Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Naliusha
Залез крот и попировал от души!

Вот у кого я про крота читала! Так впечатлил меня Ваш рассказ, что подумываю о ящике на ножках. Сетку тоже видела. Но ножки - ведь и ветиляция лучччче будет!

 

Огород я не копаю

Лена, это фантастика!!! Так не бывает :wideyed::eek::wideyed::eek::wideyed: Я сейчас как раз туеву хучу всего лопачу именно по этой теме, потому что ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ именно так! Хотя бы попробовать..., а? Огромное Вам спасибо.

 

@Марина 08, вот разве можно такие фото урожая выкладывать, это сейчас сколько причин можно найти, чтобы поехать в гости?

Ну какая же вы душка! Настоящая сибирячка :)

Pudra
подробнее рецепт, пожалуйста

@Двакота, Ира, рецепт крайне прост.

1) Включаешь телек, ставишь канал "Спорт", одеваешь мужу резиновые перчатки (это обязательно!!), подвигаешь кресло ближе к телеку и объясняешь, как избавить от семян камбички.

2) берёшь сирене (мы любим - козе), давишь его вилкой в миске, смешиваешь с травами. Летом добавляю базилик, сейчас он уже жёсткий, поэтому добавила орегано. Заполняешь этой смесью кондитерский мешок (либо просто пакет со срезанным уголком).

3) Выключаешь телек и просишь мужа подавать тебе по две камбички, наполняешь их из пакета сыром и сразу в баночку.

4) заливаешь маслом, добавляешь по веточке розмарина.

Дальше стерилизация.

Ира плотно закручивает крышки, ставит в кастрюлю, заливает водой с "головой" - после закипания - выключает через пару минут.

Я делаю помногу, поэтому ставлю открытые банки в духовку (крышки туда же), довожу до 100С, выключаю. В моём способе минус - надо закручивать горячие банки горячими крышками)).

Всё. Сразу не ешьте, пусть постоит - тогда уходит из камби их острота и они становятся просто пикантными)).

Хранить в холодильнике.

Двакота

@Pudra, Лена, спасибо огромное! Вроде все просто, кроме п. 1.

А если вдруг идет футбол, то в п.3 "Выключаешь телек" вообще чревато.:)

 

Хранить в холодильнике

 

Это печально, вроде все стерилизовано.

Pudra
Всё-же насыпные грядки --- легче поддерживать в порядке.

@Irinessa, согласна полностью. У каждого вида огорода есть свои плюсы и минусы, но за "фиксированными" грядками, однозначно, проще и приятнее ухаживать. И чисто в любое время года.

_ от ваших помидор в восторге! Что за сорт и какова высота куста?

Мы тоже)) После экспериментов с сортами остановились на трёх крупных салатных, все без названия, увы. Один "гранённый" старый болгарский не генномодифицированный сорт, болючий, но безумно вкусный, другой красный круглый от @Ирина_Обл, третий розовый - года четыре назад купили на рынке, впечатлились вкусом и собрали семена. Ну и черри высаживаю по чуть - чуть. Нам нравятся сорта Black Cherry, Golden Cherry и Cherry Baby (английские семена).

В общем, высаживаем только то, что любим есть)).

У меня вся томаты высокими вырастают - больше двух метров к концу августа. К началу ноября - вообще монстры. Даже Cherry Baby, который заявлен, как кустовой)). "Baby" он тоже условный)) - грозди чуть ли не по метру в начале лета. Потом обычные, короткие.

 

1424575686_.thumb.jpg.82e86c0597c953119f5cf83f157ab246.jpg

 

_интересно к арке прилеплены_

Это тоже от лени). Не хочу каждый год с кольями маяться. Один раз сделали и - пока не развалятся. Мне - удобно. И фасоль, и бобы, и вигна и томаты, все на этих арках.

 

_если вдруг идет футбол, то в п.3 "Выключаешь телек" вообще чревато.

:D:D:D

Значит надо затевать это мероприятие во время соревнований по шахматам))

Это печально, вроде все стерилизовано

Не печалься. Долго хранить не придётся))

1.thumb.jpg.78cd97ef7adf5b774847ed7b49e3b23d.jpg

2.thumb.jpg.a7f42b986d03330b4ee925c0c4c63cde.jpg

3.thumb.jpg.80d26482bad1107f3f41968b6592cf09.jpg

4.thumb.jpg.c8c7ce072533a774fd355a2c1fb53278.jpg

5.thumb.jpg.0862937f8756f3c829acf8980d11f3d5.jpg

6.thumb.jpg.ca9ec455db71eacd7f4dbe1284ea70c0.jpg

7.thumb.jpg.b0f489e58cc7717feec70c1aacdd9342.jpg

8.thumb.jpg.4f1428e95b956b10d3c2b34d0df1f42c.jpg

Natadem

@Pudra, снова Вы меня удивили, какой замечательный урожай и как славно выглядит огород! Это прямо ландшафтный дизайн в действии))) то, чего я очень хочу и о чем мечтаю - органичное сочетание всех культур в саду-огороде, чтобы все радовало глаз, не только цветы. К сожалению, сама так не умею, нет ни опыта, ни вИдения, ни много чего еще...

Лена, клонотрошач у Вас какой-то мощный, бензиновый? Что он перерабатывает, и траву, и ветки деревьев? Или что-то одно? Была уже эта тема где-то здесь, не нашла, к сожалению... Пытаюсь мужа уговорить купить это устройство, он пока не видит в этом необходимости, ему проще нанять коня с подводой и вывезти на свалку... А я так хочу много мульчи! И нет у нас взаимопонимания в этом вопросе... Поэтому если и покупать такой прибор, то уж чтобы все крошил, иначе потом не оберусь упреков...

Спасибо Вам большое, что показываете образцы красоты и уюта на участке, делитесь своим опытом.

Pudra
и покупать такой прибор, то уж чтобы все крошил, иначе потом не оберусь упреков...

@Natadem, и мы об этом мечтаем.. Наш агрегат не соответствует вашим требованиям.

Муж заглядывается на другой)), но не факт, что он окажется лучше.

Обычно сушняк хорошо крошат шнековые шреддеры, а зелёные твёрдые части - ножевые. Мягкую траву - только в компост.

Если согласия в необходимости покупки нет, то лучше не брать. Это не обязательный гаджет, а денег стоит. Имеет смысл покупать только в том случае, если всех интересует экологичность земледелия, ну и если есть свободные средства.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота, Ира, я для камбичек использую хорошую коровью брынзу, другие мы не любим) А вообще это не имеет особого значения, какую хочешь- такую и бери.

Natadem
Обычно сушняк хорошо крошат шнековые шреддеры, а зелёные твёрдые части - ножевые.

Как жалко... Нет в мире совершенства. Это как с соковыжималкой, у меня и центрифужная, и шнековая, обе нужны. Но они стоят в разы меньше, можно себе позволить.

Тогда так: что из этих приборов чаще и больше пригождаются? Все же, веток от деревьев и срезанной лозы много очень, но они же не сухие... Шнековая возьмет? Траву надо в компостер, это понятно, буду долбить, чтобы смастерил. Пока все в кучах лежит, слушаю песни про свалку и разведение мух на участке... Терплю и долблю потихоньку, сама не сооружу компостер... Но ветки - действительно большая проблема, во время каждой обрезки огромные кучи их лежат...

Pudra

@Natadem, очень бы хотела помочь, но увы.. В Питере у меня было два шреддера.. И оба не совершенны (но любила их и постоянно пользовалась). Те два, были дешевле, чем этот один.. Этот мощный, рубит почти всё.. Но муж бесконечно его разбирает, чистит, точит нож, злится и тд.. Нож уже меняли - ждали три месяца из Италии..

Если брать один, то я взяла бы шнековый Bosch. "Зелёнка" всё же и в компосте постепенно перепреет.

Двакота

@Ирина_Обл, Ирин, ты тоже эти камбички потом в холодильнике хранишь?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота, да, у меня есть много места. Можно попробовать в неотапливаемом помещении сейчас хранить, не думаю, что испортится. Но это сейчас.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Ну вот, собрала я хурму сегодня, получилось 5 вёдер (а они по 16л) в штуках гоооораздо меньше,:D в ведро вместилось 40 шт, итого приблизительно 200 шт.

P1160983.thumb.JPG.033633150a8ea4fda425f7ebd805ef9a.JPG 904175867_.thumb.jpg.83e5c96c0b45e1bc0d516544f9de080c.jpg

Pudra
Ну вот, собрала я хурму сегодня

Райские яблоки...

Фантастика!

Наташа, какое богатство. И как же это красиво!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
как же это красиво!

Леночка, очень красиво, особенно на дереве, НО, побоялась ночного заморозка, который обещают, вот и сняла. Теперь буду раздавать друзьям-соседям, часть оставлю себе на еду и пару штук посушу. Хочу попробовать, о результатах потом напишу))

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Наталенька, хурма у Вас классная! Совсем не вяжет? Если есть место в морозилке, можете заморозить. После разморозки не теряет форму и вкусовые качества.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Марина 08, в таком виде, сегодняшнем, вяжет, но я каждый год складываю в подвале в ящики и она постепенно дозревает, до января без проблем. Сейчас с дерева сняла штук 6 спелых, через недельку ещё подойдёт:)

Lucien

Идеально!!!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Не поняла только - это обкос?

 

ЗЫ. Ваш рационализм вызывает глубокое уважение)):)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Наталенька, вот это урожай хурмы у вас! С одного дерева? Если с разных, то сколько сортов, какого возраста? Мечтаю хоть о нескольких штучках... Но посадила три деревца.

Двакота

@Наталенька, какой красивый урожай!

У нас в этом году 5 штук хурмы уродилось, это в пять раз больше прошлогоднего урожая:)

Совсем не вяжет, плотные, твердые, без косточек, как мы любим.

 

Фейхоа! Правда плоды были только на одном кусте (из двух), но ведь были!

IMG_7386.thumb.JPG.7322fd7f7e32a91526e19e23821588d0.JPG IMG_7388.thumb.JPG.8b11aee67257d11676ab79bf793b508f.JPG

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Двакота, фейхоа пробовала один раз, привозили из Грузии, свекровь сварила варенье и оно похоже по вкусу на земляничное. А как растение растёт, подходит ему климат, я вот посадила американскую боровинку и понимаю. Что она мучается, уж и хвоёй окучивала и землю кислую покупала и в тенёк посадила. Ну растёт, но зрелище так себе)).

@Irinessa, это с одного дерева, сорт не знаю, достался от прежних хозяев. Мы когда первый год жили, на хурме вырос ствол, отличался по цвету коры и с мелкими листьями, прочитала, оказалось "волчок", вырезали (не правильно, оставили большой пенёк, так он и сейчас торчит) и сразу урожай два года подряд был великолепный. Вот фото 2015 года

P1040755.thumb.JPG.5f5b187a7fcb81f3f616fb5032ee8d7a.JPG

Двакота

@Наталенька, мне кажется, что фейхоа пока чувствует себя нормально, довольно бодрые кустики. Больше волнуюсь, что могут замерзнуть зимой.

А боровинки у меня тоже мучаются, но выбросить жалко.

Naliusha

@Наталенька, замечательная хурма! У нас на даче в Ташкенте хурма висела на дереве почти до Н. Года. Это так красиво! Голый сад, порой снег, и хурма висит яркая. Она не портится, наоборот, лучше становится, мягче, дозревает и берёт от дерева всё до конца и не "вяжет". Ведь кладут же её в морозилку. Попробуйте оставить на дереве несколько штучек. Интересно. Вдруг понравится?

А я вот сижу, магазинную ем. Тоже вкусная, без косточек. Но ваша, конечно же, лучше)

Makrel

Девочки, купила в магазине корешки пионов, а на них уже есть почки, квартиру снимаю, балкон открытый, подвала нет, что с ними делать, что бы сохранить, может их в горшок посадить и надо поливать и как часто или в холодильник до весны?

 

Есть ещё закрытый балкон, думаю может там им холодно будеть или в горшки и на закрытый балкон?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Наталенька, как же здорово, что есть такое дерево,. Да и ладно, можно не знать сорт, лишь бы вкусно!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, решайте сами, что делать с пионом, но у них сейчас и в открытом грунте почки новых побегов торчат) И перезимуют, поверьте. А куда и когда вы планировали его высадить? Еще ведь не поздно, сейчас самое время для посадок-пересадок, через пару дней потеплеет...

Naliusha

, осмелюсь вставить свои 5 копеек, пока асы молчат. Мы хранили корневища георгинов и пионов так: засыпали их чистыми сухими опилками вперемежку с песком в горшках или ведёрках и ставили в прохладное место, идеально - подвал. Они там спокойно зимовали и почки пускали. Важно, чтобы сырости не было и количество опилок с песком приличное, толстым слоем чтобы со всех сторон. И притромбовать слегонца.

 

Пока асы молчат.

Не успела)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

, понимаю, что сложно воплотить, но пока нет возможности садить и выращивать, лучше не заходить в магазины где это всё продаётся. Они такие искусители, так всё красиво преподнесут, что руки сами тянутся покупать. А потом проблема - как сохранить.

Я бы сейчас в сухой грунт воткнула и на холодный балкон, не заливать, даже если взойдёт глазок, думаю перезимует. Пионы они живучие.

Можно в небольшой горшок и в открытый грунт посадить, замаскировать, чтобы потом выкопать и перенести по основному месту.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Двакота, как здорово, что у вас фейхоа плодоносит! А мы свою в прошлом году прикрывали пленкой от заморозков, но все равно в марте приморозило. Кустик живой, но даже не пытался цвести. Вот теперь тоже думаю, укрывать или еще подождать. Но к новому году точно укрою.

Makrel
А куда и когда вы планировали его высадить? Еще ведь не поздно, сейчас самое время для посадок-пересадок, через пару дней потеплеет...

Пересаживать некуда, квартира в аренду, как увидела просто неудержалась, раньше сажала на даче такие красивые пионы, дачи уже тоже нет, руки сами потянулись купить, сижу теперь голову ломаю, хочу попробовать в ведро посадить.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, ясно, удачи!

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...