Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Svetla msk
Светлана, Бургас

@Марина 08, отличный урожай!:thumbsup: У нас пока совсем маленькая стоит, поэтому я у соседей купила по 1 леву почти 10 кг - тоже очень её люблю. Но соседской хурме нужно ещё дозреть, спелая она как помидорчик красная и оооочень вкусная.

Rexxx
Красная Пахра
нужно ещё дозреть

 

... В холодильнике подержать пару дней, и уже не станет вязать

Naliusha

@Марина 08, отличнейшая хурма! Она без косточек, наверное? Или с небольшим количеством.

 

Читаю уже давно ваш форум, нахомячила туеву хучу всяких ссылочек, советов, спасибо вам! А у меня, девчонки-мальчишки, радость - я купила дом! В Бургасской области. Земли около 10 соток. Дом старый и нуждается в капитальном ремонте, сада нет, только две старые орешины. Ещё есть пять деревьев, одно из которых, замухрышчатое, кажется, миндаль. Четыре других пока не определила, стояли без листьев. Похожи и на груши, и на яблони. Старые, высокие, частично с засохшими ветвями, лет по 20-30. Все деревья и орешины нуждаются в хорошей кардинальной обрезке. Ещё есть несколько кустов винограда на асме. Виноград, судя по стволам, довольно молодой, не больше 10 лет, как сказали, чёрный (красный) мускат. Кисти плотные, большие, хорошей наполненности (видела фото). Их срезали до моего приезда (я была в конце октября. Жаль, хотя бы одну кисточку оставили на "попробовать". А с другой стороны - на здоровье, ещё напробуюсь))) С февраля начнётся ремонт дома. В феврале же я собираюсь приехать с планом реконструкции. Как вы думаете, мне нужен совет, если я в феврале же сделаю некоторые посадки (хочу яблони, груши, вишню, черешню, всё по 1- 3 дерева) - это стоит того? Или уже поздно будет? Возможно ли будет в середине февраля купить деревья покрупнее, с ЗКС? Какие примерно цены на такие деревья? Окончательно переселиться в БГ у меня получится только в конце лета, сентябре. Поливать молодые посадки попробую попросить рабочих или соседей (собирали же они виноград!))). Согласна даже заплатить за уход. Что скажете? Не хочется целый год терять) Добавлю, что земля под сад никак не попадает под ремонтные работы, дом в самом начале участка и огорожен метровым каменным забором, который я хочу сохранить. Что скажете?

Taksa
Светлана, Казанлык
Как вы думаете, мне нужен совет, если я в феврале же сделаю некоторые посадки (хочу яблони, груши, вишню, черешню, всё по 1- 3 дерева) - это стоит того? Или уже поздно будет? Возможно ли будет в середине февраля купить деревья покрупнее, с ЗКС? Какие примерно цены на такие деревья?

Конечно можете все посадить, с закрытой корневой плодовых в продаже я не видела, а так саженцы от 5 до 8 левов на рынках. Только прикиньте поточнее сколько вам надо, а то потом от урожая некуда деваться, год с мужем воюю хочу пару яблонь вырубить, а ему жалко, хотя сам признает, что столько яблок нам не надо просто, так же с персиками и грушами, да со всеми фруктами, все хорошо в меру. ИМХО конечно:)

Naliusha

@Taksa, Спасибо за оперативность))) Я сама себя уже сейчас по рукам шлёпаю))) Полазила тут по разсадникам и сайтам продаж - и то хочу, и это, и пятое, и десятое! - столько соблазнов... Но решила так: по три яблони и груши, по две вишни, черешни, тутовника, персика и нектарины, одну (2?) хурмы, хинап 1... Ща, список возьму...)))... Сливы 2, айва 1(2?), абрикос 2, вишнап 1. Ещё кустарниковые, но это потом. Ещё сократить можно, да боюсь, вдруг загнётся что-то? Или пересортица? Возможно, что если уже существующие 5 деревьев окажутся грушами или яблонями, то список немного сократится.

Выбрала и сорта, опираясь на ваш форумовский опыт и рекомендации. Потом "оглашу весь список" и вновь попрошу вашего совета уже по выбранному ассортименту. Буду рада любым рекомендациям. Садовник я ещё тот, стричь-резать могу хорошо) Правда безсистемно. Когда-то у родителей была дача. Да ещё жила в своём доме с уже взрослыми бабушкиными деревьями - вот и весь опыт)

 

А, упустила, что ещё и в Израиле пыталась свой сад организовать. Не очень получилось. Груша, вишня и черешня через два года загнулись - не климат. Яблоня радовала своими немногочисленными яблочками лет пять. Но была ужасно пирамидальная, какие я только растяжки не делала. Персик продержался лет восемь, урожаи были приличные, но сорт подкачал. Всё равно было приятно, варенье-компоты варила и так ели. Потом напала средиземноморская мушка с древоточцем и всё пожрали. Химикатами мы тогда принципиально не пользовались. Бананы росли и плодоносили прекрасно лет шесть. Потом начали гнить с корня. А цитрусовые, которым здесь климат, и по сейчас прекрасно плодоносят у мужа. Памелла (грейпфрут), лимон, мандарин, апельсин и кумкват. Ещё пассифлора обильные урожаи давала. В прошлом. Сейчас не знаю.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Naliusha, поздравляю с покупкой дома! Сад заложить - это здорово, но вот именно в нашем краю не плодоносят - абрикосы и персики. Деревья есть, плодов - нет. Яблони и груши, персики, смотрите не по вкусовыми качествам, хотя для меня они важны, а чтобы были друг другу опылителем. Соблазнов на столько много, что я посадив сад для прошлой поздней осенью, подкупаю и подкупаю, ну всё нравится и хочется! Особенно, если кто покажет плоды сортов которых у меня нет. На мой взгляд, сад нужно закладывать осенью, легче переносит пересадку. Весной очень быстро начинается жара, а если поливать некому, то это проблематично. С закрытой корневой есть саженцы, но крупномеров не встречала. С открытой отлично приживаются. Вам предстоит много интересного, всесёлого и радостного! Если не секрет, в каком направлении Бургаской области купили участок?

 

@Марина 08, урожай хурмы знатный! Она уже поспела или всё-же немного долежать должна, чтобы не вязала? Мне так и не пришли саженцы, пока не копают, лист не сбросили, в начале ноября жду... Мечтаю о своей шоколадной хурме...!!!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Naliusha, написала Вам в личку, но еще и здесь хочу поздравить Вас с приобретением дома. Пусть Вам будет в нем уютно и комфортно.

На счет посадки сада, мой Вам совет: не торопитесь втыкать в землю все подряд, осмотритесь сначала. Здесь все быстро растет, успеете порадоваться своему саду. Тот список, который Вы озвучили, явно слишком велик для Вашего участка. Между деревьями должно быть достаточное расстояние, чтобы они не мешали расти друг другу. И еще, в разных районах даже одной области, могут какие- то деревья хорошо расти и плодоносить каждый год, а какие- то - гибнуть по непонятным причинам или урожаи давать через три года на четвертый. У нас, например, к таким нестабильным деревьям относятся абрикосы. У всех соседей погибли. У нас четыре года рос абрикос, уже плодоносить начал и вдруг погиб вместе с недозревшим урожаем. Очень обидно было. Так зачем садить такие проблемные деревья, если в сезон можно этих абрикос купить на рынке недорого? Вы же наверняка хотите еще и огородик посадить, и курочек- уточек планируете, розы и другие цветы тоже места требуют...

А вообще, если садить саженцы, то сейчас - самое время. Но и весной тоже можно.

На мой взгляд, две айвы - это слишком, вполне одного дерева хватит, а то и без него обойтись можно. Мы посадили, муж айву любит, а я к ней вообще равнодушна. Смотрите сами, какие фрукты любите, тем деревьям и предпочтение отдавайте.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, хурма и правда хорошая, совсем без косточек. Терпкая, пока не созреет, спелая не вяжет совсем. Зрелые плоды внутри как мармелад, сладкие и прозрачные. Созревают постепенно, срываем по мере созревания. Это мне пришлось с одной стороны дерева все плоды собрать, потому что там розы близко растут, а их нужно было препаратами от мучнистой росы и от тли обработать. Так- то еще можно было бы дать повисеть на дереве. Но плоды отлично дозревают дома, поэтому проблем нет. Я все равно часть урожая замораживаю в морозилке, все сразу съесть просто невозможно, а из морозилки мы всю зиму едим. Мне нравится, что дерево у нас компактное, не растет вверх бесконечно, и практически не нуждается в обрезке, разве что сухие веточки весной кое- где обрезаю. Правда, под тяжестью плодов ветки сильно гнутся, приходится подпорки ставить, чтобы не поломались.

И еще посадили шоколадную хурму от Экзотикплантс в позапрошлом году. В этом году уже 11 плодов висит, еще не созрели.

 

@Taksa, а у нас на рынке уже продается хурма. Но ее срывают и продают недозрелую, потому что совсем спелая она долго не пролежит. Сейчас как раз сезон хурмы начинается, будут продавать. Но, у меня такое ощущение, что больше продают хурму привозную, не болгарскую. Сама удивляюсь, почему болгары не собирают урожай. Иногда в декабре проезжаешь мимо некоторых дворов, стоят деревья хурмы, все в плодах, как апельсины крупные и яркие. Красиво! А как вкусно!

Natadem

@Марина 08, а какой сорт у Вашей хурмы? Я посадила свою весной 16-го, сорт Хиро Таненаши, но она очень плохо растет, вымерзает. Обе зимы убили почти полностью ствол, корни живы остались, пришлось ствол обрезать и одну из веток сделать стволом замещения... И так два года она мучится. Рост как был метр, так и не выросла она, бедная. Может не климат ей у нас, может место не слишком удачное, довольно тенистое.

А Шоколадная так и называется? Спасибо!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Natadem, я тоже посадила Хиротаненаши, потому, что она безтаниновая, буду наблюдать на сколько она морозостойкая. На Украинских сайтах хвалят Россиянку, она ОЧЕНЬ морозостойкая. Шоколадная есть только в Экзотикплантс, японской селекции, но я не помню точно название, шоколадная - это уже после названия сорта пишут. Я выписала, пока не прислали. Посмотрите перечень хурмы на сайте ЭП, там её очень много!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Natadem, когда мы покупали саженец нашей хурмы, в питомнике был только один сорт, иназывалось Райско яблъко. Поскольку мы в то время были абсолютными чайниками, нас такое название вполне устроило. Только потом мы поняли, что это просто общее название хурмы. Я по интернету стала искать, какого сорта наше дерево хурмы и вот что обнаружила

image.thumb.jpg.8b40929556a0f1a5dfbae189e4e87175.jpg

Понимаю, что это тоже не название сорта, но у нас именно такие плоды.

А под именем Шоколадная, вероятно, продают Королек

image.thumb.jpg.83a116c83f1227ce590f84f1bfa3271b.jpg image.thumb.jpg.b2679a6cb787846063880cc2b5786080.jpg

Хотя, где-то читала, что на одном дереве могут быть и шоколадного цвета плоды и просто оранжевые. Шоколадные особенно сладкие и с косточками. Это говорит о том, что цветы были опылены насекомыми. Вот как- то так я поняла.

Naliusha

Благодарю, девочки за заботу, советы, пожелания и поздравления. Айву очень люблю и много чего готовлю из неё, поэтому две. Про абрикосы вы все неоднократно писали, но... Вы все уже попробовали вырастить, а я нет ;) К тому же у меня есть ваши же советы и названия сортов, с поздним цветением :p Попробую :mombaby:! Есть и кое-какие мысли по этому поводу. По тутовнику просто соскучилась, люблю и белый и красный, а особенно чёрный!

И ещё :blackeye:... Написала "хочу", но пока не посадила, вот мучаюсь, выбираю, вас спрашиваю... Спасибо за помощь :cvetok:, всё-всё учту обязательно!

 

@Марина 08,

Между деревьями должно быть достаточное расстояние, чтобы они не мешали расти друг другу.

Думаю, 4 метра будет нормально. Между вишнями и сливами можно чуть меньше. Сейчас как раз расчертила участок и проверяю скоКО, чего и где поместится.

Natadem

@Irinessa, @Марина 08, спасибо большое вам, девочки! Теперь буду конкретно искать определенные сорта, а не условное райско ябълко. Марина, еще по поводу киви хотела спросить, что за сорт у вас? Я посадила какой-то двуполый сорт, не требующий наличия мужской и женской лианы. В этом году были цветочки, даже завязалось неесколько плодиков, но вскоре они опали. В итоге, как оказалось, эта актинидия дает маленькие зеленые плоды, типа крыжовника:) буду сажать нормальные привычный сорт, но надо хотя бы знать, что искать, и когда лучше посадить, осенью или весной? Если у меня хурма вымерзает, может для киви тоже наш климат не подходит, как думаете?

Naliusha

@Natadem, Самый привычный, по-моему, актинидия Коломикта. Но это в России.

Taksa
Светлана, Казанлык
буду сажать нормальные привычный сорт, но надо хотя бы знать, что искать, и когда лучше посадить, осенью или весной?

Наташа, сегодня на базаре видела как раз саженцы киви местного разведения, мужские и женские кустики, по цене 8 и 10 левов. Базар в Бане, это между Карлово и Хисаря большое село, там рынок по пятницам. Далековато от тебя конечно, но если очень надо...:)

Natadem

@Taksa, Света, Баню знаю, далековато... Почти столько же, как до Экзотик Плантса доехать:) но может и съездим, заодно водички наберем лечебной, очередное осеннее обострение язвы...

Спасибо!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Taksa (Светлана), вчера только приехали из Баня (косточки лечили), много гуляли и видели этот базар, но, блин, не со образили, что там могут быть саженцы. Киви бы мне хотелось, но будут ли расти они на высоте 750 м? Хурма есть только у нас и в этом году она нас порадовала.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Natadem, с киви у нас таже история получилась, что и с хурмой: взяли, что было, вернее, что дали:). Точно знали только одно: у нас пять женских растений и одно мужское. На третий год зацвели два женских, на четвертый к ним присоединились еще два женских и мужской процвел несколькими цветочками, на пятый год уже все цвели и плодоносили. Сейчас им шесть лет, стоят все женские в гроздьях плодов. Два года мне пришлось ходить к соседу за веточками с мужскими цветами и самой опылять женские цветы, чтобы хоть какой- то урожай получить. Теперь мужское растение уже само справляется.

Думали, что у нас все киви одного сорта. Небольшое отличие в размерах и цвете плодов списывали на то, что одни в более солнечном месте растут, другие - в тени. Позже я сообразила, что вероятно у нас два сорта. Вот они

image.thumb.jpg.52a4796cd24f1ca38fc10ecb4d784a8c.jpg image.thumb.jpg.38fa8644d02c0e5708a51cdb24303812.jpg

В принципе, нас оба сорта устраивают. Сейчас еще не убирали урожай, но срываем по несколько штук, кладем в пакет с яблоком и через несколько дней они дозревают, становятся мягкими и очень вкусными. Покупала киви в магазине и на рынке, хоть и мягкие, но на вкус никакие, не сравнить с нашими. Через пару недель все сорвем и разложим в ячейки для яиц (те, что на 30 штук) и в таком виде они долго хранятся в прохладном помещении.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Хиро Таненаши

У меня этот сорт, он совсем не вяжет, даже если твердую, как бубен срывать) Но у нас еще не готова, думаю, может, тоже часть урожая сорвать...IMG_3749.thumb.JPG.3491d2d9b933b0da1a0b9964f82e2495.JPG IMG_3748.thumb.JPG.a7b4b0831d74da4ab2e30a7b9508cb15.JPG

Rexxx
Красная Пахра
сорвать...

 

... Аккуратненько снять и сложить в тёмное место на недельку :thumbsdown:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, вот ведь как странно, у меня хурма один к одному как на твоей фотографии, и форма плодов, и листья такие же, но это не она. Терпкость присутствует до полного созревания.

Svetla msk
Светлана, Бургас
Но у нас еще не готова, думаю, может, тоже часть урожая сорвать

У нас у соседа птицы облюбовали дерево с хурмой :mad:, поэтому он решил пораньше собрать урожай. Нам принёс целый пакет, фурма твёрдая и сладкая- я её как яблоки грызу :).

 

image.thumb.jpg.1ddcd5209c35453dba5df08ce0f5ee15.jpg

Вот две хурмы (как две капли похожи)- слева сладкая и без терпкости, справа терпкая до полного созревания. Плоды с разных деревьев, естественно))

Naliusha

Девочки, объясните, пожалуйста, кто-нибудь - что такое подложка9? Я понимаю, что это подвой, а при чём тут 9, кто-то знает? Ещё знаю про мини и про обычные подвои. Как их отличить? И как определить свою климатическую зону? У меня Бургасская область, высота 317 по Гуглу (наверное, в смысле над уровнем моря).

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Девочки, еще рано же сажать чеснок? Думаю, в конце ноября высадить. Обидно, что сейчас земля рыхлая и не пачкается, хорошо все сажать, а после дождей будет грязно.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Valerya, рано, не торопись. Я даже в начале декабря сажу, чтобы прорасти не успел.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, ага, и все равно прорастает) С такими-то зимами...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, ну, я стараюсь поглубже садить зубки, поэтому у нас, если и прорастает, то буквально на 1-2см, а у соседей-болгар зеленый чеснок рядами стоит, а это нехорошо для будущего урожая.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Всё, вот теперь убедилась, что хурму лучше формировать чашей. Буду весной своей макушку прищипывать. Не гоже, что в первый год махнула ввысь, как пирамидальный тополь на 2,7 м.

1240253909_2018-11-0323_25_07.thumb.png.5091524b6c5e461e5866ab32d437f321.png

Izhig

Девушки, опытные садоводы! А где купить такие яблоньки и груши, которые все на одном стволе? Они в и-нете идут как декоративные, а у людей видела-растут в грунте и чудно плодоносят.. В связи с небольшим участком было бы очень актуально... И как они правильно называются?

(Прошу сразу не пинать, я таки еще начинающий " садовод-огородник")..:-))

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...