Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Izhig

Ир, спасибо!!

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Izhig, это колоновидные яблоки и груши. Сейчас уже и абрикосы такие есть. Мы посадили, правда, привезли саженец из Украины. А яблоки плодоносят каждых год, но пишут, что короче срок

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Izhig, у нас второй год растут две колоновидные яблоньки и одна груша. В этом году уже все цвели. Но завязались только одно яблочко и одна грушка. Даже это было удивительно, потому что деревца совсем еще маленькие и прирост дают небольшой.

Яблоко не стала фотографировать, оно совершенно обычное и по размерам и по форме, а вот грушу сфоткала. Очень интересно смотрелся такой большой плод на маленьком деревце. На вкус грушка была замечательная.

image.thumb.jpg.15416961d57275cf4d56bb4ce0add55d.jpg image.thumb.jpg.9df40f1eb754a546f70daf5874293663.jpg image.thumb.jpg.45e52e301cdd80cb0a426da9899a8427.jpg

N58

@Izhig, Ирина, никак домиком обзавелись?!;) Поздравлять можно?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
И как определить свою климатическую зону?

upload_2018-11-5_21-13-43.png.5823889d13bf4fe584ad7d800fee2b9e.png

 

upload_2018-11-5_21-19-15.png.1b8a841a44ea6ed18061c89c2d6bc55f.png

Naliusha

@Irusha60, спасибо.

 

Девчонки, а про подложку9 никто не просветит?

 

@Марина 08, Грушка классная! Идея: насадить таких деревец по периметру забора, к нему же и крепить их, если понадобится и изгородь готова. Жаль только, что опадать листья будут. Зато к осени - плоды!

Лукерия
Добрич
Девчонки, а про подложку9 никто не просветит?

 

@Naliusha, это наиболее распространенный подвой для яблонь. Максимальная высота плодовых на этом подвое 3 м. А если дополнительно применять и формирующую обрезку, то рост деревьев можно ограничить 2 м, что оч удобно и для обработки от вредителей, и для сбора урожая.

Naliusha

@Лукерия,

это наиболее распространенный подвой для яблонь.

Огромное-преогромное спасибо. Теперь ясно. Но это не карликовый подвой? Слышала (или здесь где-то уже читала?), что если подвой-карлик, то привой со временем может "наплыть" на подвой и это проблема...

Ещё возникает следующий вопрос: значит, у персиков, нектарин, груш и пр. Тоже есть свои подвои с номерами? Как и где можно это узнать или подсмотреть)?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Naliusha, озадачили своими вопросами! А зачем такие глубокие познания в подвоях и их номерах, совместимости? Вы хотите разводить?

Привой со временем может наплыть, если сделана окулировка и вот там реально прививка округляется и закрывает своим наплывом. Даже не полагала, что это проблема. С возрастом всё сгладится. Если сделать весеннюю прививку в рассщеп, то её практически не видно в первый же год, не говоря о более продолжительной жизни.

Даже в питомнике прививают не только на номерные подложки, но и на семенной подвой. Купите саженцы в питомнике, а не на рынке и не с рук. Будет более надёжно. Но, на мой взгляд, важнее каждому сорту найти свой сорт - опылитель, чтобы они не просто цвели, но и плодоносили.

Izhig

@N58, ну мы пока в процессе оформления... Но сведения уже собираю..:)))

Лукерия
Добрич
Но это не карликовый подвой? Слышала (или здесь где-то уже читала?), что если подвой-карлик, то привой со временем может "наплыть" на подвой и это проблема...

 

@Naliusha, этот подвой относится к карликовым. Я выше уже отметила, что высота дерева не превысит 3 м. Это один из самых распространенных сейчас подвоев.

А в чем заключается проблема в случае наплыва? И откуда вы взяли, что это проблема?

Подвой и привой должны срастись, те должны образоваться заживляющие ткани - те самые наплывы, (эти наплывы имеют ботаническое название) с новой проводящей тканью.

Что касается персиков и пр фруктовых, то они тоже прививаются на карликовых и полукарликовых клоновых подвоях. И это очень хорошо для садоводов.

Naliusha

@Irinessa,

Вы хотите разводить?

Нет-нет, куда мне!

А в чем заключается проблема в случае наплыва? И откуда вы взяли, что это проблема?

Вроде, где-то здесь, читала, что сначала наплыв, а потом при сильном ветре дерево кряк! - и ломается, т. к. с ростом возникает несоответствие: толстый подвой и тонкий привой. Возможно, я что-то не поняла.

Просто, когда увидела "подложка9" меня это озадачило. Вот, решила разобраться, т. к. предпочитаю понимать, с чем имею дело. Теперь понятно. Спасибо, девчонки, что просветили неуча :girlkiss::girlkiss:

 

@Лукерия,

...

прививаются на карликовых и полукарликовых клоновых подвоях. И это очень хорошо для садоводов.

Согласна - это здорово! У меня на участке 4 огроменных, то ли груши, то ли яблони. Листья опали, а по фото не смогла определить. Кажется, что они по 5-6 метров. Или даже больше. Орешины вообще по 60 лет, кмет (?) сказала. Так вот эти деревья надо будет омолаживать и убирать засохшие ветви. Придётся, видно, приглашать специалистов.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Naliusha, у груши светло - серый ствол и багряные листья. У яблони тёмно - коричневая кора на стволе в белую крапинку подкожных точек, как правило лист всегда после зелёного становится жёлтым. Груша у меня лист сбросила, а яблоня стоит как летом. Сделайте фотки ваших деревьев, девочки помогут определить!

Naliusha

Вот. 1. Орешина. Та, что слева. 2. Яблони? Груши? Самая крайняя кажется вообще сливой.100.thumb.JPG.03d8a738cf320a94fd243c967d9db03d.JPG1274458890_201.thumb.JPG.93eb62da81b6603f015cc5069007fde8.JPG

 

В октябре они выглядели вот так.202.thumb.JPG.e8bec3e59be3b3272134cedc06140155.JPG

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Naliusha, ну это очень далеко, я только цикорий определила. На мой взгляд за эти деревья, что на втором фото на фоне шифера, не стоит сражаться. Во-первых они очень старые, возможно нездоровы. Во-вторых - вы засадите новыми плодовыми деревьями свою землю и техника потом туда не войдёт. А в ручную корчевать - не реально. Мы первое, что сделали у себя в саду - пригнали экскаватор! Лучше год-другой посидеть без яблок или груш, но посадить молодые и здоровые деревья. Понятно, что вам решать, но работёнки вы себе нашли оё-ё!

Naliusha

А это ещё одна орешина. Её состояние похуже, чем у первой. К тому же она наполовину затянута плющом.203.thumb.JPG.b03931fecdb4eafa5684971db3849ad4.JPG

 

Мне жаль деревья. Хочется попытаться помочь им. "Будем посмотреть".

 

ну это очень далеко, я только цикорий определила.

Ага. И ещё коровяк)))

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Грецкий орех живёт дольше яблонь и груш, вот за него нужно взяться. Как сбросит листву, отпилите все старые, сухие, повреждённые ветки. Плющ уничтожить. Наймите и пусть вам скосят траву, а потом плугом вспашут. Потом уже перепахать с бороной. Разметить и садить. Такая интересная работёнка, скажу я вам! Но тяжёлая. У нас культиватор не смог вгрызться в землю, трактор нанимали.

Naliusha

"толстый подвой и тонкий привой" - наоборот, ошибочка вышла.

 

@Irinessa, пахать я не хочу. Думаю, что там полно перегноя, т. к. участок годы и годы стоял под почти луговыми травами. Решила брать по небольшим участкам, накрывать чёрной толстой плёнкой, как когда-то родители делали на даче. Попробую, может, только косить. Думаю, время покажет. А самое главное, надо просто находиться там и разбираться на месте.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Naliusha, оооо, как вы заблуждаетесь по поводу местной почвы... Она может быть чёрной, но не перегноем. Возьмите лопату и попробуйте хотя бы одну лунку посадочную выкопать 60 х 60 х 60 см. Вы будете "приятно" удивлены. Я была в шоке от почвы, после своей песчаной сибирской земли, которая у нас в саду. Свои стенания я описывала. Грузовик песка и грузовик перегноя - это капля в море, чтобы улучшить структуру для посадки мелких семян.

Вы своими экспериментами только потеряете время, но не наверстаете.

Когда мы прошлой осенью закладывали сад плодовый, то соседи первым делом спросили, кого нанимали, чтобы выкопать 25 лунок? Когда я сказала, что муж вручную копал, они ему медаль предложили повесить на грудь. Это титанический труд! Вы попробуйте сначала, а потом уже решите, сами будете копать или нанимать... Плёнка здесь - не вариант, на мой взгляд...

Naliusha

@Irinessa,

Это титанический труд!

В этом вы правы!

Я переберусь в БГ, в лучшем случае, в будущем году в августе-октябре. Осмотрюсь, попробую. А дальше видно будет. Большой огород мне не нужен, я одна. По 5-10 кустов помидор и прочего. Думаю, 10Х10 примерно. Навоз там есть старый в овчарне. Слой по колено примерно, это сухой, слежавшийся. Овчарня 16Х5. На первое время должно хватить)

В феврале когда буду в БГ, посмотрю повнимательней, что за почва там. От этого и буду плясать. С бубном :bayan:

Самое главное - УРА! Девчонки, у меня дом есть!:):):)

Лукерия
Добрич
что сначала наплыв, а потом при сильном ветре дерево кряк. С ростом возникает несоответствие: толстый подвой и тонкий привой.

 

@Naliusha, там где есть прививка, там всегда будет наплыв.

Если прививается подобное на подобное, никакого несоответствия не должно быть. А дерево может крякнуться по другим причинам. Но это уже другая история.

 

Вот, решила разобраться, т. к. предпочитаю понимать, с чем имею дело.

 

 

@Naliusha, Мой вам респект!

Naliusha

Всем доброго времени суток!

@Ирина_Обл, мне кажется, что это вы рассказывали, о том, как опиливали старую миндалину. Если я ничего не путаю, расскажите, как дерево сейчас? Как оно перенесло экзекуцию? Ему полегчало? Конечно, мне ещё далеко (и физически, и временнО) до такого, но я заранее готовлюсь. Другого пока делать-то не могу)))

 

Нужны советы, мнения по поводу обрезки старого дерева. Я тут подумала: а если отпилить толстые ветви как можно короче, и боковые резать с сильным скосом в середину "кроны", как я показываю на рисунке. Мне думается, что новые побеги могут родиться там, куда показывают красные стрелочки. Естественно, спилы залепить варом. (Раньше мы просто глиной густо замазывали и ничего.) И центральный проводник лучше пилить по линии 2, как мне кажется? Что скажете? На какое расстояние окопать дерево от ствола - на метр хватит? Потрескавшуюся кору ободрать, соскрести и густо покрыть известью? Лучше это делать весной или осенью? Чем подкормить старое дерево? Мне кажется, что особенно его подкармливать не надо - кроны оно почти лишится, а корни-то мощные, вот и будет чем кормить новую поросль. Как, правильно я рассуждаю?20181109_220609.thumb.jpg.54469cf404ab10c68a0d7fe65427b40d.jpg

 

Вот такой я кактус вырастила)1142735838_20171207_094137(1).thumb.jpg.b1043e41f36ae2b179ed717121277076.jpg

20171207_094156.thumb.jpg.7dd21f8d827e6a3997070da7dec966a4.jpg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Naliusha, у меня к вам большая просьба - не обижайтесь. Прежде чем производить обрезку старого дерева, почитайте и посмотрите схемы ПРАВИЛЬНОЙ обрезки. Вот идёт она в разрез с вашим рисунком. Макушку ещё туда - сюда, но ветки ТАК резать - это против всех правил! Они никогда не зарастут. Вы только навредите и всё. Вот ни в жизнь не дам совета по поводу кактусов. Я их не то что выращивать, я их в глаза живьём не видела. Но вот за дерево обидно. Пожалуйста, посмотрите обрезку и формировку старых деревьев.

1107880079_2018-11-0923_13_06.png.2701f102f683bbaa10bab8ce82f0f559.png

475091792_2018-11-0923_14_32.png.1203c6ac324d9526701ffea0cff68afe.png

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Naliusha, кактус - супер! Похоже, цвести собирается?

По поводу обрезки ореха, могу впечатлениями поделиться от обрезки ореха соседом. У него старый- престарый орех около дома растет, на нем много старых поломанных веток было. Пару лет назад смотрим, обкорнал, как бог черепаху, остался только ствол и пеньки от скелетных веток. Не думаю, что он рассчитывал, под каким углом ветки резать. Обрезал, как получилось. Сейчас уже дерево не узнать, обросло огромным шаром. Вот только не знаю, какие орехи дает. Тут еще дело в том, хорошие ли орехи получаются. Вот на соседнем участке, на который хозяева приезжают редко и ненадолго, несколько больших орехов растет. Одно дерево дает неплохие орехи, крупные, с тонкой скорлупой, хорошо заполненные орехом, а другое - мелочь, скорлупу не расколешь молотком и орехи в основном пустые и гнилые. Так что, смотрите, может быть за какие- то деревья и не стоит бороться...

Naliusha

@Irinessa,

у меня к вам большая просьба - не обижайтесь

))) Да меня и просить не надо - ни за что не обижусь! Наоборот, я благодарна всем, кто отвечает. Я же только советуюсь. Я как рассуждаю: советуют резать на внешнюю почку, на старой ветке почки не разглядишь, значит, надо пилить наискосок, чтобы наверняка побеги внешние получились. Может, и неправильно это, просто показалось логичным. Вот и всё. Кажется, я писала, что садовод я никакой. Поэтому здесь, поэтому и спрашиваю.

 

@Марина 08,

Похоже, цвести собирается?

Каждый год так. Набирает бутоны, а потом сбрасывает. Тратит свои силы только на рост, дует вверх как шальной. Прошлым летом я хотела ему сомбреро на макушку надеть - не достала с самой длинной палкой. С лестницы побоялась, ещё нырну в его колючие объятия)

А орехи обычные, не тонкокорые, крупные, вкусные.

 

посмотрите схемы ПРАВИЛЬНОЙ обрезки

Ага. Посмотрела. Представила, откуда поросль пойдёт в этом случае. Что-то мне подсказывает, что снизу, как бы из-под среза. Что, собственно, и требуется. Спасибо! Но моя идея мне так нравится :confused:

Semen55
Ага. Посмотрела. Представила, откуда поросль пойдёт в этом случае. Что-то мне подсказывает, что снизу, как бы из-под среза. Что, собственно, и требуется. Спасибо! Но моя идея мне так нравится :confused:

Хорошо бы пригласить профессионала, сам мечтаю. Вижу как оформлены деревья в больших садах-ничего лишнего, все под урожай

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Написано - дают консультации.

DSC_6190.thumb.JPG.214b80152190ec9f34361904956e658d.JPG

Naliusha

bezplatno.net/обяви/дом-и-градина

Здесь я видела объявления о профессиональной подрезке деревьев. Надо пролистать несколько страниц. Во всяком случае по приезде, если в моей деревне не найдётся умелец с соответствующим снаряжением, думаю обратиться к помощи этого портала. Кстати, там ещё много всяких полезностей.

Дала ссылку и тут же её проверила. Пишут, что страница не существует. Тогда надо в адресной строке стереть и оставить только https://www.bezplatno.net Потом выбрать "дом и градина")))

 

сам мечтаю

Если ваша мечта сбудется, пожалуйста, вспомните обо мне :confused:, скиньте координаты.

 

Написано - дают консультации.

Взяла на заметочку :thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Naliusha, Вы спрашивали про миндали- да, мы их сильно обрезали, за сезон они нарастили новые побеги, в феврале будем продолжать формирование новой кроны- удалим лишние побеги, укоротим имеющиеся. Беда, что в последние годы в Болгарии миндаль сильно болеет, я смотрю по своему и окрестным селам, и почти не дает плодов..

Simon

Прочла хорошую статью о сортах хурмы с развернутой классификацией.

dacha-posadka ru/sorta/luchshie-sorta-hurmy.html

Думаю информация, полученная после прочтения статьи, будет полезна при выборе сорта.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...