Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, впервые услышала такое название томатов - Банановые ноги. Сейчас почитала про этот сорт в интернете. И правда, хвалят его: урожайный, неприхотливый, устойчивый к жаре и ко многим заболеваниям. Высаживайте, если понравится, поделитесь потом семенами.

Вот фото этого сорта из интернета

image.jpg.f228037d85b9a0e9018b962abc8bc8d4.jpg image.jpg.2e0766eb4d04a1222f30d43faa873a28.jpg

Этот сорт - для любителей цветных томатов. Пишут, что он хорош в консервации.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Марина 08, Поделюсь семенами конечно, если кто то захочет их выращивать. Вот и сестрица моя хвалила их в засолке, очень плотные, держат форму и не трескаются. Сейчас подумала, а как интересно сок из них будет выглядеть :) желтый, наверно, как тыквенный.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, @Марина 08, начинаааается:D На дворе и зимы еще настоящей не было, а я уже тоже хочу Банановые ноги:bayan: Мы, кстати, любим желтые и оранжевые помидоры, я собрала семена и буду сеять впервые гиганское Оранжевое сердце, вот!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ну маньяки мы, чо уж тут))

Ир, спросить тебя хотела, у меня два года подряд у некоторых помидор в середине лета начинают сохнуть листья и скукоживаться... Прямо могут рядом стоять кусты, один болеет, другой нет. Похоже на фитофтору, но конечно не она, какая фитофтора в засуху. Видно зараза какая то в земле, чем бы полить? Марганцовкой полью конечно, но толку от нее чуть. Место поменять не могу, муж там сделал капитальный капельный полив и стальные крепления.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, Свет, а с сортом это не связано? У меня бывают такие чахлики, мы их выдираем просто... Мне кажется, от сорта и самой рассады зависит.

Taksa
Светлана, Казанлык
. Мне кажется, от сорта и самой рассады зависит.

У меня один сорт последний год был -от соседки.. Огромные розовые, названия не знаю. Так у нее стоят как деревья все усыпанные, ничем не болеют. Обидно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
от соседки

Тогда, может, она что подскажет?

VikVas
у некоторых помидор в середине лета начинают сохнуть листья и скукоживаться...

Скорее всего кто-то корни портит. Правда, у помидор они восстанавливаются, однако не в полной мере.

Taksa
Светлана, Казанлык
Тогда, может, она что подскажет?

Мне кажется, она вообще ничем не заморачивается,"малко тор" и все... Ну ладно, посмотрим что в этом году будет.

 

Скорее всего кто-то корни портит.

Тогда бы куст сам сох, а тут отдельные листья сначала чернеют и потом и другие.

VikVas
отдельные листья сначала чернеют и потом и другие.

Белокрылку не замечали?

Taksa
Светлана, Казанлык
Белокрылку не замечали?

Нет, эту заразу я знаю, она у меня на гибискусах была, еле вывела и то не до конца.

Julia est

@Taksa, добрый день! Если вы считаете, что в почве какая-то зараза, которая портит помидоры... Может перед посадкой пролить кипятком лунки?

N58

Девочки, кто-нибудь иргу (Боровинка Амеланхиер)выращивает?

А жимолость (Майска, камчатска боровинка)?

Надеюсь, не напутала с названиями:confused:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@N58, выращивает Люци Бг, в Аврене) Но к ней лучше на ФБ с вопросами, здесь она, увы, не бывает...

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
жимолость

Я купила в хоуммаксе в прошлом году. Пока кустик мучается, но я и не ухаживала за ним. Иргу тоже видела в продаже, но цена кусалась.

N58

@Ирина_Обл, Спасибо! Нашла, попросилась к ней в друзья!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Жимолость и ирга хорошо растут в Сибири, у нас в Ульяновске тоже ничего, внук любил, потому что первые ягоды) А здесь им, кмк, сухо и жарко, как и азалиям с рододендронами...

 

А, еще и почва щелочная, которую невозможно раскилить)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, у меня в прошлом году тоже заболели и к началу августа пропали помидоры, вот сижу читаю..., конспектирую... Это про фитофторно гинение (еленово око) на томатах. Мне больше всего понравилось, что в воду поливную добавлять син камък (это медный купорос как я поняла?). Может по весне просто для профилактики пролить будущие лунки?

1743283637_2019-01-2819_16_09.png.49442be78ecad0532da3ef80aef13f66.png

Лукерия
Добрич

Озимый чеснок посадила 16 ноября и была очень рада, что он не взошел осенью. Так он сейчас решил дружно вылезти! Такого у меня здесь еще не было.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Я свой в начале декабря, кажется, воткнула) Вчера проверила- не взошел... Но тут такое тепло неделю обещают, что не выдержит, вылезет) Мой еще и опилками дубовыми засыпан.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Я 15 декабря посадила зимний чеснок, тоже пока не взошёл. Зато нарциссы уже с бутонами.

DSC_6364.thumb.JPG.90708090ddb75ab0ff9ce62ea78d361a.JPG

 

Появился новый гибрид томата, как устоять, если они с чудесным вкусом? Выписала, жду...

687856546_image(10).jpeg.b4bbf6022d5b824553b184c3a59ed7d6.jpeg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa, вот пока не встречала гибридов вкуснее староболгарских сортов, сажала разное в первые годы)

Лукерия
Добрич

@Irinessa, а я глубоко уверена, что гибриды по вкусовым качествам очень уступают сортовым томатам. По урожайности, конечно превосходят, но по вкусу... В самом начале своего тутошнего огородничества тоже увлеклась гибридами. Урожай был такой, что листьев не видно было, но вкус совсем не радовал: что с базара, то и у меня на грядках было.

Полностью отказалась от гибридов сейчас.

N58

Девчонки, у меня, кажется, появляется возможность снова заняться садово-огородным делом!:) Ура! Соскучилась ужасно.

Сейчас у меня задача - накупить семян. Подскажите, пожалуйста, проверенные сайты и магазины в Бургасе

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@N58, купили дачу? Если так, поздравляем:cvetok:, приятно слышать, что снова примкнули к садоводам)))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@N58, Фирма Сема, у нас в Варне есть их магазин, проверено качество и всхожесть! А красивые картинки на итальянских упаковках :banghead:в агроаптеках... Хотя и приходится брать у них кресс салат, кинзу и еще кое-что:) Семена томатов собираю свои, в свое время брала их с понравившихся старых сортов от соседок) Гибриды сажаю только мелкоплодные, на консервацию- красивые, разноцветные и в баночку много влезает);)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@N58, в магазинах мне показалось дороже семена покупать. Я на сайте выписываю, на фото написано - сортовые семена, приходят быстро, но не всегда есть в наличии, под рукой нужно иметь список и на случай дозаказать. Препараты для сада в огромном изобилии, тоже удобно читать и осмысливать. Но они перезванивают и уточняют, так как иногда расфасовка другая. Не первый раз заказывала, всё в лучшем виде, ничего лишнего!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@N58, есть у них сайт, забыла добавить)

https://www.sema.bg/bg/

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лукерия, а я согласна, даже возражать не буду. Я и сорта посажу местные, и гибриды. Посмотрю как себя будут вести и те, и другие. Я и свои, сибирской селекции любимый сорт посажу. Хоть месяц, но поем очень вкусных. Мне нужно самой убедиться, самой набить шишек. Хотя, опять - же, на вкус и цвет... Вот все восхищаются томатами черри. Я для себя не нахожу их вкусными. Мы с соседом поменялись семенами, он дал мне черри и баночку для образца. Один плюс - в банку не нужно укладывать, насыпал и полная банка. Шкурка толстая-престолстая, муж сказал, мои томаты вкуснее, хотя зелёные, красные не стала ждать, сильно заболели. Так что черри жёлтые и красные не буду сеять. Вот так и копятся семена.

DSC_6365.thumb.JPG.d2c15de1bd198746225199a82e8d9814.JPG

 

@Ирина_Обл, у старо-болгарских есть имя? Или дала соседка и в её честь сорт, чтобы не забыть? Меня угощал сосед малиновым крупным томатом, розово-малиновый, оооочень вкусный, семена собрала, тоже хочу рискнуть посеять. Назвала по имени соседа семена " КОЛЮ ".

N58
томатами черри. Я для себя не нахожу их вкусными.

 

Из малышек мне очень нравится сорт Пиноккио. Даже расставшись с огородом, продолжала их выращивать на балконе. Урожайность не такая, как в грунте, но все же свои...;) Очень вкусные.

 

IMG_2352.thumb.jpg.c07f69924d7cd576e38955013fb4430a.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...