич

@Дарин, я в прошлом году покупала на посадку семенной картофель Спунта. Результатом была очень довольна. Сорт урожайный, очень крупный, ровный, вкусный, не болючий. Хорошо реагирует на жару. Сорт широко культивируется в южных странах. Говорить о стабильности урожая не могу, тк сажала первый раз и в прошлом году частенько поливал дождь. Какая будет в этом году погода и как она отразится на урожае, никто не знает.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Да уж, хороший урожай картошечки был в 2014 дождливом году на Побережье, когда полстраны смыло...

Дарин

Спасибо, что откликнулись. Мы тоже не массово садим, себе на лето-осень покушать. Брали на зеленчуковой борсе, в Варне, наобум, результат был плачевный, 50% не взошла и не вкусная.

Svetla msk
Светлана, Бургас
картофель Спунта. Результатом была очень довольна. Сорт урожайный

 

Мы тоже два года сажаем этот сорт и тоже довольны. У нас пять небольших грядок было в 2018, но ели до Нового года.

Иринен

@Taksa, Света, у меня получается примерно 70-80 кустов.

Ежегодно пытаюсь сократить, но не выходит (.

Что занятно - я не очень люблю помидоры, больше по огурцам ударяю))).

Taksa
Светлана, Казанлык

@Иринен, А что делаете с ними? Я в этом году буду ударно делать томатный сок, все остальные заготовки как то совсем не идут. У Вас капельный полив?

Antonya

А мы тоже не можем сократить количество кустов помидор. Но я стала делать сок и просто перемалываю комбайном крупно, кипячу и по 700 гр банкам. А потом на всякие борщи. Картошечку и т. д. На заправку. Хорошо идет. А вот всякие соления и салаты уже плохо идут, наелись. Да и остались мы с мужем вдвоем, молодые наши практически ничего не едят из заготовок.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Svetla msk, а где Вы покупаете этот сорт картофеля? В агроаптеке?

Taksa
Светлана, Казанлык
несколько сортов французской семенной картошки и один голландский, запомнила название Актрис. Кто нибудь пробовал их садить?

Вот нашла фото свое 17 года, это французкая картошка из агроаптеки, названия не помню, просто купила 1 кг самой дорогой, там разница в цене ерундовая 1-2 лева.

Это выросло из одного килограмма =двенадцать килограмм! Очень вкусная, чистая, ее даже долго не надо было чистить, просто хорошо помыть, шкурка сама сходила.

 

Но я стала делать сок и просто перемалываю комбайном крупно, кипячу и по 700 гр банкам.

Я так же делаю, только в прошлом году стала использовать бутылочки из под морковного сока Дино по 350 грамм, я его часто покупаю. Мне нравится, что на один раз как раз хватает. И делаю его между делом, болгарским способом, пропускаю через комбайн и сразу разливаю по бутылкам, чуть солю, закрываю и в кастрюлю с горячей водой с головой и все. Они покипят минут десять, выключаю, закрываю крышкой, остынут и готовы, никаких особых хлопот. Бутылки даже не мою, они чистые под крышкой стоят. В прошлом году штук 50 сделала, уже выпила, в этом больше буду делать, бутылок накопила много)))

Svetla msk
Светлана, Бургас
этот сорт картофеля? В агроаптеке?

 

Я покупала его в маленьком садовом центре -район Изгрев, Бургас по 2,6 лева килограмм.

 

А у меня мама делает томатный соус, снимает шкурку с томата- в блендере размалывает немного и уваривает, после сахар, соль, уксус по вкусу. Очень вкусно, но много возни, а мужу больше нравятся помидоры в томатном соке- гораздо проще делать.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
закрываю и в кастрюлю с горячей водой с головой

Объясните пожалуйста мне, бестолковой. А как вода под крышку не проходит? А если плотно закрываете, то при нагреве должно происходить расширение:thumbsdown:. Тоже хочу таким способом.

Taksa
Светлана, Казанлык
Тоже хочу таким способом

А вот не проходит вода, надо только хорошо крышки закрывать, если не плотно закрыть-крышку как раз сорвет. Но за все время у меня срывало один раз. Очень хорошо компоты так делать, просто в банку положить несколько столовых ложек сахара, фрукты и залить холодной водой, закрыть крышкой и в воду. Все прекрасно стоит. Вот компот из клубники и черешни.IMG_0550.thumb.JPG.1b7e31d4de3c0cdb8d40b46b2b06f3e0.JPG

Двакота
если не плотно закрыть-крышку как раз сорвет

 

@Taksa, а если закручивающиеся крышки, с резьбой, тоже можно, не сорвет?

Taksa
Светлана, Казанлык
если закручивающиеся крышки, с резьбой, тоже можно, не сорвет?

Можно, не сорвет.

Svetla msk
Светлана, Бургас

Начиталась про помидоры и ещё добавила в коллекцию Меделину и Идеал :). Про Меделину уже написали, а Идеал кто-нибудь сажал, как на вкус?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, спасибо, это же наша самая большая агроаптека на Колхозен пазар!:cvetok:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Svetla msk, я сажала Идеал пару лет назад. Рассаду на рынке в Каблешково купили. Не произвели впечатление эти помидоры: красивые, ровненькие, но какие- то пластмассовые на мой вкус. Больше не садим их. Но, если для консервации выращивать, то можно. Шкурка плотная, хорошо форму держат.

Svetla msk
Светлана, Бургас

@Марина 08, спасибо за ответ. А ещё у меня вопрос про киви, вроде Вы выращиваете их и успешно. Какие сорта у Вас растут? Мы планируем посадить их весной, но не хочется ошибиться.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Svetla msk, даже в консервации все эти Опалы, Идеалы- синтетика) Длинный период плодоношения, хорошая транспортабельность, мощные устойчивые к болезням кусты- на рынок все эти сорта ориентированы...

Дарин

Подруга из Соколово порекомендовала посадить сорт томатов Фантазия, она садила их в прошлом году, в полном восторге от результата, урожайные, крупные, очень вкусные. Уж очень нахваливала.

Svetla msk
Светлана, Бургас
Уж очень нахваливала.

 

О, а у меня как раз пакетик Фантазии завалялся :D- попробуем!:cvetok:

 

@Марина 08, Марина спасибо за ссылку. Но так долго ждать плодоношения - целых 4 года :banghead:

Natadem

@Марина 08, Вы не знаете, они отправляют Спиди или Эконтом растения по другим населенным местам? На сайте не нашла информации на эту тему... Оба рассадника в Бургасе, специально ехать за саженцами далековато будет.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Natadem, если на сайте нет информации, то наверное не отправляют. Посмотрите на сайте Экзотикплантс, у них очень большой выбор киви, наверное и этот сорт есть, и они точно Эконтом отправляют.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Natadem, нет, не отправляют, я осенью заезжала в магазин, звонила хозяину, он охотно общается по телефону. Кстати, осенью в продаже у них саженцев киви не было, я купила в Экзотик П, правда у них только с ЗКС были, чуть дороже, но качество отличное и двухлетки. Прислали буквально за сутки.

 

@Svetla msk, Второй магазин около Кауфланд, как в Меден Рудник ехать, прямо на повороте к супермаркету. Может туда ближе за киви, посмотрите на карте. Ассортимент тот-же, говорили, что саженцы будут весной.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Svetla msk, первые плоды у нас были на третий год. Зацвели два женских киви. Но не зацвел мужской, поэтому я ходила к соседу, у которого взрослое мужское растение есть, просила у него веточку с мужскими цветами и сама опыляла свои женские киви. Урожай конечно небольшой был, всего несколько десятков плодов. Зато в прошлом году уже такой урожай собрали, что едим каждый день и не известно, когда закончится. Хорошо, что плоды хорошо хранятся в подвале.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...