Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Lucien
работёнки вы себе нашли оё-ё!

Аж страшно смотреть на этот заросший участок...:wideyed:

Сколько сил понадобится, чтобы привести землю в порядок!:thumbsdown:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Simon, очень хочется почитать статью по ссылке, но она не открывается почему-то. Можете еще раз дать эту ссылку?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, выдели ее мышкой, откроется.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Simon, спасибо, теперь все ок.

Лукерия
Добрич
Аж страшно смотреть на этот заросший участок

 

@Lucien, а чем он страшен? Тем, что трава не скошена. Так это ерунда. Деревья все по периметру: хочешь руби, хочешь опиливай. А середина вся ровная, кроме травы ничем не заросшая. Твори и созерцай! Вы, видимо, не видели действительно заросшие участки и не травой, а кустарником и деревьями. Вот где беда.

Lucien
а чем он страшен?

Хм... Как понимаю, хозяйке неоднократно будут нужны помощники.

- Траву скосить, вспахать, пробороновать - это еще не значит освободить землю от сорняков, которых там видимо-невидимо...:cautious: При естественном нежелании использовать химию типа раундапа борьба с ними (тем более - в одни руки) займет, кмк, не один год (тем более, как я поняла из предшествующих постов, земля там достаточно тяжелая). Правда, у людей отношение к сорнякам может быть разное, но я их на участке не приемлю.;)

- Деревья опилить непросто, а срубить и выкорчевать корни - еще труднее.

- При тяжелой земле сажать молодые деревья и кусты - тоже нелегко...:thumbsdown:

- Да даже просто разносить по немаленькому участку навоз - задача только на словах простая...

 

А участок, заросший кустами и деревьями, я вообще просто не рассматривала бы):)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы ничего не пахали и не бороновали, просто 6 лет косим траву в саду... А под огород сняли дерн и сделали грядки, сколько нам нужно- и все. Это начало апреля.IMG_2418.thumb.JPG.0d6f9f6caca9967b349f89cbcf971c07.JPG

Лукерия
Добрич
Траву скосить, вспахать, пробороновать - это еще не значит освободить землю от сорняков, которых там видимо-невидимо.

 

@Lucien, Да нет в том участке ничего проблемного. Вы травы испугались и это смешно. Люди выбирают не землю без травы, а место и дом. А уж такую землю привести в порядок ничего проблемного. Никто и не говорит, что это недельное дело. Но участок, заросший травой, привести в порядок это совсем не трудно. И я вообще не понимаю зачем его весь перепахивать. Куда приятнее ходить по участку, где есть травка а не голая земля.

Конечно, понадобиться время, чтобы исчезли колючки и прочие высокорослые сорняки, но при регулярном покосе они быстро исчезают. У меня на грядках редко какой сорняк встретишь, но среди плодовых растет мягкий ковер из диких сорных трав. И смотрится он очень органично.

 

Да даже просто разносить по немаленькому участку навоз - задача только на словах простая...

 

А еще более непонятно зачем разносить по всему участку навоз.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

, а в огороде как с землёй обходитесь - лопатой копаете?

Мы на участке где планировали сад, тоже не пахали, а вот где планировали разбить огород, помимо трактора культиватором проходили несколько раз. Земля много лет отдыхала и взять её лопатой было не реально. Плюс предварительно кустовые сорняки подкапывали лопатой, траву как проволоку, чтобы не разнести перед вспашкой по всему участку. Очень тяжело земля поддаётся обработке. Потому я очень понимаю @Naliusha, предстоит творческая работа!

Понятно, что советы давать - это дело такое, не всегда можно сойтись во мнениях, но хозяйка справится сама и наймёт если надо, и отпилит сама, если сочтёт нужным. Самое главное, что есть дом! А огород - дело десятое. Может ей он совсем не нужен, разве что сад заложить.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa, да, дорожки не перекапываем, а грядки лопатой, зимой, по-крупному, потом весной земля- как пух) Да у нас не много, сотки 1,5 всего, вместе с клубничником и тепличкой.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, понятно, земля как пух - у нас не получится, у нас как камни скорее всего.

А что за интересное дерево в виде буквы "Ш" так изогнуто экзотически? И слева разглядела интересное без макушки и веток..., побелённое высоко. Вам все деревья достались с домом или уже сами садили? Представляю осенью урожай!

Lucien
Вы травы испугались и это смешно.

Я не испугалась)) поскольку речь идет не о моей работе. Просто посочувствовала женщине...:) Тем более, что встречала и ранее такие отзывы:

Очень тяжело земля поддаётся обработке.

но среди плодовых растет мягкий ковер из диких сорных трав. И смотрится он очень органично.

Речь не о территории с плодовыми. А о той земле, которую отведут под овощи и цветник.

Вряд ли это будут 2-3 грядки...

 

Но я Вас поняла. Спасибо, что уделили мне внимание.

Natania

Я согласна с Ирина_Обл и Irinessa:

Был бы дом... а там уж продумают, как спланировать и посадить или скосить

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa, буквой Ш- это персик, который мы будем весной рисковать сильно обрезать, вот так иу персика и абрикоса вытягиваются ветки со временем, они все растут в длину, жалко, останемся без урожая, но будем пробовать)

А палка, побеленная высоко- это новый саженец черешни, который оказался сливой) Весной посажен. Нам достался отличный сад, с хорошо подобранными сортами, за 7 сезонов что-то умерло, досаживаем новые деревья. В этом году теплая зима привела к самому большому урону- отошла кора и погибли гранат, летняя шикарная яблоня, еще одну яблоню и грушу будем убирать, давно пора. Как-то так.

Лукерия
Добрич
летняя шикарная яблоня

 

@Ирина_Обл, можно посочувствовать, вот чего не встречала в БГ, так это летних сортов яблок. Все продаваемые сорта либо осенние, либо зимние.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, даже не знаю сорта, но вкусные и крупные, в июле начинаются... Начинались (Мужу жалко, говорит, самая правильно сформированная яблоня была, а под ее кроной еще и садовая ежевика растет, плохо ей будет на открытом солнце..IMG_2483.thumb.JPG.8333ff9fb9c0b720430b5ac8a1713dd7.JPG

Лукерия
Добрич
самая правильно сформированная яблоня была

 

@Ирина_Обл, даже не понятно от чего она погибла. Неужели теплая зима оказала такое пагубное влияние на неё? Внешне хорошо сформированное, крепкое дерево.

Pudra

Глянула прогноз на ближайшие дни и, увы, поняла, что огород в этом сезоне надо сворачивать ((..

В связи с этим вопрос, который возникает каждый год - что делать в зелёными томатами?

 

_ Люди выбирают не землю без травы, а место и дом. А уж такую землю привести в порядок ничего проблемного. Никто и не говорит, что это недельное дело. Но участок, заросший травой, привести в порядок это совсем не трудно. И я вообще не понимаю зачем его весь перепахивать. Куда приятнее ходить по участку, где есть травка а не голая земля.

@Лукерия, абсолютно согласна!

Могу добавить только что хороший газон тоже не сложно сделать, но его чтобы его сохранить необходим постоянный обильный полив (два - три раза в неделю). Если такой возможности нет, что лучше обкашивать то, что есть.. Во всяком случае - это местные травки, приспособленные для жизни в имеющихся условиях. То тут тоже есть нюанс -

Мы ничего не пахали и не бороновали, просто 6 лет косим траву в саду..

@Ирина_Обл, Ира, очень красиво! Но! Вы покупали всё же уже сделанный сад с выровненной поверхностью почвы. Если у @Naliusha, на участке почва не выровнена, то она не сможет обкашивать участок газонокосилкой.. Только триммером, а это для женщины очень сложно. В этом случае я бы всё же перекопала и разровняла бы участок.. Ибо газонокосилка, даже такая мощная, как большая бензиновая AL-KO, поедет только по ровной поверхности.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, как обидно, гранат плодоносящий, яблоня летняя. Обычно летние сорта яблок редко бывают очень вкусными. Поэтому жаль втройне, что погибли. Странно, как же могли спутать и вместо черешни прислать сливу? Только куда всё-же делись ветки? Весной коротко обрежете по типу "чаши "? Тогда новые нарастут?

 

@Pudra, если некрупные, то можно замариновать как огурцы. Зимой в рассольник, в винегрет, так покушать. Мне нравится, что их можно нарезать. С красными такой финт не пройдёт.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Только куда всё-же делись ветки

Это же апрельские фото, она только посажена Сейчас уже есть типа ветки)

 

Девочки, умные болгары еще весной говорили, что такая зима даром не проходит... Когда в январе стоит +20, деревья начинают сокодвижение, потом в феврале минус, в марте хороший минус- и получается, как при морозе с бутылкой воды... Весной ничего не заметно было, цвели, завязались, а в средине лета стало видно, что с растением что-то не то- листья мельче обычного, плоды не той величины... Муж постучал по стволу до разветвления, а кора начала отваливаться, на гранате та же картина.

 

@Pudra, Лена, сегодня делала Салат из зеленых помидор, вкусняшка)

На 3 кг зеленых помидор по 1 кг моркови, лука и сладкого перца.

Морковь на крупной терке, лук полукольцами, перец соломкой, помидоры мелкими дольками. Добавить 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса, 1 стакан подс. Масла, 3 ст. Ложки соли, перемешать и дать постоять около 1 часа. Закипятить и варить на медл. Огне 20 минут. Разложить в стерил. Банки и укутать. Выход около 6 литров.IMG_3833.thumb.JPG.9fb1123409572e7118a0c288455d2d11.JPG

Naliusha
А участок, заросший кустами и деревьями, я вообще просто не рассматривала бы):)

Каждому своё. А я вот рассмотрела внимательно и он мне понравился. Больше скажу, я сразу прикипела к нему, т. к. он отвечает всем моим желаниям: расположение, цена, размеры, строения. Я прошлась по участку и не увидела ничего серьёзного, за исключением нескольких десятков молодых дичков. Планирую идентифицировать их и, возможно, некоторые ещё послужат подвоями. Остальные по мере освоения уберу. Трава там в основном крапива, бузина, цикорий, полевой вьюнок и злаковые травы. Местами коровяк, есть шиповник и незнакомая мне трава с цеплючими семенами. Я бы назвала её "подожди немножко"))) Это всё при регулярной стрижке уйдёт, главное не давать семенам образовываться. И через несколько лет будет нормальный сельский газон + подсею газонную траву. Вот больше меня беспокоит ежевика. Там перед домом огороженный внутренний дворик и в нескольких местах кусты ежевики. Вот её убрать - наверное проблема, у неё корни разползлись во все стороны.

Огород мне большой не нужен. Я написала 10х10, так вчера посчитала по количеству рассады и требуемому ей месту, вышло 6х10. Плодовые сажать рядами не буду - не люблю симметрию. Хочу сделать 3 группами - яблонево-грушевую, косточковую и всё остальное. Будет тяжело - найму помощников, делов-то!

летняя шикарная яблоня

Яблоню очень жалко.

 

просто разносить по немаленькому участку навоз

))) Вот это действительно просто будет - мои три таксы и кошка быстро разнесут :roflmao:

Naliusha
Если на участке почва не выровнена, то она не сможет обкашивать участок газонокосилкой.. Только триммером, а это для женщины очень сложно. В этом случае я бы всё же перекопала и разровняла бы участок.. Ибо газонокосилка, даже такая мощная, как большая бензиновая AL-KO, поедет только по ровной поверхности.

Да, это заставило задуматься: у меня были триммер и косилка электрические. А с бензиновой женщине трудно управляться? Много копоти она производит? Ненавижу этот запах, но уже подозреваю, что придётся уговарить себя, что это хорошо)

Посмотрим, надо будет, перекопаю, разровняю.

Lucien
А я вот рассмотрела внимательно и он мне понравился.

Будет тяжело - найму помощников, делов-то!

Удачи.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Naliusha, а шиповник корчевать - это ещё интрееснее, чем ежевику.

Интересно будет посмотреть фото вашего сада через несколько лет!

Naliusha
Удачи.

Спасибо :cvetok:

Natania

Бензокосилки для женщины - не приговор, сноровка поможет, я выкашиваю именно бензиновой - Шторм, немного тяжеловата, но в работе хороша и не страшно совсем!

Pudra
@Pudra, если некрупные, то можно замариновать как огурцы

@Pudra, Лена, сегодня делала Салат из зеленых помидор,

@Irinessa, @Ирина_Обл, спасибо! В салат заодно и перцы можно пристроить)).

 

_ с бензиновой женщине трудно управляться?

@Naliusha, для меня в бензиновой одна сложность - завести её. Мне - трудно. Очень. Но, если бы у меня стоял выбор - иметь только одну косилку (у нас их четыре - две бензин, две - эл.), однозначно, это была бы самая мощная бензиновая!

_ Много копоти она производит?

Копоти нет (чего нельзя сказать о садовом пылесосе и измельчителе)..

Ну и в любой косилке надо периодически точить нож.

Naliusha
посмотреть фото вашего сада через несколько лет!

Даст Б-г, увидите! А если всё пучком сложится, и воочию ;)

А шиповник без колючек, думаю, это бывшая роза. Переродилась или от подвоя пошла.

N58

@Naliusha, Уважаемая, я вам отправила в личку координаты ваших земляков в Велиславе несколько дней назад. Видели?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...