Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Taksa
Светлана, Казанлык
Эти культуры не являются однолетними. Однако, на второй год корень деревенеет и возникает стрелка цветоноса

Да это понятно, только непривычно для нас, что бы всю зиму, без всякого укрытия была зелень своя.. А цветоносы растут конечно, я в прошлом году их даже сушила, как укроп. Но как то не нашла практического применения и все в конце концов отправилось в печку.

VikVas

@Taksa, Конечно, непривычно всю зиму видеть это.

У нас в Прибалтике они развиваются под снегом, а весной можно рвать листочки, но корнеплод становится деревянным.

Лукерия
Добрич
Эти культуры не являются однолетними

 

Но и многолетними тоже! Первый год ботва, второй -семена и усё.

VikVas
Но и многолетними тоже! Первый год ботва, второй -семена и усё.

Да, это двухлетние, как и капуста, свёкла, редис, репа, брюква.

Izhig
Кому-нибудь нужны саженцы вишнапа? Могу поделиться.

Виктор Васильич, мы 10 марта поедем мимо, заедем, возьмем парочку..:-))

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Сегодня изменилась погода и мы убрали укрытия с молодых роз. Надеюсь, что миновал циклон. Пока росточки молодые живы.

Ivanova

Дорогие садоводы- огородники!!! Как у Вас весело на сайте!!! Читаю Ваши сообщения и завидую!!! Какие же Вы все молодцы, развлекаетесь на своих огородах. А я вот думаю, что я буду делать в своей квартире??:thumbsdown:ума не приложу... А особенно весной и летом...:banghead:

Ниточка

@Ivanova, А балкон есть в квартире? Я сажала в вертикальных грядках клубнику и огурцы, а в 3-х литровых кашпо помидоры "балконное чудо".:)

Ivanova

@Ниточка, у меня не балкон, а у меня огромная терасса, ещё нужно плиткой выложить. Я хочу одну часть застеклить, сделать там комнату для отдыха, вторая часть будет открыта. Да, я так и думаю, что я могу что то выращивать.

IMG_2371.thumb.JPG.303d0fbfd329ed44c5f0b547f1738f2a.JPG

IMG_2372.thumb.JPG.79fcfae31020af8a50a4a5432a3a8c06.JPG

IMG_2374.thumb.JPG.54484b50904ad7c75c75a050a5a7c65d.JPG

N58

Мой балконный "огород"

 

IMGP1943.thumb.JPG.83dddeb8d8cef9bd05044c24c2ced989.JPG 992818875_002.thumb.jpg.ac9354f8f3bc2116bb724bba007c1a18.jpg

TShir

@Ivanova, на Розебуке есть страница пользователя Gieness, который на подобной террасе выращивает дивный розовый сад)) 260939.thumb.jpg.3a10241ca89f800d5b1a9f1a9ccf78aa.jpg

Ниточка

@Ivanova, Ооо!!! Так у вас "поле непаханное"!!! Конечно, вы можете там много чего выращивать! При укладке плитки учтите как вода будет отводиться при поливе и будет вам счастье!!!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, вроде бы в этой теме кто- то упоминал, что в Болгарии можно купить ловчие пояса на деревья от муравьев и прочих вредителей. Мне обычно из России привозят, а в этом году забыла заказать. Сейчас хватилась, а у меня они закончились. Подскажите, где можно купить.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Двакота, за ссылку спасибо, но это что- то не то... Я ищу именно пояс, который на ствол дерева одевается, чтобы к нему вредители прилипали. А по ссылке - липучки, которые подвешиваются на ветки и, по всей видимости, запахом привлекают вредителей.

 

@Двакота, рассмотрела внимательно и нашла что- то похожее

image.thumb.jpg.f9bfaa8806487066a97c5a7e4bc851e3.jpg

Спасибо еще раз. Буду заказывать.

Двакота

@Марина 08, я сама такими липучками не пользуюсь, потому не разобралась толком и дала неправильную ссылку. А вообще там много чего интересного есть))

А вот этим кто-нибудь пользовался: БИО капсули Pireco ВБА срещу НЕПРИЯТЕЛИ?

Ниточка

@Двакота, Спасибо за ссылку!!! Мне тоже привезли из России.:cvetok::cvetok::cvetok:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, Марин, мы раньше пользовались, в агроаптеках покупали.

Светин

Дорогие садоводы-огородники, а подскажите где можно купить лук на посадку? Интересует Добрич или Балчик

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, в нашей точно нет, спрашивала. Может быть в Бургасе есть, при случае поищем. Но мне удобнее по интернету выписать.

Максим1975

В Добриче на пазаре есть в наличии... Много и разных сортов...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Сегодня целый день резали сад. Даже половину еще не прошли. Но погода сегодня совсем весенняя! +18 и солнце. У нас короед много веток попортил. Пришлось большие ветки спиливать.

Oleg 63

Народ, какую клубнику посоветуете? Хотелось бы, чтобы плодоносила все лето... Какие сорта тут есть и где искать?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Светин, мне кажется севок везде сейчас продаётся, на всех рынках фруктово - овощных, оптовых складах. Ну везде! В Бургасе и пригородах точно!

 

@Valerya, а раньше, допустим в декабре, работу короеда не было видно? Как распознать, что это именно короед лютует? Может можно было принять какие меры, чтобы не терять такие ветки, они ведь собирались плодоносить. Жалко очень.

Ivanova

@Valerya, мог это сделать и заяц. Вы могли замазать краской, и ещё есть специальные краски для деревьев, как обрезаешь и промазываешь или брызгиваешь и тогда деревья меньше болеют.

 

@N58, @TShir, спасибо за идеи. Красота. Я так люблю розы. А клубничка то какая!! Это сказка, аж настроение подняли.!!!

 

@Ниточка, о да!!! У меня балкон шикарней квартиры:D. Да, ещё и восточная часть. А вот пол- балкона на западной стороне, хочу застеклить и сделать зимний сад. Но не знаю, что то дороговато хотят.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот пол- балкона на западной стороне, хочу застеклить и сделать зимний сад. Но не знаю, что то дороговато хотят.

Да, хороший зимний сад дорогое удовольствие. Тоже изучаю сейчас это.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Oleg 63, https://www.sortovisemena.bg/1097-yagodi-ostrata-5-br

Я купила вот эти, только посадила, поэтому ничего не могу сказать. О качестве посадочного, вытянутые тоненькие листочки, пишут 5 розеточек, пришло 8, из них 3 в отличном состоянии, остальные неважные. Выживут или нет, под вопросом.

Ivanova

@TShir, спасибо за подсказку, но извините, не могу найти Gieness. Может я не на том сайте ищу. Можете ли вы дать ссылку. Спасибо.

Alexandr0525

@Ivanova,http://www.rosebook.ru/users/gardens/Giessen/

TShir

@Ivanova, не можете найти, потому что я имя пользователя переврала... Простите великодушно))

Верное имя - Giessen. Вот ссылка на сад: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Giessen/

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...