Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa, точно:roflmao: У меня сорта Тоня, Марина и Галя;) Сейчас остались только 2, потому что Тоня и Марина оказались одинаковыми)

Уже писала, что угостили летом таким огромным и вкусным, мясистым оранжевым томатом в форме сердца, еле наколупала семян- одна мякоть! Вот будет еще новичок у меня:rolleyes: Где-то летом в теме и фотку выставляла, под впечатлением)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
сорт Пиноккио

Тоже, очень нравился этот сорт, буду в России, обязательно куплю)). Пробовала и другие"мелкие", решила выращивать только 2 сорта: Пиннокио и "жёлтенькие грушки от Иры":D

Svetla msk
Светлана, Бургас

Мамуся вчера посадила томаты для теплицы и перцы для теплицы, а ещё лук семенами. Я с улицы сегодня уходить не хотела- такая чудесная погода да уже соскучилась по земле. Сейчас у меня проходит операция по удалению корней пырея.

У нас с трёх сторон участки полные этого добра - вот и ползёт эта зараза к нам:mad:

N58
у меня проходит операция по удалению корней пырея.

Просто косите, он сам пропадет после 3-4-х покосов

Svetla msk
Светлана, Бургас
пропадет после 3-4-х покосов

Я когда корни выкапываю- стараюсь их по-максимуму выбрать и все равно это не на долго :banghead:

N58
когда корни выкапываю

Выкапывать - смысла нет, все убрать не удастся, обязательно корешки в земле останутся. Самое эффективное - регулярный покос.

Svetla msk
Светлана, Бургас
покос

Попробую :)

Izhig

Увидела сегодня рекламку на ФБ.. Впечатляет... Никто не пробовал?

 

Семена за домат Момини сълзи

Момини сълзи – с аромат ще ви впечатли, а с вкуса си ще ви прозълзи! Един от българските сортове домати от селекция Флориян, рязко отличаващ се от останалите с уникалните си вкусови качества. Плодовете са много едри (350-500г, като достигат и до 1кг), плътни, месести, с наситен червен цвят.

 

50326169_2245674295645844_8235938993712136192_n.jpg.31f9426ff5abe0b11935cc49996a9cc4.jpg

 

Агро Градина. БГ / Agrogradina.bg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Izhig, ты еще много чего интересного в интернете увидишь:D:bayan:

 

@Izhig, кстати, почитай с начала эту страницу, как раз на эту тему)

Izhig
@Izhig, кстати, почитай с начала эту страницу, как раз на эту тему)

Так читала.. Поэтому и спрашиваю..:-))) Ну я уже поняла, что каждый экспериментирует самостоятельно, а потом просто делится результатами..:)) На той неделе поеду в Добрич на выставку садоводов. Обещают многие известные фирмы быть...

Лукерия
Добрич
На той неделе поеду в Добрич на выставку садоводов. Обещают многие известные фирмы быть...

 

@Izhig, а где будет проходить ярмарка? Тоже хотела бы посетить.

У представленных на фото томатах очень впечатляет вид и описание.

Izhig

В спортной зале с 4 по 8 февраля.. Но я так понимаю 4 открытие-всякие там торжественные речи и тп... Мы 5 поедем...:-))

Двакота
Момини сълзи

 

@Izhig, на болгарском форуме эти томаты среди фаворитов. Многие хвалят. Там же в списке любимых сортов неожиданно для меня увидела много русских названий.

Иринен

Народ)!

Я сажала довольно свежие болгарские сорта Розамакс, Момини сълзи и Меделина.

Первые 2 неплохие, но осоьо не впечатлили.

А вот Меделина ИМХО шедевр!

Просто отвал башки!

И крупные, и красивые, и довольно урожайные, а уж вкус вообще на 5+++.

Я помидорная маньячка, ежегодно по 20-30 новых сортов.

Проверенные тоже сажаю, но немного. Очень нравится итальянский Сърцето на Албенга, весьма популярный здесь.

Нынче выписала 22 сорта у российских коллекционеров, многие очень нашумевшие в помидороводческих кругах).

@Izhig, дорогая огородница, вам сколько корней для счастья надо-то?

Дам я вам рассады правильных сортов).

А от гибридов я тоже отказалась, я же выращиваю не для вала и не для транспортировки, а строго для еды).

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Иринен, а теперь скажите, где брали семена сорта Меделина. Если отвал башки, то нам тоже надо :D.

N58

Тут нашла Меделину. Пишут, "сладки като мед":)

https://www.agrogradina.bg/domat-medelina

 

И вопрос, кто пробовал пепино, как вам, понравилось?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@N58, я выращивала пепино несколько лет. В этом году не буду, не пошел у нас этот овощ. Хотя, многим, кого я угощала, понравился и даже отростки брали у меня. Так что, на любителя плод. В полной зрелости очень пахнет дыней, сочный, мягкий. Не даром его называют дынная груша. По сочности напоминает грушу спелую. Но не сладкий. Разве что слегка, как сладкий помидор. На грядке смотрится интересно, оригинально, взгляды привлекает однозначно. Некоторые плоды, которые первые, вырастают очень крупные, с два кулака. Кусты требуют подвязки и постоянного пасынкования. Постоянно общипывать пасынки нужно, обрастает моментально. Вот как- то так. Созревают поздно, ближе к осени. Хорошо хранятся в холодильнике.

image.thumb.jpg.52a8c636061b1b8f6f8cb57ec2a196f4.jpg image.thumb.jpg.57c566deeac2289d6cdef59b32b842a6.jpg image.thumb.jpg.7ab573f0d11e6c28cad44ecf2ff89bc0.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык
В полной зрелости очень пахнет дыней, сочный, мягкий. Не даром его называют дынная груша. По сочности напоминает грушу спелую. Но не сладкий.

Вот и мне так показалось, не сладко и поэтому не особо вкусно. Поробовать ради интереса можно, но не выращивать.

 

А пробовал кто нибудь выращивать помидоры безрассадным способом? У меня каждый год на грядке, то тут то там, вылезают кустики помидор, которых никто не сажал, понятно что из плодиков прошлогодних... Вот и пришла мне в голову идея попробовать в этом году этот способ, очень много положительных отзывов. Единственный минус -плодоношение чуть позже начинается. Но зато и хлопот с ними минимум.

Лукерия
Добрич
В спортной зале с 4 по 8 февраля.

 

Сегодня мимо проезжала, машин очень много, припарковаться негде. Да и была я на этой ярмарке 2 раза в прошлые годы. Особо не впечатлила. Всего несколько палаток с семенами в крытом павильоне, да местные саженцы. Думала, что -то новенькое...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, семена, взошедшие по всему огороду - это падалика, но не безрассадное выращивание. Вот если интересен мой опыт, то расскажу как я делала прошлой весной. Посеяла томаты и перец в парник под сотово- поликарбонатную крышку. Земля тёплая, взошли быстро. Да, зарлодоносили на две недели позже форумчан, которые делись фотографиями из теплиц. Пересадку перенесли отлично, с большим комом земли и не болели совсем. Рассада была низкая, не переросшая, зелёная, вся в пасынках и на бутонах. Но видно мне просто повезло из-за незнания, на новенького. Так как я не задумалась, что туда может попасть крот. После высадки рассады на постоянное место в оба парника он проник и вспахал весь грунт. Страшно подумать, что было бы с рассадой, проникни он туда раньше. Перец позже начал плодоносить, но было много, семена взяты были из перца магазинного. Урожайность дикая, но стенки как пергамент. Семена выбросила. Вот фото томатной рассады с разницей в шесть дней в парнике. 19 и 25 апреля. DSC_4989.thumb.JPG.d7b750a8479a38bf5a753eb83d898d36.JPG DSC_5033.thumb.JPG.0b8d0c5921dd065b265d8a72dc16171d.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык
семена, взошедшие по всему огороду - это падалика, но не безрассадное выращивание.

А какая разница? Тут фокус в том, что семечко сразу сажается на место и не пересаживается, корневая не травмируется и задержек в росте нет. Понятно, что единственная опасность в понижении температуры, но простые бутылки с этим успешно справляются.

А крот, он и по грядкам запросто пройдет, у него не заржавеет)

Конечно, я понимаю, что если бы это было так просто, никто с рассадой голову не морочил, но попробовать то можно, особенно с низкорослыми. Я в этом году посажу Банановые ноги, он как раз подходит для эксперимента, от посадки до плодоношения 60 дней, неприхотливый.

И еще, посмотрела семена Меделина в упаковке 200 семян за 3 лева, сестра прислала мне Банановые ноги-10 семечек стоит 100 руб...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, можно попробовать, почему нет? Но я бы для страховки несколько семечек разложила и ямку чуть глубже сделать, чтобы по мере роста земельки подсыпать. А по мере всхода оставила самый сильный сеянец. Таким способом вообще не нужно с рассадой дома заморачиваться, тем более, что у меня нет места её выращивать - только один подоконник на солнечную сторону. Но в этом году буду в большие ящики сеять, дабы избежать ликования крота на моей рассаде.

Taksa
Светлана, Казанлык
ямку чуть глубже сделать, чтобы по мере роста земельки подсыпать. А по мере всхода оставила самый сильный сеянец. Таким способом вообще не нужно с рассадой дома заморачиваться, тем более, что у меня нет места её выращивать - только один подоконник на

Вот и у меня нет хорошего места, везде где можно мушкато стоит,40 горшков... Да соседка принесет своей рассады обязательно, мне бы и ее хватило, но вот весенний зуд попробовать что то новое охватил. А сажать я думаю в канавки, что бы по мере роста корневую присыпать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Сърцето на Албенга,

Мне тоже) Надо в этом году посадить, забыла про них и 2 года не сажала..

Иринен

@Марина 08, так они ИМХО во всех магзинах семян есть.

m.facebook.com/story.php?story_fbid=2245765745636699&id=1460402097506405

 

Вот они, Меделины).

IMG_20181014_164928.thumb.jpg.b92b776509e5e78c59691214281f7594.jpg

IMG_20180803_182051.thumb.jpg.e224d774e897ba0e824e84d459a07952.jpg

IMG_20180723_115955.thumb.jpg.a2a031dff097dcf7b7577e11903ae6de.jpg

N58
так они ИМХО во всех магзинах семян есть.

m.facebook.com/story.php?story_fbid=2245765745636699&id=1460402097506405

Это интернет-магазин, тот же, который я выше дала;)

 

Девочки, вопрос! Бакла - это наши бобы? https://www.agrogradina.bg/semena-bakla-opal-zi Пробовали сеять, как растет у нас?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@N58,

Бакла -

Отлично растут! Вот горошек, я никак не могу вырастить, а бобы прут, и сами сеются с осени.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Иринен, оооо, так это ж мои Тоня- Марина:eek::bayan: Реально, самые вкусные! Семена собираю свои вот уже 5 лет)

Izhig
@Izhig, дорогая огородница, вам сколько корней для счастья надо-то?

Дам я вам рассады правильных сортов).

Ир, да мне 5-6 корней не только для счастья, но и для всех огородных опытов хватит..:-))

Иринен

@Izhig, ой, насмешила!!!

Рассаду она собралась выращивать!!!

Не заморачивайся)

И таки да - моих опять летом не будет, только весной и осенью.

Так что лучше продумывайте стратегию, как от моих помидоров отбиваться :))).

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...