Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Oleg 63

Что касается Байкала - я вожу сухую смесь ЭМ-2 (тот же Байкал). Коробочка размером со спичечный коробок, там все необходимое. Получается 3 литра раствора...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Oleg 63, отлично, спасибо за подсказку. Я как-то им не пользовалась, нужно переходить на новый виток отношений с землёй. В Сибири у нас была реальный пух!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa, да уж, у нас совсем не такая земля... А у вас в саду она когда-нибудь обрабатывалась? У нас и цвет желтее, и песка много в составе- сохнет быстро, в любое время года не проблема в сад выйти... А у вас глинистая, видимо.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Irinessa, у нас такая же земля. Мы рядом с вами. Эта земля илистая. Она хорошо родит, но обрабатывать сложно. Мне муж сделал теплые грядки - на них легче разбиваются комочки. И поливать легче. Вот сегодня пыталась убрать одуванчики из цветников, сломала лопатку маленькую. Очень твердая земля.

VikVas

Почва становится мягкой после внесения извести или доломитовой муки. Одновременно снижается излишняя кислотность почвы. Только в Болгарии не знаю как можно купить.

Кто-нибудь знает, где можно заказать?

 

Эта земля илистая. Она хорошо родит,

Она хорошо родит только при внесения солидного количества удобрений, а без них - никак.

Илистая земля может быть в низинах, в местах бывших водоёмов, а у меня это всё на пригорке.

Глина это, но почему-то чёрная, и кислотность высокая.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, нигде и никогда не обрабатывалась. Очень давно, много-много лет назад, где был старый фундамент дома, по докам не смотрели, но когда делали по осени закладку ям под деревья, наткнулись на фундамент. Ох, это что-то с чем -то! Откололи целую гору огромных камней. Хорошо, что наши русские соседи решили поднять уровень почвы, у них грунтовые воды близко, так увезли к себе. Но ещё 2 кучи остались - строители постарались. Я бы им все руки отбила. У меня уже гора камней и стекла, проволоки, битого кирпича с грядок набралась. Земля на вид как чернозём - чёрная, жирная. А при ближайшем рассмотрении - глина черномазая.

 

@Valerya, тёплые грядки тоже каркасные? Соседа спросила, почему комьями делается? Сказал, что после дождя лучше будет. Сомневаюсь. Но плодородная, согласна! Сорняки просто жируют!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa, тогда работаем с илистой почвой и ждем дождей!:bayan::)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas, известь- пушонку покупали в строительном магазине.

VikVas

@Марина 08, Я не знаю цену на пушонку. Думаю, что для обработки почвы это очень дорого. Для этого больше подходит комковая известь. Это намного дешевле. Можно даже негашёную. Погасить не составляет сложности.

В наших магазинах я вижу только разведённую до сметанообразного состояния. Это удобно для побелки, но очень дорого для внесения в почву.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Соседи принесли мне овощ, сказали, что это гуля или земное яблоко. Что это по русски, скажите пожалуйста. Это не батат, он гладкий а это неровное.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, наверное, топинамбур...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Точно, @Ирина_Обл, Спасибо, Ирина!

Вот я, Семён Семёныч!!!:roflmao:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я не знаю цену на пушонку. Думаю, что для обработки почвы это очень дорого.

25 кг. - 6.95 лв

toplivo-burgas.com/product-1441.html

25 кг - 6.80 лв

jelezaria.com/product/631/hidratna-var-25kg.html

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas, муж сказал, что совсем недорого пушонка стоила. Там большой мешок был и меньше 10 лев стоил. Мы покупаем, чтобы в курятнике подсыпать для сухости подстилки. Зато как удобно подсыпать в землю! Не нужно эти комья разбивать.

 

@Irinessa, Ира, все никак руки не дойдут на твое сообщение ответить. Суета какая- то весь день, ни на что времени не хватает. Байкал нам покупают в России в концентрированном воде, маленький флакончик, по- моему 30 мл. Его потом разводят в 3- литровой банке воды и туда добавляют немного варенья или меда, эта смесь постоит немного и можно пользоваться. На 10 литров воды добавляется какое- то небольшое количество этой настойки и поливается компост или земля для оздоровления. А в банку доливается вода, пару ложек сахара и таким образом этим раствором можно долго пользоваться. Нам пару флакончиков концентрата на весь сезон хватает.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, спасибо, Мариночка! А как мне пользоваться это известью? Просто по земле, которая ещё не засажена, рассыпать? И что реально комки рассыпятся? У меня осталась свободная земля под перцы, томаты.

И во что характерно. Я заметила, что земля где сад, там почва маленько не такая, как на возвышенности у дома. Что-то меня настораживает. Дом стоит высоко - на отсыпанном бугре, лежат булыжники, чтобы от дождей не съехала земля. Скорее всего строители искусственно создали высокую площадку, а строительный мусор засыпали привозной (откуда и какой?), землёй. Сегодня сеяла лук - батун, петрушку - перетёртой землёй засыпала бороздки, а сверху почвогрунтом для рассады. Пока эти пятачки вскапывала лопатой, набрала черепицы битой, мусора, гнилых тряпок. Вот и как добро отзываться о таких горе-строителях?

У нас на заборе висит реклама этих строителей, так хочется написать там "ласковые" отзывы. А лучше сорвать. Тем более бабушка-соседка уже пыталась её убрать.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, Ира, я нашу землю не раскисляла известью. Не уверена, что она у нас кислая. Я уже писала, что использую известь- пушонку для подсыпки в курятнике, для побелки стволов деревьев и бордосскую жидкость делаем. Земля у нас тоже глинистая, комками, но не уверена, что подсыпка пушонки сделает ее рыхлой. Правильно @Ирина_Обл сказала, осенняя вспашка скорее в этом вопросе поможет.

Строители, это точно, со строительным мусором не заморачиваются, закапывают его, где прийдется. Мы тоже у себя на участке находили места, где была засыпана землей черепица и куски бетона. А старый дом, который когда- то стоял на нашем участке, просто экскаватором раскатали, и мы потом булыжники собирали по всей площади. Тоже возмущались такому отношению к земле. И еще, старые хозяева участка, болгары, когда- то на этом участке поставили теплицу и выращивали рассаду на продажу. Когда мы участок покупали, видели остатки этой теплицы и всякий мусор, но нам пообещали все убрать. Так вот, все это "богатство" просто закопали в землю. Мы потом обнаружили это и выгребали из земли метрами пленку от теплиц, стаканчики для рассады, обувь старую и т. п. Лучше бы сами все убрали, не пришлось бы такие раскопки проводить. Ну и конечно после строительства пришлось КАМАЗами хорошую землю завозить под сад и огород.

Лукерия
Добрич
Соседа спросила, почему комьями делается? Сказал, что после дождя лучше будет. Сомневаюсь

 

@Irinessa, в этом году очень поздняя весна. И вспашка земли в конце марта была просто недопустима. Это и привело к образованию каменей из земли. Мы в прошлые годы тоже перепахивали в конце марта. И земля была рыхлой. В этом году муж перепахал только 15 апреля и то получилось рано. И хотя у нас земля всегда как пух после культивации, то в этом году местами она так и осталась комочками. Я говорю в таком случае, что земля еще « не созрела», не живая она. В этом году думаю, что многие столкнулись с такой проблемой.

А сосед вам правильно сказал, что после дождя лучше будет. Все комья размякнут, и тогда можно будет взрыхлить землю. И иногда не надо смотреть на соседей, а всего лишь взять лопату и посмотреть готова ли земля к вспашке.

VikVas

@Kaktu, Спасибо!

Придётся заказывать этот порошок, ибо у нас продают только разведёную пасту.

И всё же порошок не лучший вариант для почвы. Измельчённая известь быстро вступает в реакцию и почва быстро из кислой превращается в сильно щелочную, что тоже нежелательно.

Для внесения в почву используют комкообразную известь. Она плавно меняет характер почвы и годами "растворяется", то есть реагирует с кислотой и не меняет сразу кислотность на щелочную, а удаляет только излишнюю кислотность. Такая известь дешевле и повсюду продаётся для аграриев. Вместо неё удобно использовать доломитовый порошок. Он тоже "долгоиграющий" и не дорог.

Однако мои поиски в Болгарии не увенчались успехом.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
комкообразную известь

По болгарски это будет "негасена вар" (негашеная)

Продается в вариантах:

- вар на буци (в комкообразном состоянии)

- мляна вар (молотая)

- трошена вар (мелкими кусками)

http://smamineralbg.com/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8-750.html

http://www.ognyanovo-k.com/bg/quicklime.html

https://torove.bg/hidratna-var-na-prah-negasena-var-1kg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лукерия, спросить раньше у меня ума не хватило. На том, чтобы вспахать, настояла я. Муж с утра засобирался в Новосиб, купил билет на "завтра ", а. Так как ехал на неопределённый срок, еастояла, чтобы вечером вспахал. Сосед качал головой, стоя у забора и приговаривал, мол, РАНО! Но мне приспичило и с этим поделать ничего нельзя. А на следующий день жара и результат очевиден. Я впрягалась в борону, но и это не помогло. Через неделю перевспашка уже не помогла, вот и мучаюсь за свою неосведомлённость.

А это фото-вопрос, не подскажите, что за дерево? Осенью был без листьев, потом отлили водой, пошли молодые листочки. В ноябре опали. Зиму пережило, цвета нет.

DSC_4958.thumb.JPG.30184dee34435fcaf8b98cb5644417c8.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна
что за дерево

Миндаль.

VikVas
не подскажите, что за дерево

Очень похоже на нектарин.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas, совсем не похоже... У нектарина и персика листья сейчас только распускаются, к слову.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, спасибо, миндаль - это тоже отлично!

Меня смутил цвет ствола, если сравнивать у персика и нектарина, то он красноватый. А здесь стволик сероватый.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, я вчера хотела чеснок прополоть и порыхлить, траву еще кое- как вырвала, а порыхлить ну никак не получалось. Внутри земля влажная, если ком вывернуть, а корка сверху просто бетонная. Мучалась я, мучалась, а потом попросила мужа пролить землю из лейки, немного, чтобы только верхний слой смочить. Сегодня взяла плоскорез и пошла на эту грядку. А там земля - ну просто песня, зацепила в начале грядки плоскорезом и, как плугом, прошлась по всему ряду чеснока. Через десять минут вся грядка была готова с минимальными усилиями. Может и тебе поможет: с вечера верхний слой проливаешь, утром все комья разбиваешь без особого труда, и можно садить, что хочешь. Я сегодня спаржевую фасоль посадила, она у меня уже с проростками была.

Лукерия
Добрич

@Irinessa, не утруждайте себя перемалыванием земли с песком в прах. Это очень трудоемко. Смочите поверхность земли в том месте где сажаете (дождь то неизвестно когда прольется на землю), только сразу не рыхлите. Дайте немного подсохнуть, а потом вперед с тяпками и лопатами.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Посмотрела сегодня два погодных сайта- у нас на Побережье дождя пока и не предвидится_frown

 

Сегодня ночью громыхнул гром и минут 5 прошел дождь) Нууууу... Пыль прибил)))

Лукерия
Добрич
Сегодня ночью громыхнул гром и минут 5 прошел дождь) Нууууу... Пыль прибил)))

 

Во во, только пыль и прибил. А жаль!! Да и похолодало в добавок!! А вчера такой теплый вечер был. Опрыскала персики, да видимо напрасно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Опрыскала персики

А я сегодня на персиках и нектаринах красные листики собираю...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, на луке и чесноке у меня земля мягкая стала. Я по чесноку уже раз пять прошлась, то рыхлила, то полола. Ствол чуть не с руку толщиной. Перед снегом успела удобрение комплексное рассыпать. В ясельках, где у меня подвои груши, персика растут, земля тоже хорошая. Я то с утра, то с вечера рыхлю. Смотря когда полью. А а на днях, когда было пасмурно два дня, распикировала свои груши. Так они отлично перенесли пересадку и стоят как солдатики.

А ещё я нашла грушу сорта "Конференция", посадила вчера. Радует, что однолетка. Наконец-то, мечта сбылась! Место нашли с трудом, а ещё два саженца на подходе..., прививки у обоих удались. Черенок взяла с соседской груши, очень вкусная.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...