Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Лариса71

Девушки, ищу саженцы черемухи - уж очень хочется посадить, Может кто-нибудь знает, где это можно найти? По-болгарски это птица-черешово дърво; по-английски - bird-cherry ; на латинском - Prúnus pádus. Спрашивала в Добриче на базаре - сказали, что найти можно, только не сказали, где. В Москве буду во второй половине мая - в продаже уже не будет. Буду очень признательна за помощь.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
на латинском - Prúnus pádus.

http://exoticplantsbg.com/product/786/prunus-padus-colorata-130-140.html

 

По-болгарски это птица-черешово дърво;

Вы наверно как-то интернетом переводили название через английский и получили "птица-черешово дърво" :D? Такого названия не только нет, оно грамматически невозможно.

По-болгарско это дерево (Prúnus pádus) называется "песъкиня"или "гроздовидна песъкиня"

http://dbiodbs.units.it/carso/chiavi_pub28_palm?usr=admin&n=2233&specie=2974

 

bg.plantip.com/food/гроздовидна-песъкиня

VikVas

В этом году у нас персиков не будет. В зимние месяцы дневная температура достигала +20 градусов, что вызвало преждевременное просыпание почек и бутонов. Последующее похолодание погубило их. Многие соседи отпиливают не только ветки, но и толстые суки, на которых не видно признаков жизни. На персиковых деревьях ветки голые и цветов не видно. Так, что не до жиру - быть бы живу!

Жаль, если потеряем деревья. Те люди, у которых плантации персиков, поговаривают о ликвидации.

А нектарин, хоть и пострадал сильно, но не до такой степени.

 

Джанка у нас пострадала - цветов нет. У некоторых соседей она цветёт, у других нет. Не будет сырья для ракии.

Груша цветёт во-всю. Яблоням, видать, рано ещё.

Лукерия
Добрич
В этом году у нас персиков не будет.

 

Очень жалко что такое случилось. Если есть живые ветки, то персики быстро восстанавливаются и наращивают новые молодые веточки.

А у нас все персики нормально пережили зиму и все хорошо цветут.

948E7EB9-0DD3-4614-9962-1BD785A60D8D.thumb.jpeg.dc60381470ef61181a420a4f66a055b0.jpeg

1DBEDBD3-8B5F-4AD5-8630-B815FAEA9242.thumb.jpeg.73c5d6fef84c1e1e6d603f528949f18e.jpeg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas, странно... Персики и нектарины очень поздно в этом году проснулись, сейчас доцветают... Все ветки и деревья живы. И джанка потеряла только первые цветки на нижних ярусах, потом доцвела благополучно. А таксист в Варне недавно мне тоже рассказывал про погибшие сады и урожай, потому что +20 в январе... Мы здесь 6 лет, и каждый год и в январе, и в феврале бывает +20, и мы жарим шашлыки) Не вижу по своему саду никаких признаков катастроф. Не нужно заранее расстраиваться, поживем-увидим)

Taksa
Светлана, Казанлык

Какая катастрофа? Все цветет белым-бело, пчелы опыляют... Нормально все с урожаем будет. Соседи сегодня томаты посадили в теплицу.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У нас тоже ни одного цветочка на персиках, нектаринах и абрикосах. Но ветки живы. Все инжиры ветки мертвые. Даже ранние сливы отцвели очень слабо. Но груши, черешни и вишнап не пострадали.

VikVas

@Valerya, Наверно такое несчастье случилось в какой-то узкой приморской полосе.

Даже ранние сливы отцвели очень слабо. Но груши, черешни и вишнап не пострадали.

У нас картина аналогичная, несмотря на то, что Бургас значительно южнее. Кроме того, у нас пострадали не только ветки персиков, но и часть сучьев. А вот @Ирина_Обл, живёт севернее, а там всё в порядке.

Двакота

@VikVas, мы живем еще севернее, между Варной и Балчиком. Нектарин цветет очень слабо, цветочные почки просто отваливаются, слива тоже цветет меньше, чем в прошлом году.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Наконец- то и у нас погода установилась. Вчера часть помидоров под парничок высадила, а то они уже с бутонами стоят. А сегодня муж мне второй парник соорудил

image.jpg.58eec8b03c849f7795c1ef7e2bf7d54c.jpg image.jpg.4576c690c07744f1cbccc3ce60136c75.jpg

Осталось дождаться, пока краска подсохнет и затягивать пленкой. Теперь всю рассаду можно в парник вынести и закаливать потихоньку.

А еще, вот такие поддерживатели для цветов мне сделал. Краска веселенькая такая.

image.jpg.c35fe0cd921e1476d736c99910389414.jpg image.jpg.6e8d679d34638206a640618f1b8a5dfd.jpg

Semen55

Марина08, золотые руки у мужика, моя супруга лет 20 мечтает о таких грядках, я опрадываюсь тем что это нарушает агротехнические правила, скорее просто ленюсь

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Semen55, сама не нарадуюсь талантам своего мужа! Да, труд немалый, пришлось потрудиться. Зато результат каков! Капельный полив провели и горя не знаем. Каждый год добавляем в грядки компост, мульчу, осенью - подстилку из курятника. Все растет хорошо. И работать конечно очень удобно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, капитальные сооружения! А как работать с такими грядками, когда с пленкой? И что делать с пленкой потом, в жару?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, пленка снимается элементарно. Можно с одной стороны убрать, можно с двух. Парник можно переставить с грядки на грядку. А можно оставить на грядке, убрав пленку, он не будет мешать работе.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, а когда просто посмотреть, полить?

 

И как крепится к железу пленка?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, пленку используем самую простецкую. Не знаю, как муж предложит затягивать этот парник, а старый делали так: бока заматываем пленкой рулонной, тонкой такой, как чемоданы оборачивают перед сдачей в багаж, она отлично липнет, если в несколько слоев, а потом верх покрываем одним полотном, к краям которого прикреплен длинный тонкий брусок для утяжеления, чтобы ветром пленку не сдуло. В торцах парника пленка собирается и придавливается чем- то тяжелым, доской или кирпичом. Примитивно, конечно, зато быстро собирается и разбирается. Вот на второй грядке старый парничок стоит, под ним помидоры растут. Делали как временный на один сезон, а пользуемся уже четыре года. Только пленку меняем, но она копейки стоит.

image.jpg.92891fb594333173691d6428c1e6ff70.jpg

Если сверху пленку снять, то закрытые бока не мешают работать на грядке. Когда совсем тепло будет, можно с боков пленку совсем убрать, а сам металлический каркас оставить на грядке. Муж говорит, что в перспективе можно будет сделать съемные детали из поликарбоната. Но мне и пленка подходит.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, вот это вы молодцы, какие грядки сделали! Только никак не разберу из чего - они литые? Как опалубку делать? И из чего на грядке отмостка? Капитально потрудились! Каркас на грядку любую можно поставить, высадить рано. Здоровско! Какая почва мягонькая в грядках, прям видно, что пушистая. А у меня земля просто слёзы!. Комком взялась, ни песок, ни вспашка на пять рядов не помогает.

VikVas
А у меня земля просто слёзы!. Комком взялась, ни песок, ни вспашка на пять рядов не помогает.

У нас тоже самое.

Хотел привезти песок, чтобы разрыхлить землю, однако боюсь, что не поможет.

А на вид чёрная, думал чернозём, а выходит глина такая. Может опилки помогут?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, грядки стоят на литых ленточных фундаментах. По углам отлиты "колонны", между ними стены выложены из пенобетонных блоков, еще и арматуры пару рядов проложено между блоками для жесткости (мы же камчадалы бывшие, нам арматуры везде нужно натолкать, чтобы в случае землетрясения ничего не развалилось :D). Сверху "шапки" залили из бетона. Опалубку делали из старых досок и из кофража. Вот как- то так. Потом заштукатурил муж всю эту конструкцию, хотел еще покрасить в разные цвета, но я не разрешила. У него эксперименты с окрашиванием не всегда удачные получаются. Когда строил чешму и отливал для нее мойку, решил немного добавить красного красителя. Думал, что, когда краситель равномерно распределится, будет супер-красиво. А выглядит это так, как- будто вампиры в этой мойке с кем- то разделались :eek::blackeye:. Я даже сначала стала настаивать, чтобы новую сделал, а потом ничего, привыкла...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, вот это вы вложили труда! Огромное спасибо за подробное описание конструкции! Как у меня муж любит говорить - вложился один раз, сделал на века, а потом просто поддерживай. Для хозяйки удобно на таких грядках работать. Но уже капать только лопатой, культиватор туда не поднять. Или можно? Мужа такого нужно холить и лелеять, гордиться!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, да, копаем лопатой. Но это не так сложно, как в саду, где землю не угрызешь, просто каменная. На грядках мы все время боремся за улучшение почвенного покрова: осенью сеем овес или белую горчицу, компост вносим и песок (только не морской конечно, а покупаем на строительной базе песок с карьера), через год муж отгребает землю от краев грядок и закладывает туда хороший слой подстилки из курятника, по центру грядок тоже ров делает - и туда подстилку. И все время ходим, камешки выбираем. Вот откуда они там берутся? Казалось бы, за несколько лет вся почва на грядках сквозь пальцы пропущена, но нет, после каждого дождя вымываются новые камни. Как- будто откуда- то из недр поднимаются.

А знаете, что еще хорошего в таких грядках? Они ограничивают размах моего плеча. Вот сколько есть посадочных площадей, столько и использую под огород. Здесь точно не впихнешь 100 корней томатов, потому что для всего остального места потом не хватит. А хочется ведь всего понемногу посадить! Вот сейчас сижу и чешу репу, куда чего и сколько посадить. Надо же еще севооборот умудриться соблюдать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Завязались абрикосики) Саженец прошлого года.IMG_2441.thumb.JPG.68e1a3c4093dbd09f1fc16c06a0cab67.JPG

 

Сад весь в цвету- вишнап, черешня, груша, начинают цвести вишни и яблони)IMG_2444.thumb.JPG.1932f0d5927a6d70ad39c78d355eda20.JPG IMG_2440.thumb.JPG.ee56531968da645adee9f5a4e36fc468.JPG IMG_2442.thumb.JPG.7d7fc9f29dc524bfff5281977b05c9a8.JPG IMG_2443.thumb.JPG.28d182c9cf55500f4585a65b156c6f5c.JPG

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, как красиво, когда цветёт сад! Надеюсь когда-то и мой сад меня порадует обилием цвета.

 

@Марина 08, что-то я задумалась о песке, какой у нас, как определить, что он из карьера? А чем хуже морской? Сеяла сегодня всего помаленьку и чуть не плакала, земля как асфальт, комья как с цементом. Неужели такая же и останется? Песка много внесли, с перегноем проблема, где его берут самосвалом? Навоз не скоро станет перегноем.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
чуть не плакала

У нас такая же, поначалу тоже после поволжского чернозема расстраивались- теперь привыкли и приспособились. Главное, что мы сейчас применяем- перекопка поздней осенью, а чаще в теплую погоду зимой, крупно, не разбивая комья. Тогда грядки не успевают за зиму покрыться сорняками, и очень легко копаются весной, земля спустя несколько лет становится как пух (условно, по сравнению)) Весной, когда начинаем засевать грядки, муж мне готовит- я сразу, пока земля мягкая и влажная, сажаю семена. И, конечно же, капельный полив, без этого никак...

Я в первое лето спрашивала мужа, что же это за земля??? А он сказал- посмотри, у всех же все растет;) Потом прочитала, что 70% энергии растения берут от солнца, а здесь его много) Так что не переживайте, приспособитесь!

У нас всего 1, 5 сотки под огородом, но все плотно, приспособлено под трубки капельного- и все прекрасно растет и плодоносит, мы с апреля по ноябрь не бываем на рынке, все свое, и кучу консервации делаем...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, песок мы берем на строительной базе и всегда спрашиваем, не морской ли. Морской нельзя, засоливает землю. Это я где- то читала, уже не помню где.

Навоз (оборский тор по- болгарски) овечий мы сначала брали в одном болгарском хозяйстве. Когда хозяин почистит овечий двор, большая куча оборски тор лежит около забора, приезжай, нагружай в мешки и увози. Ну, мы обязательно хозяину денежку давали в благодарность. Ему это так понравилось, что он начал цену задирать и мы отказались у него брать. Потом еще в одном хозяйстве коневодческом брали (чуть не сдохли, пока мешки до дома довезли в своей машине!). А недавно обнаружили одно овчеводческое хозяйство, которое сбрасывает оборски тор в ближайший овраг, а народ разбирает, кому надо. Мы или осенью в грядки заправляем, чтобы к весне перепрел, либо в мешках держим и пользуемся по необходимости. И, конечно, два больших ящика компостных построили, один зреет, другой наполняется. Компост поливаем Байкалом, который родственники нам из России привозят.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Еще забыла важную деталь- в саду вокруг каждого растения, требующего полива в жару и отсутствии дождей, весной нужно, пока земля не превратилась в бетон, сделать хорошую лунку для летнего полива, замульчировать ее скошенной травой, соломой и т. п., это обеспечит почве защиту от пересыхания и перегрева, и поможет сделать себе удобно при последующем поливе) То есть- лунки, мульчирование тоже очень важные агро-технические приемы при здешнем климате и особенностях погоды июль-август и почве)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, вот и где мне узнать какой у меня песок? Брали из карьера, который рядом с нами. Он может быть морским? С навозом понятно - нужно короб строить. Взять есть где, но пока некуда складировать. А как вы Байкал привозите? Жидкость в больших бутылках вроде нельзя? У меня жидкое зелёное мыло 200 г. Бутылочку не вскрытую отобрали... Короче, учиться огородному мастерству заново - начинай сначала, за парту в первый класс! Напротив в заброшенном дворе пасётся ослица МарО, вот придётся наведываться туда за "золотом". Вчера насеяла огромную кастрюлю влажной земли с песком, перетирала через сито. Вот ей и засыпала бороздки до семян и после, потом чуть трамбовала. Осилила только три грядочки.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Брали из карьера, который рядом с нами. Он может быть морским?

Морской песок в строительстве не применяется, так что не может.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, спасибо, что подсказали технологию возделывания грядок. У меня под огород тоже маленькая площадь. И пашется. В основном вся земля под садом. Я тоже заметила, что у соседей всё растёт! Делали почти как обезьянки, что делает сосед через забор. Как зимой заурчал трактор у дальних соседей, мы тоже свой культиватор завели и всё вспахали. Смотрим деде пашет на ослице, тоже пошёл муж пахать. В последних числах марта вспахал. И после праздника, засыпав всё песком снова вспахал. Но и эти агротехнические приёмы не помогли. Траву тоже сегодня во всём саду скосили, подвянет и соберу для мульчи. Чую, что предстоит в полной мере "жаркое "для меня лето!

 

DSC_4925.thumb.JPG.0b832df824b20e4d8629f058919bff9e.JPG

DSC_4955.thumb.JPG.7dd7fc452f8059a08bb1c63ea640be30.JPG

DSC_4202.thumb.JPG.fc903ad40e6ef94d9cd42d6888a6cf5f.JPG

DSC_4926.thumb.JPG.4a80c806b2380524a983b77b4495080d.JPG

 

Нанимали трактор с плугом 22 октября. После культиватором рыхлили. Сколько? Что-то я уже сбилась со счёта. Не меньше 6 раз рыхлили. И всё равно булыжники - это комья земли слипшиеся, в монолит. Приствольный круг у каждого деревца рыхлила, думала, что и вторая тяпка откажется мне помогать и сломается.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...